Тема занятия: «Введение в роспись».
Занятие рассчитано на детей 8 - 10 лет.
Учитель изобразительного искусства
МОУ «Гимназия №17» г.о.Электросталь Московской области
Кузмичева Наталья Александровна.
Вид занятия: вводное в программу.
Продолжительность занятия: 45 минут
Цель занятия: формирование интереса к предмету и потребности в художественной деятельности, в приобретении умений и навыков в этой области, активизация творческого мышления, воспитание ценностного отношения к родной культуре.
Задачи.
Познакомиться с детьми, наладить с ними контакт, установить психологически комфортную обстановку на занятии.
Образовательные:
1. Познакомить ребят с простейшими приемами работы кистью в росписи.
2. Познакомить с азами цветоведения.
Воспитательные:
1.Обогатить опыт эмоционально-ценностных отношений к живому и неживому миру, к родной культуре.
Сформировать элементарные умения коллективной работы, способствующих развитию единения и ответственности.
Развивающие:
1.Развить у детей потребность работать в цвете.
2.Способствовать развитию творческого мышления.
Оборудование: репродукции или слайды с изображениями сказочных птиц; таблица простейших элементов росписи; большой лист (для выподнения коллективного панно); аудио или CD запись сказок и народной музыки; магнитофон или плеер; клей ПВА, мел, доска.
На каждом рабочем месте приготовлены для детей: гуашь, баночка для воды, палитра, клеенка, кисти беличьи № 3, 2, тряпочка, заготовка (птицы из бумаги), сухой листок, лись бумаги.
Музыкальный ряд: запись птичьих голосов (CD серия: «Гармония мира». Спокойствие, звуки садов; русская народная музыка).
Предварительная работа:
Изготовление панно в форме деревянного окна со ставнями.
Подготовка заготовок для птиц (чёрно-белые силуэты птиц по мотивам Городецкой росписи).
Изготовление карточек для индивидуальной работы с простейшими элементами городецкой росписи.
Поэтапный план занятия
Этапы занятия и задачи | Время | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Этап I Организационный момент, знакомство с группой и эмоционально-психологический настрой детей. | 5-7 минут | Предстает перед детьми в образе сказительницы, мотивирует дальнейшую деятельность на занятии, проводит психологический мини-тренинг. | Включаются в игру, участвуют в диалоге с педагогом, выподняют упраженения ориентируюшие детей на добрый настрой и концентрацию внимания. |
Этап II Знакомство с понятиями цветоведения: звонкие и глухие цвета. Освоение простейших приемов работы кистью в росписи. Систематизация знаний детей о разнообразии и значении сказочных птиц (архетип) | 10-12 минут |
|
|
Этап III Практическая деятельность детей, роспись и декорирование коллективного панно. | 21-25 минут |
|
|
Этап IV Рефлексия, подведение итогов.
| 5 минут |
|
|
Используемые на занятие методы:
Игровой - элемент вовлечения детей в сказку.
Метод единства восприятия и созидания.
Метод сравнения и ассоциаций.
Метод диалога.
Метод коллективных и индивидуальных работ.
Основные понятия: цвета звонкие, глухие; символика; архетип птиц; декорирование и роспись; композиция, панно;
Ход занятия:
Этап I
Появляется педагог в русском костюме.
Педагог («сказительница»)
-Здравствуйте, ребята! Я сказительница Наталья по батюшке Александровна! А вы знаете кто такие сказители?
Ответы детей.
Педагог («сказительница»)
-Сказители – это люди, которые знают множество разных сказок и рассказывают их людям: взрослым и детишкам - девчонкам и мальчишкам.
Берет в руки птичку
-Кто я, Вы узнали. Настало время познакомиться и мне с Вами. У меня есть такая красивая птичка. Сейчас я передаю ее Вам, а каждый из Вас соседу. У кого в руках она окажется, тот называет свое имя. Называют имена.
-Какие у Вас красивые имена! Давайте впишем их в рамочки, которые стоят у Вас на столах. Дети вписывают в рамочки свои имена и устанавливают их на столе.
- Замечательно.
-А сказки Вы любите?
Дети
-Да!!
Педагог («сказительница»)
-Тогда слушайте. Я расскажу Вам сказку о волшебных птицах. Однажды, в чудесный лес прилетели птицы из разных сказок. Уселись они на деревья и давай удивлять всех красотой своего оперения и звонкими голосами. (раскрывает наличники)
-Что такое? Что случилось? Куда исчез чудесный лес? И птицы скучные, не поют. Что же здесь не хватает, ребята? Как оживить сказку, чтобы она стала яркой, радостной, и птицы запели?
Дети отвечают: нужно раскрасить птиц
Педагог:
-А какие для этого потребуются цвета?
-Чтобы сказка получилась радостной, лес праздничным, птицы веселыми?
(Дети отвечают)
-Да, нужны яркие цвета, их еще называют звонкие, как колокольчики. Давайте повторим их еще раз. (Дети называют цвет, и педагог им вручает колокольчик с лентой этого цвета)
- А теперь поднимите колокольчики над головой и дружно позвоните. Вот как нам стало весело! С помощью этих цветов мы сможем сделать праздничными и яркими наше дерево и птиц.
-Для этого давайте сначала настроимся, восстановим душевное тепло и силы, Иначе у нас с вами ничего не получится.
Выполняется упражнение «Спаси птенца».
Педагог («сказительница»)
- Представьте, что у вас в руке маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь согрейте его, медленно, по одному пальчику сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным дыханием, спокойным и глубоким, приложите ладони к своей груди, отдайте доброту своего сердца и дыхания этому маленькому существу. А теперь, раскройте ладони и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к вам.
Этап II
Педагог («сказительница»)
- Ну вот, мы с вами настроились. Теперь можем оживить сказочное дерево. Пусть каждый из вас нанесет на сухой листочек, лежащий у вас на парте «звонкие» (яркие) цвета и приложит к дереву, чтобы остался отпечаток. (на большом листе изображены ствол и ветки дерева).
Педагог показывает пример нанесения краски на лист и прикладывает к панно. В это же время снимает птиц с дерева.
Дети выполняют действие за педагогом, прикладывают листочки с яркой краской к дереву и оно «оживает». (Использованные листья складываются в к о р з и н у)
Педагог («сказительница»)
- Вот и ожило наше сказочное дерево! Спасибо вам, ребята!
- Теперь мы можем заняться оживлением сказочных птиц!
- Каких из них вы помните?
Дети называют некоторых птиц.
- Вы правы. Чаще всего в сказках встречаются такие птицы. Каждый художник изображает их по-своему. Сейчас мы посмотрим несколько слайдов.
Во время диалога педагога и детей выясняется предназначение сказочных птиц, их символика и демонстрируется их изображение:
Петух – на Руси очень любили эту птицу, немало сказок о ней сложено. Это - солнечная птица, птица - вещун.
Павлин – символ богатства, красоты.
Голубь – душа.
Лебедь- богиня, женственность, нежность и красота.
Сирин (сова)– это сказочная птица, необычная, с женской головой и телом птицы, ее очень любят рисовать художники,
Жар-птица – символ солнца,
Финист (феникс) – вещая птица, которая может предсказать человеку, как достигнуть совершенства, стать лучше.
Этап III
Педагог («сказительница»)
- Теперь вы знаете, как могут выглядеть и что обозначают сказочные птицы. А вот так изображают этих птиц, мастера из маленького городка, что находится недалеко от Нижнего Новгорода, и называется он Городец, а сама роспись городецкой.
(Педагог демонстрирует варианты городецкой росписи)
-Обратите внимание, как художники украшают и с помощью каких элементов оживляют птичек. Это и капельки, и точечки, спиральки, дуги и другие приемы.
-Давайте вместе попробуем их повторить. Подготовим место для работы, чтобы колокольчики Вам не мешали, разместим их на стенде.
По очереди каждый приносит свой колокольчик, а педагог вешает его на стенде.
- Пусть они напоминают, какие цвета называются звонкими. Но только одних красок для работы нам мало. Потребуются еще кисти – помощницы! Если уметь с ними правильно обращаться, они становятся волшебными. И сейчас я вам покажу это превращение.
Педагог демонстрирует простейшие правила и приемы росписи кистью, а дети выполняют их на листе бумаги параллельно с педагогом.
Молодцы, ребята! У вас получается. С помощью этих элементов мы теперь можем оживить наших сказочных птиц. Для того, чтобы птицы звонче пели, выполним их «звонкими» цветами.
-Возьмите заготовки, закрасьте звонкими цветами и оживите своих птичек используя приёмы городецких мастеров.
Дети самостоятельно расписывают свои бумажные заготовки птиц, а педагог ведет индивидуальную работу с детьми (звучат голоса птиц или русская народная музыка).
Педагог («сказительница»)
- «Хорошо работаете ребята, стараетесь, да и птички наши потихонечку начинают оживать благодаря Вам. (Включается запись музыки).
По мере выполнения птиц сказительница и сами дети наклеивают их на панно с «ожившим» деревом. Начинает звучать музыка и запись с голосами птиц
Этап IV
Педагог («сказительница»)
- Вот и ожили наши птички, радуют нас ярким оперением, звонкими голосами. Замечательная получилась у нас сказка. Вы ее можете продолжить, и у каждого она будет своя, нужно только воспользоваться красками и волшебными кисточками и пофантазировать.
Как же у нас получилось такое чудесное превращение?
- Посмотрите на сказочное панно!
-Какие цвета вы использовали?
-Какие приемы помогли вам в работе?
Что вам больше всего понравилось и запомнилось? Почему?
- Дорогие друзья! На прощание мне хочется подарить Вам волшебные кисточки, чтобы Вы чаще рисовали, чтобы могли создавать яркие, удивительные картины. Ведь это может делать каждый. А сюжеты для них вокруг нас, рядом, надо только внимательно посмотреть.
Дети, убрав свои рабочие места, выходят по очереди из класса.
Список литературы:
1. Каршинова Л.В. Лекции по народной культуре. – М., 2006 г.
2. Скорлупова О.А. Знакомство детей с русским народным декоративным искусством. – М., 2005 г.
3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть III: Проблемные уроки. Научно-практическое пособие для учителей, методистов, рук. учеб. зав., студентов и аспирантов пед. учеб. зав., слушателей ИПК. – Ростов н\Д: Изд-во «Учитель», 2006.-288с.