«5 плюс 5». Урок путешествие по математике в 1 классе.
Цели:
закрепить знание цифр и чисел первого десятка;
закрепить знания таблицы сложения и вычитания чисел первого десятка, умения решать задачи;
развивать интерес детей к математике, их математические способности. память, внимание, речь, наблюдательность, воображение;
совершенствовать навыки выразительного чтения стихов;
развивать межпредметные связи между русским языком, музыкой и математикой;
воспитывать интерес к процессу познания, уважительное отношение к одноклассникам, умение работать в коллективе.
Оборудование:
иллюстрации - заставки для путешествия, паровозик «Первоклассник», картинки с «живыми» числами; костюм для королевы Математики, карточки с числами и знаками; музыкальный материал, шапочки с геометрическими фигурами, медальки.
Ход урока – путешествия:
Дети (вместе):
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем и запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Учитель:
Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно себе удачи и займём свои места. Дорогие, ребята. Гости! Сегодня объявляется праздник числа. Мы совершим увлекательное путешествие по стране Математика. Нам необходимы быстрота, находчивость, смекалка. В народе говорили и говорят: «С хорошим настроением принимайся за работу!»
Королева Математика:
Я – королева Математика. А вы попали в мои огромные владения.
Ученики:
1.Математика! Даже в каменный век
Обращался к тебе человек.
Без тебя невозможно предметы считать.
Невозможно построить мосты
Там, где сложное, новое надо создать,
Лучшим другом становишься ты.
2.О, математика земная
Гордись, прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук!
Королева Математика:
И начнём мы наше путешествие с города Циферный.
Учитель:
Чтобы попасть в город Циферный. Нужно посчитать до 10 и обратно. (счёт хором)
Дети читают стихи про цифры:
1.Рисовали просто круг-
Получилась цифра вдруг.
Эту цифру назовём
Круглым толстеньким нулём.
2.Единица – это птица,
Длинный клюв, сама – как спица!
Просто птица мало ела
И немного похудела.
3.Два на лебедя похожа:
Шейка есть и хвостик тоже.
Лебедь может подсказать,
Как нам цифру два писать.
4.На столе банан лежит-
Мы ещё положим.
Получилась цифра три!
Посмотри – похожа?
5.У меня в руке флажок!
Посмотри скорей, дружок,
До чего же он хорош,
На четвёрку так похож!
6.Ветер парус надувает,
А на мачте флаг играет.
Ветер хочет показать
Всем ребятам цифру пять.
7.На заборе у калитки
Примостилась цифра шесть:
Как у маленькой улитки,
Завиток и рожки есть.
8.Солнце жарко припекает,
Цапля крылья расправляет.
А расправит их совсем.
Превратится в цифру семь.
9.Выньку-встаньку мы попросим:
-Покажи нам цифру восемь!
-Раз-кружок и два - кружок!
Это просто, мой дружок!
10.Кот улёгся на карниз.
Хвост пушистый свесил вниз.
Котик. Котик, до чего ж
На девятку ты похож!
11.У нуля была подружка,
Единица – хохотушка.
Над нулём она шутила
И в десятку превратила!
Учитель:
Сейчас королева Математика загадает загадки о числах. Числа – отгадки должны выйти к доске.
Королева Математика:
1.Сотня лун бы появилась-
И тогда бы осветилась
Ночь как день! Но, жаль, луна
Светит нам всегда … . (одна)
2.Людям всем дано от Бога
По одной лишь голове!
Ну, а руки что, а ноги?
Их у каждого по … . (две)
3.Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка,
Ты получше посмотри-
Это вроде бы и буква,
Но ещё и цифра … . (три)
4.Я у бабушки была,-
У неё во всей квартире
Три огромные стола,
Ног у каждого … . (четыре)
5.На руке малышка Лена
Любит пальчики считать!
У неё, на удивленье,
Каждый раз выходит … . (пять)
6.А моей подруге Тоне
Довелось на пони сесть,
И у тони вместе с пони
Ножек сразу стало … . (шесть)
7.Есть пословица у нас
И она известна всем-
Отрезаешь толь раз,
А отмерить надо … . (семь)
8.-Сколько ты имеешь ножек?-
Осьминога тихо спросим.
Тот ответить нам не сможет,
Но и так мы знаем … . (восемь)
9.Вот так циферка, взгляни,
У неё и фокус есть-
Ты её переверни,
И получишь цифру шесть. (девять)
10.Сколько вместе будет весить
Две гантели с цифрой пять?
Да, не надо и гадать-
Не кило, а целых … . (десять)
А это нуль иль ничего.
Послушай сказку про него.
Инсценирование стихотворения С. Я. Маршака:
Сказал весёлый, круглый нуль
Соседке-единице:
-С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
-Ты нуль, не стоишь ничего,
Не стой со мною рядом!
Ответил нуль:
- Я признаю, что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мила и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
Напрасно думают, что нуль
Играет маленькую роль.
Учитель:
Предлагаю ребятам поиграть в «Живые числа».
Сделайте шаг вперёд «соседи2 числа 3 (7, 1, 6, 4 ).
Какое число находится между числами 4 и 6 ( 7 и 9, 0 и 2)?
Королева Математика:
Да, ребята, молодцы!
Вижу, в математике сильны.
А сейчас мы побываем в городе Знаков.
Ученик:
Как нету на свете без ножек столов,
Как нету на свете без рожек козлов,
Котов без усов и без панцирей раков,
Так нет в математике действий без знаков.
Учитель:
Какие математические знаки вы знаете?
Выходят знаки и читают стихи:
Плюс:
Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик ставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовётся «плюс».
Учитель:
Действие, которое обозначается этим знаком, называется сложением.
Минус:
Из цифры вычтем мы другую,
Ставим чёрточку прямую.
Этот знак мы узнаём,
«Минус» мы его зовём.
Учитель:
Действие, которое обозначается этим знаком, называется вычитанием.
Королева Математика:
А сейчас поиграем в математические снежки. Соотнесите пример с правильным ответом, и снежок попадёт в цель.
2+3 6-2 3+1 8-0 9-2 6+4
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
(Дети считают примеры и на доске соединяют каждый пример с ответом)
Учитель:
Ребята, какие знаки сравнения вы знаете?
Знак «равенства»:
Сколько яблок справа?
Сколько яблок слева?
Знак «равно» между ними
Мы поставим смело.
Знак «больше»:
Звенит долгожданный звонок-
Перемена, закончен урок.
Но урок т- он длится дольше,
Значит, ставим знак мы «больше».
Знак «меньше»:
Саше три года, а Вере пять,
Кто из них старше ты должен знать.
Если же их мы рядом поставим,
Знак «меньше» между ними ставим.
Учитель:
Какой знак придёт на помощь в следующих случаях?
1)К 1 прибавить 6
2)3 увеличить на 5
3)9 уменьшить на 6
4)Число 4 больше или меньше, чем число2?
5)Число 3 больше или меньше, чем число 8?
6)Какой знак поможет найти разность чисел 8 и 2?
7)Какой знак поможет найти сумму чисел 5 и 3 ?
Ученики:
1.Можно десять тысяч раз
Уронить железный таз,
А фарфоровую вазу
Уронить нельзя ни разу.
Ведь на десять тысяч раз
Нужно десять тысяч ваз.
2.Мы спросили осьминога:
-Восемь ног тебе не много?
Отвечает осьминог:
-Ну и что, что восемь ног?
Эти две ноги в работе-
Постоянно на охоте.
И нужна мне пара ног,
Чтоб я деток нянчить мог.
Третьей парой я стираю,
А четвёртой – подметаю.
И хотя я осьминог,
Иногда валюсь я с ног.
Ведь порою так бывает:
Восемь ног – а не хватает.
3.Просят Колю сосчитать,
Сколько будет пять да пять:
Коля фыркнул: «Пустяки,
Это будет …две руки …»
Королева Математики:
Ребята, а задачи решать умеете?
Сейчас посмотрим. Мы с вами прибыли в город Задачный.
1.Три зайчонка на опушке
Грели лапки, грели ушки.
Убежал зайчонок в лес
И под дерево залез.
Сколько зайцев на опушке
Теперь греют свои ушки?
2.Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
3.В снег упал Серёжа,
А за ним Алёшка,
А за ним Иринка
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят?
4.Две машинки есть у Пети,
А у Васи ровно пять.
Сколько будет, если дети
Станут вместе в них играть?
5.Шёл мышонок-сладкоежка,
Нёс сестрёнке три орешка.
Правда, сам не утерпел,-
Два орешка всё же съел.
Задаёт сестра вопрос:
-Сколько ты всего принёс?
6.Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.
Королева Математика:
А сейчас мы посетим Геометрический город.
Учитель:
Как вы думаете, кто живёт в этом городе?
Ученики:
Геометрические фигуры.
Дети читают стихи о геометрических фигурах:
1.На меня ты посмотри
И меня ты назови.
Что за линия я-
Без начала и конца? (прямая)
2.Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём - прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад:
А зовут его … (квадрат).
3.Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья,
Назовите вы меня?
4.Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три:
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы вместе совершим. (треугольник)
Королева Математика детям вручает грамоты.
Первоклассники читают стихи:
1.Математике учиться
Мы готовы все подряд.
Пусть ночами даже снится
Натуральных чисел ряд.
2.Кто круга от квадрата
Не может отличить,
Тому мы с математикой
Советуем дружить.
3.Нет лучше тренировки
Для вашего ума, Смекалки и сноровки
Прибавит всем она.
4.Любому, кто стремится
Учиться лишь на «пять»,
Конечно, пригодится
Уменье рассуждать.
5.Есть о математике молва,
Что она у в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
6.Нам ты, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
7.И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Звучат аплодисменты.
Ученики (хором):
Математике учиться – всегда пригодится!
Учитель:
Я надеюсь, что вы, ребята, поняли: математика – царица всех наук и с ней нужно дружить.
Подведение итогов успеваемости за полугодие.
Первоклассники исполняют песню.
Королева Математика:
Пусть всем сопутствует успех
И не оставит никогда удача!
И пусть любая сложная задача
Решается на благо всех!
Ученики (хором):
До свидания! До новых встреч!