Урок литературного чтения
в 3 классе
с использованием элементов технологии звукового ориентира
по теме: В.Ю. Драгунский «Сверху вниз, наискосок!»
Цель: 1. Продолжить знакомство с творчеством В.Ю. Драгунского, совершенствовать навыки правильного, беглого и выразительного чтения, совершенствовать умения делить рассказ на логически законченные части, составлять план, определять опорные слова, подробно пересказывать.
Создавать условия для развития устной речи, произвольного внимания, памяти.
Воспитывать интерес к чтению художественной литературы, ответственность за свои поступки.
Оборудование: учебник литературного чтения, тренажёры для расширения поля зрения, рабочая тетрадь по литературному чтению, портрет В. Драгунского, доска, мультимедиа, карточки с заданиями разного уровня сложности таблица для самопроверки тест-опроса, магнитофон.
Методы и приёмы: Беседа, опрос, чтение учителя, чтение «жужжащее» (учитель+ученики), чтение синхронное (учитель+1 ученик), чтение молча (упр. «губы сжаты»), тест-опрос и др.
Ход урока
I. Организационный этап.
Звонкий прозвенел звонок -
Начинаем наш урок.
Веек прошу за парты сесть,
Не шуметь и не галдеть.
II. Проверка домашнего задания.
У.: Начнём урок, как обычно, с проверки домашнего задания. Что вы готовили к уроку сегодня?
Д.: Выразительное чтение стихотворения Б. Заходера «Вредный кот» и совет герою стихотворения мальчику Пете.
(Несколько учащихся выразительно читают стихотворение, дают свой совет герою стихотворения, ответы анализируют учащиеся, учитель озвучивает баллы.)
Ш. Новая тема
1. Вступительная беседа.
У.: Сегодня мы продолжаем исследовать страну Хохотанию и будем знакомиться с произведением уже известного вам автора. Сейчас я немного расскажу вам о нём, а вы назовете мне его имя.
Этот писатель сочинял забавные истории о приключениях своего маленького сына Дениса и его друзей. Эти истории вошли в книгу «Денискины рассказы» У.: О ком я сейчас рассказывала? Д.: О В. Драгунском.
У.: Посмотрите на экран и по иллюстрациям вспомните рассказы В. Драгунского, которые уже читали.
(«Друг детства», «Шляпа гроссмейстера», «Заколдованная буква», «Что я люблю»).
У.: Итак, тема нашего урока В. Драгунский «Сверху вниз, наискосок!» (На доске появляется запись).
А какие цели мы перед собой поставим?
Д.: Познакомиться с новым рассказом, будем анализировать его, учиться читать правильно, выразительно, бегло.
У.: Кроме того, будем учиться составлять план, находить опорные слова, подробно пересказывать.
- Почему нам нужно постараться в полном объеме реализовать эти цели?
Д.: Знакомясь с новым произведением, мы узнаём много нового, учимся понимать мысли и чувства других людей, читая больше мы сможем научиться читать лучше.
2. Подготовка к чтению нового материала.
а) Интонационная разминка.
Сверху вниз под горку бежит звонкий ручей.
(Это предложение проектируется на экран, напечатано 6 раз, каждый раз цветом выделено одно из слов.)
Сверху вниз под горку бежит звонкий ручей.
Сверху вниз под горку бежит звонкий ручей.
Сверху вниз под горку бежит звонкий ручей.
Сверху вниз под горку бежит звонкий ручей.
Сверху вниз под горку бежит звонкий ручей.
Сверху вниз под горку бежит звонкий ручей.
Сверху вниз под горку бежит звонкий ручей.
вариант: читают предложение с вопросительной интонацией, выделяя голосом нужное слово.
вариант: читают с утвердительной интонацией предложение, выделяя голосом нужное слово.
б) Упражнения для расширения поля зрения (используется тренажёр «Пирамидка» с. 14,15)
в) Словарная работа.
Трудные для понимания слова:
Слесарь - рабочий, специалист по обработке металлов, сборке и ремонту металлических изделий, машин (авто-слесарь, слесарь-водопроводчик).
Монтёр - рабочий, специалист по электрическому оборудованию, электропроводке. Маляр - рабочий, специалист по окраске зданий, помещений. Трудные для прочтения слова:
нахлобучка ремонтировать
парикмахерская заколдованные
г) Предположение, о чём будет рассказ.
Читаем название, высказываем предположения
Какое настроение будет в рассказе? (весёлое, радостное)
Кто будет главными героями рассказа? (дети, Дениска и его друзья)
3. Первичное восприятие текста
Первичное восприятие проводится с использованием элементов методики звукового ориентира.
Перед чтением дается установка на то, что нужно хорошо запомнить содержание т.к. после чтения будет тест-опрос по содержанию.
1-2 абз. - читаю сама, дети молча следят;
3-4 абз. - вполголоса хором (синхронно с учителем);
5 абз. (до конца с. 89) - читаю сама;
С. 90 - 93 - синхронно (учитель + 1 ученик) по знаку учителя - рука на плече ученика, который должен читать отрывок;
С. 94 - читаю сама, дети, молча, следят по учебнику, выполняют упражнение для снятия скрытой артикуляции «губы сжаты».
3. Проверка первичного восприятия.
Какой этот рассказ: веселый, грустный, смешной?
Когда вам было особенно смешно, весело?
А когда вы сочувствовали ребятам?
Верными ли оказались наши предположения, которые мы делали перед чтением? Тест-опрос
Ну а теперь давайте проверим, как внимательно вы читали рассказ, хорошо ли запомнили содержание?
Ремонт был летом? (+)
Я принёс слесарю дяде Грише полный чайник кипятку? (+)
Вместо дяди Гриши во двор пришли 4 девушки-маляра?(-) три.
Тётя Саня пошла обедать в ресторан? (-) в столовую.
Мишка предложил покачать насос? (+)
На стене получилось светло-коричневое пятно похожее на жука? (-) на паука.
Алёнке выкрасили даже волосы и уши? (+)
Алёнку отмывали в семи водах с бензином? (-) со скипидаром
Управдом Алексей Акимыч был в сером костюме? (-) в белом.
10. Алексею Акимычу купили новый костюм? (+)
Самопроверка. Ответы в таблице на экране.
12345678910
++--+-+ - -+
Физкультминутка (под музыку)
1 Лодка качается, силы кончаются
Всё тяжелее весло.
Вижу вдруг в машине друг -
Ах, значит, мне повезло!
2. Едем мы в автомобиле,
Наглотались вдоволь пыли
Может, стоит к речке повернуть?
Летний зной, машина, стой!
Отправлюсь снова в путь.
3.Лодка качается, сил прибавляется,
Ветер торопит волну.
Островок меня привлёк.
Теперь уже здесь отдохну.
4. Повторное чтение 1-ой части рассказа, анализ ее содержания. До абзаца: «Мишка
обрадовался, да как закричит...»
1-ый абз. - читает вслух один ученик, остальные следят.
Что узнали о героях рассказа из этого абзаца? (возраст - дошкольники)
Что вас заставило улыбнуться? (взрослое название детских игр) 2-ой и 3-ий абз. - читают вслух два ученика
-Чем ребята занимались во время ремонта? (Не только играли, но и помогали мастерам по-детски)
- Найдите и зачитайте смешные эпизоды из этих абзацев (помощь ребят, подарок дяди Гриши).
4-ый и 5-ый абз. - читаем по цепочке
О чём узнали из этого отрывка? (О приходе маляров, о том, как красиво они были одеты, какую песню любили.)
Какие моменты показались смешными? (красивый наряд маляров).
6-ой, 7-ой и 8-ой абз. - читают 3-4 ученика вслух по указанию учителя, остальные следят по учебнику.
Что заинтересовало ребят, оставшихся одних? (бочонок с краской)
Что решили сделать ребята? (Решили покачать насос).
9-ый абз. - читает 1 ученик, остальные следят.
Что произошло в этом отрывке? (краска пошла)
Что заставило улыбнуться? (сравнение - краска шипела как змея; краска шипела как одеколон в парикмахерской.)
Физкультминутка для глаз («красная точка») 1,2,3,4 -круг глазами шире, шире
Вот восьмёрка. Что с ней стало?
Ах! Она стоять устала.
Влево - вправо, влево – вправо
Глазки бегают лукаво.
Вверх - вниз, вверх - вниз!
Ну-ка вдаль теперь вглядись!
6. Работа над планом 1-ой части рассказа, подготовка к пересказу.
У.: - Дома вам нужно будет подготовить пересказ первой части рассказа. А что для этого нужно?
Д.: - Нужно составить план, выделить опорные слова. Видео-вопрос:
- Обратите внимание на экран. Здесь дан план первой части нашего рассказа, но мне кажется, что он не точный. Давайте исправим ошибки. (Составляем план из полосок бумаги с напечатанными на них названиями пунктов плана)
Ремонт во дворе дома.
Дружба с рабочими.
Девушки-маляры.
Беседа с малярами.
Бочонок с краской и резиновый шланг.
Краска пошла.
1-ый пункт. Ремонт во дворе. (Перечитываем, выделяем опорные слова, 1 ученик
пересказывает, получает оценку)
Дифференцированное задание.
1 .Прочитать перед аудиторией 2-ю часть.
Определить опортые слова для пересказа, пересказать 2-ю часть.
По данному плану пересказать всю 1-ю часть. Проверка этого задания. Оценки.
IV. Итог урока
Какое произведение мы с вами сегодня прочитали? (рассказ «Сверху вниз, наискосок!»)
Кто его автор?(В.Ю. Драгунский)
Давайте вернемся к целям, которые мы ставили в начале урока. Мы их достигли? (Да. Познакомились с новым рассказом, анализировали его, учились читать правильно, бегло, выразительно, составляли план, находили опорные слова, пересказывали.).
V.Дом, задание. Подготовить подробный пересказ 1-ой части.
VI.Рефлексия.
На полосках бумаги имена главных героев: Дениска, Алёнка, Мишка. Ребята должны поднять вверх полоску с именем героя, который понравился больше всех, за которого переживали.