«Осенний фестиваль знаний 2024»

А.П.Чехов "Смерть чиновника"

методичекая разработка урока по литературе в 7 классе по комплексу Меркина

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема. А.П. Чехов «Смерть чиновника». Своеобразие сюжета, способы создания образов, социальная направленность рассказа; позиция писателя.

Цель:

  • выявить художественную идею рассказа;

  • развивать навыки чтения по ролям, лексической работы, самостоятельной исследовательской работы с текстом, работы с иллюстрациями, таблицами;

  • формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления лексического значения слов «экзекуция», «экзекутор».


Оборудование: учебники литературы для 7 класса, мультипликационный фильм.


ХОД УРОКА.

І. Оргмомент.


II. Изучение нового материала.

1.Сообщение темы, цели, плана урока.

2. Беседа по первичному восприятию рассказа.

- Смешным или грустным вам показался рассказ? Почему?


3. Слово учителя.

Рассказ «Смерть чиновника» был впервые напечатан в журнале «Осколки» (1883, № 27) с подзаголовком «Случай». Подпись: «А. Чехонте».

По сообщению М.П. Чехова, брата писателя, действительный случай, происшедший в московском Большом театре, рассказал Чехову инспектор репертуара и затем директор московских театров В.П. Бегичев. Некоторое сходство рассказ «Смерть чиновника» обнаруживает с широко известным в театральных кругах анекдотом об A.M. Жемчужникове. Наступив намеренно в театре на ногу высокопоставленному сановнику, Жемчужников затем ежедневно приходил к нему с извинениями, пока разгневанный сановник его не выгнал. Не лишено основания предположение В.Д. Седегова еще об одном источнике. Таганрогский корреспондент Чехова А.В. Петров писал 4 января 1882 г.: «Накануне Рождества, т. е. в сочельник, наш почтмейстер (известнейший изверг и педант) пригрозил одному чиновнику... отдать его под суд, кажется, за нарушение дисциплины, словом, за личное оскорбление, а тот сдуру после попытки попросить прощение ушел из конторы да в городском саду... и повесился... весь город почти собрался хоронить его».

Обычно в центре рассказа Чехова не характер и не идея, а ситуация — необычный случай, анекдот, высвечивающий определенные закономерности жизни, суть характера. Чехов изображает такие ситуации, в которых персонажи раскрывались и как социально-этические типы, и как люди со свойственной только им психологией, манерой поведения.


4. Лексическая работа: чиновник, экзекутор, экзекуция; глядел в бинокль на «Корневильские колокола». В «Аркадии»...


5. Слово учителя.

В «Смерти чиновника» (обращает на себя внимание явное несоответствие между сюжетом, который ведет к печальному концу, и тем, как он рассказывается) повествование начинается со слова «смерть» (в заглавии) и заканчивается словом «помер». Впору оплакивать несчастную судьбу героя. А между тем в рассказе немало смешного.



6. Беседа.

- Название «Смерть чиновника» состоит из несочетающихся понятий. Чиновник — это должностное лицо, лишенное каких-либо проявлений индивидуальности. Смерть — это прекращение жизнедеятельности (гибель) живого организма. Почему рассказ называется «Смерть чиновника», а не «Смерть Червякова»?

Произведение Чехова — это рассказ не об исчезновении человеческой индивидуальности, а о прекращении деятельности чиновника как должностного лица, лишенного индивидуальности.

- Какое произведение, изученное ранее, также рассказывает о смерти чиновника?

Повесть Н.В. Гоголя «Шинель».

- Фамилия героя «Шинели» — Башмачкин. Герой рассказа Чехова носит фамилию Червяков. Какую связь можно установить между фамилиями героев?

Башмак — метафора бренного материального мира. Фамилия Башмачкин приобретает двусмысленно-пародийное звучание, ассоциируясь с темой смерти Акакия Акакиевича и скрыто предвещая ее неизбежность.

Фамилия Червяков вызывает те же ассоциации. Произведение Чехова включается в контекст русской классики, перекликаясь с «Шинелью» Гоголя. В центре внимания здесь также «маленький человек», о котором сочувственно писали в то время.

- Башмачкин у Гоголя — натура, имеющая «внешний» и «внутренний» облик. Можно ли говорить о сложности натуры Червякова?

- Какие ассоциации вызывает сочетание слов «не менее прекрасный экзекутор Червяков»?

Словосочетание «экзекутор Червяков» вызывает комический эффект. Одно из значений слова «экзекутор» — «человек, осуществляющий наказание». В сочетании с «ничтожной» фамилией оно вызывает улыбку.

- Внимательно рассмотрите иллюстрацию художника А. Базилевича. Какой эпизод на ней изображен? Найдите соответствующий ему фрагмент рассказа. Опишите выражение лица и позу героев.


7. Выразительное чтение рассказа по ролям.

- Какой прием использован в рассказе, для того чтобы подчеркнуть добровольное самоунижение, добровольное рабство чиновника?


8. Исследовательская работа с текстом.

- Выпишите из текста реплики Червякова, соответствующие ситуациям, обозначенным в левой части таблицы. О чем свидетельствует речь, манера поведения героя? Какую функцию выполняют многоточия?


Ситуации

Примеры

Червяков кашлянул, подался туловищем вперед и зашептал генералу на ухо

«Извините, вашество, я вас обрызгал нечаянно...»

В антракте он подошел к Бризжалову, походил возле него и, поборовши робость, пробормотал

«Я вас обрызгал, вашество... Простите... Я ведь... не то чтобы...»

На другой день Червяков надел новый вицмундир, постригся и пошел к Бризжалову объяс­нить....

«Вчера в „Аркадии", ежели припомни­те, вашество, — начал докладывать экзе­кутор, — я чихнул-с и... нечаянно обрыз­гал... Изв...»

Когда генерал кончил беседу с последним просителем и направился во внутренние апартаменты, Червяков шагнул за ним и забормотал

«Вашество! Ежели я осмеливаюсь бес­покоить вашество, то именно из чувства, могу сказать, раскаяния!.. Не нарочно, сами изволите знать-с!»

Письма генералу он не написал. Думал, думал и никак не выдумал этого письма. При­шлось на другой день идти са­мому объяснять

«Я вчера приходил беспокоить ваше­ство, — забормотал он, когда генерал поднял на него вопрошающие глаза, — не для того, чтобы смеяться, как вы из­волили сказать. Я извинялся за то, что, чихая, брызнул-с... а смеяться я и не ду­мал. Смею ли я смеяться? Ежели мы бу­дем смеяться, так никакого тогда, зна­чит, и уважения к персонам... не будет...»


Червяков не заканчивает фразу, употребляет одни и те же слова, множество принятых в канцелярской среде оборотов, что подчеркивает ограниченность и подобострастие его натуры. Многоточия свидетельствуют о трудностях речи Червякова, чиновник не знает слов, передающих обычные человеческие чувства.

- Какая фраза Червякова передает стремление героя к добровольному холопству и самоуничижению?

«Смею ли я смеяться? Ежели мы будем смеяться, так никакого тогда, значит, и уважения к персонам... не будет...»

- Как изображен генерал в рассказе?

Генерал лишь реагирует на действия другого персонажа. Правда, в конце Бризжалов топает ногами, гаркает: «Пошел вон!» — но это естественная реакция человека, которого выводят-таки из себя.

- Почему генерал изображен нейтрально?

Автору неинтересен генерал. Чехов показывает, что дело не в злых или добрых начальниках. Зло лежит гораздо глубже.

- Только ли смешон Червяков, преследующий генерала своими настойчивыми извинениями? Какое значение в этой ситуации приобретает фамилия Червяков и его должность — экзекутор? Каков смысл фразы Червякова: «Генерал, а не может понять»?

В очередной раз Червяков отправляется не просто извиниться, а вразумлять «непонятливого» генерала. Здесь он уже не смешон и жалок, а страшен, поскольку на таких, как Червяков, и держится добровольное холопство.

Он становится настоящим экзекутором для генерала Бризжалова, невыносимым тираном, не дающим спокойно жить.

Сила страдающего комплексом неполноценности чиновника — в упрямой, тупой настырности; он, как червь, точит психику Бризжалова, не выводит генерала из себя.


III. Подведение итогов урока.

• Что, по мысли автора, является страшной, губительной силой для человека?

Чинопочитание, раболепие вошло в плоть и кровь тех, кто, казалось бы, должен страдать от унижения их человеческого достоинства. И уже сами они готовы ценой жизни отстаивать собственное право демонстрировать почтительность и свое ничтожество перед «персонами». Червяков страдает не от унижения, а оттого, что его могут заподозрить в нежелании унижаться, в праве на какое-то иное поведение.


Просмотр мультипликационного фильма «Смерть чиновника».


IV. Домашнее задание.

1.Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворений.

1 вариант. А.С.Пушкин «Два чувства дивно близки нам…»

2 вариант. Н.М.Языков «Песня».

3 вариант. И.С.Никитин «Русь».

4 вариант. А.Н.Майков «Нива».

5 вариант. А.К.Толстой «Край ты мой, родимый край…»

2.Индивидуальные задания:

-подготовить выразительное

чтение текста студенческой песни (слова Н.Языкова, музыка А.Алябьева);

-подготовить сообщение о памятнике «Тысячелетие России»;

- подготовить комментарии «историка» о происхождении названия «Русь», об исторических событиях, нашедших отражение в стихотворении И.С.Никитина «Русь».

4



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее