Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема урока: «Правописание частицы НЕ с глаголами»
Цель урока: формировать умение писать частицу не с глаголами.
Задачи:
обучающие:
познакомить учащихся с правописанием частицы не с глаголами и глаголами-исключениями;
научить учащихся правильно писать не с глаголами;
развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать материал;
развивать орфографическую зоркость, умение работать в паре (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению);
воспитательные:
воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, любовь к родному языку и бережное отношение к книге.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Учитель. Вот и прозвенел звонок.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят.
-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.
-Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке.
Учитель. -Для того, чтобы наш урок прошёл успешно, какими мы должны быть?
(Активными, внимательными, помогать друг другу.)
Девиз нашего урока: «Учись, смекай, активным будь! И к знаниям откроешь путь!» Слайд 1. (Читает ученик)
Учитель. Откройте свои тетради. Запишите число. (Дети открывают тетради и проговаривают) Слайд 2.
Я тетрадь свою открою.
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
II. Актуализация знаний.
.-Ребята, сегодня урок русского языка необычный. К нам в гости пришёл... А кто?
1.Отгадайте загадку:
У отца есть мальчик странный,
Необычный – деревянный,
На воде и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это? (Буратино.) Слайд 3.
У.-Из какой сказки пришёл к нам герой? («Золотой ключик».)
-А кто написал эту сказку? (Алексей Толстой.)
-С творчеством Алексея Толстого мы познакомимся на уроках литературного чтения. Слайд 4.
Учитель. Ребята, Буратино пришёл к нам не только в гости, но и хочет вместе с вами поучиться и выполнить задания, с которыми сам не справился.
3. Учитель. Повторим 5 правил русского языка. Слайд 5.
(Дети читают по одному правилу с экрана.)
Пиши красиво, чисто, аккуратно, грамотно.
Начало предложения пишу с большой буквы.
Переношу с одной строки на другую по слогам.
Помню о красной строке.
Пишу, проговаривая себе по слогам.
4.Чистописание.
- Найдите букву, отличную от других:
Е О И М Ю У Слайд 6.
Учитель.-Дайте ей характеристику. ( Согласная, непарная, звук обозначает звонкий, мягкий или твердый).
Учитель. -То вниз, то вверх бежит перо,
Рисуя букву М, -
Как бы спускаешься в метро
И вверх идешь затем.
(С.Маршак)
МмМмМмМмМм
5. Словарная работа. (Записываем с комментированием.)
В.рона, в.робей, р.машка, р.бята, изв.ните, до св.дания, к.пуста, уч.ник.
Учитель: - Ребята, для чего мы учим словарные слова? ( Чтобы писать без ошибок, быть грамотными).
6. Повторение изученных орфограмм, частей речи.
Учитель. -Буратино с собой принёс письмо. Он просит, чтобы вы прочитали его и исправили допущенные ошибки.
Работа в парах. Слайд 8.
Код пушок – бальшой праказник.
Он себе устроил празник.
Утром код зобрался в банку,
Сел у бабки всю сметанку.
Проверка. Слайд 9.
Учитель.-С орфографией вы справились.
-А теперь найдите в этом тексте слова, которые обозначают действия предмета.
(Устроил, забрался, съел) К какой части речи относятся эти слова?( К глаголу)
На доске. Кот устроил праздник. ( Подчеркните основу предложения. Укажите части речи.)
Учитель. –Морфологический разбор слова устроил. (У доски)
Устроил – глагол, н.ф.устроить. в п. вр. .м.р., ед. ч.
Учитель. –Какое было домашнее задание?
Ученик. –Повторить правила о глаголе.
-Расскажите всё, что вы знаете о глаголе? Слайд 10-15
-Что такое глагол?
-Какую роль глагол выполняет в предложении?
-Что такое неопределённая форма глагола?
-На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?
-На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
-На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?
-Как ещё могут изменяться глаголы?
III. Самоопределение к деятельности.
-Учитель читает стихотворение.
Завести велели мне
Новые привычки.
Никогда девчонок не
Дёргать за косички!
Никогда с братишкой не
Драться за обедом!
На уроках больше не
Говорить с соседом!
Я согласен даже не
Рисовать на карте!
Я согласен даже не
Танцевать на парте!
Но не делайте вы мне
Никаких упрёков,
Если даже я и не
Выучу уроки!
Учитель. –Чем необычно это стихотворение? (В нём много глаголов с не.)
Учитель. -Сформулируйте тему урока. (Не с глаголами)
Учитель.- Какую учебную задачу ставим перед собой?
Научиться!
-Писать без ошибок не с глаголами.
IY. Физкультминутка (Проводит ученик) Слайд 16
Слайд 17
Учитель. Прочитайте предложения. Девочка читает. Мальчик не читает.
Учитель. Найдите и прочитайте глаголы. (Читает, не читает.)
-Что помогло глаголу получить отрицательный смысл? (Слово не.)
-Ребята, маленькое слово не называется частицей.
Учитель. -Так какая же тема нашего урока? (Правописание частицы не с глаголами.)
Слайд 18.
Учитель. -Верно, ребята. Тема нашего урока «Правописание частицы не с глаголами».
-Мы с вами сегодня узнаем, как пишется частица не с глаголами и для чего нужна эта частица в речи.
Y. Работа над новым материалом.
Учитель. Как же м ы будем писать частицу не с глаголами?
У.-Давайте сравним наши ответы с правилом в учебнике.
- Откройте учебник и прочитайте правило на стр. 124. Слайд119. (Хором)
1. Работа по учебнику, стр.124, упр.223. Слайд20.
-Выпишите глаголы с частицей не. (С комментированием)
(Не бросит, не разоряет, не курит, не врёт, не виснет.) Слайд21.
2.Текст. Слайд 22.
Петя заболел.
У Пети высокая температура. Ученик не пошёл в школу. Он не приготовил уроки. Больной мальчик не гуляет на улице.
Пете нездоровится, поэтому он не ходит в школу.
Например :
«Нездоровится» - глагол исключения. Слайд 23.
«Негодую! Ненавижу!»
Негодовать – возмущаться, быть крайне недовольным.
Ненавидеть - чувствовать вражду и отвращение.
Исключение: глаголы, которые без Не не употребляются.
YI. Закрепление изученного.
1.Учитель. -Буратино пришёл в школу, а правил не знает.
Дайте советы нашему герою по правилам поведения на уроке, используя тему сегодняшнего урока.
- Как мы можем превратить эти вредные советы в полезные?
(Подставить частицу НЕ)
опаздывать на урок.
разговаривать на уроке.
мешать своему соседу по парте.
рисовать на партах.
дёргать девочек за косички.
У. Запишите в тетрадь полезные советы.
YII. Физкультминутка для глаз. Слайд 24.
YIII. В библиотеке Буратино, нашёл пословицы, а прочитать не может. Начало от одной пословицы, а окончание от другой. Помогите восстановить пословицы. У вас на партах лежат карточки с заданием: соедините пословицы стрелками.
Работа с пословицами в парах: Слайд 25-26
(карточки на столе)
Кто не работает, | не дружит. |
С ложью правда | и рыбку из пруда. |
Без труда не вытащишь | не делает. |
Лень добра | тот не ест. |
Проверка. ( Читают уч-ся)
Затем. Слайд.
Кто не работает, тот не ест.
С ложью правда не дружит.
Лень добра не делает.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда
-Ребята, как будем писать частицу НЕ с глаголами? (Раздельно.)
У. -Какую роль в речи играет частица НЕ? (Придает отрицательный смысл словам.)
Учитель. –Какие части речи вы знаете? Слайд 27
-Ребята, как вы думаете, к какой части речи относится частица?
Ученик. –Частица Не относится к служебной части речи. (т.к. она не называет предмета, ни признака, ни действия, не является членом предложения, к ней нельзя поставить вопрос.)
Учитель. –Прочитайте глаголы с частицей НЕ. (Не ест, не дружит, не делает, не вытащишь).
I X. Вставьте в текст частицу не. Слайд 28.
(Карточки у ребят и текст на слайде)
...Береги книгу! ...бери её грязными руками и ...клади на грязный стол. ...перегибай книгу и ...загибай у неё листов. Если ты взял книгу в библиотеке, то ...забудь вернуть её в срок.
-Проверим, что у нас получилось.
X. Учитель. -А сейчас Буратино предлагает вам сыграть роль упрямой частицы НЕ.
-Совсем заупрямилась частица. Стала она отвечать на вопросы Глагола: «Слезь со стула?», (Не слезу.) Хоровое говорение.
-Запишите в тетрадь НЕ СЛЕЗУ.
«Упадёшь?» НЕ УПАДУ.
«Решишь?» НЕ РЕШУ.
«Молчишь?» НЕ МОЛЧУ.
«А пойдёшь?» НЕ ПОЙДУ.
-Ребята, как записали глаголы с частицей НЕ? (Раздельно.)
-Молодцы! Вы все справились с заданием?
X I. Творческая работа. (Работа по группам)
Учитель. Ребята, давайте дадим Буратино несколько полезных советов, которые ему пригодятся. Сейчас вы поработаете в группах. Каждая группа составить текст – призыв с отрицательной частицей не.
Тема: «Правила поведения в лесу»
-Оцените работу .(Покажите смайликом)
X I I. Домашнее задание. Стр. 125, упр. 227. Слайд 29.
X I I I. Итог урока. Рефлексия. Слайд 30.
Учитель. -Подведём итоги.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Какую роль в речи играет частица НЕ? (Придает отрицательный смысл словам.)
- Как пишется частица НЕ с глаголами?
Учитель. Оцените свою работу на уроке. (Показывают смайликами).
Оцениваю детей.
Учитель. На прощание Буратино даёт вам совет. Слайд 31.
«Запомните, мои друзья, волшебная частица НЕ, отрицая плохое, недостойное человека действие, учит нас мудрому отношению к жизни и к себе».
Урок окончен. Спасибо за урок. Слайд 32