Зимина Оксана Шавкатовна
учитель английского языка
1 квалификационной категории
МБОУ « Средняя общеобразовательная
школа имени М. И. Калинина»
МО «город Бугуруслан»
Предмет: Английский язык
Класс: 10
УМК: «Английский в фокусе» 10 класс, Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е.– М.: Express Publishing: Просвещение, 2016.
Уровень обучения: базовый
Тема: Артур Конан Дойл. «Затерянный мир»
Общее количество часов, отведенное на изучение данной темы - 1
Место урока в системе уроков по теме - 1
Цель урока: уметь употреблять в речи ЛЕ по теме животные, синонимы слова „big‟, сравнения ЛЕ feel strongly about, in danger of, in captivity over station mission, enclosure, endangered.
Задачи:
познакомить с новой лексикой;
развивать навыки ознакомительного, изучающего и детального чтения, умения работать самостоятельно и в паре;
воспитывать интерес к изучению иностранного языка
Планируемые результаты:
- описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать свое отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей;
- читать адаптированные аутентичные тексты разных жанров и стилей с полным и точным пониманием и с использованием различных приемов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода), а также справочных материалов; уметь оценивать полученную информацию, выражать свое мнение; - различать изученные способы словообразования;
- сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных слов, словосочетаний, предложений;
- овладеть приемами работы с текстом: уметь пользоваться определенной стратегией чтения в зависимости от коммуникативной задачи
Оснащение урока: компьютер, медиапроектор, карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Good morning, students. Take your seats, please.
- How are you?
- First of all let me show you the video. Watch it and be ready to answer the question: What will we talk about today? (https://vimeo.com/8721579 )
Students’ answers
- Who was Sir Arthur Conan Doyle?
- What is he famous for?
- Do you want to know what other books he wrote?
-Open your books at page 70-71, please. Look through the information. What is the theme of our lesson? What will we do at our lesson?
II. Введение в тему урока
-Read the short paragraph about Sir Arthur Conan Doyle (ex 1 p 70) and continue the sentences:
Sir Arthur Conan Doyle was…
He had …
He wrote…
- Listen to the lines 1-19, follow the the speaker and answer the questions:
Who is the main character?
How do you think where he is?
What has he seen?
What you think will happen next?
III. Основная часть урока
-Now let’s learn some new words from the extract of the book “The Lost World”.
- Look, listen and repeat the highlighted words motionless, glittered, monstrous, concealed, for, yelped, endure, gleam, ecstasy
- Match these words to their meanings (ex 3 p 71)
motionless – not moving
glittered – shine
monstrous – huge
concealed – hidden
for – because
yelped – cried out
endure – put up with
gleam – sparkled
ecstasy – extreme happiness
- Now choose the cards with the words in bold, using the dictionary look up their translations and write down in the card. Share your ideas with us and put your card on the blackboard.
Triumphantly-с триумфом
Upright- вертикально
Track-след
Swamp болото
Clearingочистка
Slate-coloured-синевато-серый
Scale-чешуя
Broad широкий
Sight-вид
Clumsy-неуклюжий
Hopping-подпрыгивая
Thuds-глухой стук
Bunch-ветка
Shimmering
Trunk-ствол
Comrade-товарищ
Fake-выдумщик
Specimen-образец
Praise-хвалить
- Use your cards, translate the phrases from Russian into English
Вернуться с триумфом
Идти вертикально
Оставить след
Болотистое место
Очистка места
Синевато-серый камень
Яркая чешуя
Широкий хвост
Чудесный вид
Неуклюжие игры
Идти подпрыгивая
Услышать глухой стук
Ветка дерева
Длинный ствол
Посмотреть на товарища
Они скажут, что ты выдумщик
Образец воды
Хвалить нас
IV. Физминутка
- It’s time to have a break. Stand up, please! Take a deep breath, close your eyes. Now open your eyes, take the cards from your desks with the names of the different creatures. Pretend that you are that creature, find the home and form the group.
The names of the groups are:
Insect:
Reptile:
Mammal:
Fish:
The creatures: lizard, crocodile, fly, salmon, bee, snake, elephant, dog, whale
Now it’s time to know the rest of the story. Listen and follow the text, then do the task.
The 1st group – Do ex 4 p 71
The 2nd group – Do ex 5 p 71
The 3rd group – Do ex 6a p 71
The 4th group – Do ex 6b p 71
- Now let’s check your answers (the correct answers are in the presentation)
V. Заключительная часть урока
- It’s time to do some writing work. Open your workbooks, please and find the ex 6 on p 32.
Change your workbooks with your partner, look at the slide and check the answers. Put the marks.
6 correct answers – excellent
4 correct answers – well
3 correct answers – poor
2 correct answers - bad
Students’ assessment
Home task: ex 8 p 71 SB