«Осенний фестиваль знаний 2024»

Занятие кружка "Юный мультипликатор" по теме "История мультипликации"

Занятие кружка "Юный мультипликатор" по теме "История мультипликации" с использованием программы "Мульти-Пульти"

Олимпиады: Викторина "Детям планеты мир без тревог" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеурочная деятельность «Юный мультипликатор». 5 класс. ФГОС. Учитель: Коширцева Т.С.

«История мультипликации. Основы мультипликации»

Технологическая карта занятия.

Цели занятия:

  1. расширить представления о истории мультипликации;

  2. сформировать умение решать поставленные творческие задачи в создании мультипликационного фильма


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Предлагает учащимся занять места за столами. Говорит, что надо для занятия (Слайд 1)

Добрый день и добрый час.

Очень рады видеть вас.

Повернулись, улыбнулись,

Друг на друга посмотрели

И тихонько дружно сели.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Формулирование темы и целей


-А что такое мультфильм? (Слайд 2)

Кто его создает? Что именно они делают?(Слайд 3)

А вы знаете как и когда появились мультфильмы?

Назовите цели занятия (Слайд 4)

Итак, сегодня мы познакомимся с историей мультипликации и поработаем в киностудии.

Во время моего рассказа вы должны собрать пазлы которые лежат у вас на столах. Потом они вам помогут ответить на мои вопросы.

- узнать ……….., научиться…

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

3

Углубление в тему

Когда появились мультфильмы точно неизвестно. С давних времён люди пытались «оживить» рисунки. Первые упоминания об анимации (оживлении) датированы I веком до н.э.

В начале второго тысячелетия н.э. в Китае появились теневые представления. Они были очень похожи на будущие мультфильмы (Слайд 5)


В конце 19 века не было телевизоров, смартфонов, планшетов. Их еще не придумали.


Корни возникновения мультипликации связаны со стробоскопом – оптической игрушкой, изобретенной бельгийским изобретателем Жозефом Плато в 1832 году. Принцип этого устройства был прост – на край круга наносился цикличный рисунок. Например, бегущая лошадь, которую изображали несколько раз в разных стадиях движения. При вращении круга рисунок сливался, и возникала иллюзия движущегося объекта.(Слайд 6 )


Первым настоящим мультипликатором принято считать француза Эмиля Рейно. Он создал аппарат праксиноскоп, который состоял из крутящегося барабана, системы зеркал и фонаря.(Слайд 7) В 1892 году Рейно запустил своеобразный аттракцион  - оптический театр. Там он демонстрировал зрителям комические сюжеты продолжительностью 15-20 минут.(Слайд 8)


Далее развитие мультипликации, так же  как и кинематографа, проходило во Франции. Эмиль Коль – еще один яркий режиссер и художник, начинал свою деятельность с актерских постановок. В 1908 году он создал первые мультипликационные фильмы. Они напоминали рисованные комиксы, только в движении.  Эмиль Коль рисовал тысячи рисунков, чтобы оживить их. Он стремился добиваться реалистичности, копируя настоящие предметы, и даже использовал фотографию. Его наследие современные мультипликаторы считаю ценным.(Слайд 9)


Еще одно яркое имя в истории мультипликации связано с Россией. В 1912 году Владислав Старевич создал первый кукольный мультфильм под названием «Прекрасная Люканида, или война рогачей и усачей». Этот деятель прославился своей любовью к насекомым. Он снял массу фильмов, им посвященным, и выглядели они на экране очень натурально. Владислав Старевич – тонкий психолог и талантливый художник. Он заботился не только об изобразительной стороне мультфильмов, но и наполнял их глубоким смыслом.(Слайд 10)


Если в Европе съемка фильмов проходила практически кустарным способом, то в Америке с технической базой все обстояло гораздо лучше. Здесь и появился Уолт Дисней, который в 1929 году снял свой первый рисованный мультфильм с музыкальным сопровождением «Пляска скелетов».   Диснея принято считать отцом  мультипликации, его творчество заслуживает отдельного нику.повествования, ведь только премию «Оскар» он получал 30 раз. Его опыт берут за основу и сегодня.(Слайд 11)



За годы развития мультипликации появились различные техники ее создания.

Один из старейших видов – рисованная анимация. Изначально каждый кадр рисовался отдельно. Это был очень долгий и трудоемкий процесс, поэтому придумали послойную технику. Героев и декорации рисовали на прозрачных пленках и накладывали друг на друга. Получившиеся кадры раскрашивали и фотографировали один за другим.(Слайд 12)

Еще одна старейшая техника – силуэтная анимация. Для мультфильма из бумаги или плотной ткани вырезаются плоские фигуры. Затем они передвигаются в каждом кадре и снимаются на камеру.

Например, один из известных отечественных мультфильмов, снятых таким образом, «Левша» (1964г)(Слайд 13)

Хорошо известна кукольная и пластилиновая анимация. Здесь объемные персонажи устанавливают на фоне декораций и фотографируют. После каждого кадра в сцене меняется поза героя.

Первые мультфильмы из пластилина появились в 1908 году в США.(Слайд14)

Сегодня для создания мультфильмов все чаще применяют компьютерную 3D анимацию. Сцены моделируются в трехмерном пространстве на компьютере, а фигуры имеют виртуальный скелет.

Первый такой полнометражный мультфильм – «История игрушек» 1995 год.(Слайд 15)

В нашей стране крупнейшая мультипликационная студия появилась в 1936 году. Называлась она «Союздетмультфильм», а позже стала «Союзмультфильмом». Здесь был создан первый русский мультсериал «Ну, погоди!»(Слайд 16)



А сейчас давайте проверим правильно ли вы составили пазлы:

  1. Кто стал изобретателем стробоскопа? (Жозеф Плато, 1832г)

  2. Почему Эмиля Рейно считают настоящим мультипликатором? (изобрел праксиноскоп, запустил оптический театр в 1892 году)

  3. Кто создал первый мультфильм? (Эмиль Коль, 1908 г)

  4. Чем прославился Владислав Старевич? (1 кукольный мультфильм, Прекрасная Люканида, 1912г)

  5. Как назывался первый мультфильм Уолта Диснея? (Пляска скелетов, 1929г)

  6. В каком году была основана киностудия «Союзмультфильм»? (1936 год)

Слушают рассказ учителя, собирают пазлы в которых отражена информация из истории мультипликации





























































































































Отвечают на вопросы учителя






































Познавательные УУД:

Изучение нового материала

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умеют самостоятельно планировать пути достижения поставленной цели

- развитие логического мышления


Физкультминутка




4

Работа в группах


Сегодня мы снова выступим в качестве мультипликаторов и создадим мультфильм в киностудии «Мульти-Пульти».

Итак начнем.

Делимся на 3 группы (3 человека )1-ый сценарист, 2-ой режиссер, 3-ий аниматор

Сегодня мы снова выступим в качестве мультипликаторов и создадим мультфильм в киностудии «Мульти-Пульти».


Садимся за компьютеры.


Вспоминаем основные кнопки для создания мультфильма в киностудии.


У каждой группы на столах лежит задание по созданию мультфильма.


1. Мы начнем с чистого экрана.
Прежде, чем приступить к созданию мультфильма, обдумайте сюжет который вам задан. У каждой группы задан свой сюжет и свои актеры. Внимательно рассмотрите задание и продумайте сценарий мультфильма.


2. Выбираем место съемок.
Место съемок для каждой группы определено, вам необходимо подобрать соответствующую сцену.

3. Расставляем декорации.
Хороший мультипликатор перед съемкой проведет немало времени, расставляя декорации на съемочной площадке. Вы тоже должны самостоятельно расставить предметы для декораций.Мультик будет выглядеть гораздо привлекательнее и веселее!

4. Назначаем актеров на главные роли. Главные актеры у вас уже обозначены в задании, вы можете добавить героев массовки или дополнительных героев.

5. Показываем актерам, что надо делать.
Действия актеров вы задаете самостоятельно по своему сценарию.

6. Не забудьте добавить музыку и звуки.

7. Пишем титры.
В титрах добавляем свои фамилии


Выполнения задания по карточкам. Распределяют роли. Обсуждают в группах план работы, составляют сценарий. Создают мультфильм

Познавательные УУД: умение работать с текстом, умение использовать программу для создания мультфильма

Личностные УУД: развитие логического мышления

Коммуникативные УУД: развитие диалогической речи

Учебно-познавательная деятельность: получает знания и осваивает навыки работы с пространством, композицией.; приобретает знания об анимационных технологиях и процессах производства мультфильма. и т.д.

- развитие самооценки

5

Итоги занятия, рефлексия

Вы просмотрели уже созданный вами мультфильм, чтобы Вы изменили?

Что, на Ваш взгляд не хватает?

Вот это мы и сделаем на следующем занятии.

Дети анализируют свою деятельность, выстраивают алгоритм работы на следующее занятие

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.





Работа в группах

деление на группы

1 гр

2 гр

3 гр

Практическая работа Разработка мультфильма в киностудии Мульти-Пульти

Деятельность учителя –

  1. Работа с каждой группой по вопросам

  2. Обсуждение сюжетов, распределение ролей (сценарист, аниматор, режиссер)

Деятельность детей

  1. Обсуждение сюжета, написание сценария

  2. Выбор места съемок

  3. Расстановка декораций

  4. Работа над актерами

  5. Выбор действий для актеров

  6. Монтаж фильма

  7. Добавление титров

  1. Обсуждение сюжета, написание сценария

  2. Выбор места съемок

  3. Расстановка декораций

  4. Работа над актерами

  5. Выбор действий для актеров

  6. Монтаж фильма

  7. Добавление титров

  1. Обсуждение сюжета, написание сценария

  2. Выбор места съемок

  3. Расстановка декораций

  4. Работа над актерами

  5. Выбор действий для актеров

  6. Монтаж фильма

  7. Добавление титров





















Киностудия Мульти-Пульти

Сюжет: Приключение



Место съемок: Пещера

Декорации: выбрать самостоятельно

Актеры: Маугли, обезьяна

Действия для актеров: самостоятельно

Титры: ФИО режиссера, сценариста

Киностудия Мульти-Пульти

Сюжет: Детектив



Место съемок: Город

Декорации: выбрать самостоятельно

Актеры: Разбойник, сыщик

Действия для актеров: самостоятельно

Титры: ФИО режиссера, сценариста

Киностудия Мульти-Пульти

Сюжет: Сказка



Место съемок: Лес

Декорации: выбрать самостоятельно

Актеры: Баба-яга, дракон, богатырь

Действия для актеров: самостоятельно

Титры: ФИО режиссера, сценариста









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее