«Зимний фестиваль знаний 2025»

Воспитательное мероприятие Два полюса общения!

Мероприятие нацелено на формирование у воспитанников умений и навыков культурного общения в повседневной жизни.

Олимпиады: Викторина "Путешествуя в сети Интернет, будь осторожен!" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»










«Два полюса общения»









Провела:

Воспитатель Бойко Г.И.




Цель:

Формирование у воспитанников умений и навыков культурного общения в повседневной жизни.


Задачи:


  1. Показать значимость общения в жизни людей; дать возможность оценить уровень своего общения.

  2. Развивать творческое мышление через умение формировать свои суждения и обосновывать в ходе беседы.

  3. Формировать необходимость работать над собой, вырабатывать нравственные качества личности, чуткость по отношению к другим людям.


Оборудование: листы бумаги А4, фломастеры, маркеры, шариковые ручки, планшеты, мультимедийный проектор.


Ход:

  • Вводная часть.

  • Основная часть.

  • Заключительная часть.


Форма: беседа.


Возраст: 13-14 лет.

















Ход занятия:


Слайд 1


1.Вводная часть.


Воспитатель: Тема сегодняшнего занятия: «Два полюса общения». (Слайд 2)

Стоит вспомнить мысль Экзюпери: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». В вопросе общения есть две крайности. Язык – наш друг и враг.


2. Основная часть.

Сценка


Ксанф: Эзоп, у меня будут обедать друзья. Ты должен приготовить самое лучшее, что есть на этом свете.

Эзоп: Ксанф, я купил свиных языков, поджарил и предложу твоим гостям.

Ксанф: (гневно)Ты считаешь это угощение самым лучшим?

Эзоп: Да, без языка в этом мире ничего не совершишь: не попросишь, не прикажешь, не купишь, не продашь, не напишешь и не огласишь законы, которые поддерживают порядок в государстве – всё в этом мире существует благодаря языку. И твоя философия, Ксанф, тоже.

(Следующее появление Ксанфа и Эзопа)


Ксанф: А сегодня приготовь самое худшее, что только можно придумать.

Эзоп: Ксанф, я купил свиных языков, поджарил и предложу твоим гостям.

Ксанф: (злорадно) Но вчера ты утверждал, что язык – самое лучшее, что есть на свете. А сегодня ты говоришь, что нет ничего хуже.

Эзоп:(невозмутимо) Это так, хозяин. Что может быть хуже языка? Он начинает ссоры, обманывает, оскорбляет и завидует. Он причина конфликтов, драк и войн. Из-за него гибнут люди. Ксанф, а ведь ты ругаешь меня тоже с помощью языка.


(Ксанф, соглашаясь, только разводит руки)


Воспитатель: Я думаю , что вы догадались, кто такой Ксанф и кто Эзоп.

Ксанф – это древнеримский философ.

Эзоп – древнеримский баснописец, раб.

Какой вывод можно сделать о языке общения после просмотра сценки?

Ответы детей:

Воспитатель:

- С помощью языка мы можем вселить в людей надежду и уверенность или наоборот уничтожить человека.

- Нашим языком, его словами и речами поётся слава одним и наносится незаслуженная обида другим, к сожалению иногда непоправимая.

- Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести.

Думайть, ребята, прежде чем сказать что- то плохое. В речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность. Вежливость в общении всегда была показателем воспитанности, благожелательном отношении к людям. (Слайд 3) В Библии сказано: «От слов своих осудишься, от слов своих оправдаешься». То есть существует две стороны общения, которые в течение занятия мы будем учиться познавать в сравнении и делать соответствующие выводы. Попробуем с вами разобраться, какое общение благотворно влияет на душу человека, а какое наоборот разрушительное влияние оказывает.


Слайд 4

Игра «Зеркало» Один из вас самый смелый, окажется как бы перед зеркалом. А вы, ребята, поочерёдно будете повторять его фразы, слова – паразиты, которые чаще других слов он употребляет.

Назовите вежливые слова, выражения в общении нашего смельчака.

- Какую сторону его общения вы бы взяли за основу? Почему?

-Как меняется внешне (мимика, жесты…) при произношении негативных и вежливых слов?

-Какие слова чаще всего вы хотели бы слышать?

1.Чтец: Есть слова пострашнее, чем порох,

Чем снаряд над окопными рвами.

Я советую людям при ссорах

Осторожнее быть со словами.

Мир устроен на этой основе,

И достаточно, в общем, серьёзно:

О любом опрометчивом слове

Пожалеете рано иль поздно.

Вы к словам проявляйте терпение,

Не берите в расчёт кривотолков.

Ведь от них остаются раненья,

Как от мелких, но острых осколков.

2.Чтец: Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались с вами,

А может, не слова – дела важны?

Дела делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас.

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.



Слайд 5


Воспитатель: В.А. Сухомлинский писал, что мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду.

Употребляя матерные слова в своей речи, вы когда – нибудь задумывались, откуда они произошли. Какова история их появления?

Матерные слова, к сожалению, имеют русские корни. В древней Руси мат являлся ничем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы настраиваясь на её волну, призывая её в свою жизнь. Но все знали, что бранить детей нельзя матом- они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Если выругаться в лесу, леший может обидеться, на берегу реки или озера – оскорбиться водяной. Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место – поле. Отсюда и выражение «поле брани». Многие думают, что это поле битвы, а на самом деле – это поле матерной ругани.

Научно подтверждено, что мат опасен для здоровья. Он не только способствует снижению интеллекта, унижает, оскорбляет, но и впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти. Группа учёных под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского, 17 лет занималась проблемой сквернословия и доказала, что заядлые матершинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит. Оказывается, в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни. Более того, матерные слова негативно влияют не только на здоровье тех, кто ругается, но и кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть.

И словом же воскрешали мёртвых, исцеляли больных.

Учёными был проведён эксперимент, где они «благословляли», то есть читали молитвы над семенами, убитыми радиоактивным облучением в 10 тысяч рентген.

И вот перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись. Молитва пробуждает резервные возможности генетического аппарата, а проклятии разрушает даже волновые программы, которые обеспечивают нормальную работу организма.

Прослушав эту информацию, я надеюсь на то, что вы сделаете соответствующие выводы и постараетесь не употреблять матерных слов в своей речи.

-А что бы не делать своё общение конфликтным, разрушительным, побольше улыбайтесь собеседнику. Добрая улыбка открывает многие замки человеческой души. Она - условие хорошего общения, прощения, взаимопонимания и помощи.






Слайд 6


«Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в природе от солнца, а всё лучшее в жизни от человека» (М.Пришвин).


Слайд 7

Практическое задание: Я предлагаю вам разделиться на два сектора – красный и чёрный.

Красный сектор, вы должны продолжить фразу: «Культурное общение – это…»

Чёрный сектор: продолжите фразу: «Негативное общение – это…»


Работают в группах, излагая свои мысли на письме – 3 минуты, а затем зачитывают свои тексты.

Воспитатель: как вы понимаете значение слова «культура»?


Слайд 8

Вывод:

- Как вы считаете, нужно ли учиться общению?

- Почему?


Слайд 9


Необходимо расширять свой кругозор на тему общения, как можно больше в своей речи стараться употреблять добрых слов, комплиментов.


Слайд 10


Это улучшает настроение, повышает самооценку человека. Он начинает себя чувствовать увереннее, становиться менее уязвимым. Так давайте же будем, как говорил Б. Окуджава, «понимать друг друга с полуслова» и «говорить друг другу комплименты», не забывая о том, что человек живёт на Земле не так долго, чтобы тратить это время на зло и съедающее здоровье выяснение отношений.









Слайд 11


Исполнение песни Б. Окуджавы «Давайте восклицать...»

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.

Высокопарных слов не стоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты –

Ведь это всё любви счастливые моменты.


Давайте горевать и плакать откровенно.

То вместе, то поврозь, а то попеременно.

Не нужно придавать значение злословью –

Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.


Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всём друг другу потакая, -

Тем более что жизнь короткая такая.

Слайд 12

Спасибо за внимание!












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее