«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок технологии с использованием проектной деятельности " Подарок маме"

Цель: Создать условия для развития творческих способностей учащихся в процессе планирования и выполнения практического задания-проекта.

Задачи:

Обучающая:

  • способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге.
  • познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой, с техникой «скручивание»;
  • научить делать объемную поделку из бумажных полос
  • работать в коллективе.
Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ « Могочинская СОШ»

Молчановского района

Томской области

Разработка занятия в 3 классе по теме:

Проект « Подарок маме - цветочек»»


Выполнила: Манойленко Зоя Григорьевна, учитель начальных классов

Адрес: Томская область, Молчановский район., с. Могочино, ул. Первомайская,16 -1

Телефон (сотовый ): _89539275622_____ Адрес электронной почты: [email protected]

_

Форма представления урока

ФИО учителя Манойленко Зоя Григорьевна

Район, школа ____ МБОУ « Могочинская СОШ» Молчановского района Томской области

Класс __3________________________________________________________________________

Тема: Проект « Подарок маме - цветочек»

Цель: Создать условия для развития творческих способностей учащихся в процессе планирования и выполнения практического задания-проекта.

Задачи:

Обучающая:

  • способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге.

  • познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой, с техникой «скручивание»;

  • научить делать объемную поделку из бумажных полос

  • работать в коллективе.

Развивающая:

  • развивать творческий подход к работе, мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус, воображение, мышление способность действовать согласно алгоритму;

  • развивать самостоятельность и активность в групповой работе, подводить итоги выполненной работы.

  • развивать, творческие возможности каждого ребёнка;

  • развивать интерес к предмету;

  • развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.

Воспитывающая:

  • воспитывать аккуратность и терпение, любовь и бережное отношение к природе;

  • формирование умения организовывать рабочее место, соблюдая правила безопасной работы;

воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении работы, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, воспитывать положительные морально-волевые качества ребенка: инициативность, самостоятельность, предприимчивость.

Планируемые результаты: Формирование УУД: осуществление совместной продуктивной деятельности; сравнение результатов своей деятельности с эталоном; рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов и приспособлений; выполнение работы по предложенному плану, фотографиям; формирование социально-ценностных личностных и нравственных качеств: добросовестное отношение к делу; потребность помогать другим

Личностные учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке.

Метапредметные (коммуникативные, регулятивные, познавательные)

Коммуникативные УУД: Строить речевое высказывание в устной форме. Вступать в учебное сотрудничество с учителем и учащимися. Осуществлять совместную деятельность в паре, в группе. Проявлять доброжелательное отношение к партнерам

Регулятивные УУД: 1. Принимать, ставить учебно-познавательную задачу.

2.Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и нести за него ответственность.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск информации из рассказа учителя, из материалов учебника, личного опыта, используя макеты и схемы при работе над темой.

Предметные Дети получат сведения о технологиях работы при изготовлении поделки, опыт творческой и проектной деятельности. Будут участвовать в коллективной творческой деятельности при оформлении работы

Типология проекта, реализуемого в рамках урока

По доминирующей в проекте деятельности —комбинированный.

По предметно-содержательной области — технология

По продолжительности — урок – 45минут


методы:

  • словесный (беседа)

  • наглядный (демонстрация слайдов)

  • практический (этапы изготовления цветов)

  • личностно – ориентированный (использование детских наблюдений и жизненного опыта)

экспериментирование с художественным образом композиции. частично- поисковые, проблемно- исследовательские.

виды работ:

  • коллективный анализ;

  • словесное рисование композиции;

  • приведение примеров из жизни детей;

  • обоснование своего высказывания;

  • самоанализ (чему я научился на уроке?) - принципы обучения:

  • принцип направленности обучения на решение задач (образовательная, развивающая, воспитательная)

  • связь с жизнью (использование жизненного опыта)

  • использование наглядности ( презентация)

  • активность учащихся (работа в группах, индивидуальная)


характер познавательной деятельности: творческий Тип занятия: объяснение нового материала. Вид учебного труда: работа с бумагой, скручивание деталей. Объект труда: «Проект « Подарок маме - цветочек»

Оборудование: для учителя: образец целый и в деталях объемной работы «Цветочек», полоски бумаги, ножницы, клей, зубочистка, ТСО- Презентация Microsoft Office Power Point. для учащихся: бумажные полоски, клей, ножницы, проволочка, зубочистка, клеенка, гигиенические палочки.

План занятия: 1. Вводная часть: (5 мин) 1.Приветствие 2.Проверка готовности учащихся к уроку. 3 Повторение правил безопасности при работе 2. Основная часть: (35 мин) Введение в тему урока. Мотивация деятельности: 1.Сообщение темы урока2. Беседа - диалог 3Повторение приёмов квиллинга. Знакомство с новым приёмом техники квиллинг 4. Алгоритм выполнения работы. 5.Подготовка деталей 6. Самостоятельная работа учащихся 3.Подведение итогов. Выставка работ. Защита проектов.(5 мин) Уборка рабочего места



Ход занятия


Этапы организации учебной деятельно­сти

Этапы ПР

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Приемы организации ПР


1

Мотивационный этап



Вводная часть: 1.Приветствие.






















Беседа: - Какое настроение у вас в начале занятия? - Я думаю, что в конце нашей встречи, когда вы увидите результат своего труда, настроение будет у всех хорошее. - Желаю всем успеха. Сегодня у нас будет не просто занятие, а занятие - проект. Что вы знаете о таком занятии? - Сегодня мы продолжаем обучение, сотрудничая в группах. Давайте повторим главные правила сотрудничества.

– Что делают контролёры? Психологи?.
– Какие обязанности ещё есть в ваших группах и как называются эти роли?

Так как мы сегодня работаем в группах, то к концу урока каждая группа должна:

1. Осуществить свой проект.

2. Представить свой проект одноклассникам.

3. Дать название своей работе и обосновать его

- Для этого каждая группа должна работать чётко и слаженно.




Ответы детей



-Работать вместе над одним задуманным делом и получить хороший результат

Распределяют обязанности

Повторяют правила совместной деятельности

-оценивают результат урока, - отслеживают культуру общения в группе

-экологи, хозяйственники, командиры






























Осознание нужд или проблем







2. Проверка готовности учащихся к уроку



- Для того чтобы приступить к работе нам нужно знать, какие материалы нам понадобятся:….

Работа со слайдом №3

-двусторонняя бумага, ножницы, клей ПВА, зубочистка Проверка на партах необходимых материалов, инструментов по слайду

Сбор информации

Выбор материалов


3.Повторение правил


Работа со слайдом № 4-5

Рассказывание правил или чтение, если забыли


2

Операцион

но - позна-вательныйэтап





1.Введение в тему урока. 2. Мотивация деятельности







1.Сообщение темы урока




1 .Рождение за­мысла.



















2. Формулировка гипотез




Чтение стихотворения «На лугу» Слайд № 7

- Как вы думаете, что будет являться объектом нашей работы? Слайд № 8

- Давайте посмотрим на фотографии, которые я нашла в Интернете. Просмотр слайдов №9,10-Красиво? Правда? Эти поделки изготовили такие же дети, как вы.

- Найдите общее в этих работах.

- Где вы можете их встретить?

- Сегодня в продаже можно найти множество самых разнообразных поделок.

- А для чего они вам нужны? - Но гораздо больше радости вашим близким принесут поделки, сделанные своими руками.

-Тогда приступаем… - Ваша задача – быть внимательным, аккуратным при выполнении работы.

Итак, какова цель нашего урока?

Слайд № 11





-цветок



Просмотр СЛАЙДОВ





Общее: все работы выполнены из бумаги; есть работы плоские, есть объемные; все работы состоят из деталей, выполненных из цветной бумаги

-букетики цветов, открытки -в магазине, киоске. -поздравить, подарить







-цель нашего урока: научиться технике скручивания бумажных полосок, изготовление объёмной работы





Исследование и развитие идей

















Выработка идей и решений

















2. Беседа - диалог Повторение приёмов квиллинга.

Знакомство с новым приёмом техники квиллинг



Работа по слайдам 14 - 18

Просмотр СЛАЙДОВ, беседа по увиденному.




Физминутка для пальцев рук



– Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики.




Выполняют движения.



4.Алгоритм выполнения работы.


План работы Слайд № 13


Анализ плана работы

Планирование работы



5.Подготовка деталей:

З.Развертывание замыс­ла в дея­тельности


– Берем в правую руку зубочистку, а в левую полоску бумаги. Кладем полоску на зубочистку под прямым углом и крутим ее вместе с зубочисткой. Пальцем придерживаем полоску, чтобы она не спадала. Рулончик должен быть ровным, и до конца его удобнее докручивать пальцами. Хвостик ленточки подклеиваем. -Вот мы сделали детали.

- Какое сейчас время года? - Какой месяц? – Какой праздник встречаем осенью



Выполнение работы









осень

ноябрь

День матери










Изготовление деталей для поделки


6.Самостоятельная работа учащихся.



Соберём теперь цветочек, поставим в горшочек.

Целевые обходы учителя:

  1. Контроль организации рабочего места.

  2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы.

  3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение.

Контроль объема и качества выполнения работы.

Выполнение сборки цветов


Сборка цветочков


7.Физминутка «Цветочная поляна».



Слайд №12

выполнение



III. Подведение итогов. Выставка работ.









Слайд №28 Защита проекта



– Несколько бумажных полос, немного терпения и умения вот перед вами очень интересные изделия. Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволили вам создать разные работы, непохожие друг на друга.

-Какие красивые цветы украсили наш класс! От ярких, фантастической окраски цветов разбегаются глаза. Молодцы, ребята! Все вы справились с сегодняшним заданием. - Понравилась работа данной группы другим группам? Если нет, то почему?

– А что скажут ребята? Практическое использование работы: в качестве подарка на праздник.













-обсуждение с объяснением

Защита своего проекта
















Представление работ

3.

Рефлексивно-оценочныйэтап.

Рефлексия. Самооценка

Слайд №28

4.Построе­ние выводов и заключений.

















5. Оформ­ление и предъявле­ние резуль­татов

Какое чувство вы испытываете после завершения работы? Отчего? – Попробуем оценить себя сами.

1. Каждый возьмет себе красный жетон, если считает, что он очень хорошо работал в группе, помогал друзьям, много сделал за урок, принимал участие в обсуждении и принятии решений. Зеленый – если чаще наблюдал за работой, чем делал сам, не участвовал в обсуждении и принятии решений

-Давайте вспомним, какая цель стояла перед нами в начале урока?

-Достигли мы этой цели или

нет?

-Понравилась работа данной группы другим группам? Если нет, то почему?

-А когда даришь что-то, как надо это делать?

- А ещё приятнее дарить такие чудесные поделки своим близким.

После изготовления всеми членами групп цветочной поляны, контролёры выставляют оценки в экран сотрудничества.







Ответы детей

Оценка














.Использованная литература: Н.Г.Пищикова «Работа с бумагой в нетрадиционной технике – квиллинг;

Д.Чиотти «Оригинальные поделки из бумаги;

Авторская рефлексивная оценка В настоящее время у многих детей наблюдается недостаточное развитие мелкой моторики. Изучение уровня развития тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук у детей показывает, что у многих они недостаточно целенаправленны. Особенно слабо развиты сложно – координированные движения ведущей руки, т. е. плохое умение держать ручку или карандаш в качестве рабочего инструмента.
Учитывая важность этой проблемы, я считаю целесообразным вести работу в этом направлении. Для этого в работе использую – пальчиковые игры, игры с палочками, лепку с природным материалом, различные виды аппликации. Все эти виды работ, их техники уже давно известны и мне хотелось найти, что-нибудь новое, необычное, интересное. Работая с литературой, познакомилась с такой техникой обработки бумаги, как бумажная филигрань – «квиллинг». На мой взгляд, эта техника удивительна, с её помощью можно получить различные шедевры, напоминаю­щие «тонкую кружевную паутинку», за одну две минуты из радуги полос офисной бумаги можно создать цветы, листья, капли Я считаю, что развитие мелкой моторики детей младшего школьного возраста – это одна из актуальных проблем, потому что слабость движения пальцев и кистей рук, неловкость служит одной из причин, затрудняющих овладение простейшими, необходимыми по жизни умениями и навыками самообслуживания. Кроме того механическое развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребёнка, как это доказано учёными. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать: у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Развитию этого способствует и квиллинг.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее