«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок русского языка во 2 классе " Перенос слов с мягким знаком."

Урок по теме " Перенос слов с мягким знаком", направлен на запоминание детьми правил переноса слов.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Тема урока.


«Мягкий знак – показаталь мягкости согласного звука.

Перенос слов с мягким знаком в середине слова.»


Цели:


  1. обобщение знаний о мягком знаке, как показатель мягкости, развивать умения правильно переносить слова с ь в середине слова, развивать орфографическую зоркость, видеть в слове орфограмму, графически обозначать ее.


  1. развивать речь детей при составлении рассказа по сюжетным картинкам, при составлении предложений со словарными словами, пополнять словарный запас.




  1. учить работать в паре, в группах, воспринимать чувство взаимопомощи, воспитывать любовь и интерес к русскому языку.


Оборудование:

  1. Презентация.

  2. Карточки с ответами заданий.

  3. Толковый словарь.

  4. Раздаточный материал.

  5. Карточки с текстом.














Ход урока.

1.Организационный момент.

Начинается урок, он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять, чтобы грамотно писать.

-Ребята, а чтобы вы пожелали друг другу сегодня на уроке?

-А я вам желаю внимательно слушать задания, запомнить правило и красиво писать.

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

2. Чистописание.

- на доске слова: заяц, хорошо, ученик, октябр.

ц о к ?

- А какие это слова?

- Почему мы их так называем?

-Где можем проверить написание этих слов?

-Догадайтесь, какую букву будем писать на минутке чистописания?

-Почему так решили?

-Что знаете о букве ь?

Письмо: ( мягкий знак, верхнее, нижнее соединение) 1 строка.


3.Словарно- орфографическая работа.

1 слайд:

Ал.бом, якор., уч.ебник, кисель., голуб., пенал., сосул.ка, шмел., капел.ка, пар.та.

- Прочитайте слова про себя.

-Подумайте какое будет задание. ( где нужно вставить пропущенную букву)

- Послушайте загадку. - О какой букве идет речь?

Что за буква, кто узнает, звука не обозначает.

Может только показать, как согласные читать. (ь)

-Задание по группам: 1 – выписать слова с ь на конце слова,

2 – с ь в середине слова,

3- слова без ь.

2 слайд проверка ( солнышко – у кого все правильно, тучка- допустили ошибки).

Вывод: - Для чего в словах нужен ь?


4.Словарная работа.

Загадка: И мальчишки и девчонки очень любят нас зимой.

Режут лед узором тонким, не хотят идти домой.

Мы изящны и легки, мы фигурные … ( коньки).

- А кто знает, что такое коньки? ( объяснение из словаря)

- Прочитайте слово. - Сколько слогов?

-Прочитайте с ударением. – Какой слог ударный? - Какой безударный?

- Какую букву надо запомнить?

- Сколько в слове букв? - Звуков? Почему звуков меньше , чем букв?

- Запись слова в словарик.

-Составьте предложение с этим словом.

-Подумайте, а как это слово можно перенести с одной строки на другую?


- Сформулируйте тему урока.


- А кто знает как правильно перенести слова с ь в середине слова?

3 слайд:

5. Работа по теме урока.

б) упр. 87

-Прочитайте пословицы.

-Как понимаете их смысл?

- Найдите пословицы, где в словах есть ь в середине слова.

-Спишите любую пословицу, разделив эти слова для переноса.

Проверка ( по напечатанным карточкам) шкала оценивания.( самост.)


Ф.М.1:

Услышите слово с ь в середине слова -присядьте, на конце слова ь – руки вверх.

Осень, угольки, мыльный, дождь, яблонька, , октябрь, грязь, пальто,

восьмой, день, просьба.

-Много слов встретилось с ь в середине слова. Вспомните правило переноса таких слов.

4 слайд:

-Вы знаете правило, давайте проверим, а правильно ли Незнайка перенес такие слова: день – ки, кон – ьки, силь – ный, кол - ь цо.

Где ошибка , вот вопрос.

Кто исправит перенос?

- Спишите слова, которые Незнайка перенес неверно, разделите их правильно для переноса.

Проверка в паре. ( по шкале оценивания) с напечатанных карточек.


5. Работа по учебнику

а).упр. 85

-Рассмотрите рисунки.

-Кто на них изображен?

-Где?

-Что произошло?

-Какой совет дадите детям?

Работа по группам: 1 – составьте и запишите 2 предл. к 1 картинке, ( 2-2, 3-2)самост.

Проверка: чтение предл. по группам.

- Что у нас получилось? -Докажите, что это текст. - Как можно озаглавить?


Ф.М.2 « Ежики»


  1. Текст на карточках, работа в паре.

-Прочитайте.

Стояли солнечные деньки. Однажды мы с ребятами ходили в лес. По дороге моя сестра Ольга собирала васильки. А я нашел на пеньке семейку опят. Вдруг из-за кустов выглянул лось. Мы побежали домой.

- Выписать одно любое предложение с ь в середине слова, разделив черточкой для переноса.

Проверка в паре друг у друга, с последующей проверкой учителя.


ВЫВОД: -Как правильно переносить слова с ь в середине слова?


7.Угадайте и запишите последнее слово, определите количество букв и звуков.

Без ключа ты мне поверь

Не откроешь эту …( дверь)


Все играли, а вратарь в это время грыз… (сухарь)


От зубастых щук таясь, стороной проплыл …( карась)


То же это за девица, не швея ,не мастерица.

Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. ( ель)

8. Итог: Как надо переносить слова с ь?

9. Рефлексия.

-Если вы считаете, что хорошо усвоили эту тему, покажите солнышко.

-Если вы считаете, что в чем-то затрудняетесь, покажите тучку.


-А теперь прочитайте то, что я хочу вам сказать.

6 слайд: Молодцы. Спасибо.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее