Открытый урок по познанию мира 30.11.2016 г.
Учитель: Алпыспаева Ж.А.
Тема: Туман и облака. Осадки.
Цель : Формирование знаний учащихся о возникновении тумана и облаков. Формирование осадков в природе.
Развитие коммуникативных навыков и творческих способностей через групповую форму работы.
Задачи урока:
1) обогатить учащихся новыми сведениями о превращениях воды в природе (туман, облака);
2) познакомить с разными видами облаков;
3) сформировать представления учащихся об осадках, выпадающих из облаков (дождь, снег, град) и об осадках, выделяющихся непосредственно из воздуха (туман, роса, иней, изморозь);
Ожидаемый результат: Учащиеся должны иметь представление о возникновении тумана, облаков, видах облаков, осадках.
Оборудование: тетради, маркеры, плакаты.
Ход урока
Этап | Время | Ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Модуль | |
I Мотивационный этап
II. Операционный этап. | 7
30 |
| Приветствие на трех языках - Добрый день ученики! - Сiздi көргеніме қуаныштымын! - Good afternoon, pupils - How are you? Формирование групп (по цветным жетонам). -Что у вас получилось? Сколько сформировалось групп? - 4 группы. Выберите капитана команды, спикера, оценщика, таймера, контролер. (бейджи в группах) Актуализация знаний -Что такое воздух? (смесь природных газов, составляющих земную атмосферу.) - А ветер относится к воздуху? Что такое ветер? (движение воздуха на поверхности Земли) - Вспомните и расскажите, какие виды ветра вы знаете? Ветер смерч
ураган пыль буря тайфун
а теперь внимание на экран. (видеоролик мульта Ежик в тумане.) - Ребята, подумайте какая будет сегодня тема урока? - А какие цели поставим на урок? А что такое туман в вашем понимании? Туман – это мельчайшие капельки воды, образовавшиеся из водяного пара в более холодном воздухе. Fog - на англ.яз. Тұман - на каз.яз - Какое значение для нашей планеты имеет туман? Работа с карточкой-информатором. Работа в паре. - Изучите самостоятельно информацию и обсудите с соседом по парте. - как образуется туман? В каждой группе карточка-информатор. Карточка № 1 Туман заволакивает все вокруг: и дома, и машины, и людей. В городе он кажется плотнее, гуще, чем в деревне, из-за большого содержания пыли и сажи в воздухе. Появляясь, он образовывает плотное покрывало. То, что было видно до тумана, теперь не разглядишь. Кажется, что большое облако опустилось с неба и накрыло все вокруг своей белой пеленой.
Такое явление природы чаще проявляется с наступление осени, когда воздух охлаждается быстрее, чем земля или вода. Туман образуется в тихую погоду вечером или под утро в низких местах над землей и над водоемами. Ночью земля начинает остывать и нижние слои воздуха тоже становятся холоднее. Когда прохладный воздух соприкасается с теплым, образуется туман, водяной пар превращается в множество маленьких капелек воды.
Туман и облако в небе по сути одно и тоже. Просто, когда облако находится у поверхности земли, мы называем его «туман». Туман – это мельчайшие капельки воды, образовавшиеся из водяного пара в более холодном воздухе.
Работа с учебником. Выводы учащихся:1. Туман появляется в холодное время года – осенью. Он образуется в тихую погоду над землей или над водоемами. Молодцы. Просмотрите следующий видеоролик. (Мульт Облака белогривые лошадки) - Итак, что можете сказать об увиденном? О чем пели герои мульта?об облаках. Cloud – на англ.яз Бұлт – на каз.яз Что такое облака? Обсудите в группе. Найдите в учебнике, карточке-информаторе. Карточка № 2 Облака – это туман, находящийся высоко над земной поверхностью. - И туман, и облака состоят из капель воды. - Туман низко стелется над поверхностью суши или водоемов, а облака образуются и плывут высоко над земной поверхностью. Кроме того, облака могут состоять не только из капель воды, но и кристалликов льда, снежинок. Вывод: Облака и туман похожи. Но туман образуется над поверхностью суши или водоемов, а облака образуются и плывут высоко над земной поверхностью Кластер туман и облака
- Случалось ли вам смотреть на небе, наблюдая за облаками? Вы замечали, что облака движутся? Их гонит ветер. - Можно очень долго смотреть на облака. Они внезапно появляются и плывут по небу, постоянно изменяя свою форму. На что они похожи? А знаете ли вы какие бывают облака? Виды облаков. Работа с карточкой № 3 Карточка № 3 Перистые: облака находится высоко в небе; похожи на перья птиц; не закрывают Солнце; образуются на высоте 10-12 км; состоят из кристалликов льда. Кучевые: похожи на клочки ваты; образуются на высоте 1-7 км; состоят из мельчайших капелек воды; постоянно меняют форму. Слоистые: серые, низкие; образуются при встрече тёплого воздуха с холодным на высоте 1-2 км; вестники обильных дождей и снегопадов. Дождевые: образуются на высоте 3-4 км от земли, вестники ливневых дождей, града, грозы. Выводы: Облака могут менять форму. Кластер Облака Перистые дождевые Кучевые слоистые
Физминутка для глаз на доске
А что такое погода? Как составляется прогноз погоды? Как вы считаете, может ли облако упасть на землю? - Многие думают, что облако не может упасть на землю, это совсем не так. Облака падают на землю, и можно неожиданно оказаться в густом тумане, который и есть не что иное, как упавшее на землю облако.
- Наблюдения за облаками позволяют предсказать погоду. 1.Когда по небу ходят лёгкие облачка – барашки, это предвещает хорошее утро, но к вечеру ждите либо дождь, либо ветер. Летом те же барашки могут предсказать град, а зимой – снег. 2.Когда по небу тянутся как бы волокнистые полосы, можно быть уверенным, что дождь не омрачит хорошего летнего дня. 3.Если до полудня появились лохматые чёрные кучевые облака – жди вечером дождя. 4.Беловатые облака над водой, скоро скрывающиеся при восходе солнца, - к ясному дню. 5.Красные тучи – к ветрам. 6.Иногда облака в небе принимают форму корабля. Люди издавна наблюдали за такими «судами» - в какую сторону острым концом – носом повёрнут. На запад – к дождю. 7. Небольшое, но быстро движущее облако в тропических странах называют «бычьим глазом». Это предвестник самых страшных ураганов. Примету хорошо знают моряки, плавающие в южных морях и океанах.
- Посмотрите в окно и скажите, какие облака вы видите? - Над какой задачей мы работали? Мы справились с ней? Докажите, что туман - «друг» человека. (Туман стелется низко над землей, спасает растения в садах и на полях от заморозков.) Докажите, что туман - «недруг». (В тумане плохо видно, поэтому люди могут заблудиться в пути. А пешеходам надо особенно осторожно переходить дорогу.)
- Вы сами можете поучаствовать в образовании тумана. Холодным осенним утром на улице при дыхании человека образуется маленькое облачко тумана. Можно также в сильный мороз открыть в комнате форточку. Из открытой форточки начинают спускаться клубы тумана. Это происходит потому, что в комнате воздух сохраняет много водяных паров. Когда такой воздух попадает в холодное место, водяные пары в нем начинают превращаться в мельчайшие капельки воды, которые мы видим как туман. Но у нас на столе осталась непрочитанная карточка. Карточка № 5 - Туман появляется непосредственно из воздуха. (В холодном воздухе водяные пары сгущаются, превращаются в мельчайшие капельки воды, которые мы видим как туман.) - Если водяной пар не успевает подняться высоко, а остывает около земли, то летом на траве и листьях деревьев появляются маленькие капельки воды. Это роса. - Поздней осенью и зимой, когда температура воздуха опускается ниже 0, водяной пар превращается в мельчайшие кристаллики. Так образуется иней. - Всю воду, которая выпадает из атмосферы на поверхность Земли в виде дождя, снега, града, росы, инея называют осадками. Роса – вода, выделяющаяся из воздуха. Дождь – вода, выпадающая на землю из облаков. Вывод: роса, иней, осадки.
| Учащиеся говорят друг другу комплименты
Учащиеся формируют группы
Отвечают на поставленные вопросы
Высказывают тему и цель урока
слайды
Работа в паре
Формативное оценивание
Групповая работа
Формативное оценивание
Формативное оценивание | Формативное Похвала
Формативное оценивание
Формативное оценивание |
Новые подходы в преподавании и обучении ИКТ
Использование ИКТ в преподавании и обучении
Обучение критическому мышлению
Использование ИКТ в преподавании и обучении
Использование ИКТ в преподавании и обучении
Управление и лидерство в обучении
| |
III. Рефлексия
|
8 |
| Обобщение изученного материала тест «Туман. Облака. Осадки». У каждого учащегося лист с тестом. Тест: См.приложение Критерии оценивания. Ключ к тесту на интеракт. доске. Взаимопроверка. Взаимооценивание.
Рефлексия «Синквейн». Домашнее задание: 1. Читать по учебнику стр. 47-50 ответить на вопросы в тетрадь. 2. Подготовить доклад на тему “Облака.Осадки.”. 3. * Найти произведения авторов, в которых говорится о Тумане, облаках, осадках.
|
Индивидуально |
Суммативное оценивание
|
Критическое мышление |
Карточка № 1 Изучите информацию и обсудите с соседом по парте. Ответьте на вопрос. Что такое туман? Туман – это мельчайшие капельки воды, образовавшиеся из водяного пара в более холодном воздухе. Как образуется туман? Туман заволакивает все вокруг: и дома, и машины, и людей. В городе он кажется плотнее, гуще, чем в деревне, из-за большого содержания пыли и сажи в воздухе. Появляясь, он образовывает плотное покрывало. То, что было видно до тумана, теперь не разглядишь. Кажется, что большое облако опустилось с неба и накрыло все вокруг своей белой пеленой.
Такое явление природы чаще проявляется с наступление осени, когда воздух охлаждается быстрее, чем земля или вода. Туман образуется в тихую погоду вечером или под утро в низких местах над землей и над водоемами. Ночью земля начинает остывать и нижние слои воздуха тоже становятся холоднее. Когда прохладный воздух соприкасается с теплым, образуется туман, водяной пар превращается в множество маленьких капелек воды.
Туман и облако в небе по сути одно и тоже. Просто, когда облако находится у поверхности земли, мы называем его «туман».
| Карточка № 1 Изучите информацию и обсудите с соседом по парте. Ответьте на вопрос. Что такое туман? Туман – это мельчайшие капельки воды, образовавшиеся из водяного пара в более холодном воздухе. Как образуется туман? Туман заволакивает все вокруг: и дома, и машины, и людей. В городе он кажется плотнее, гуще, чем в деревне, из-за большого содержания пыли и сажи в воздухе. Появляясь, он образовывает плотное покрывало. То, что было видно до тумана, теперь не разглядишь. Кажется, что большое облако опустилось с неба и накрыло все вокруг своей белой пеленой.
Такое явление природы чаще проявляется с наступление осени, когда воздух охлаждается быстрее, чем земля или вода. Туман образуется в тихую погоду вечером или под утро в низких местах над землей и над водоемами. Ночью земля начинает остывать и нижние слои воздуха тоже становятся холоднее. Когда прохладный воздух соприкасается с теплым, образуется туман, водяной пар превращается в множество маленьких капелек воды.
Туман и облако в небе по сути одно и тоже. Просто, когда облако находится у поверхности земли, мы называем его «туман».
|