Внеурочное занятие по программе «Азбука пешехода» (ПДД)
Учитель: Чумак Т.М.
Направление развития и воспитания младших школьников:
социальное, спортивно-оздоровительное.
Форма организации внеурочного занятия: игра.
№ занятия, тема: «Сигналы регулировщика»
Класс, количество детей: 2 «Б» класс.
Цель: формирование опыта применения ранее сформированных знаний и действий.
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость соблюдения правил дорожного движения; научатся соблюдать изученные правила безопасности; делать выводы из изученного материала.
Ход занятия.
Организационный момент.
Способы взаимодействия (коммуникативная ситуация, побуждение).
Учитель:
-Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Для начала развернёмся,
Встрепенёмся, улыбнёмся.
И с хорошим настроеньем
Продолжаем обученье.
Пропедевтический. Актуализация знаний.
Способы взаимодействия (дидактическая игра, проблематизация).
Учитель:
- Для разминки поиграем в игру «Доскажи словечко».
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Где есть надпись… («Переход»).
Смело в небе пролетает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что же это? (Самолёт)
Чтоб тебя я повёз,
Мне не нужен овёс.
Напои меня бензином,
На «копыта» дай резину.
Поднимая всюду пыль,
Побежит… (автомобиль)
На рояль я не похож,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора не,
Я зовусь… (велосипед)
Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке,
Не нужна тебе сноровка,
Это место… (остановка)
На дороге дружно в ряд
Полоски белые лежат.
Для тебя здесь, крошка,
Знак…. («Пешеходная дорожка»)
Есть два глаза,
Есть три глаза.
Он не смотрит ими сразу.
По одному моргает,
Пешеходам не кивает,
На тебя глядит в упор –
Наш приятель… (светофор)
Машет палочкой волшебной,
Всем сигналы подаёт:
Кому стоять, готовиться,
Кому идти вперёд.
Кто это? (регулировщик)
Они друзья нам – не враги!
От них, малыш, ты не беги!
Они совсем не сложные,
Правила… (дорожные)
Учитель:
-Какая картинка лишняя? Почему? (самолёт)
-Какая тема объединяет все остальные картинки?
(дорога, улица, переход дороги)
Учитель:
- Так о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
(О том, как правильно переходить дорогу, и кто в этом помогает.)
3. Деятельностный этап.
Способы взаимодействия (сюжетно-ролевая, практическая работа.)
Учитель:
-Мы в 1 классе уже учили ПДД и многое знаем. Я сейчас проверю ваши знания.
- Если вы идёте пешком, то вы - .? (пешеходы)
-Если едете на велосипеде? .. (водители)
- С какого возраста вам можно ездить по дорогам? .. ( с 14 лет)
- А если вам необходимо на велосипеде попасть на другую сторону дороги? --Как вы поступите? ( спешиться и перейти пешком по правилам пешеходов)!
- Пока мы пешеходы.
1)Загадки по правилам дорожного движения.
Догадайся, народ,
Кто по улице идёт?
Правила соблюдает,
Ворон не считает? (пешеход)
Свет какой нам запрещает
Через улицу идти?
Если он горит,
Значит, нет пути? (красный сигнал светофора)
Какой свет нам вещает:
«Приготовьтесь, предупреждаю!»? (Жёлтый сигнал светофора)
Какой замечательный свет!
Лучше света в мире нет!
Проходи скорей, народ!
Он сигналит: «Переход!» (зелёный сигнал светофора)
2) Игра «Светофор»
(Развитие умения подчинятся, выполнять рекомендации старшего, водящего. Развитие внимания, реакции).
- Правила: две команды напротив друг друга. У меня в руках «светофор», два круга, с одной стороны они жёлтые, с другой разные – красный и зелёный.
Зелёный – топаем, жёлтый – хлопаем, красный – стоим смирно. Тот, кто перепутал сигнал – выбывает из игры. Сигналы меняются неожиданно. Выигрывает команда, в которой останется больше играющих.
3) Сигналы Регулировщика.
- Ой! Сломался светофор! Что же делать? Кто нам поможет?
(регулировщик)
Моя улица.
Здесь на посту в любое время
Стоит знакомый постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
С. Михалков
Учитель:
- А кто из вас знает и понимает жесты регулировщика?
- Предлагаю понаблюдать за жестами регулировщика. (ученик показывает – учитель объясняет, какой жест регулировщика какому сигналу светофора соответствует и как должны двигаться пешеходы и машины)
- Если на перекрёстке стоит полицейский-регулировщик, то все участники движения подчиняются только ему, даже если работает светофор!
4) Практическая работа.
Учитель:
-Хотите попробовать себя в качестве регулировщика?
- У нас есть дорога с разметкой, как на перекрёстке. Давайте выйдем на «улицу», один будет регулировщиком, а остальные пешеходами и водителями. (регулировщик меняется)
4.Эмоционально-рефлексивный
Эмоциональный коучинг
Учитель:
Что, запомнили друзья,
Правила движения?
Помните от А до Я
Азбуку движения!
-Я читаю стихи, а вы, если согласны, говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!»
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
-Знает кто, что красный свет – это значит: хода нет?
-Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?
-Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
-Кто из вас бежит так скоро, что не видит светофора?
-Знает кто, что свет зелёный означает: путь открыт?
-А что жёлтый свет всегда нам о вниманье говорит?
8