Урок русского языка в 4-ом классе
Тема: Наречие как часть речи.
Цель урока: дать первое представление о наречии как части речи; познакомить с существенными признаками и ролью наречия в русском языке.
Задачи урока:
Познакомить с новой частью речи, дать понятие «наречие»;
учиться определять наречие в тексте, ставить к нему вопросы;
повторить правописание гласных в корне, грамматические признаки прилагательных;
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, контролировать и оценивать свои действия.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие;
Коммуникативные УУД: умение работать в парах, в группах, умение высказывать свои суждения, формирование умения слушать и понимать других;
Личностные УУД: формировать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, формировать способность к оценке своей учебной деятельности.
Оборудование: презентация, таблицы, раздаточный материал.
Тип урока: открытие нового знания.
Методы: исследовательский, наглядный, словесный.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация имеющихся знаний.
а) Словарная работа:
- Возьмите карточку №1, спишите слова, объясните орфограммы.
Р..бята, расска.., см..шной, ч..тали, к..тенок, см..шно, лакал, м..л..ко.
(проверка задания с проговариванием орфограмм)
- Разделите слова на группы.
Сущ Глагол Прил. ?
ребята читали смешной смешно
рассказ лакал
молоко
котенок
- Какие группы у вас получились?
- Почему затруднение возникло со словом «смешно»?
- Что мы знаем об имени сущ.? Прил-ом? Глаголе? Можем также хорошо охарактеризовать наречие?
3. Определение темы урока, постановка целей.
- Определите тему урока.
Тема: Наречие.
Цель: исследовать новую часть речи и узнать:
На какие вопросы отвечает;
Каким членом предложения является;
Что обозначает;
Как изменяется.
4. Открытие нового знания.
- Начнем исследовать новую часть речи. По ходу работы будем заполнять таблицу, в которую запишем грамматические признаки прилагательного и наречия, потому что очень часто ребята путают эти части речи.
а) Составьте из слов, с которыми мы работали два предложения.
Ребята читали смешной рассказ.
Котенок смешно лакал молоко.
б) - Разберите предложения по членам предложения..
Вывод:
Имя прилагательное отвечает на вопрос какой? и в предложении является определением.
Наречие отвечает на вопрос как?каким образом? и в предложении является обстоятельством.( запись в таблице)
в) - Это не единственный вопрос, на который отвечает наречие.
Возьмите карточку № 2 и установите стрелочками соответствие вопроса и наречия.
издалека
Когда? горячо
Где? часто
Куда? впереди
Откуда? направо
Как? легко
раньше
(физминутка)
г) – Мы уже ответили на два поставленных вопроса. Теперь нам нужно определить, что обозначает наречие?
- Назовите словосочетания с именем прилагательным и с наречием?
Смешной рассказ
Смешно лакал
-Что обозначает прилагательное в словосочетании? (признак предмета)
- Что обозначает наречие? (признак действия)
- Запишите в таблицу.
д) Этимология слова «наречие».
- Слово «наречие» встречалось еще в древнерусском языке, в котором имело значение «язык», «слово», «дело», «глагол». Древние римляне, которые впервые открыли эту часть речи, называли наречие «приглаголием». Русские грамматики назвали его точно так же, изменив только приставку: приглаголие – наглаголие – наречие. Главное в наречии то, что оно должно быть при глаголе или накладываться на глагол – наречие.
е) Как же изменяется наречие?
- Начнем с прилагательного. Как изменяется имя прилагательное? (род, число, падеж; схема)
Измените прилагательное смешной.
- При изменении прилагательного, какая его часть изменялась? (изменялось окончание;
схема)
- Измените у наречия род, число, падеж. (не изменяется)
- Может это слово изменяется по лицам и временам? (не изменяется)
Вывод: наречие – неизменяемая часть речи.
- Если наречие не изменяется, значит какой части слова у него нет? (у наречия нет окончания).
- Выпишите из предложений слова: смешной, смешно и разберите их по составу.
5. Формулировка определения.
- Используя таблицу, сформулируйте определение наречия как части речи. (работа в парах)
- Проверка определений, сравнение с текстом в учебнике ( стр.111) и дополнение текста определения.
6. Закрепление. Работа по учебнику. Упр. 446.
- Спишите предложения, разберите по членам предложения, задайте вопрос к наречию.
7. Тест.
1. Наречие – это …
А) склоняемая часть речи;
Б) спрягаемая часть речи;
В) неизменяемая часть речи.
2. В предложении наречие чаще всего бывает:
А) обстоятельством;
Б) определением;
В) дополнением.
3. Наречие чаще всего связано с …
А) существительным;
Б) глаголом;
В) союзом.
4. Наречие часто называют …
А) присоюзие;
Б) приглаголие;
В) припредложение.
8. Подведение итогов урока.
А) проверка теста;
Б) Самооценка теста.
9 Дополнительный материал.
- Подбери наречия антонимы.
Быстро – ( медленно) смело – ( трусливо)
Слева – ( справа) спереди – ( сзади)
Грубо – ( ласково) мутно – ( прозрачно)
Высоко – ( низко) аккуратно – ( неряшливо)
Бледно –(ярко) смешно – ( грустно)