Урок окружающего мира в 4 классе «Тайга»
УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока | Тайга. | |
Место урока в серии других уроков | Урок раздела «Природные зоны России» | |
Тип урока | Открытие новых знаний | |
Опорное понятие | Природная зона | |
Новое понятие | Тайга. | |
Цель | Сформировать понятие о природной зоне Тайга. | |
Задачи | Познакомить с географическим положением зоны тайги, ее животным и растительным миром, климатическими условиями и экологическими проблемами. Учить устанавливать взаимосвязи в природе. Развивать познавательную активность учащихся при работе с географической картой, дополнительным материалом. Прививать интерес у учащихся к изучению окружающего мира. | |
Планируемый результат
| Предметные умения | Универсальные учебные действия |
Сформировать умение показывать природную зону на карте, называть особенности климата, растительного и животного мира, знать экологические проблемы и пути их разрешения | Познавательные: Регулятивные: анализ своего отношения к природе; составление кластера по теме, выделение главных мыслей. Коммуникативные: правила взаимодействия при групповой совместной деятельности. Личностные: Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы. | |
Формы работы | фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах | |
Оборудование урока | «Окружающий мир. 4 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных школ. 2 часть. Под редакцией Н.Ф.Виноградовой. Москва: Издательство «Вентана-Граф», 2014 год; карточки с заданиями, проектор, компьютер. |
Ход урока
1.Организационный момент
- Здравствуйте. У нас на уроке сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их, пожалуйста.
-Садитесь.
2.Мотивация к учебной деятельности
- Настраиваемся на рабочий лад…
Начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
Новые знания получать
И друг другу помогать
-Начинаем.
3.Актуализация опорных знаний
-Напомните мне, пожалуйста, о каком большом разделе шла речь на предыдущих уроках? ( природные зоны).
- Нами уже были рассмотрены какие природные зоны? ( Арктика и Тундра).
4. Постановка проблемы урока.
- И сегодня на уроке я предлагаю познакомиться со следующей природной зоной России.
-Чтобы понять с какой, необходимо разгадать кроссворд.
(слайд с текстом заданий)
-Слова в кроссворде – это понятия, с которыми мы будем сегодня работать.
1) Первое понятие - это мир растений( вся растительная жизнь), присутствующая в определенной природной зоне. (флора)
2) Второе понятие - это совокупность всех видов животных какой - либо природной зоны. (фауна)
3) Третье понятие - это наука о связях и проблемах, возникающими между живыми организмами и окружающей средой, из-за деятельности человека.
(экология)
4) Четвертое понятие – это наука, которая рассматривает природный объект с точки зрения его местоположения, климата, рельефа, состава почвы.
(география)
5) Ну, и пятое понятие – это название самой зоны, которую сегодня будем изучать.
- Что получилось?
(тайга)
5. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
-Сформулируйте тему урока.
-Тайга. (слайд с изображением тайги)
-Помогите мне, пожалуйста, сформулировать задачи, над которыми предстоит поработать (слайд с началом фразы) (на экране появляется начало предложения, а конец предложения берется из кроссворда )
-Закончите фразу...
Познакомимся с местоположением, климатом, рельефом, составом почвы
(география тайги)
Научимся определять представителей животного мира (флоры)
Узнаем о представителях растительного мира
(фауны)
Выявим проблемы… (экологии)
и пути их разрешения.
- Таким образом у нас образовалось 4 группы подтем, каждую из которых будет рассматривать отдельная команда. Эта команда будет разбираться с Географией, эта - с Флорой, эта - с Фауной, эта - с Экологией.
(Раздать пакеты с названиями и с материалом).
6. Формирование новых знаний и умений.
Работа над новой темой по группам .
-Вы получили пакеты, в которых находятся карточки с заданием, тексты для изучения, а также материал, который необходимо использовать для презентации своей работы.
- Приступаем к работе над текстами.
1.Текст для «Географов»
Местоположение.
Когда говорят об огромных лесах - "лёгких планеты", то обычно имеют в виду леса Амазонки. На самом деле самый большой лес на планете Земля - это тайга, площадь которой (15 млн. кв.км) в несколько раз превышает амазонские леса. Вот почему на карте природных зон тайга обозначается зеленым цветом. Тайга простирается широкой полосой к югу от северного полярного круга. На территории России, которая занимает часть Северного полушария Земли, зона тайги начинается примерно на широте Санкт-Петербурга и тянется вплоть до Находки на Дальнем Востоке. Вся эта территория покрыта таежными лесами. Южное полушарие Земли лишено столь прекрасных мест.
Климат
Для тайги характерны большие колебания температуры от + до -, относительно небольшое количество осадков. Продолжительность зимы в тайге составляет от 6 до 8 месяцев. Зимы суровые, холоднее, чем в тундре. Наиболее холодные зимы - в Якутии. Весна поздняя, с частыми заморозками и похолоданиями. На севере лето теплое, влажное, с преобладанием облачной погоды, температура воздуха в июле +12...+15°С. Но в центральных районах лето может быть жарким. Осенью часты осадки в виде обложных моросящих дождей, переходящих в снегопад.
Тайга - это самый здоровый климат на планете. Летом воздух насыщен фитонцидами, что предотвращает распространение инфекций, а благодаря низкой влажности зимние морозы переносятся значительно легче, чем в Арктике или тундре. Вместе с тем этого холода достаточно, чтобы убивать болезнетворные микробы. Короткое, жаркое лето позволяет отдохнуть от холода и сделать запасы на зиму.
Достаточно сказать, что одно из мест на планете, где много долгожителей - это Якутии.
Рельеф тайги равнинный. Отступившие ледники оставили углубления в рельефе, которые заполнились водой, создавая озера и болота (особенно торфяные) по всей тайге. Поэтому почва здесь сильно увлажнена и бедна перегноем.
Задание для «Географов»
Начертите и заполните таблицу «Дневник двойной записи»
Факт | Доказательство(аргумент) |
местоположение |
|
| |
| |
| |
1)Каково местоположение тайги и обозначение ее на карте?
2) Что характерно для климата тайги?
3)Какими особенностями отличается рельеф тайги?
4) Какие особенности характерны для почвы?
5) С помощью части большого пазла показать (наклеить эту часть на карту), где будет на карте располагаться тайга, объяснив, почему территорию тайги обозначают зеленым цветом.
_________________________________________________
Текст для «Флоры»
Растительный мир тайги – это густой, почти непроходимый хвойный лес. На плане (карте) его обозначают вот таким знаком.
Вечнозеленую тайгу делят на светлохвойную (сосна, лиственница) и темнохвойную (кедр, ель и пихта). Хотя, здесь изредка встречаются и мелколиственные породы (береза, рябина, осина, ольха зеленая). В этих местах много болот. Везде растут мхи, лишайники, кустарники и грибы. Основными представителями растительного мира являются:
Ель сибирская – один из представителей темнохвойной тайги. Это крупные деревья высотой до 30 м, у некоторых обхват ствола может доходить до 70 см. Продолжительность жизни ели обычно 200-250 лет, но некоторые деревья могут прожить и 500 лет. Ее хвоя, богатая полезными веществами, эфирными маслами и витаминами, поэтому широко используется в медицине. Выделяет в воздух антибактериальные фитонциды. Древесина успешно используется в строительстве.
Пихта – хвойное дерево с мягкой хвоей. Продолжительность жизни 150-200 лет.Ствол прямой, белый, стройный. Может достигать в высоту 100 м. Пихтовые ветви часто используют охотники, готовя подстилку для ночевки в тайге. Пихтовое масло – компонент многих косметических средств. Из хвои заваривают ароматный чай. Древесина пихты не является ценным для строительства материалом.
Лиственница – дерево до 50 м высотой с редкой, просвечиваемой солнцем кроной. Живет 350-450 лет. Хвоинки однолетние (каждую осень дерево их сбрасывает), ярко-зеленые, расположены на ветке пучками. Самое морозоустойчивое из деревьев тайги (выдерживает температуры ниже -70°C). Ее мягкая хвоя каждую осень опадает и вырастает заново весной. Использую в строительстве и для изготовления мебели.
Кедр - живет в среднем 350-400 лет. В России его еще называют кедровая сосна, «царь тайги». Толщина ствола достигает 2 метров. В высоту дерево вырастает до 30-40 метров. Хвоинки, в отличие от хвои сосны обыкновенной, расположены по 5 в пучке. В год может давать до 50 кг орехов. Очищает воздух.
Задание для «Флоры»
Составьте кластер, ответив на вопросы.
1) Какие растения растут в тайге?
2) Каким знаком обозначают таежные леса на плане?
3) Какими отличительными особенностями обладают растения?
4) На части большого пазла наклеить знак «хвойных лесов» и картинки с изображением растений (с подписанными названиями), о которых будете рассказывать. Приклеить эту часть пазла на карту, рассказав о растениях.
__________________________________________
Текст для «Фауны»
Животный мир тайги богат и разнообразен. Здесь можно встретить и соболя, и росомаху, и тигра, и глухаря, и клеста. Из-за суровости климата условия жизни в тайге сложны. Но таежные животные хорошо приспособлены к ним. У многих зверей зимой отрастает густой и длинный мех. А снежный покров для некоторых животных служит хорошим убежищем, в нем они устраивают временные жилища. Например, заяц-беляк и тетерев ночуют, зарывшись в снег, а в сильные морозы, метели остаются там и на день.
Познакомимся с некоторыми животными тайги.
Амурский (уссурийский) тигр – хищник. Очень редкое животное. Занесено в Красную книгу. Имеет сильное, гибкое тело с длинным хвостом и невысокими лапами. Голова округлая с короткими ушами. Самцы крупнее самок и достигают 3,8 м в длину, высоты в холке до 1,15 м и веса до 280 кг.
Росомаха – крупный хищник. Ведет одиночный образ жизни. Легко лазает по деревьям, имеет отличное зрение, слух и обоняние. Длина тела с хвостом достигает 1 м, вес – 18 кг. Голова крупная, с удлиненной тупоносой мордой. Большие когтистые ступни позволяют зверю не проваливаться в рыхлый снег. Мех коричневый, густой, грубый, не смерзающийся в мороз.
Лось. Один из самых характерных представителей таежной фауны. Длина тела лося достигает 3-х метров, при высоте 2 метра 40 сантиметров. Масса этих животных не меньше полтонны. Лось имеет еще одно отличие - лося туловище короче, а ноги несколько длиннее. Питаются лоси молодой хвоей, древесной листвой, побегами, корой деревьев и кустарников и околоводными растениями. Поражает способность этих больших зверей жить в болотах, нередко в настоящих трясинах, где не пройдет ни лошадь, ни человек.
Птицы, обитающие в тайге, по-своему приспособлены к таежным условиям. Особенно интересны клесты´. Клёст питается почти исключительно семенами хвойных деревьев. О пристрастии к такому корму свидетельствует особенность строения клюва клеста´. Концы клюва этой птицы перекрещиваются и образуют своеобразный инструмент, позволяющий легко извлекать семена из шишек ели, лиственницы и даже сосны.
Глухарь - это настоящая лесная птица. Местом обитания глухарей являются таежные леса. Его знают в основном именно как охотничью птицу. Ценят его охотники за особенную красоту оперения. Питаются глухари преимущественно растительной пищей: летом — ягодами, цветами, почками и листьями, зимой — хвоей. Оперение серовато-сизое, зоб черный с зеленым металлическим блеском, крылья бурые, хвост черный с белыми пятнами, бородка черная и белый клюв.
Задание для «Фауны»
Составьте и заполните таблицу
| Название птицы /животного | Чем питается. (Хищник/травоядное) | Особенности строения |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
1) Какие животные и птицы обитают? Охарактеризуйте их по плану:
хищник/травоядное;
особенности строения.
Птицы (не хищные): чем питаются, оперение, окраска.
Травоядные животные: чем питаются, мех, окраска.
Хищные животные: кем питаются, мех, окраска.
2) На части большого пазла наклеить картинки с изображением птиц и животных (с подписанными названиями), о которых будете рассказывать. Приклеить эту часть пазла на карту, рассказав о представителях животного мира.
___________________________________________
Текст для «Экологов»
Экологические проблемы в тайге, в большинстве, вызваны жизнедеятельностью человека. Люди стали осваивать новые пространства, добывать полезные ископаемые, вырубать лес. Если не спохватиться, то многие животные и растения исчезнут с планеты Земля. Национальные парки и заповедники, которые постоянно образуют для сохранения флоры и фауны природной зоны, не могут справиться с проблемой.
Следствие жизнедеятельности людей:
1) В связи с вырубкой тайги уменьшается площадь земли обитания животных, что приводит к изменению их численности. Уменьшение одних видов становится причиной гибели других — в природе все взаимосвязано (это выпадение звена пищевой цепочки). Негде жить мышкам- полевкам, отсюда снижается численность лисиц. Нет ягодных кустарников — гибнут медведи, которым негде кормиться после зимней спячки. Вырубку проводят с целью добычи древесины. Но есть «черные лесорубы», которые незаконно рубят деревья. А ведь именно деревья отвечают за защиту почвы, состояние рек — поддержку берегов. Плодородные почвы превращались в голые степи, верхний слой грунта иссушался и разносился ветром.
2) Большое количество атмосферного кислорода вырабатывают таежные леса Отсюда вторая проблема - загрязненный воздух, т.к. оставшаяся растительность не справляется с переработкой углекислого газа и выделяемых предприятиями вредных веществ.
3)Превращение тайги в свалку. Люди оставляют за собой горы мусора. Это проволока, полиэтилен и более опасные отходы после переработки полезных ископаемых, в том числе и радиоактивные. От первых гибнут птицы и животные при прямом контакте, вторые накапливаются в почве и грунтовых водах, загрязняя их.
4)Целые виды ценных животных уничтожают браконьеры. Но проследить за исполнением закона на огромной территории сложно.
Возможные решения выявленных проблем:
1)Уменьшение вырубок и восстановление вырубленных участков – насаживание лесов.
2)Борьба с браконьерами и «черными лесорубами» - браконьерами, незаконно вырубающими лес. Ужесточение наказания за нарушение закона.
3)Обязательное строительство очистных сооружений возле предприятий, комбинатов и освоение новых, высокоэкологичных технологий., например, создание автомобилей , для заправки которых не нужен бензин.
Задание для «Экологов»
Составьте и заполните кластер (нарисовать (только круги для детей, как он будет выглядеть)
1) Экологические проблемы тайги?
2) Охрана природы тайги.
3) На части большого пазла наклеить картинки с изображением символами проблем, о которых будете рассказывать. Приклеить эту часть пазла на карту, рассказав о проблемах и путях их решения.
Материал самостоятельно изучается и обсуждается в группах. Если
возникают вопросы, учитель консультирует.
5. Физминутка.
6. Анализ работы в группах.
Проводится представление работы в группах, коллективное обсуждение изученного материала. Заслушиваются выступления представителей от каждой группы. Работа группы оценивается.
7. Итог урока.
-Итак, посмотрите на карту. Вот мы и обозначили нашу природную зону – тайга.
- Где же она расположена?
- Какие деревья тайги вы знаете?
- Разнообразен ли животный мир тайги?
-Каких птиц, обитающих в тайге, вы знаете?
-Каковы главные экологические проблемы тайги?
8. Рефлексия.
- А сейчас, чтобы проверить, насколько хорошо вы запомнили данную тему, предлагаю написать кластер. (если мало времени остается, то устно проговариваем) ( Слайд - подсказка)
- Назовите одно существительное, характеризующее зону.
- Приведите примеры трех прилагательных, которые характеризуют зону тайги.
- Какие глаголы, свойственны для данной природной зоны.
- Какое слово или выражение выявит суть явления.
- Назовите существительное, которое выразит общее впечатление.
9.Домашнее задание.
Уч. С.14-21 пересказ.