«Осенний фестиваль знаний 2024»

Занятие кружка "РОСТ-развитие, общение, самооценка, творчество"

Архив содержит конспект занятия, презентацию и рабочий лист.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

РОСТ


Занятие 1 Ф.И.______________________________

1. Рассмотри таблицу. Нарисуй фигуру в свободной клетке так, чтобы все строки и все столбцы были разные. Раскрась ёлочки в зелёный цвет, а яблоки в красный.

2. Найди тень этой кошки.

3. Что выше – звёздочки или ведёрки? Проведи линию от каждой звёздочки к одному ведёрку. Чего больше на рисунке?

4. Маша, Ваня и лошадка Ростик отправились в лес. Кто из них попадёт на грибную полянку? Кто выйдет к лужайке с земляникой? Кому придётся убегать от волка?

5. Зачеркни все кружки красным цветом так , все треугольники раскрась чёрным цветом , квадрат заштрихуй так . Найди сколько троек одинаковых фигур на рисунке. Зачеркни их или или





6. Обведи по точкам и раскрась Ростика.





1 класс

Содержимое разработки

Внеурочка РОСТ 1 класс Седова Т.В.

Занятие 1

Тема. Выявление уровня развития восприятия, воображения, внимания, памяти и мышления. Вводный урок.

Цель: создать условие для развития у детей познавательных интересоа, формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывать у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта, для становления у детей развитых форм самосознания и самоконтроля.

Задачи, направленные на формирование универсальных учебных действий:

Познавательные:

  1. Развитие познавательной активности, формирование и развитие различных видов памяти, внимания, воображения.

Регулятивные:

  1. Формирование умения принимать задачу, планировать, контролировать и оценивать результаты своих действий.

Коммуникативные:

  1. Формирование умения работать в парах, группах, воспитывать толерантность, уважительное отношение к другому мнению.

Ход занятия

  1. Вводная беседа.

Ребята, наверное, вам всем хочется учиться: красиво, аккуратно писать и правильно писать, хорошо читать, быстро считать, а главное, уметь отвечать даже на необычные вопросы. И, конечно, быть умнее и смышлёнее взрослых. А для этого нужно уметь учиться и уметь применять свои знания. Поэтому у нас с вами будут проводиться необычные занятия, которые называются Слайд 1 «Рост» или «Развитие, общение, самооценка, творчество». На этих занятиях вы разовьёте свои память, внимание, воображение; научитесь ловко обращаться с ручкой и карандашом, узнаете много интересного и полезного. И очень скоро заметите, что своими знаниями можете удивить не только родных и близких. Слайд 2 А помогать в пути вам будет ваш друг-лошадка Ростик.

Отметки на этих занятиях не ставятся, хотя оценивать вашу работу я, конечно, буду. Ведь главное не то «Какую отметку ты получил сегодня на занятии?», а «Чему я научился сегодня?» Вы также сможете оценивать свои успехи, в этом вам помогут специальные флажки. Выполнив задания занятия, вы должны будете раскрасить флажок соответствующим цветом.

Для занятий у вас должны быть цветные карандаши, ручки с цветными пастами, линейка, ластик.

  1. Разминка.

А сейчас у нас разминка. Отгадайте быстро загадки. Слайд 3

Слайд 4-8

1) Зелёные глаза – всем мышам гроза. (кот)

2) Явился в жёлтой шубке: прощайте две скорлупки.(цыплёнок)

3) Катался колобком, пока не стал носком. Что это? (клубок)

4) Из какой посуды нельзя ничего съесть? (из пустой (без дна)

5) Сколько глаз у одной мыши? (два)

На все вопросы вы ответили верно и достаточно быстро. Молодцы! Но если кому-то было трудно, не унывайте: у вас ещё будет возможность исправить положение, отвечая на вопросы разминок на следующих занятиях.

  1. Обучение поиску закономерностей.

Слайд 9 «Заполни пустую клетку»

Хотите узнать, что любит лошадка Ростик? Рассмотри таблицу. Нарисуй фигуру в свободной клетке так, чтобы все строки и все столбцы были разные. Раскрась ёлочки в зелёный цвет, а яблоки в красный.

  1. Развитие мелкой моторики рук и воображения.

Слайд 10 «Поиграем с пальчиками»

Слайд 11

«Паучок» - запястье поднято, перебирая пальцами по столу, двигаем руку вперёд. Меняем руку.

«Божья коровка» - запястье лежит на столе, перебирая пальцами по столу, двигаем руку вперёд. Меняем руку.

«Бабочка» - ладони смыкаем по длине мизинца, раскрываем и закрываем ладошки. Теперь смыкаем ладони по длине больших пальцев и повторяем упражнение.


  1. Графический диктант. Штриховка.

Слайд 12

С кем дружит лошадка Ростик? Хотите узнать?

Этот зверь живёт лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он, мурлыча, песнь поёт,

Только мышь его боится…

Угадали? Это … (кот)

Это интересно!

Все кошки-замечательные охотники. Когти у кошек втяжные, подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки, но уж если запустят в добычу – не вырвется. Играя, кошки редко пускают в ход когти – отбивается мягкими, «бархатными» лапками. Живут кошки рядом с человеком, но служить ему, как собака, - нет, это не в кошачьих правилах.

Кошки выходят на охоту поближе к ночи. Терпеливо, часами может караулить кошка у мышиной норки, только кончик хвоста вздрагивает, выдавая напряжение. Стоит мыши высунуть голову – прыжок! – и одним грызуном стало меньше.

Удивительно чистоплотны эти животные. Даже за котятами кошки убирают, пока те не научатся ходит в песочек. Умывается кошка очень тщательно, и у сытой, здоровой кошки шкурка отливает шелковистым блеском. (Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» )


Чтобы выполнить это задание вы должны соблюдать некоторые правила:

  1. Диктанты пишутся в ПОЛНОЙ ТИШИНЕ.

  2. Произносить направление я буду только ОДИН РАЗ.

  3. Если ты сбился, то тихо кладёшь карандаш и спокойно дожидаешься, пока педагог не закончит диктовать. Только после этого можно выяснить ошибку.


Слайд 13

Диктант: от начальной точки 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 5 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 вправо, 8 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх,3 влево, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 4 вверх, соединяем в начальной точке.

Слайд 14 А теперь проверь себя.


  1. Развитие воображения, координацию движений.

Слайд 15 «Весёлая зарядка»

А сейчас давайте отдохнём. Отдых у нас будет активным и полезным. Эти упражнения улучшают координацию движений. Итак, начали.

Слайд 16 «Корова» - бодаемся, показываем рога, громко и продолжительно мычим.

«Змея» - делаем волнообразные движения правой рукой, левой, всем телом. Шипим.

«Зайчик» - прыгаем, показывая то ушки, то лапки.


  1. Развитие способности к сравнению и умению ориентироваться в пространстве листа.

Слайд 17 После такой весёлой зарядки, вы легко справитесь с любым заданием.

Слайд 18 Найди тень этой кошки

Слайд 19 «Чего больше?»

Лошадка Ростик не может разобраться, что выше – звёздочки или ведёрки?

А теперь рочтик интересуется, чего больше на рисунке?

Проведи линию от каждой звёздочки к одному ведёрку.


  1. Развитие концентрации внимания.

Слайд 20 «Путаница»

Ребята, на наших занятиях вам часто придётся сталкиваться с заданиями, в которых надо лишь внимательно следить глазками, не дотрагиваясь до картинок руками. Сначала это будет довольно трудно, но чем чаще вы будете тренироваться, тем лучше у вас будет получаться. А помогут вам эти упражнения и лучше читать, и правильно без ошибок списывать, и просто стать внимательным, наблюдательным человеком. Маша, Ваня и лошадка Ростик отправились в лес. Теперь уберите свои ручки за спинку стула, сядьте правильно и, следя только глазками по дорожке, определите, кто из них попадёт на грибную полянку? Кто выйдет к лужайке с земляникой? Кому придётся убегать от волка?


  1. Развитие моторики лицевых мышц.

Слайд 21-22 А теперь зарядка для язычка.

Произнесите звук:

«О», «У», «И» -5 секунд

Слайд 23-24 Скороговорка на отработку звука «П»

Говорил попугай попугаю:

«Я тебя, попугай, попугаю».

Отвечает ему попугай:

«Попугай, попугай, попугай».


  1. Тренировка внимания.

Слайд 25 Выполни задание по правилам.


  1. Развитие воображения, творческих способностей, мелкой моторики рук.

Слайд 26-27 Помоги художнику.

Обведи по точкам и раскрась Ростика


  1. Самооценка.

Слайд 28 Вот и закончилось наше первое занятие. Кому понравилось сегодняшнее занятие? Какое задание было самым интересным для вас? Лошадка Ростик очень рад знакомству с вами, но на сегодня задания закончились, и Ростик прощается с вами. Но прежде предлагает вам оценить свою работу. Закрасьте флажок соответствующим цветом:

Всё получилось отлично! – красным

Всё получилось хорошо, но можно ещё лучше! – жёлтым.





4


Содержимое разработки

Р азвитие О бщение С амооценка Т ворчество 1 класс МБОУ «СОШ №2 г.Калининска Саратовской области» Седова Татьяна Валентиновна Учитель начальных классов 1 квалификационной категории

Р азвитие

О бщение

С амооценка

Т ворчество

1 класс

МБОУ «СОШ №2 г.Калининска

Саратовской области»

Седова Татьяна Валентиновна

Учитель начальных классов

1 квалификационной категории

Занятие 1 Дорогой друг!  Мы начинаем увлекательное путешествие в страну под названием РОСТ. Твой друг -лошадка Ростик - поможет тебе в пути.

Занятие 1

Дорогой друг! Мы начинаем увлекательное путешествие в страну под названием РОСТ. Твой друг -лошадка Ростик - поможет тебе в пути.

Отгадай загадки

Отгадай

загадки

Зелёные глаза – всем мышам гроза. КОШКА

Зелёные глаза – всем мышам гроза.

КОШКА

Явился в жёлтой шубке: прощайте две скорлупки. ЦЫПЛЁНОК

Явился в жёлтой шубке: прощайте две скорлупки.

ЦЫПЛЁНОК

Катался колобком, пока не стал носком. Что это? КЛУБОК

Катался колобком, пока не стал носком. Что это?

КЛУБОК

Из какой посуды нельзя ничего съесть? ИЗ ПУСТОЙ

Из какой посуды нельзя ничего съесть?

ИЗ ПУСТОЙ

Сколько глаз у одной мыши? два

Сколько глаз у одной мыши?

два

Рассмотри таблицу. Нарисуй фигуру в свободной клетке так, чтобы все строки и все столбцы были разные. Раскрась ёлочки в зелёный цвет, а яблоки в красный.

Рассмотри таблицу. Нарисуй фигуру в свободной клетке так, чтобы все строки и все столбцы были разные. Раскрась ёлочки в зелёный цвет, а яблоки в красный.

ПОИГРАЕМ С ПАЛЬЧИКАМИ

ПОИГРАЕМ

С ПАЛЬЧИКАМИ

Изобрази с помощью своих ладошек: как бежит паучок; как ползёт божья коровка; как летает бабочка.

Изобрази с помощью своих ладошек: как бежит паучок; как ползёт божья коровка; как летает бабочка.

Кошки выходят на охоту поближе к ночи. Терпеливо, часами может караулить кошка у мышиной норки, только кончик хвоста вздрагивает, выдавая напряжение. Стоит мыши высунуть голову – прыжок! – и одним грызуном стало меньше. Все кошки-замечательные охотники. Когти у кошек втяжные, подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки, но уж если запустят в добычу – не вырвется. Играя, кошки редко пускают в ход когти – отбивается мягкими, « бархатными » лапками. Живут кошки рядом с человеком, но служить ему, как собака, - нет, это не в кошачьих правилах. Этот зверь живёт лишь дома.  С этим зверем все знакомы.  У него усы, как спицы.  Он, мурлыча, песнь поёт,  Только мышь его боится…  Угадали? Это …  . Удивительно чистоплотны эти животные. Даже за котятами кошки убирают, пока те не научатся ходит в песочек. Умывается кошка очень тщательно, и у сытой, здоровой кошки шкурка отливает шелковистым блеском.

Кошки выходят на охоту поближе к ночи. Терпеливо, часами может караулить кошка у мышиной норки, только кончик хвоста вздрагивает, выдавая напряжение. Стоит мыши высунуть голову – прыжок! – и одним грызуном стало меньше.

Все кошки-замечательные охотники. Когти у кошек втяжные, подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки, но уж если запустят в добычу – не вырвется. Играя, кошки редко пускают в ход когти – отбивается мягкими, « бархатными » лапками. Живут кошки рядом с человеком, но служить ему, как собака, - нет, это не в кошачьих правилах.

Этот зверь живёт лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы. Он, мурлыча, песнь поёт, Только мышь его боится… Угадали? Это … .

Удивительно чистоплотны эти животные. Даже за котятами кошки убирают, пока те не научатся ходит в песочек. Умывается кошка очень тщательно, и у сытой, здоровой кошки шкурка отливает шелковистым блеском.

Графический диктант 2 ↑ 1 ← 2 ↑ 1 ← 1 → 4 ↑ 2 → 1 ← 1 ← 2 ↓ 3 ← 1 ↓ 2 ↓ 2 ↓ 8 ↓ 1 ↑ 2 ↑ 1 ← 2 ↑ 5 → 2 ↓ 3 ↑ 2 → 1 → 1 ← 1 ← 1 ← 1 ↑

Графический диктант

2

1

2

1

1

4

2

1

1

2

3

1

2

2

8

1

2

1

2

5

2

3

2

1

1

1

1

1

Покажите, как бодается корова. Помычите: «му-у-у». Кто может мычать дольше? Покажите правой рукой, качается змея. Какие звуки она издаёт?  Покажите левой рукой. А теперь всем телом – вправо-влево, вперёд-назад. Не забывайте шипеть! Попрыгайте как зайчики. Покажите, как они держат лапки. А как ушки?

Покажите, как бодается корова. Помычите: «му-у-у». Кто может мычать дольше?

Покажите правой рукой, качается змея. Какие звуки она издаёт? Покажите левой рукой. А теперь всем телом – вправо-влево, вперёд-назад. Не забывайте шипеть!

Попрыгайте как зайчики. Покажите, как они держат лапки. А как ушки?

Выполни  задания

Выполни задания

Найди тень этой кошки.

Найди тень этой кошки.

Что выше – звёздочки или ведёрки? Проведи линию от каждой звёздочки к одному ведёрку. Чего больше на рисунке?

Что выше – звёздочки или ведёрки? Проведи линию от каждой звёздочки к одному ведёрку. Чего больше на рисунке?

Маша, Ваня и лошадка Ростик отправились в лес. Кто из них попадёт на грибную полянку? Кто выйдет к лужайке с земляникой? Кому придётся убегать от волка?

Маша, Ваня и лошадка Ростик отправились в лес. Кто из них попадёт на грибную полянку? Кто выйдет к лужайке с земляникой? Кому придётся убегать от волка?

Зарядка для языка

Зарядка для языка

Произнесите звук:

Произнесите звук:

Чистоговорка

Чистоговорка

Говорил попугай попугаю: «Я тебя, попугай, попугаю». Отвечает ему попугай: «Попугай, попугай, попугай».

Говорил попугай попугаю:

«Я тебя, попугай, попугаю».

Отвечает ему попугай:

«Попугай, попугай, попугай».

Зачеркни все кружки красным цветом так , все треугольники раскрась чёрным цветом , квадрат заштрихуй так . Найди сколько троек одинаковых фигур на рисунке. Зачеркни их или или

Зачеркни все кружки красным цветом так , все треугольники раскрась чёрным цветом , квадрат заштрихуй так . Найди сколько троек одинаковых фигур на рисунке. Зачеркни их или или

Помоги художнику

Помоги художнику

Обведи по точкам и раскрась Ростика.

Обведи по точкам и раскрась Ростика.

До встречи! Всё получилось Всё получилось хорошо, отлично! но можно ещё лучше!

До встречи!

Всё получилось

Всё получилось хорошо,

отлично!

но можно ещё лучше!

Использованные ресурсы: Курс внеурочной деятельности ФГОС Е.Г.Коннова Развитие Общение Самооценка Творчество 1 класс Пособие для учителей и родителей Легион Ростов-на-Дону 2013 Е.Г.Коннова Развитие Общение Самооценка Творчество 1 класс Индивидуальная тетрадь школьника Легион Ростов-на-Дону 2013 О.Холодова Юным умникам и умницам 1 класс Рабочие тетради в 2-х частях М.: Росткнига, 2008 О.Холодова Юным умникам и умницам Методическое пособие 1 класс Фоны, картинки найдены в поисковой системе Yandex Скороговорки Фокина Лидия Петровна МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области  Элементы графических диктантов Шилова Е.Н., МОУ «СОШ № 2 г. Оса»

Использованные ресурсы:

Курс внеурочной деятельности ФГОС

Е.Г.Коннова Развитие Общение Самооценка Творчество 1 класс

Пособие для учителей и родителей Легион Ростов-на-Дону 2013

Е.Г.Коннова Развитие Общение Самооценка Творчество 1 класс

Индивидуальная тетрадь школьника Легион Ростов-на-Дону 2013

О.Холодова Юным умникам и умницам 1 класс Рабочие тетради в 2-х частях М.: Росткнига, 2008

О.Холодова Юным умникам и умницам Методическое пособие 1 класс

Фоны, картинки найдены в поисковой системе Yandex

Скороговорки Фокина Лидия Петровна МКОУ «СОШ ст. Евсино»

Искитимского района Новосибирской области

Элементы графических диктантов Шилова Е.Н., МОУ «СОШ № 2 г. Оса»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее