«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок по познанию мира. "Какова роль животных и растений в жизни человека?"

2 на основе исследования анализировать положительные и отрицательные стороны природных условий своей местности ( климат, растительный и животный мир, водные объекты)

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Школа «Лицей «Туран»

Краткосрочный(поурочный) план по познанию мира

Какова роль растений и животных в жизни человека?


Раздел:

Окружающая среда

ФИО педагога

Киселева Юлия Александровна

Дата:

25.04.2022 г.

Класс: 2

Количество присутствующих: 21

Количество отсутствующих:3

Тема урока

Какова роль растений и животных в жизни человека?


Цели обучения в соответствии
с учебной программой

2.2.3.2 на основе исследования анализировать положительные и отрицательные стороны природных условий своей местности ( климат, растительный и животный мир, водные объекты)

Цели урока

Узнать, какова роль растений и животных в жизни человека.


      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

Дети приветствуют учителя.






Середина урока

4-40 мин

1. Проверка домашнего задания

2.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Вспомните занятия древних людей.

Мини сценка – Занятия древних людей.

Голос за кадром-в ролях: Чарикова Русалина.

Древние люди- в ролях: Серик Аслан, Шумейко Мирон.

Животные-в ролях: Темерхан Султанали, Поселенный Давид, Муратбек Амир.

Растения-в ролях: Тыныбек Дамина, Бабий Валерия.


3. Работа над темой урока.

Беседа « Древние люди»

Ответь на вопросы:

1)Каковы были условия проживания древних людей

2)Благодаря чему человек смог выжить?

3)Зависели ли люди от капризов природы?

4)Что давала природа древним людям?

5)Что они научились делать?

III.Актуализация знаний. Целеполагание

1)Почему человек начал приручать животных?
2)Почему человек начал окультуривать растения?

3)Чем занимались люди в древности?





Учащиеся называют цель урока и тему:

« Какова роль животных и растений в жизни человека»



«Природа кормит, лечит и одевает людей»




IV. Работа по теме урока

(К) Работа со схемой






Физминутка

У п р а ж н е н и е «Животные».

Впереди из-за куста

смотрит хитрая лиса.

Мы лису обхитрим,

на носочках побежим.

Серый заяц скачет в поле –

очень весело на воле,

Подражаем мы зайчишке,

непоседе, шалунишке.

И закончилась игра – за работу нам пора!


Задание :«Положительные стороны растительного и животного мира».
«Кластер»

Рассмотрите кластер и запишите, что получает человек от растений и животных.



-Растения создают важные условия для нашего существования. Ни мы, ни животные бы не выжили бы без них. Но и без животных нашу жизнь невозможно представить. Мы можем сказать, что они нас одевают, обувают, кормят и поят. Можем?

-Кто виноват, что животных становится в природе меньше и меньше? Почему?

-Животный мир сильно изменился под влиянием человека. Еще в ХIХ веке исчезли дикие лошади, туры зубры, косули. Олени оттеснены в леса, а сайгаки – в полупустыни. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира.

-Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Но надо беречь не только редких животных, но и всех остальных, ведь все животные связаны между собой цепью питания.

  • -Растения и животные играют важнейшую роль в жизни человека.

  • Растения обеспечивают существование жизни на Земле.

  • Животные для человека являются источником питания, поставщиком кожи и меха. Но также некоторые животные являются вредителями и переносчиками болезней.


. Обобщение

Дифференцирование по уровню трудности.

(Г) Работа в группах. Используйте карту Казахстана, наклейте картинки:

1-я группа

Определите, каков растительный мир вашей мест­ности. Какие культурные растения здесь есть?

2-я группа

Определите, каков растительный мир вашей мест­ности. Какие дикорастущие растения здесь есть?

3-я группа

Расскажите о мире домашних животных в вашей местности.

4-я группа

Расскажите о мире диких животных в вашей местности.


1-я группа

Культурное растение — это растение, которое выращивают люди с определенными целями. В их основе дикорастущие растения, измененные человеком.

Культурные растения при изменении природных условий без помощи человека редко выживают.


2-я группа

Дикорастущие растения — это те растения, которые произрастают без внимания человека, используя ресурсы окружающей среды. Среди них выделяют дикорастущие травы (крапива, ромашка, подорожник и другие), кустарники (малина, виноград ежевика и другие) и деревья (сосна, рябина, груша и другие). Все дикорастущие растения делятся на три группы: Вредные, к которым относят паразитов, которые вредят сельскохозяйственным культурам и ядовитые растения. Полезные, которые люди используют для лечения (подорожник), парфюмерии (шалфей) или приготовления пищи Растения, которые не приносят ни вреда, ни пользы людям, но необходимы для выживания животных, насекомых и птиц.


3-я группа

Домашние животные выращиваются и содержатся человеком. Он держит их в специальных помещениях, кормит, ухаживает, за ними, лечит при болезнях. Домашние животные произошли от диких. Давно уже люди научились их приручать для того, чтобы получать от них больше пользы.


4-группа

Дикие животные- Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилище, выводят потомство. Многие животные с наступлением холодов на зиму впадают в сон.


Закрепление:

Работа в learnigapp –интерактивное задание на закрепление материала.





Деятельность учеников










Читают текст. Отвечают на вопросы.















Дети исследуют схему, досказывают слова.

















































Дети работают со схемой по группам.



































Дети выполняют упражнения все вместе.










Дети выполняют задание «Кластер».

Записывают , что получает человек от растений и животных.
























































Дети работают по группам. На карту Казахстана наклеивают картинки животных (диких и домашних) и растений (культурных и дикорастущих).













Выступление лидеров групп. Отчет о проделанной работе.






















































Дети по очереди выходят к интерактивной доске и выполняют задание.






За каждое выступление по 2 балла выступающим










ФО

Оценивается каждый ответ, по 1 баллу.











ФО

Оценивается в 1 б.






















































ФО. Работа оценивается в 3б.















































ФО. Работа оценивается в 2 б.




























































ФО. Работа оценивается в 4 б.




















ФО. Работа оценивается в 2 б.
























































ФО. Работа оценивается в 1 б.





презентация
































































































Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

Как вы поняли предложение: «Природа кормит, лечит и одевает людей»?

Почему человек должен беречь всё, что существует на Земле?

Как вы думаете, к каким занятиям людей благопри­ятны природные условия вашей местности?

Рефлек­сия

У каждого учащегося есть картинка нашей планеты для пожеланий. Дети пишут, что нужно для поддержания жизни на Земле.

Домашнее задание: с.86-87.

Дети отвечают на вопросы.

Проводят самооценку работы на уроке.

Дети пишут пожелания друг другу

     

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее