«Зимний фестиваль знаний 2025»

Здоровье человека его главное богатство

Цель: создать условия для формирования культуры бережного отношения к своему здоровью; способствовать ознакомлению с основами здорового образа жизни

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету Человек и мир в 3 классе


Тема: Твоё здоровье

Цель: создать условия для формирования культуры бережного отношения к своему здоровью; способствовать ознакомлению с основами здорового образа жизни

Задачи:

научатся понимать, что такое здоровье, что хороший показатель органов чувств является показателем здоровья;

Методы и формы обучения: частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная

Учебно-методическое обеспечение урока:

Демонстрационное:

1. Общеклассное оборудование: доска, мел, магниты.

2. ТСО: компьютер, проектор, модульная система экспериментов

3. Наглядные пособия: презентация в Power Point, карточки, ларец.

Индивидуальное:

1. Учебник

2. Тетрадь

3. Карточки для индивидуальной работы

4. Карточки для составления режима дня.

Основные понятия, изучаемые на уроке: «здоровый образ жизни», «гигиена», «безопасность», «культура».

Здоровьесберегающие технологии: соблюдение норм СанПиНа; смена видов деятельности; оздоровительные минутки; разнообразные методы изложения материала; разнообразные формы работы; учёт индивидуальных и возрастных особенностей учащихся; создание благоприятной атмосферы.


Ход урока

I. Организационный момент. 1-2мин

Задача: формирование у учащихся рефлексивных умений самоорганизации к учебной деятельности


- Здравствуйте, ребята.

- Думаю, что все вы знаете, что сказать «здравствуйте» - это значит пожелать человеку здоровья.

- А что значит быть здоровым? Вывешиваю знак вопроса и показываю им, чтобы запомнили. (Быть здоровым, значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, красивым, не болеть...)

- Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Не зря в народе говорят: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – всё потерял». О чём мы будем говорить на уроке сегодня? (о здоровье). Вы молодцы! Вы определили тему нашего урока. Именно этому мы посвятим урок, этой величайшей ценности.

II. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности. 3-4мин

Задачи: формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием и познавательных мотивов учебной деятельности, стремления открыть знания, приобрести умения; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся.

- Расшифруйте запись, это слова Антона Павловича Чехова, великого русского писателя, врача:

«Разве _____________ не чудо?»

- Что называл чудом А.П.Чехов? (здоровье)

Посмотрите внимательно вокруг себя. В классе вы можете найти и прочитать пословицы о здоровье. Кто готов это сделать?

(Здоровье за деньги не купишь.

В здоровом теле - здоровый дух.

Здоровье - это движение.

Здоровому и врач не надобен.

Здоровье - дороже золота. 

Болен - лечись, а здоров — берегись.

Быстрого и ловкого болезнь не догонит).


- Сегодня мы убедимся в правильности ваших предположений, а так как мы начали разговор о здоровье, что мы будем вспоминать… правила здорового образа жизни,

А над чем подумаем … как можно укреплять здоровье.

- Нам помогут в этом ваши знания и активная работа.

- Я предлагаю всем отправиться на поиски этого чуда, этого важного сокровища - на поиски пяти ключей здоровья, секретов, которые помогут вам стать здоровыми, сильными, умными и красивыми.

- Но вот найти эти ключи смогут только самые дружные, весёлые и сообразительные ребята. Я знаю, что у нас все ребята такие.

Оздоровительная минутка 1мин

Задача: смена вида деятельности, эмоциональная разрядка и физическая зарядка.

- Нам предстоит нелёгкий путь.

Мы будем останавливаться на разных станциях, и открывать для себя секреты здоровья.

- Группы распределены по классу. Предлагаю разделиться на группы, согласно тому фрукту или овощу, который вы обнаружите у себя на спинке стула и занять места в вагонах, под музыку отправляемся в путь

III.Формирование новых знаний и умений

Задача: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал.

Путешествие по станциям 2 мин

Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

1.Станция «Режим дня - залог здоровья» 5 мин

Чтоб день у вас был гладок,
Проснувшись надо не забыть
На день продумать распорядок,
Ведь он толковым должен быть.


Задание расставить по порядку карточки с режимными моментами.

Каждая группа получает карточки с заданиями. Выполняют учебную задачу.

Карточки:

12.Сон

8.Приготовление уроков

11.Ужин

10.Свободное время

3.Зарядка

9.Полдник

2.Умывание

6.Обед

4.Завтрак

5.Занятия в школе

1.Подъем

7.Прогулка

(Первая правильно выполнившая задание группа получает ключ)

От каждой группы остается один, остальные садятся на место.

2.Станция «В гостях у Мойдодыра» 7 мин

- Отправляйтесь на свои рабочие места (под музыку)

- Что такое секрет? (это то, что знают далеко не все)

- А мы по секрету всему свету, раскроем секреты здоровья.

- Скажите, какое время года сейчас (осень). Что происходит с деревьями? (листья опадают). Ребята, несколько листочков залетели к вам в класс. Они спрятались под парты, никуда не ползем, всего 4 листочка. Поищите, загляните под парту, повертите головой. Кто нашёл, берите листочек и выходите ко мне. Листочки непростые, на них секреты-советы: утром и вечером чистить зубы, мыть руки перед едой, мыть руки после прогулки, есть мытые овощи (дети возле доски читают советы) - А как вы думаете, кто такие советы может дать, какой сказочный герой? (Мойдодыр)

Работа с учебником

- Откройте учебник на странице 28. Рассмотрите иллюстрации. Скажите, что позволяет сохранить здоровье? (здоровый сон в проветриваемом помещении, прогулки на свежем воздухе, при этом одеться по погоде, занятия спортом). Молодцы.

- На стр.29 обратите своё внимание. Что же нужно делать, чтобы меньше болеть? Прочитайте. Кто определил главную мысль этих слов? (находят в учебнике и читают). Кто ответил, вручается ключ.

- Все это и есть секреты здоровья.

- Если вы хотите быть здоровым и успешным сегодня и завтра, не забывайте выполнять эти простые действия, которые помогут вам достичь результатов не только в сохранении вашего здоровья, но и в учении, общении с друзьями и просто в жизни.

- Молодцы. Вы справились с заданием.

3.Станция «Спортивная». 2-3 мин

- Ребята, кто желает получить ключ, а кто из вас хочет провести самую интересную физминутку. (кто проводил, вручается ключ)

IV.Открытие нового знания. Применение теоретических положений в условиях выполнения практической работы

4.Станция «Полезная» 10 мин

– Скажите, а где комфортней вам: где шум, крик (картинка) или спокойный, умеренный разговор (картинка) (где спокойно).

- Сейчас мы перенесёмся в научно-исследовательскую лабораторию академии наук. Вы молодые ученые, а я ваш научный руководитель и мы с вами выясним, как влияет шум на органы слуха.

– Что такое исследование? (Вспоминают понятие исследование и где можно узнать точное значение слова). А также необходимые специальные приборы, которые используются для исследования в лабораториях

– Что вы будете исследовать? (Определять громкость звука)

– Как вы думаете, каким образом можно точно определить громкость звука? – (Для точного измерения громкости звука используются специальные приборы)

– Что должен доказать эксперимент? (Вреден ли громкий разговор)

– Вспомните ЗАГАДКУ, которую вы проходили на уроке чтения:

Для эксперимента учащиеся вспоминают загадку (межпредметная связь – литературное чтение)

Черный Ивашка

Деревянная рубашка.

Где носом ведет,

Там заметку кладёт.


Проводим эксперимент

– Я нажимаю на кнопку «Запуск эксперимента», а вы проговариваете громко загадку. Самый активный получает ключ.

5.Станция «Витаминная» 1 мин

- Скажите, пожалуйста. Вот когда вы делились на группы, каждая группа имела свою отличительную эмблему в виде фрукта. А почему фрукта? Ну, была бы эмблема животных, птиц? (Потому что в фруктах содержатся витамины, которые нужны для правильного питания и здорового развития). Самый активный получает ключ.

V. Первичное закрепеление. 5 мин

Задачи: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи; формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах, воспитание культуры делового общения.

(работы в парах)

Вспомните, какой вопрос был в начале урока? А что значит быть здоровым?

Составьте схему «Секреты здоровья». Два ученика у доски.

- Какая полезная памятка у нас получилась. Будьте здоровы!

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение. 1-2 мин

Задачи: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению; овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов.

- Какой вопрос звучал в начале урока? (что такое здоровье?) Какой ответ на вопрос урока вы можете дать? (Здоровье – богатство на все времена. Здоровье – это сила, красота, богатство)

- Чтобы быть здоровым, что нужно делать? (нужно заниматься спортом, соблюдать правила гигиены, правильно питаться, соблюдать режим дня, не иметь вредных привычек)

- Урок мы начинали со слова «Здравствуйте!» и заканчиваем словами «Будьте здоровы!». Ведь здоровье - самое ценное в жизни.

VII. Подведение итогов урока. Домашнее задание

(носит рекомендательный характер, задание творческого характера, по выбору): 1-2 мин

- Молодцы, вы все активно работали, дружно.

_________ отвечал на вопросы учителя.

На все вопросы ответили, все задания выполнили. Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо

VIII. Рефлексия деятельности. 4 мин

Задачи: организовать фиксацию учащимися нового содержания и фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, рефлексивный анализ и оценивание собственной учебной деятельности.

- Считаете ли вы, что получили нужные вам знания?

- Чтобы вам хотелось узнать ещё по теме урока?

- Я буду рада, если вы будете соблюдать правила бережного отношения к своему здоровью.

- Великий философ Цицерон сказал: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым».

- Но вы весь урок собирали ключики не просто так. У кого ключи, подходите ко мне. Для вас задание, кто из вас самый эрудированный. Чтобы открыть ларец, отгадайте загадку:

В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья. (Яблоко).

- Молодец, вот тебе большой золотой ключик.

- А почему яблоко? (Яблоко является символом здоровья, молодости, долголетия, хорошего настроения)

- Чего я всем вам и желаю!

- Вы молодцы!

- Всех угощаю символом здоровья.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее