Аннотация
к уроку познание мира в 1 «И» классе на тему « Символы Казахстана»
Данный урок проводился в 1 классе с обновленным содержанием обучения
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.3.5.11.3.5.1 отличать государственные символы Республики Казахстан от символов других стран;
1.3.5.2 рассказывать об основных признаках независимого государства;
Цели урока:
Все учащиеся: знают государственные символы РК, их авторов и понимают значение символики, изображенной на гербе и флаге РК.
Большинство учащихся: применяют полученные знания о символике РК при выполнении различных заданий.
Некоторые учащиеся: анализируют, делают выводы о значении государственных символов РК и строят развернутый ответ.
Данный урок является уроком изучения нового материала. Материал урока направлен на знакомство с государственными символами Республики Казахстан; с их особенностями
В ходе поставленной проблемной ситуации, учащиеся смогли сами назвать тему урока.
Со всеми заданиями, предлагаемыми на уроке учащиеся справились. Активно работали в парах, самостоятельно, смогли договориться друг с другом принять верное решение, проверить задание.
В конце урока был сделан вывод, что поставленная цель урока была выполнена. Учащиеся адекватно оценили свою деятельность на уроке. Урок достиг цели.
КСП познание мира 1-3-5
3 четверть 5 урок
Предмет: познание мира Сквозная тема: | « Путешествия» | ||||||
Дата: « 19 » февраля 2018 г.
| ФИО учителя: Хазиева Г.М.
| ||||||
Класс: 1 « И » класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||
Темa урокa: | Символы Казахстана | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||
1.3.5.1 отличать государственные символы Республики Казахстан от символов других стран; 1.3.5.2 рассказывать об основных признаках независимого государства; | |||||||
Цели урока: | Все учащиеся: знают государственные символы РК, их авторов и понимают значение символики, изображенной на гербе и флаге РК. Большинствоучащихся : применяют полученные знания о символике РК при выполнении различных заданий. Некоторые учащиеся :анализируют, делают выводы о значении государственных символов РК и строят развернутый ответ. | ||||||
Критерии успеха | Учащиеся узнают: о символах Республики Казахстан; как определить значение флага. Научатся: отличать государственные символы Республики Казахстан от символов других стран; рассказывать об основных признаках независимого государства. | ||||||
Дескрипторы | Обучающиеся: -определяет государственный символ, на котором изображены представленные элементы; - называет цвет флага; - определяет значение голубого цвета флага нашей страны -определяет признаки независимого государства; - рассказывает об одном из основных признаков независимого государства | ||||||
Языковая цель | Основные термины и словосочетания: Символы, герб, гимн, флаг | ||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||
Межпредметные связи | Музыка. Исполнение гимна Республики Казахстан | ||||||
Навыки использование ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ | ||||||
Предыдущие знания | Учащиеся знают понятие "батыр" и роль батыров в истории казахов; значение пословиц и легенд; новые сведения из истории казахского народа Они научились: рассказывать о жизни древних людей на ocнове изучения наглядных материалов. | ||||||
Ход урока | |||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||
Начало урока
| Психологический настрой. Встали все у парт красиво Поздоровались учтиво Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие. Захотели вновь прийти! Улыбнитесь, пожмите друг другу руки и скажите друг другу добрые слова. Садимся. (К) Актуализация знаний. - Как называется страна в которой мы живем? - Кто является самым главным человеком страны? - Как зовут нашего президента? - Какой город является главным городом Казахстана? - А в каком городе мы с вами живем? - Можно ли сказать, что Казахстан является нашей Родиной? - А что такое Родина? ФО: учитель дает обратную связь заданию с помощью жетонов |
| |||||
Критерии успеха | Отвечают на вопросы учителя. |
| |||||
Середина урока
| (К) Проблемная ситуация - Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего урока вам надо собрать слова из слогов: во лы сим Ка на ста зах Итак, наша тема называется: «Символы Казахстана» - Как вы думаете, что относится к символам Казахстана? Герб Гимн Флаг - К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, гимн и флаг. У каждой страны есть государственные символы. Есть они и у нашей Родины. В 1991 году весь мир облетела весть о рождении Независимого государства, имя которому – Республика Казахстан. Работа по теме (И) Билингвальный компонент (2 языка) - Кто знает как звучат эти слова на казахском языке? - Чтобы узнать надо выполнить задание, перед вами лежат карточки, где написаны слова на двух языках: на казахском и русском, подберите к каждому слову свою пару. Обучающиеся: - подбирают к каждому слову свою пару ФО: один из учеников делает это у доски, остальные проверяют Герб – елтаңба, гимн – әнұран, флаг – ту
- Посмотрите на иллюстрацию и скажите,что изображено на флаге Казахстана? (солнце, орел, орнамент) - Что означает солнце? Орел? Орнамент? - Какого цвета флаг? Почему? ФО: СЛОВЕСНАЯ ПОХВАЛА УЧИТЕЛЯ Рассказ учителя. Голубой фон обозначает мирное небо, символизирует бесконечность и чистоту. Солнце – это источник жизни и энергии 32 солнечных луча имеет форму зерен – основа изобилия и достатка Орел – это символ независимости, свободы Национальный орнамент обозначает культуру и традиции Казахстана Автором государственного флага является Шакен Ниязбеков Смотрю на небо голубое: Там высоко парит орел, Восходит солнце золотое Над птицей, будто ореол. Осталось лишь добавить сбоку Национальный наш узор. Флаг, независимый и гордый, Народу государством дан, Пусть всегда хранит свободу Наш суверенный Казахстан!
Работа с учебником - В каких случаях поднимается государственный флаг? - Свой флаг есть у каждого государства, а сейчас задание (Г) Работа по карточке Рисунки «Что случилось?» Показать учащимся изображение. Они должны объяснить что изображено и причину того, что происходит на данном рисунке. Обучающиеся: - соединяют стрелками флаг и название страны, которой он принадлежит ФО: «Большой палец» (К) Разминка с учащимися «Ледокол». 1.Если вы по утрам с радостью идёте в школу, помашите правой рукой. 2. Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперёд 3. Если вы считаете, что мы должны уважать и ценить права людей, независимо от их национальности и социальной принадлежности, топните ногой. 4. Если вы уверены в своих силах, поднимите левую руку. 5. Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. 6. Если вы верите, что наша страна займёт достойное место в мире, протяните обе руки вперёд. 7. Если вы считаете себя патриотами своей страны, поднимите обе руки вверх. 8. Если вы верите, что будущее нашей страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
ФО: СЛОВЕСНАЯ ПОХВАЛА УЧИТЕЛЯ Рассказ учителя Герб представляет собой круг – символ жизни, вечности. Круг голубого цвета. Он состоит из таких элементов – шанырак, тундык, уыки, тулпары, звезда и надпись «Казахстан» Шанырак – отверстие юрты, символ семейного благополучия, мира и спокойствия.От центра по всему кругу герба расходятся, как лучи солнца уыки. Лучи символизируют светлый путь нашего народа. Зенитное отверстие юрты – тундык – напоминает яркое солнце на фоне голубого мирного небе. Тулпары с двух сторон берегут Родину. Звезда расположена в верхней части герба – это дружба пяти континентов. Автором государственного герба являются Ж. М. Малибеков и Ш. Ы. Уалихан 3. Знакомство с гимном РК «Гимн – это флаг сотканный из слов» А. Тажибаев Звучит запись гимна Республики Казахстан, дети стоя подпевают
Рассказ учителя. Авторы слов гимна Н. А. Назарбаев, Ж. Нажметдинов Музыка композитора Шамши Калдаякова (П) Работа по карточке Обучающиеся: Учащиеся вставляют нужные слова. В древности флаг был символом ___________________________________ доблести. В наше время он символизирует _________________________________ страны. Голубой цвет означает _________________ и ________________________ в нашей стране У каждой страны есть _________________________________ символы. К ним относятся _______________________ , ____________________ и ___________________ .
воинской, независимость, благополучие, мир, государственные, герб, флаг, гимн. ФО: ВЗАИМОПРОВЕРКА
| .
учитель вывешивает иллюстрации с изображением гимна, флага, герба
Учебник, с.60-61 | |||||
Конец урока
| Итог урока. Рефлексия Дебрифинг – подведение итогов урока , установление обратной связи, последний этап урока. Учитель спрашивает учеников о том, что им понравилось на уроке, подытоживает урок ФО «СВЕТОФОР» Использовались карточки для того, чтобы показать на сколько поняли тему (например, красный цвет = НЕКОТОРЫЕ, желтый цвет = МНОГОЕ, зеленый цвет = ВСЁ 7. Заключение. - Что бы пожелали своей стране, нашей Республике Казахстан? Дети говорят пожелания своей Стране (мира, благополучия, процветания) Учитель: Символы нашего государства есть неоспоримые свидетельства его суверенитета и независимости, единства народа и власти. Трудно кого-либо заставить гордиться государственными символами, но знать и уважать их обязан каждый гражданин, если он считает себя патриотом своей страны.
|
| |||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||
Индивидуальная помощь в создании работ
| Работа по вопросам
| Физкультминутка
| |||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?
|
| ||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Аннотация к уроку русского языка в 3 «И» классе на тему «Род имен существительных»
Цель: формировать умение определять род имен существительных.
развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление.
воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету.
Представлен урок русского языка 3 класс по теме: «Род имён существительных» и сопровождается презентацией, которая способствует повышению учебной мотивации учащихся, активизации их внимания. Урок направлен на ознакомление с понятием род существительных и развитие восприятия, мышления. Высокий результат достигается за счет системы разнообразных заданий: разноуровневые задания, работа в группах, работа в парах. Урок достиг цели.
Аннотация к уроку математики в 3 «И» классе на тему «Задачи на нахождение площади и периметра»
Цель: совершенствование умений в решении задач на нахождение периметра и площади прям-ка и квадрата, используя формулы: P = (a + b)* 2, P = a * 4, S = a * b, S = a * a; продолжать формирование вычислительных навыков;
Задачи: Образовательная: в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь и периметр прямоугольника», «площадь и периметр квадрата», вычислять площадь и периметр этих фигур.
Воспитательная: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы
Аннотация к уроку
Данный урок является уроком изучения нового материала. Материал урока направлен на развитие творческого мышления,
Урок сопровождался презентацией. В ходе поставленной проблемной ситуации, учащиеся смогли поставить цель урока.
Со всеми заданиями, предлагаемыми на уроке учащиеся справились. Активно работали в парах, самостоятельно, смогли договориться друг с другом принять верное решение, проверить задание.
В конце урока был сделан вывод, что поставленная цель урока была выполнена. Учащиеся адекватно оценили свою деятельность на уроке.