ФИО (полностью) | Гайнетдинова Лилия Рифкатовна |
Место работы | МБОУ СОШ №8, г. Нижнекамск |
Должность | Учитель |
Предмет | Английский язык |
Класс | 7 «В» |
Тема урока | “Appearance”. («Внешность и внешний вид»). |
Базовый учебник
| О.В. Афанасьева., И.В. Михеева. – Английский язык VII класс. Просвещение, 2012. – 352 с. |
План-конспект урока
Цель урока: введение и закрепление полученных лексических навыков по теме “Appearance”, отработка умений и навыков по их применению.
Задачи урока:
практические: совершенствовать умения и навыки говорения и чтения; повторить и активизировать лексические единицы – внешность, внешний вид человека.
образовательные: расширить кругозор учеников, пополнить их словарный запас по теме урока и вывести учащихся на творческий уровень владения темой (свободное владение лексическим и грамматическим материалом в рамках пройденной темы).
развивающие: совершенствовать навыки речевой компетенции: навыки чтения, диалогической и монологической речи, письмо, аудитивные навыки, мышление, память; логическое мышление.
воспитательные: прививать интерес к изучению английского языка, учить слушать друг друга, работать в группе, направлять учеников на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Тип урока: урок ознакомления с новыми лексическими единицами, применения знаний и умений.
Виды контроля: фронтальный, устный и письменный.
Оборудование: доска, ноутбук, презентации в программе Power Point, карточки с заданиями, учебник английского языка.
Структура и ход урока
№
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников | Время (в мин.) |
1. | Организационный момент. | Проведение организационной беседы с классом, введение учащихся в атмосферу иноязычного общения. Объявление темы и цели урока. Обсуждение хода урока, проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности (Слайды №1, 2, 3, 4). - The bell has gone, children! Get ready for a lesson. Stand up, please! - Good morning, boys and girls! - Sit down, please! - I’m glad to see you! - How are you, children? - I’m fine, too! - Today we'll work in groups; I hope you will like our lesson. - Ok, let’s begin! - Let’s look at the screen. There are some quotes, concerning our theme. Read, please! - Tell me please, what is the theme of the lesson? Yes, today we will speak of appearance. | Подготовка к работе, мобилизация внимания. - We'll talk about appearance. We divided our theme into 3 groups: person’s appearance, person’s character and person’s qualities. | 3 |
2. | Изучение нового материала.
| Организует и контролирует выполнение заданий. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (слайды №5, 6, 7, 8). - We're continuing our English lesson. Now let’s work in groups. First of all, you must remember the words concerning our theme. Each team will have a paper where you’ll write all words one by one beginning with the participant 1 during one minute. - Ok, let’s begin. - Well, time is over, let’s listen to your answers. Let’s begin with the team №3 – participant 1. - Now look at the screen, compare your answers (slim, plump, tall, short, young, old, ugly, pretty/cheerful, gloomy, strong, weak, curious, modest, stubborn, patient/wise, educated, smart, athletic, sociable, greedy, attentive, wicked). - Let's continue our English lesson. The next task is to find the translation of each word with the help of my cards, you’ll work in teams again. (slim – стройный, plump – полноватый, tall – высокий, short – низкий, young – молодой, old – старый). - Ok, let's check up! You're welldone! Here’s your marks! | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, отвечают на вопросы учителя, и выполняют задания. (slim, plump, tall, short, young, old, ugly, pretty/cheerful, gloomy, strong, weak, curious, modest, stubborn, patient/wise, educated, smart, athletic, sociable, greedy, attentive, wicked).
| 5 |
3. | Физкультминутка. | Учитель переключает учащихся с одной деятельности на другую. Поддерживает общую учебную работоспособность учащихся, усиливает двигательную активность учащихся, активизирует познавательные способности детей. (Слайд №9). - Stand up, please! Look at me and let’s do exercises with me. - Run, jump, dance, swim, sleep, clap, look. - Ok, thanks. Sit down, please! | Выполняют физическую зарядку. - Ok, teacher! | 2 |
4. | Основная часть урока. | Даёт необходимые пояснения по его выполнению, организует и контролирует процесс выполнения задания (Слайды №10, 11). - Next task is grammatical and lexical too. You’ll have the cards with tasks, you must make up sentenses using The Present Perfect Continuous. You’ll work in groups during 3 minutes. - Begin, please! - Ok, let’s check up these tasks. Well, you’re welldone and we’re continuing our lesson. - Now, you must make up the dialogue. Look at the screen again; there is an example for you. | Выполняют практическую часть урока в группах и в парах. | 13 |
5. | Закрепление знаний, полученных на уроке. Создание постера на заданную тему.
| Даёт необходимые пояснения по его выполнению, организует и контролирует процесс выполнения задания (Слайд №12). - Next task is creative! You’ll do a poster in each team. For this you’ll have a paper, glue, markers and pictures. - You’ll have 5 minutes. Begin, please! | Выполняют практическую часть урока в группах. | 4 |
6. | Объяснение домашнего задания. | - Now please open your diaries and put down your homework for the next period of time! Exercise 19, page 112 – to translate the sentences into Russian and learn by heart new words. | Ok, teacher! | 1 |
7. | Подведение итогов урока. Выставление оценок. | Задаёт наводящие вопросы, помогает при формулировании выводов. Подводит итоги, определяет лучшую команду и активного ученика (Слайды №13, 14). - What did we do today? - I like your work! You’re well done! Thanks for your good job! It was very pleasant to work with you today! - The best team is №1 and the best pupil is …. . - Good bye! | Повторение изученных слов. - We learnt the new words, did a lot of exercises and spoke about our appearance! - Good bye, teacher! | 2 |