УМК- «Начальная школа 21 века» Русский язык
2 класс
учитель МОУ гимназии №76, города Сочи
высшая категория «Отличник образования Якутии»
Исмагилова Инна Александровна
Тема: «Суффикс как часть слова».
Тип урока: получение новых знаний.
Цель урока. создать условия для совместной деятельности учащихся с целью знакомства с приставкой.
Задачи:
Предметные:
- познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками : имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем.
- находить суффиксы в разных частях речи
- образовывать новые слова с помощью суффиксов.
Метапредметные
-познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
-строить речевое высказывание в устной форме;
-умение извлекать информацию из схем, иллюстраций…
-проводить анализ. Синтез, классификацию изученных объектов
-делать обобщение, моделировать информацию
-Развивать творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую форму деятельности.
-коммуникативные :- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- регулятивные: -умение прогнозировать предстоящую работу;
осуществлять действие самоконтроля и взаимоконтроля; адекватно оценивать качество последовательность действий, производить сравнение данных операций по результату и способу действий.
личностные:- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
-учебно-познавательные мотивы;
-учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;
- способность к самооценке на основе критерия учебной деятельности.
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно- поисковые
По способу организации и осуществления управления со стороны учителя:
методы опосредованного управления учебно- познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Формы работы на уроке: парная, индивидуальная, групповая, коллективная, фронтальная.
Оборудование:
. С.В.Иванова. «Русский язык», 2 класс. Учебник в 2-х частях.- М. «Вента-Граф», 2012 год
Карточки для групповой работы
Компьютерная презентация, интерактивная доска.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности. .Организация класса на урок. | Взаимное приветствие. Эмоциональная настройка на работу. - Чему мы учимся на уроках русского языка? На какой вопрос отвечаем? -Зачем? -Мы работаем со словом. Что умеем? Игра «Да-нет» -Слово состоит из предложений? -Окончание-это изменяемая часть слова? -Корень это главная часть слова? -У родственных слов одинаковый корень? -Мы выучили все части слова?
| Взаимное приветствие -Разгадываем секреты русской грамматики. -Как устроен наш язык. - Чтобы быть грамотными. Находить корень и окончание. Дети отвечают «да, нет»
Дети могут сказать да или нет.
| Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: уважительное отношение друг другу. . |
2.Этап целеполагания | Дорогие ребята, мы продолжаем путешествие по удивительной стране «Грамматик». И отправляемся в гости к королю этой удивительной страны. Король Грамматики очень любил книжку «Приключение Гулливера» А поскольку он был человек очень занятой и самому побывать в Лилипутии не представлялось возможным, он решил пригласить лилипутов к себе в гости. Они с радостью приняли приглашение и приехали так быстро, что король не успел приготовиться к их приезду. А ведь обычный дом для лилипутов-целый ДОМИЩЕ! Но король нерастерялся, и в мгновение ока ДОМ превратился в ДОМИК., СТОЛ- в СТОЛИК, СТУЛ –в СТУЛЬЧИК. (Слова на интерактивной доске) Какая часть слова пришла на помощь королю? Работа в группах Выделить окончание и корень в предложенных словах. Предложить вывесить результаты работы групп на доске для обсуждения. -Что можно сказать об этих словах? -Что заметили? Как выделить корень в слове? Как выделить окончание в слове? -Это окончание? Может корень? -А что это за часть слова?
(Возможны правильные ответы)
| Дети делятся на группы. Им даётся задание на листах со словами: дом - дома- домик – домище –домашний. Стол-столик-стул –стульчик.
Защита работы группы.
Ответы учащихся: - Однокоренные (родственные).
- Появилась новая часть слова. - После корня, перед окончанием.
.на интерактивной доске подчеркивают новую часть слова которая появилась. | Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: уважительное отношение друг другу |
3.Подведение к теме. Выявление проблемной ситуации.
| Работа с рубрикой «Обсудим вместе» -Как называют ребёнка, который посещает учебные занятия в школе? (школьник) На интерактивной доске появляются слова «школа» и «школьник». - Что вы можете сказать об этих словах? Докажите.
-Назовите 2 различия между словами школа и школьник. - выделим известные нам части слов в обоих словах?
- какие возникли трудности?
| Работа в парах школьник (Записывают в тетрадь слова «школа» и «школьник»). - Они однокоренные (родственные), т.к. у слов «школа» и «школьник» есть общая часть, в которой содержится их общее значение. Различия в составе и оттенкезначения Выделяем одинаковый корень этих слов (школ-) и окончания (школа – а школьник - (нулевое). Работают в парах, обсуждают затруднения – в слове «школьник» есть часть слова (-ник-), которую мы никак не обозначили.
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; выявлять сходство и различия объектов. Личностные: применять правила делового сотрудничества |
4. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности. | - Почему вы её никак не обозначили? - Как вы думаете, сегодня мы узнаем, как называется часть слова, которая изменила и состав слова и его значения? Потому что эта часть слова не является ни корнем, ни окончанием. Дети соглашаются.
|
| Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы |
5. Нахождение способа выхода из затруднения. Введение темы урока. (работа с учебником с. 107 упр.1) | На экране онок ник и конок чик. -Что за слова на доске? Сами эти части слов, наверное ничего е обозначают, но их можно услышать в словах .Работа с учебником - Попробуем сами составить такие пары однокоренных слов, имеющих разные оттенки значения - Прочитайте пары слов на экране. Назовите в словах, обозначающих детёнышей ту часть, которая помогла образовать эти слова. Где она находится? -Так какую же тайну языка мы сегодня откроем? - Откройте учебник на стр. 108, прочитайте материал рубрики «Тайна языка». - Как называется новая для нас часть слова? На уроке узнаем, как называется часть слова, которая находится между корнем и окончанием и с помощью которой образуются новые слова
.
| Это не слова, потому, что ничего не понятно. Есть слова похожие на них, но не они. Потому что эта часть слова не является корнем и окончанием.
Читают, называют соответствующую часть слов (-ёнк-) - Она находится между корнем и окончанием - -Суффикс. Самостоятельное чтение, подчеркивание нового термина «Суффикс», чтение названия вслух орфографически. Запись слова в тетрадь
| Регулятивные: планирование, прогнозирование. Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
|
5. Первичное закрепление | Работа с учебником. -Откройте учебник найдите «Урок№48». Прочитайте тему нашего урока. Так какую часть слова будем находить? А как? Будем учиться. Зачем нужен суффикс и какую работу выполняет. - Прочитайте задание к упр. 2. в учебнике. Допишите ряды слов. - Проверьте работу товарища по парте, поднимите руки, если у вас возникли разногласия. - В каждом ряду вы образовывали формы одного и того же слова или родственные слова? - - Выделите в словах, обозначающих животное-маму и животное-детёныша суффиксы. Что вы заметили? - какой суффикс поможет образовать слова, называющие детёныша льва? Какой суффикс поможет образовать слово, называющего его маму?
| Выделяют основную роль суффикса – образование новых слов. Фронтально письменно первые 2 ряда слов с подробным комментированием. Остальные самостоятельно. Взаимопроверка. Обсуждение и устранение разногласий.
- Это родственные слова: они близки по значению, их общее значение содержится в корне, но у второго и третьего слова есть и своё, дополнительное значение, которое проявляется при образовании слова и содержится в суффиксе. - У всех записанных слов, обозначающих животное-маму суффиксы -иц- или -их-; у всех записанных слов, обозначающих животное-детёныша суффиксы -онок- или -ёнок-. | Регулятивное: контроль, оценка, коррекция; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
|
6.Введение нового материала в систему знаний. Групповая работа- создание алгоритма нахождения суффикса | - Разделитесь на группы (по 5-6 человек). На листе бумаги с помощью условных знаков покажите порядок нахождения суффиксов.
Работа в группах, (группам раздаются листы и карточки с условными обозначениями известных частей слова). Обсуждение алгоритма нахождения в группах, презентация своего проекта выхода из затруднения. Давайте сравним ваши алгоритмы с алгоритмом в учебнике на стр. 111
| Работа в группах, презентация своего проекта. Чтение алгоритма в учебнике, определение группы, наиболее правильно определившей алгоритм. | Регулятивные: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий). Познавательные:презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.
|
7 Закрепление.
| Дифференцированная работа, работа в парах с упр.3 с.108 (материал упражнения выводится на интерактивную доску)
- Выделите в словах окончание, корень и суффикс, пользуясь алгоритмом (схема алгоритма на доске). Подумайте, какое значение в данные слова вносит суффикс.
- Какие были затруднения? Какое же значение имеют суффиксы -ан-, -ян-, -анин-; -ушк-, -юшк-, -к-; -онок-, -ёнок-?
|
Ученики выходят к доске, находят подходящее по смыслу слово из списка слов, образованных с помощью новых суффиксов, и переносят в нужное место в предложении. Оставшиеся 4 слова составляют самостоятельно.
Самостоятельная работа. Ученики рассказывают о возникших затруднениях. Отвечают на вопросы. -Суффиксы –ан,-ян.-анин-,янин- обозначают место жительства. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения; Личностные: самоопределение,идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству.
|
8.Словарная работа. Работа в парах | -От какого слова образовано слово «Собачка»? - на партах лежат конверты со словами, поработайте в парах, составьте предложение. Какое предложение получилось? -Из другого конверта возьмите суффиксы, подумайте, какой из них поможет образовать родственное слову «кот». -В какое место в слове добавим суффикс? Образуйте новое слово. Предложение у вас получилось? | -от слова «собака»с помощью суффикса –к- -Собака играет с котом.
Собака играет с котенком.
-Суффикс -енок- поможет образовать слово котенок. - Между корнем и окончанием |
|
9 Рекомендации по выполнению домашнего задания дифференцированного характера. | - Рассмотрите в учебнике упр. 4 и упр.5. В этих упражнениях похожее задание, вам предлагают найти суффиксы с некоторых словах. - Как вы думаете, какое из этих упражнений сложное? - Ребята, выберите сами то упражнение, уровень сложности которого, как вы считаете, вам по силам и запишите в дневник д.з. |
Рассматривают упражнения, изучают задание (в упр. 4 слова, которые нужно выписать – выделены жирным шрифтом; в упр. 4 нужно самим найти слова с необходимым суффиксом). Упр. 5 отмечено в учебнике «гирькой» - «трудное задание». Это упражнение выполнить сложнее | . Регулятивные: контроль, коррекция; Личностные: самоопределение. |
Итог урока | - С какой частью слова познакомились на уроке? -Какую работу выполняет? -Что узнали о суффиксе? - Что осталось не понятным, или что ещё хотелось бы узнать? | Выставление и аргументация отметок за урок. Правильность и аккуратность Рефлексия, самооценка. Принятие оценки учителя. |
|
-
.
.
.