ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ШКОЛЬНИКА
Цели
Познакомить первоклассников с правами и обязанностями школьников.
Учить учащихся определять, что такое «можно» и что такое «нельзя» в школе.
Формировать коммуникативные умения школьников.
Ход занятия:
I.Организация занятия:
Учитель. У нас сегодня торжественный день. Впервые мы с вами проводим собрание всего класса. Когда мы с вами будем собираться все вместе, мы будем говорить о наших радостях и горестях, удачах и неудачах, победах и поражениях. Мы будем учиться дружить и говорить правду, учиться исправлять ошибки и радоваться успехам ребят всего класса.
А теперь я прошу вас встать и выйти из-за парты, повернуться лицом друг к другу, протянуть ладошку другому и пожать ее.
(Звучит музыка «Ты, да я , да мы с тобой»)
II. Введение в тему
Учитель. Во время собрания мы с вами будем учиться принимать коллективные решения, обсуждать их, обсуждать нашу школьную жизнь.
- А что собой представляет человек, которого называют школьником?
- Чем отличается школьник от тех, кто не ходит в школу?
Ответы учащихся
Учитель. Поэтесса Ирина Токмакова написала такие строки:
Слыхали радостную весть?
Мне скоро будет ровно шесть!
А если человеку шесть.
И у него тетрадки есть,
И ранец есть, и форма есть,
И счетных палочек не счесть,
И он читать старается,
То значит он (вернее – я),
То значит он (вернее – я),
Он в школу собирается.
- Понравились ли вам эти строчки? А можно ли считать, что школьник определяется по наличию тетрадок, ранца, формы, счетных палочек?
III. Обсуждение прав и обязанностей школьника
Обязанности школьника
Учитель. А какие обязанности есть у школьника?
(Ребята по цепочке говорят о том, что должен делать школьник в школе)
Фиксируем на доске те утверждения, которые называют учащиеся.
Школьник не имеет права: (Приложение 1)
- опаздывать без уважительной причины;
- не выполнять домашние задания;
- плохо учиться;
- пропускать уроки без уважительной причины;
- врать старшим;
- обижать младших и своих сверстников;
- драться;
- молчать, если его обижают.
Учитель читает еще раз предложения, просит ребят объяснить, что значит то или иное положение.
Учитель. Ребята, когда в стране принимаются очень важные решения, людям предлагают за эти предложения голосовать.
ГОЛОСОВАТЬ – значит отдать свой голос, свое мнение.
Мы с вами обсудили вопрос о том, что должен делать ученик. Давайте проголосуем за те обязанности, которые мы будем выполнять в классе, в школе. (Дети голосуют)
Права школьника
Учитель. А какие права есть у школьника? Есть ли вообще у него права?
Школьник имеет права: (Приложение 2)
- право на учебу;
- право на каникулы;
- право на занятии в кружках и секциях;
- право на общение друг с другом;
- право на помощь в учебе;
- право на жизнь;
- право на медицинский уход.
Учитель записывает ответы на доске. Ребята голосуют за права.
IV. Подведение итогов.