Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №18
Методическая разработка занятия факультатива
«Литературное краеведение»
Тема: «Войной опалённое детство»
Коцюбинская Ирина Алексеевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ СОШ № 18 г. Кунгура
Пермского края
Факультатив: «Литературное краеведение»
Класс: 5 класс
Тема: Войной опалённое детство
Цели урока:
- расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне, тружениках тыла
- познакомить учащихся с творчеством поэтов Пермского края, книгой Валерия Воскобойникова «В городе на Каме»;
- развивать навыки анализа текста;
- способствовать формированию коммуникативной компетенции;
- воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, интерес к истории страны, своего края, своей семьи.
Оборудование:
- книги В. Воскобойникова «В городе на Каме»;
- распечатки текстов стихотворений;
- мультимедийная презентация по материалу урока.
Предварительная работа:
- сбор материала и оформление газеты «Моя семья – частичка Победы»;
- знакомство с творчеством поэтов Пермского края ;
- цикл занятий, посвящённых 65-летию Победы (конкурс стихов о войне К. Мамонтова, беседа о пионерах-героях);
- знакомство книгой В. Воскобойникова «В городе на Каме».
Ход урока
Слайд-шоу (Звучит текст песни «День Победы)
- О каком знаменательном событии напомнили кадры?
- Какой след оставила ВОВ в ваших семьях?
Оставила война след и в моей семье.
Мой отец – ветеран ВОВ, прошёл всю войну. Моя мама начала трудиться, когда ей только-только исполнилось 17 лет.
- Что вы знаете о деятельности подростков в годы войны?
Моя бабушка в 12 лет уехала из деревни в город и стала работать на кожевенно-обувном комбинате. Скромная, хрупкая Настенька шила армейские кирзовые сапоги, сноровка и сила требуются здесь недюжинные.
Даша Черникова
Мою бабушку зовут Анфиса Ивановна. Она труженик тыла. В 1944 году бабушка начала работать на Кунгурской швейной фабрике, а было ей тогда 10лет. Сначала она работала по 4 часа, потом по 6. Сорок два года бабушка трудилась на швейной фабрике. Сейчас ей 77 лет. Я очень люблю свою бабушку и горжусь ей.
Настя Ладейщикова
- Как вы думаете, о чём будет наш разговор?
Тема: «Войной опалённое детство»
Слайд 1
Я был сорванцом голопятым,
Но память навек сберегла,
Какая у нас в сорок пятом
Большая Победа была.
А. Решетов
- Зачем нам, живущим в 21 веке, помнить о войне, о подвиге мальчишек и девчонок военных лет? (главный вопрос).
2. Слово учителя
Война не знает границ возраста. Тяжесть невзгод, бедствий, голод и холод, горечь потерь легли и на хрупкие детские плечи.
Тема военного детства нашла отражение в творчестве поэтов Пермского края, чьё детство закончилось 22 июня 1941 года.
Слайд 2
Когда началась Великая Отечественная война, поэту Алексею Решетову исполнилось 4 года, но память о том грозном, жестоком времени осталась на всю жизнь, создаёт цикл стихов и называет его «Стихи о военном детстве»
Слайд 3
Чтение и анализ стихов по группам
-Как вы думаете, на что при чтении стихов нам надо обратить внимание?
Я предлагаю подумать:
1гр. Каким мы видим в стихах поэта и его героя-мальчишку? 2 гр. Какие детали говорят о трудном военном времени? 3 гр. Что помогло людям выстоять?
«Стихи о военном детстве»
Я из чёрного теста,
Из пепла войны,
И стихи мои,
Как погорельцы, грустны.
Лишь закрою глаза,
И опять я – малец,
В неокрепшее темечко,
Метит свинец.
И несёт почтальон
На потёртом ремне
Безотцовщину чёрную
Брату и мне.
Никогда не забуду,
Как во время войны
Из картошки из мёрзлой
Мать пекла деруны.
Деруны на олифе
И сластят, и горчат,
Но и этому рады
Я и старший мой брат.
Мы сидим в одеялах,
За окошком мороз.
Письмоносец соседке
«смертью храбрых…» - принёс.
И она прибежала к нам –
Белее стены.
Мать её утешает…
И горят деруны.
1группа: Каким видим мы в этих стихах поэта и его героя-мальчишку? Найдите ключевые слова.
Из чёрного теста, из пепла войны, образ стихов-погорельцев
Его стихи грустные. Он всю жизнь вспоминает военное детство.
2группа: Какие детали говорят о трудном военном времени?
Объясните значение слов:
Деруны на олифе – картофельные оладьи.
«Безотцовщину чёрную», «смертью храбрых..» - похоронка, солдатский треугольник.
3группа: Определите основную мысль воспоминаний Алексея Решетова?
Что помогло людям выстоять?
«Только человеческое тепло защитило и спасло нас с Петькой в те суровые годы. Не очень-то много мы его видели, но раз не погибли – значит, нет ничего на свете сильнее, чем даже самая скупая доброта человека»
Доброта, участие, поддержка друг друга помогли выстоять.
Слайд 4
Слайд 5
Не оставляет память о войне и поэта Александра Гребёнкина:
Восемь лет тогда мне миновало.
Хоть я ростом был всего с вершок.
Как старшому, мать мне доверяла
Получать по карточке паёк.
- Какова основная мысль четверостишия?
Действительно, дети войны повзрослели быстро. Тяжёлым бременем легла война на детские плечи, но самые обыкновенные мальчишки и девчонки в грозный для страны час показали, каким огромным может быть маленькое детское сердце. Уже в первые дни войны они заменили отцов и старших братьев, ушедших бить фашистов, работали на производстве и в сельском хозяйстве, снабжая фронт самым необходимым.
Слайд 6
Во время войны 15% работающих на производстве были подростки (это более миллиона мальчишек и девчонок).
- Что вы знаете о работе предприятий нашего города?
5. Сообщения учащихся (краеведы-историки)
На Кунгурском кожевенно-обувном комбинате с первых дней войны особенно остро встал вопрос о кадрах. Ушедших на фронт заменили женщины и подростки 13-14 лет. Устав, юные рабочие чисто по-детски катали по цехам обручи, а потом опять вставали к затяжным машинам. Большую роль сыграла школа ФЗУ, где подростки учились всем специальностям обувного дела.
Много подростков трудилось на машзаводе. Зимой в цехах было холодно, ходили греться в кузнечный цех. Если не хватало роста, подставляли ящики, чтобы достать до станка. За перевыполненную норму увеличивали на 100 г. хлебный паёк.
На обувном комбинате хлебный паёк был 500 г., на машзаводе - 600. Подростки наравне со взрослыми работали по 12-14 часов Дисциплина была строгая, за опоздание – трибунал. Но подростки машзавода всеми силами старались не отстать в работе от взрослых.
- Что поддерживало подростков, придавало им силы?
6. Анализ произведения
- Какие книги о подростках военных лет вам знакомы?
Лев Кузьмин «Мой друг Митя Кукин», Валерий Воскобойников «В городе на Каме». («Вперёд, сынки»)
Слайд 7
Герой книги – подросток Гриша Ефремов, родился, жил в Ленинграде.
Как Гриша Ефремов оказался в Перми?
Слайд 8
Почему на Пермский моторостроительный завод решили прислать пополнение?
Весной была объявлена запись добровольцев в танковый корпус, каждый доказывал, что фронту нужен именно он. Рабочих рук стало в цехах совсем мало, заменять уходящих на фронт было некем, а для решающих побед фронт требовал всё больше и больше авиационных моторов, поэтому и решили прислать комсомольское пополнение.
О чём с тревогой думал директор завода Анатолий Григорьевич Солдатов?
Вместо умелых, организованных рабочих приедут мальчишки и девчонки, и с ними придётся немедленно идти в наступление. Ведь выполнение заданий было для завода тем же, что трудный бой, наступление для армии.
Слайд 9
Благодаря чему задание было выполнено?
Задание было выполнено благодаря тому, что люди выполняли по две нормы, работали на двух-трёх станках, выполняли норму заболевших: «если мы сумеем на 5 дней раньше сделать наши моторы, то самолёты полетят на пять дней раньше в бой, раньше начнётся новое наступление, раньше придёт победа»
Как на заводе решили поощрить подростков?
Подростков решили собрать и вручить премию: варенье и обувь, валенки или сапоги.
Анатолий Григорьевич Солдатов возглавлял Пермский моторостроительный завод. Лучших рабочих подростков наградили вареньем.
Этот реальный факт лёг в основу стихотворения пермского поэта Владимира Радкевича «Баллада о банке варенья»
Слайд 10
- Как тема стихотворения перекликается с книгой «В городе на Каме»?
Зачем ты, война,
У мальчишек их детство украла –
И синее небо, и запах простого цветка?
Пришли на заводы
работать
мальчишки Урала,
Подставили ящики, чтобы достать до станка.
И вот неподкупной зимою военного года,
Когда занимался над Камой холодный рассвет,
Собрал самых лучших рабочих
директор завода,
А было рабочим –
всего по четырнадцать лет.
В усталые лица глядело суровое время,
Но каждый в себе довоенное детство нашёл,
Как только рабочую премию –
банку варенья –
Пред ними, мальчишками,
кто-то поставил на стол.
И вот над заводом
над лесом, в снегу задремавшим,
Среди подступившей внезапно к сердцам тишины,
Повеяло чем-то давно позабытым,
домашним,
Как будто бы не было больше на свете войны.
…Ах, банка варенья,
простое и верное средство
Напомнить о том,
что, как жизнь у людей ни горька,
Но будет ещё у мальчишек
И солнце, и детство,
И синее небо, и запах простого цветка!
Символом чего стала в стихотворении Радкевича банка варенья?
Найдите в книге Воскобойникова строчки, которые перекликаются со стихотворением (стр. 28)
Директор так и поступил. Собрал лучших рабочих за своим столом в кабинете, поставил перед каждым банку варенья
Слайд 11
Дети верили, что чем лучше они будут работать, тем быстрее наступит долгожданная Победа. И вот она наступила – Победа! 9 мая 1945 года!
Слайд 12
- Какие строки можно подписать под иллюстрацией из книги ?
За доблестный труд в Великой отечественной войне лучшие рабочие были награждены медалью. Среди награждённых были и подростки: « Утром Гриша и Николай шли на работу рядом, и в их медалях отражались яркие солнечные лучи. А во дворе они встретились с директором – у него на груди тоже поблёскивала на солнце новая медаль».
«Моя родословная»
- Ребята, а ваши бабушки и дедушки имеют награды за доблестный труд в Великой Отечественной войне? (медаль)
Слайд 13
Заключение. Спасибо вам за ваш труд.
- Зачем нам, живущим в 21 веке, помнить о подвиге мальчишек военных лет?
Средь голода, разрухи и смертей
Вам выпала особая дорога.
Война вас не считала за детей,
А Родина с вас спрашивала строго.
- Мы живём в мирное время. Подумайте, а что мы можем сделать для своей Родины? (обсудить в группах, группы произвольные)
Приложение
Алексей Решетов «Стихи о военном детстве»
Я из чёрного теста,
Из пепла войны,
И стихи мои,
Как погорельцы, грустны.
Лишь закрою глаза,
И опять я – малец,
В неокрепшее темечко,
Метит свинец.
И несёт почтальон
На потёртом ремне
Безотцовщину чёрную
Брату и мне.
Никогда не забуду,
Как во время войны
Из картошки из мёрзлой
Мать пекла деруны.
Деруны на олифе
И сластят, и горчат,
Но и этому рады
Я и старший мой брат.
Мы сидим в одеялах,
За окошком мороз.
Письмоносец соседке
«смертью храбрых…» - принёс.
И она прибежала к нам –
Белее стены.
Мать её утешает…
И горят деруны.
Каким видим мы в этих стихах поэта и его героя-мальчишку?
Какие детали говорят о трудном военном времени?
Объясните значение слов:
Деруны на олифе
«Безотцовщину чёрную», «смертью храбрых..»
Что помогло людям выстоять?