«Осенний фестиваль знаний 2024»

Внеклассное занятие "По страницам любимых сказок"

Обобщающее внеклассное занятие позволяет закрепить знания по прочитанным сказкам

Олимпиады: Викторина "Детям планеты мир без тревог" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области

Азовская специальная школа №7





ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ:

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ ЛЮБИМЫХ СКАЗОК».

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (неслышащих)


Подготовила: воспитатель высшей категории Демина Н.С.


Конспект открытого воспитательного занятия «Путешествие по страницам любимых сказок»

Цель: повторить и обобщить знания детей по теме «Сказки».

Задачи:

образовательные: формировать умения соотносить иллюстрацию и сказку,
отрывок и всё произведение целиком, соотносить предмет и сказку, формировать умения участвовать в различных видах деятельности;

воспитательные: воспитывать любовь к чтению, доброжелательность, уважительное отношение друг к другу, воспитывать чувства сопереживания, радости за товарищей. стремление совершать добрые дела;



развивающие: развивать творческую и познавательную активность, умение взаимодействовать с окружающими, мышление, память, воображение.

коррекционные: способствовать развитию речи слабослышащих детей, обогащать словарный запас, развивать слуховое восприятие в слышащей среде.

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация, сказочные предметы, музыкальное сопровождение к заданиям, рисунки, сказочные подарки.

План занятия.

I.Организационный момент.

II. Артикуляционная зарядка.

III. Фонетическая зарядка.

IV.Словарная работа. РСВ.

V. Вступительная беседа.РСВ.

VI. Основная часть

1. Загадки от Василисы Премудрой.

2. Игра «Угадай сказку по картинке».

3. Игра «Как называется сказка? Кто из героев здесь лишний?»

4. Задание «Расположи правильно картинки». 
5. Игра «Угадай сказку по отрывку». 

6. Игра «Из какой сказки этот предмет?»

7. Художник перепутал сказки…Что не так?


VII. Итог.


Ход занятия.

I.Организационный момент.

II. Артикуляционная зарядка.

«Маляр»

Вырабатывать подвижность языка в верхнем положении. Широко раскрыть полость рта. Широким кончиком языка проводить по нёбу от верхних зубов до маленького язычка и обратно. Упражнение проводить в медленном темпе 5—6 раз.

III. Фонетическая зарядка.

Па-па- па- репа

Ар-ар-ар - самовар

Ба - ба- ба - рыба

Ка-ка-ка- руковичка

Ель-ель ель – метель

IV.Словарная работа. РСВ. (работа за экраном, учитывая расстояние, работа за спиной ученика.)

Медведь, корзина, пирожки, гуси-лебеди, печка.

V. Вступительная беседа.РСВ

Воспитатель (за экраном, учитывая расстояние):

-Серёжа, какие твои любимые сказки?

-Вика, а у тебя какой любимый сказочный герой?

-Егор, ты любишь читать сказки?

-Матвей, какие ты знаешь сказки про лису?

-Игнат, каких добрых сказочных героев ты знаешь?

-Милана, какие бывают чудеса в сказках? И т.п.

Воспитатель:

-Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришла гостья, а какая догадайтесь, послушав музыку. (играет музыка «В гостях у сказок»)

-Ну что догадались? Правильно, к нам в гости пришла сказка, русская народная Сказка.

Сказка: - Добрый день, ребята! Ох уж эти сказки, стоит их только услышать, как мы уже оказываемся целиком там, где летают ковры самолёты, животные разговаривают человеческим голосом и вообще происходят всякие волшебства. И у нас сегодня тоже произошло волшебство. Представляете, мне сегодня прислала письмо аж сама Василиса Премудрая! Ребята, посмотрим, что она нам написала?

Ребята:

-Да.

Сказка: - Велит она мне узнать, какие русские народные сказки вы знаете? И для этого прислала она загадки про сказки. Ну, что готовы отгадывать загадки?


VI. Основная часть


1. Загадки от Василисы Премудрой.

.

1.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти Маленькие дети?
(Семеро козлят)
из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»


2.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне,
И женился на царевне.
(Емеля)
из русской народной сказки «По щучьему веленью»


3.Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)


4.На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился ….
(Колобок)


5.Маша в коробе сидит,

Далеко она ...  (глядит).

Кто несёт её ответь,

Быстрыми шагами?

А несёт её ...  (медведь)

Вместе с ...  (пирогами).

Провела его малышка,

Будет он умнее впредь.

Вот у нас такая книжка,

Это – "...  и  ...".

("Маша и Медведь»)


6.Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут …(Лягушка)


7.Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар,
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)


8.Птицы страшные летали, 
Братца милого украли. 
Ничего с ним не случится - 
Выручит его сестрица. (Гуси - лебеди)


9.До чего ж хитра Лиса

Это прямо чудеса

Мужика перехитрила

С возу рыбу утащила

Обманула волка

Тоже очень ловко.  (Волк и лиса)

 

Воспитатель:

-Молодцы, ребятки знаете русские народные сказки!

-А почему их называют народные, знаете? (ответы детей)

-Да, потому что их придумал народ.

-Давным-давно когда люди не умели не читать не писать, чтобы как-то потешить своих детей они стали им придумывать и рассказывать сказки, потешки, прибаутки, дети вырастали и рассказывали их своим детям  и так из поколения в поколения, из уст в уста сказки передавались веками, дойдя до наших дней.

-Вы, наверное, не раз слышали в сказках такое выражение: «Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

-Как вы понимаете это выражение? (ответы детей)

-Да ребята, это значит, что сказка нас всегда чему-то учит.

-Так чему же учат нас сказки?

Ребята: доброте, честности, находчивости, преданности, любви к труду.

Воспитатель:

-Молодцы ребята, сказка нас учит очень важному для нас, сказка помогает побеждать зло и жестокость.

-Ну чему учит сказка, мы поняли, а какие отрицательные качества характера высмеиваются    в сказках?

Ребята:

-Глупость, обман, лень, хитрость, жадность.

Сказка: - А теперь давайте поиграем:

2.Игра «Угадай сказку по картинке». Вы должны по картинке определить название сказки. Начинаем.

Слад 3 – «Рукавичка»
Слайд 5 – «Мужик и медведь»
Слайд 6 – «Волк и семеро козлят»
Слайд 7 – «Гуси-лебеди»

Слайд 8 – «Заюшкина избушка»
Слайд 9 –«Колобок»
Слайд 10 – «Конёк – горбунок»
Слайд 11 – «Кот, лиса и петух»
Слайд 12 – «Крошечка-Хаврошечка»
Слайд 13 – «Курочка Ряба»

3. Игра «Как называется сказка? Кто из героев здесь лишний?»

(слайд 14)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали, давайте немного отдохнём.
Физкультминутка «ЛЕОПОЛЬД»

Я весь день сижу

на крутом бережке.

Высоко плывут

в небе облака

 

Ласково жмурится Солнце золотое,

весело плещется синяя река.

 

Ласково жмурится Солнце золотое,

весело плещется синяя река.

 

Стебелёк дрожит.

Надо мной

жук жужжит.

Комариный писк

слышится слегка.

 

Ласково жмурится Солнце золотое,

весело плещется синяя река.

 

Ласково жмурится Солнце золотое,

весело плещется синяя река.


4. Задание «Расположи правильно картинки». 
(На доске для ребят воспитатель вывешивает картинки из некоторых сказок. Ребята должны расположить картинки из сказки в правильном порядке и назвать эту сказку, её главных героев, можно ответить на вопросы по содержанию).


5. Игра «Угадай сказку по отрывку». 

Воспитатель: Вы должны прочитать отрывок из сказки и догадаться из какой сказки этот отрывок?

Слайд 15 – «Заюшкина избушка»
Слайд 16 – «Лиса и журавль»
Слайд 17 – «Волк и семеро козлят»
Слайд 18 – «Лиса и волк»
Слайд 19 – «Маша и медведь»
Слайд 20 – «Петушок – золотой гребешок»
Слайд 21 – «По щучьему велению»
Слайд 22 – «Гуси-лебеди»


6. Игра «Из какой сказки этот предмет?»

Сказка: Посмотрите внимательно на картинку и угадайте название сказки.
Слайд 23 – «По щучьему велению»
Слайд 24 – «Петушок – золотой гребешок»
Слайд 25 – «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Слайд 26 – «Лиса и журавль»
Слайд 27 – «Царевна-лягушка»
Слайд 28 – «По щучьему велению»
Слайд 29 – «Маша и медведь»
Слайд 30 – «Рукавичка»
Слайд 31 – «Курочка Ряба»
Слайд 32 – «Гуси-лебеди»
Слайд 33 – «По щучьему велению»
Слайд 34 – «Каша из топора»

7. Художник перепутал сказки…
Что не так? (Слайд 35-39)


1.Кто должен быть в ступе?

 

- Красная шапочка

- Колобок

- Баба Яга


2.Какой предмет лишний?

 -Шапочка

- Корзинка с пирожками

- Стрела


 

3.Что должен тянуть дед?

- Мышку

- Репку

- Морковку

4.Кто должен сидеть в коробе?

- Золотая рыбка

- Маша

- Красная шапочка


VII. Итог.

Воспитатель:

А чему же нас учат нас народные сказки?

- Правильно, ребята! Взаимовыручке, сопереживанию, умению прийти на помощь, доброте, отзывчивости.

Сказка:

- Молодцы ребята! Сегодня вы справились со всеми заданиями Василисы Премудрой. Вы настоящие знатоки сказок. А я вам принесла в подарок сказочные угощения. (раздаёт детям сказочные конфеты: "Алёнушка”, "Кот в сапогах”, "Красная Шапочка”.)




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее