«Осенний фестиваль знаний 2024»

А.С. Пушкин «Зимнее утро». Выражение любви к родной природе в стихотворении. Роль антитезы в композиции произведения.

Открытый урок по литературе. 6 класс.

Цели урока: - познакомить учащихся со стихотворением А.С.Пушкина «Зимнее утро»;

- отработать первоначальные навыки анализа с целью выявления языковых и выразительных средств, помогающих автору передать радостное восприятие жизни, мотивы единства красоты человека и красоты природы; дать понятие антитеза, аллитерация;

- работать над выразительным чтением стихотворения;

- воспитывать любовь к родной природе.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок № Дата:

Тема урока: А.С. Пушкин «Зимнее утро». Выражение любви к родной природе в стихотворении. Роль антитезы в композиции произведения.

Цели урока: - познакомить учащихся со стихотворением А.С.Пушкина «Зимнее утро»;

- отработать первоначальные навыки анализа с целью выявления языковых и выразительных средств, помогающих автору передать радостное восприятие жизни, мотивы единства красоты человека и красоты природы; дать понятие антитеза, аллитерация;

- работать над выразительным чтением стихотворения;

- воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование:

- портрет А.С.Пушкина;

- учебник;

- иллюстрации стихотворения;

- индивидуальные карточки-наблюдения;

- пьеса Чайковского «Январь» из альбома «Времена года»

Ход урока:

Ι. Организационный момент.

ΙΙ. Подготовка к восприятию нового материала.

«Фантастическая добавка»

-Представьте, что мы с вами находимся не в классе, а в небольшом деревянном домике в лесу. Закройте глаза и окунитесь в атмосферу зимнего леса вечером, утром.

(звучит пьеса Чайковского «Январь» из альбома «Времена года»).

- Что вы представили?

Высказывания  детей
-Печь в домике, тепло. Окна все «изресованы» морозными узорами. Слышен ветер, шум качающихся деревьев…

Приближается красавица-зима.

- Что вам кажется радостным, а что печальным в зимней природе?

- Какие краски преобладают в зимнем пейзаже? ( Пейзаж – изображение природы.)

( яркость и чистота зимних красок)

- Чем красива зима?

- Давайте вспомним стихотворения гениального поэта А.С.Пушкина о зимней природе.

(«Зимняя дорога», «Зимний вечер», «Зима! Крестьянин торжествуя, на дровнях обновляет путь» )

Самые обыкновенные картины природы превращались под пером поэта в прекрасные образы.

Поэт, рисуя картины природы, одновременно выражает и свои чувства, и свои мысли, настроение, вызванное этой картиной.

Например, в стихотворении «Зимняя дорога» выражена печаль, грусть путника, вызванная утомительной и однообразной зимней дорогой.

В стихотворении «Зима! Крестьянин, торжествуя…» отражено радостное чувство русского человека- крестьянина и настроение самого поэта.

ΙΙΙ. Объявление темы и цели урока.

Запись темы в тетрадь.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одним стихотворением А.С.Пушкина «Зимнее утро» и научимся выразительно его рассказывать.

ΙV. Работа над темой урока.

Анализ стихотворения.

1. История создания стихотворения.

Это стихотворение одно из самых ярких и выразительных произведений о зиме. Оно представляет собой блестящую зарисовку чувств и мыслей поэта, вызванных красотой и прелестью зимнего утра в деревне. Мы ощущаем доброе, жизнерадостное настроение человека, которому по- настоящему хорошо. Стихотворение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня ( 3 ноября 1829 года ) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в имении П.И.Вульфа. В Тверскую губернию к своим знакомым, семейству Вульфов, Пушкин заехал на обратном пути с Кавказа.

Стихотворение предстает глубоко личным и автобиографическим. И в Тригорском и в имениях, расположенных в Старицком уезде, в обществе Осиповой и Вульфов поэт был на подъеме творческих сил и помногу писал.

А теперь представьте себе, что вы проснулись зимним утром и увидели, что вся комната залита ослепительным солнечным светом. Вы подбегаете к окну… Попробуйте рассказать, что вы там видите. Как выглядят снег, соседние дома, что видно вдали? Расскажите и о том, какое настроение вызвала у вас эта картина.

А вот как передал свое чувство А.С.Пушкин.

Фонохрестоматия .Актерское чтение. Пушкин «Зимнее утро».

(сопровождается презентацией)

Беседа с учащимися.

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

( бодрым, радостным, веселым )

- Что именно радует поэта?

- Какие картины нарисовал Пушкин в этом стихотворении?

( яркое зимнее утро; вьюжный ветер или злая вьюга )

Откройте учебник на стр. 55.

Чтение литературной статьи.


Ребята, дома вы учили это стихотворение. Сейчас расскажите его своему соседу по парте, а затем поднимите руку те, кто рекомендует прочтение стихотворения вашим соседом перед всем классом.

Но прежде давайте напомнить, на что надо обращать внимание при выразительном чтении стихотворений.

(Правильность, точность, эмоциональность, не спешить, называть автора и название стихотворения….)


- Какие слова в стихотворении вам непонятны?

Словарная работа

При чтении этого стихотворения нам встретились незнакомые слова и выражения:

- «открой сомкнуты негой взоры» - открой глаза

Сомкнуты – форма краткого причастия, вышедшая из употребления в современном литературном языке.

Взор – взгляд, но в тексте – глаза ( устар. )

Нега – наслаждение ( устар. )

Вечор – вчера вечером ( устар. )

Аврора – богиня утренней зари в древнеримской мифологии ( « предрассветный ветерок» в переводе с латинского )

Нынче – сейчас ( устар. )

Озарена – освещена ( устар. )

Велеть – приказать ( устар. )

Запречь – запрячь, запрягать ( диал. )

Предадимся – отдадимся ( устар. )

Звезда севера – самая яркая звезда

Янтарный блеск – блеск, напоминающий цвет янтаря, прозрачно-желтый


Стихотворение чем-то похоже на музыкальное произведение ? Чем?

(Имеет определённый ритм, рифму)

Послушайте романс на стихотворение Пушкина «Зимнее утро»

Какое впечатление произвел на вас романс?

Рома́нс—небольшое музыкальное сочинение для голоса в сопровождении инструмента, написанное на стихи лирического содержания.


Слово учителя.

Прежде чем начать подробный разговор об этом стихотворении, скажите мне, как вы поняли, где находится герой стихотворения?

( В сельском доме зимой, рядом с ним его подруга.)

Анализировать стихотворение мы будем по строфам.

Запись в тетрадь.

Строфа – сочетание стихов, образующее единство.

-Предлагаю поразмышлять над прочитанным.

Объединитесь в группы и выберите себе любой конверт с заданиями. (приём «Четыре конверта»).

Повторное прослушивание отдельных строф, беседа и комментарий учителя.


1) Чтение 1-ой строфы учащимися.

- Какая картина предстает перед нами?

(яркое зимнее утро)

- С помощью каких выразительных средств поэт добивается этого настроения?

(эпитеты – «чудесный, прелестный»;

обращение – «красавица»;

повелительная интонация – «проснись», «открой», «звездою севера явись»)

- К кому обращается поэт?

(к возлюбленной)

- Как называет любимую?

(друг прелестный, красавица)

- С чем сравнивает свою возлюбленную?

(с «звездою севера», самой яркой звездой)

- Какой прием использует поэт в первой строфе произведения?

( Подскажу, что стихотворение начинается антитезой: мороз-холод, солнце-тепло.)

Запись в тетрадь.

Антитеза – противопоставление слов, образов, эпизодов, картин для передачи мысли и чувства, усиления выразительности речи.

Вывод. Яркое зимнее утро. В морозный солнечный день, по-видимому, выглянув в окно, лирический герой увидел, как прекрасен мир, и им овладели радость и бодрость. Ему захотелось поделиться своими чувствами с близким человеком.

Поэтому в обращении к другу столько нежности: «друг прелестный», «красавица».


2) Чтение 2-ой строфы учащимися.

- Что описывает поэт?

( воспоминание о вчерашней непогоде )

- Какое настроение присутствует в этой строфе?

( подавленное душевное настроение, тревога )

- «Вчерашнюю непогоду» Пушкин изображает в образе злой вьюги. Почему Пушкин говорит «вьюга злилась» ?

( ветер сильный, снег в лицо бьет, ветер воет как живой, мгла носилась )

- Как, по-вашему, темно или светло было на улице?

( темно, небо было мутным, луна не сияла, не освещала землю, а «желтела», «как бледное пятно» )

- Лексика 1-ой строфы противопоставляется лексике 2-ой строфы. Снова Пушкин использует антитезу.

С какой целью использует контрастное состояние природы?

( великолепие зимнего утра ощущается еще сильнее по контрасту со вчерашней бурей )

- Случайно ли противопоставление вечера утру?

- Какие языковые средства использует поэт?

( эпитеты – мрачные тучи, мутное небо;

сравнение – луна, как бледное пятно;

олицетворение – вьюга злилась, мгла носилась )

- Как состояние природы влияет на настроение героев?

( Они связаны. Природа пасмурна и «печальная сидела» )

Вывод. Вторая строфа читается иначе, чем первая: исчезают бодрые, жизнерадостные ноты, закрадывается тревога.

Вся вторая строфа как бы лирическое отступление, которое введено для того, чтобы читатель глубже почувствовал всю прелесть и очарование зимнего утра.


3) Чтение 3-ей строфы учащимися.

Описание зимнего пейзажа.

- Что описывает автор?

( небо, снег, лес…)

- Какую картину видит поэт?

( картину солнечного утра )

- Какое настроение у лирического героя?

( ощущение радости и спокойствия )

- Какие краски использует поэт, чтобы описать утро?

( «под голубыми небесами», «блестя на солнце», «прозрачный лес один чернеет», «ель сквозь иней зеленеет», «речка подо льдом блестит»;

Чистые, прозрачные краски: голубой, зеленый, серебристый. )

- С чем сравнивает снег? Почему?

( Поэт сравнивает снег с великолепными коврами, потому что хочет сказать, что снег покрывает землю, как будто ровное полотно, и сверкает под солнцем искрами, как сказочный ковер. В этом сравнении выражено чувство восхищения красотой природы. )

- Найдите в строфе повтор.

( И ель… И речка…)

Такой изобразительный прием, заключающийся в повторении одних и тех же звуков, слов в начале нескольких стихотворных строк, называется анафорой. ( Запись в тетрадь )

- Найдите в 3-й, 4-й строфах однокоренные слова.

( блестя, блестит, блеском )

С какой целью автор их использует?

( передать ощущение нарядности, праздности природы )

Вывод. И снова с помощью антитезы поэт воспоминаниями о вчерашней вьюге подчеркивает радость и торжество солнечного утра. «Вот такое прекрасное было утро!» - говорит нам поэт. Ведь главное не в том, что выпал снег, а в том, что мир прекрасен, преобразился, блестящ и великолепен.


  1. Чтение 4-ой строфы учащимися.

- Итак, автор от любования красотой природы переходит к описанию интерьера ( внутреннего пространства здания, помещения ), к передаче ощущения мира и покоя домашнего очага.

- Что передают звуки второй и третьей строчек строфы? Какие согласные звуки, повторяясь, помогают передать треск дров в печи?

( «веселым треском трещит затопленная печь»: это достигается повторением звуков тр, т, ч. )

Такой прием звукописи называют аллитерацией.

Запись в тетрадь.

Аллитерация – прием звукописи, заключающийся в повторении одинаковых или близких по звучанию согласных звуков.

- Было ли у вас такое чувство: на улице мороз, а дома тепло, хорошо; с одной стороны, не хочется двигаться с места, и в то же время солнце манит на улицу.

- Что происходит с героем в этой строфе?

( Великолепные картины природы передают свое настроение герою, он хочет отправиться на прогулку в санях.

Чувство радости поэта растет и требует движения, хочется навестить милые сердцу места)

- Кого приглашает в путь лирический герой?

( Он приглашает в путь своего «милого друга». Идет обыкновенный бытовой разговор, и в речь входит простая разговорная лексика: «санки», «кобылка», «запречь». Эти простые фразы переносят нас в русскую деревню, занесенную снегом. )


  1. Чтение 5-ой строфы учащимися.

- Какое настроение этой строфы?

( Раздумье, легкая грусть. )

- С чем это связано?

( По-видимому, какие-то воспоминания связаны у героя с этими местами, которые предстоит навестить. )

- Найдите глаголы в последней строфе. Передают ли они ощущение движения?

( Скользя, предадимся, навестим. )

- Если бы надо было передать последнюю строфу прозой, как бы вы «перевели» глаголы?

( «предадимся бегу» - давай поедем )

Вывод. Поэт использует дружеское пожелание. И он и она должны испытать чудесную силу воздействия красоты, почувствовать себя частью природы. И не случайно здесь берег «милый».

Поэт открывает нам, что простыми словами можно передать и радость, и восхищение одновременно.

  1. Лексические, синтаксические особенности стихотворения.

- От чьего лица ведется повествование? ( От первого, обращение к собеседнику )

- С какой целью поэт выбирает форму диалога?

( Передача интонаций непринужденного разговора )

- Каким предстает перед нами автор стихотворения?

( Добрый, простой, близкий народу – диалектные слова, короткие предложения, обращение, общий тон. )


  1. Стихотворный размер.

- Каким стихотворным размером написано стихотворение?

( ямбом )

Чтение статьи учебника. ( стр. 58 )


Запись в тетрадь.

Ямб – стихотворный размерр с сильными местами на четных слогах стиха. То есть: первый слог в строке безударный, второй ударный, третий безударный, четвертый ударный, и так далее.

- Почему именно этот размер использует поэт?

( Быстрый, выразительный, живописный.)


VΙ. Подведение итогов урока.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Какой для вас была встреча с зимой? С каким настроением уходите с урока? Что запомнилось больше всего?

Произнесите потихоньку слово «зима», вслушайтесь в него и закончите фразу: «Зима – это…».

1. Слово учителя.

•Что изображает А.С. Пушкин в стихотворении «Зимнее утро»?

(Картину природы, пейзаж, а через него — свое настроение, свои чувства, переживания.)

А.С. Пушкин наполнил содержание пейзажной лирики размышлениями об очень сложных вопросах человеческой жизни, человеческого бытия: о том, в каких отношениях находятся человек и природа, как соотносятся явления природы и движения души человека, есть ли в природе разумное, божественное начало или она стихийна и бессмысленна.

Таково и стихотворение «Зимнее утро». В нем поэт показал связь внутреннего состояния человека с меняющейся природой.

Зима не усыпляет человека, а призывает к действию, бодрит. Разбушевавшаяся стихия (вьюга злилась, мгла носилась) стремится к гармонии и восстанавливает ее (третья строфа). Пушкин подчёркивает таинственное единство человека и природы: движение, красота природы пробудили лирического героя к жизни, к творчеству, к радости воспоминаний. При чтении возникает чувство радости, потому что поэт сумел передать красоту родной природы, свое желание не просто созерцать эту картину, а в движении слиться с природой. Пушкин пишет о движении. Он словно призывает не только возлюбленную, но и самого читателя к действию: « пора», « проснись»,

« открой глаза», « предадимся бегу», « навестим» поля, леса и берег. Поэт открывает нам, что простыми словами можно передать и радость, и красоту природы, и движение, и восхищение одновременно.


VΙΙ. Домашнее задание:

читать и пересказывать стр. 146-149

Словарик терминов

Эпитет – художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему.

Сравнение – изображение одного предмета путем сравнения его с другим.

Олицетворение – изображение неживых предметов в виде живых существ.

Строфа – сочетание стихов, образующее единство.

Анафора – изобразительный прием, заключающийся в повторении одних и тех же звуков, слов в начале нескольких стихотворных строк.

Аллитерация – прием звукописи, заключающийся в повторении одинаковых или близких по звучанию согласных звуков.

Антитеза – противопоставление слов, образов, эпизодов, картин для передачи мысли и чувства, усиления выразительности речи.

Рифма — созвучие окончаний стихотворных строк.

Ритм — повторение каких-либо однозначных явлений через равные промежутки времени.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее