«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Внеклассное мероприятие "Добротой себя измерь" 2 класс

Внеклассное мероприятие "Добротой себя измерь" 2 класс.

Олимпиады: Викторина "Безопасность — значит жить!" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «Добротой себя измерь» 2 класс


Цель: сформировать в сознании детей понятие «доброта», расширить знания учащихся о доброте и её роли в жизни человека, формировать позитивное восприятие мира, развивать навыки доброжелательного и заботливого отношения, побуждать стремление к добрым поступкам, воспитывать умение приносить радость себе и окружающим.


Оборудование: презентация; карточки с рисунком солнышка; толковый словарь С.Ожегова; таблички с надписями: добрый, дорогой, добросердечный, дружный, душевный, доброжелательный, добронравный, добродушный, достойный, добропорядочный; запись тихой, спокойной мелодии; запись песни «Дорогою добра».

Для работы в паре, в группах: текст рассказа В.Осеевой «Просто старушка», картинки с добрыми и плохими поступками.


Ход мероприятия:

Слайд №1

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих.


У вас на партах лежит рисунок солнышка, на котором написаны слова пожелания. Прочитайте, что же мы сегодня будем делать на нашем занятии

( искать, шутить, прощать, дружить, выдумывать, играть, фантазировать, грустить, думать, любить, мечтать, ошибаться, сомневаться….). Я очень надеюсь, что сегодняшнее мероприятие пройдет очень весело и хорошо. Сегодня мы поговорим об одном человеческом качестве, без которого человек не может называться человеком.


Слайд №2

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды!

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети!

-О каком человеческом качестве говорится в стихотворении? (Доброта)


-Я приглашаю всех встать и давайте скажем друг другу добрые пожелания. (Желаю счастья, желаю здоровья, желаю чистого неба над головой, желаю мира, желаю исполнения желаний…….).

-Услышать добрые слова приятно - это улучшает настроение. Но ещё приятнее оттого, что вы поделились своей добротой друг с другом, сказав добрые, хорошие слова.


Беседа

Слайд №3 - Ребята, что такое «доброта»? (ответы детей)

Слайд №4 - В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово "доброта" определяется как "Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать людям добро".

Слово "доброта" - это старое слово. Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Сейчас часто можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живет сам по себе, не вникая в проблемы других. Говорят, что люди, шагнув в новый мир, где денежные отношения стали вытеснять прежние, построенные на доброте и желании бескорыстно помочь другому, утратили былую отзывчивость и то тепло души, которым во все времена славились. Так ли это? (Ответы ребят)


Слайд №5 -Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать добрый человек? (Ответ ребят) (доброта, отзывчивость, терпимость, радость, переживание, милосердие, сострадание, деликатность).


Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей.

Как вы думаете, чего же больше в людях: добра или зла? (Ответы ребят)

-Ребята, Вы правильно сделали, что обратили внимание на то, что рядом с добром часто употребляется зло. Но добро всегда противодействует злу, борется с ним.


Сейчас прочитайте рассказ В.Осеевой «Просто старушка» (работа в паре)

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

– Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

– Это твоя бабушка?

– Нет, – отвечал мальчик.

– Мама? – удивилась подружка.

– Нет!

– Ну, тётя? Или знакомая?

– Да нет же, нет! – отвечал мальчик. – Это просто старушка.


-Что вы можете сказать о поступке мальчика?

-Каким он оказался человеком?

-Почему девочка удивилась?

-Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас?

-Чему учит этот случай?


Слайд №6 -Кого из мультипликационных героев можно назвать добрым?

Слайд №7 (Айболит и волк из «Ну, погоди!)











Слайд №8 (Мыши и Кот Леопольд)











Слайд №9 (Шапокляк и Крокодил Гена)










Я предлагаю совершить путешествие в сказочную страну (звучит тихая, спокойная музыка). Сели поудобнее, закрыли глазки.
Итак, мы отправляемся с вами в сказочную страну. Эта страна особая, потому что она удивительная и красива. В этой стране живет много маленьких волшебников.
Маленькие волшебники – это (перечисляю имена детей). Они очень заботливые и любят творить добрые дела. Пожилым людям помогают перейти дорогу, сделать покупки в магазине маленьким детям – помогают одеться, гуляют и играют с ними.
Взрослые люди этой сказочной страны очень любят этих волшебников за их добрые сердца и большую заботу.

-Вы почувствовали себя волшебником сказочной страны?


-Представьте себе, что у нас появилась волшебная палочка и вы стали добрым волшебником.
-Подумайте, какое бы доброе дело вы совершили.

(Учитель читает стихотворение)

Стать добрым волшебником,

Ну-ка, попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.

Понять и исполнить

Желанье другого-
Одно удовольствие,
Честное слово!
(Дети, передавая волшебную палочку, друг другу, называют вслух, какое бы доброе дело они совершили)
Почувствуйте, как приятно быть маленьким волшебником и дарить людям радость, свою заботу.
Добрый и заботливый человек всегда необходим людям и очень нужен миру, планете, на которой мы с вами живем.


Работа в группах

-Сейчас я предлагаю вам выбрать нужную картинку. 1 группа будет выбирать картинки с добрыми, хорошими поступками. А 2 группа - наоборот с плохими, с теми, которые человек не должен делать.



-Вы совершили столько много добрых дел, что благодаря вам посмотрите, какой стала Баба-Яга. (Слайд № 10)



-Почему она была злой и некрасивой, а стала милой и доброй тётушкой?

-Наверное, только светлые, благородные мысли и поступки помогли Бабе-Яге стать такой.

-Давайте вместе подумаем. Какие же добрые поступки она могла совершить?


Все считают, что Яга

Хитрая и злая,

А мне кажется, она

Вовсе не такая.

Если ей причёску сделать,

Макияж ей нанести,

Зубы вставить побелее

И букет преподнести,

Да ещё сказать : «Бабуля,

Любим мы тебя как мать»,

Так изменится Ягуля,

Будет бабу не узнать.

Станет доброй и красивой,

Вас не будет обижать.

Хочет быть Яга любимой,

Это надо понимать!


-Её даже не хочется теперь называть Бабой-Ягой.

-Как бы вы изменили её имя? (Бабушка-Ягуля, Бабулечка-Ягулечка, Бабуленька-Ягуленька……)

« Инсценировка стихотворения М.Садовского « Доброе сердце».
Посмотрите выступление детей, и подумайте, что же можно сказать, о героях этого стихотворения?
« Доброе сердце»
Мальчик:
Я как то в дом принёс щенка
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу
Мама:
Ну что ж – сказала мама.
Пусть поживёт немножко.
В глазах его такая грусть,
Найдётся супа ложка.
Мальчик:
Я во дворе нашёл потом
Котёнка чуть живого.
Его принёс я тоже в дом,
Сказала мама строго.
Мама:
Ну что ж – сказала мама.
Пусть поживёт немножко.
В глазах его такая грусть,
Найдётся каши ложка.
Мальчик:
Я под гнездом нашёл птенца
Над ним вороны вились.
Я спрятал в шапку сорванца,
Мы с ним домой явились.
Мама:
Ну что ж – сказала мама.
Пусть поживёт немножко.
В глазах его такая грусть,
Найдётся хлеба крошка.
Мальчик:
Однажды я принёс ежа, ужа и черепаху
И заяц в нашу дверь вбежал,
Наверное, со страху.
Мама:
Ну что ж – сказала мама.
Пусть живут.
В квартире так чудесно,
А если потесниться тут,
И нам найдётся место.

-Что можете сказать о мальчике? маме?
-Как бы вы поступили на месте наших героев?

- Слушая вас, я убедилась, что у вас действительно добрые сердца.
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды светить.


-Давайте составим азбуку добрых слов, вспомним добрые слова на букву «Д»
( учитель вывешивает на доску карточку со словом «Доброта»)
Дети предлагают свои варианты «добрых слов»: (добрый, дорогой, добросердечный, дружный, душевный, доброжелательный, добронравный, добродушный, достойный, добропорядочный).
Составление кластера к слову «Доброта»
- Я очень рада, что наша азбука пополнилась хорошими словами!

Я сегодня всех благодарю за тёплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Поделитесь своей добротой с другими (слайд № 11) ( слова благодарности от детей)

Исполняется песня «Дорогою добра», дети разукрашивают свои солнышки в тот цвет, какое у них настроение.

Содержимое разработки

Добрым быть совсем не просто,  Не зависит доброта от роста,  Доброта приносит людям радость  И взамен не требует награды!   Доброта с годами не стареет,  Доброта от холода согреет,  Если доброта, как солнце, светит,  Радуются взрослые и дети!

Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды! Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет, Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети!

- Что такое доброта?

- Что такое доброта?

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово
  • В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово "доброта" определяется как -"Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать людям добро".
- Какими качествами должен обладать добрый человек?

- Какими качествами должен обладать добрый человек?

-Кого из мультипликационных героев можно назвать добрым?

-Кого из мультипликационных героев можно назвать добрым?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее