Конспект урока по математике
2 класс. УМК «Перспектива»
Тема урока: «Задачи на деление»
Оборудование: конспект, учебник по математике 2-го класса (часть 1),.
Цель и задачи урока:
Предметные:
ввести новое арифметическое действие – деление;
раскрыть смысл деления;
формировать умения решать задачи на деление практически при помощи рисунков-схем.
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;
самостоятельно определять необходимость выполнения заданий;
определять правильность выполнения заданий.
Познавательные:
ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;
извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;
анализировать, делать выводы.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Личностные:
осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другог
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Здравствуйте ребята, садитесь! Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем!
Меня зовут Наталья Сергеевна, сегодня урок математики проведу у вас я. Посмотрите, готово ли ваше рабочее место, сядьте за парту правильно, выпрямите спинки, ручки положите на парту, глазки поднимаем и смотрим на меня, ушки внимательно слушают. | Здороваются с учителем. Проверяют готовность к уроку. |
Актуализация знаний | Открываем свои рабочие тетради и пишем сегодняшнее число. Сегодня шестое октября. Посередине строки пишем «Классная работа». Обратите внимание на удвоенную букву «с». Ребята, давайте прочитаем девиз нашего урока:
Тот, кто хочет много знать, Должен сам все постигать!
Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? А можно ли заставить кого-то учиться? А вы хотите учиться и постигать новые знания?
Если я заговорила о новых знаниях, кто скажет, чему будет посвящён наш урок?
Верно, но перед тем как открывать новые знания повторим знания по пройденным темам:
1) Проведем математический диктант: Вам необходимо записать выражение и ответ.
А сейчас поменяйте тетради с соседом по парте и проведем взаимопроверку, сравните свои ответы с ответами на экране.
2) Вспомним, какие мы смекалистые и решим задачи? 1. У стола 4 ножки 2. Мышка зерна собирала 3. 4. Я держала три цветка 5. Именины у синицы, гости собрались. | Записывают число и классная работа.
Читают девиз урока.
Сам Нет, он должен сам этого захотеть. Ответ детей.
Открытию нового знания.
Ответы:
4*3=12
2*9=18
4*4=16
(3*4) – 2=10
3*5-15 |
Подведение к теме урока
Постановка целей и задач | Ребята, посмотрите на доску (на доске картинки 2-х ваз с цветами): Составьте задачу по картинкам. Кто составил и готов рассказать нам эту задачу?
А как мы решим эту задачу? С помощью какого действия?
Почему умножением? Верно, молодцы.
А теперь послушайте мою задачу, я составила ее несколько иначе:
6 цветов разложили поровну в 2 вазы. Сколько цветов в каждой вазе?
Можем ли мы эту задачу решить умножением?
Итак, ребята, как вы думаете, кроме сложения, вычитания и умножения есть другие действия? Верно, сегодня на уроке мы и познакомимся с этим новым арифметическим действием. Может кто–нибудь из вас знает, как называется это действие?
Это действие – деление.
Как вы понимаете слово «разделить»? Делить – это значит разделить на части, распределить. Действие, в котором что-то раздаётся (делится) поровну называется в математике делением.
Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на деление практически. Откройте учебник на странице 72. Прочитайте тему урока, вслух прочтет …
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым арифметическим действием – делением с помощью решения практических задач. |
В 2-х вазах по 3 цветка. Сколько всего цветков?
Мы решим эту задачу умножением 3*2=6 (ц.) Потому что мы по 3 взяли 2 раза.
Слушают задачу.
Нет.
Есть.
Формулируют понятие.
Задачи на деление. |
Объяснение нового знания | 1)Задача на деление на равные части Решим задачу, о которой говорили ранее, вспомним ее:
6 цветов разложили поровну в 2 вазы. Сколько цветов в каждой вазе? Решим ее практически.
Сколько цветочков нужно взять из общего количества, чтобы положить в каждую вазу по одному? Остались у нас еще цветы? Возьмем еще по 2 цветочка. Остались еще цветы? Возьмем еще по 2. Остались у нас еще цветы? Решили мы задачу? По сколько цветов у нас получилось в каждой вазе, посчитайте.
2) Задача на деление по содержанию
Решим еще одну задачу, послушайте ее:
8 апельсинов раздали детям по 2 каждому. Скольким детям достанутся апельсины?
Решим ее с помощью рисунка – схемы. Обозначим апельсины кругами. Сколько всего апельсинов? Верно, нарисуйте у себя в тетради 8 кругов. Что сделали с апельсинами? По сколько раздали? Покажем это на рисунке с помощью вертикальной черты. Посмотрите, дадим сначала 2 апельсина одному ребенку, затем 2 апельсина 2 ребенку, 2 апельсина – 3 ребенку, 2 апельсина – 4 ребенку. Итак, сколько же детей получили апельсины? Решили эту задачу? Запишите ответ: 4 ребенка.
Итак, ребята, решая эти задачи, мы выполняли арифметическое действие, которое называется делением.
Как вы думаете, где оно вам пригодится в жизни? (Разделить торт, конфеты, деньги и т. д.)
|
По 2 цветочка.
Да
Да
Нет. Да.
По 3 цветка в каждой вазе.
8
Раздали По 2
4 ребенка получили апельсины. Да
|
Физминутка | Давайте встанем и отдохнем, проведем физминутку. | Повторяют движения. |
Закрепление умений | Потренируемся в решении таких задач в учебнике. Откройте учебник на странице 72 и прочитайте задание №1, вслух прочтет … Прочитайте задачу 1), вслух прочтет … О чем говорится в задаче?
Посмотрите на рисунок, сколько бельчат? А сколько орехов? Посчитайте. Как мама-белочка делила орехи?
Сначала сколько она раздала каждому бельчонку? Остались у нее орехи? Давайте составим рисунок схему к этой задаче: Сколько всего орехов было? Обозначим орехи кругами, нарисуйте их у себя в тетради.
А сколько было бельчат? Обозначим их условно дугами, нарисуйте их у себя в тетрадях. Сколько возьмем орехов, чтобы разложить по одному? Покажем это на рисунке с помощью стрелочек. Остались еще? Берем следующие 3 и раскладываем по одному. Осталось еще Дальше по аналогии. Решили мы эту задачу? Верно, мы решили ее практически. Сколько орехов получил каждый бельчонок? Запишите ответ: 4 ореха получил каждый бельчонок.
Прочитайте задачу 2), вслух прочтет … О чем говориться в этой задаче? Верно, давайте выполним решение этой задачи на вашем классе. Сейчас я раздам 10 тетрадей по 2 каждому ученику, и мы выясним, сколько ребят получило тетради.
Пусть встанут те ученики, которые получили по 2 тетради. Итак, посмотрите, сколько же учеников получили по 2 тетради? Ответили мы на вопрос задачи?
А теперь давайте составим рисунок – схему к этой задаче. Сколько всего тетрадей? Обозначим их квадратами, нарисуйте у себя в тетрадях. По сколько тетрадей мы раздавали? Покажем это на схеме, отсчитайте 2 тетради и проводите черту. Остались еще тетради? Значит, что делаем? Далее по аналогии. Посчитайте, сколько раз по 2 получилось? Значит, скольким ученикам мы раздали? Запишите ответ: 5 учеников получили тетради.
Прочитайте задачу 3), вслух прочтет … Выполним ее устно.
О чем говорится в задаче?
Сколько всего витаминов? Посмотрите, они показаны наглядно в учебнике. По сколько витаминов в день прописал доктор? Верно, покажите это карандашиком на рисунке. Посчитайте, сколько раз по 2 получилось.
Сформулируйте ответ: на 8 дней хватит этой упаковки.
|
Читают задачу Об орехах, которые белочка-мама делила между бельчатами. 3
12 Поровну между тремя бельчатами. По одному.
Да
12
3
По 3 ореха.
Да.
Да.
Да
4 ореха.
О тетрадях.
Встают те, у кого 2 тетради.
5 учеников Да.
10
По 2
Да Берем еще по 2 тетради.
5 раз
5 ученикам.
О витаминах.
16
По 2.
8 раз.
|
| Прочитайте задание №2, вслух прочтет … Разберем первый вопрос вместе, посмотрите, как будем выполнять это задание: Нам нужно узнать сколько раз по 2 содержится в 8. Найдем на числовом луче 8, поставим точку. Будем брать по 2 деления, покажем это на числовом луче с помощью дуги. Посмотрите, вот один раз взяли по 2, второй раз взяли по 2, 3 раз взяли по 2, 4 раз взяли по 2.
Посчитаем, сколько дуг у нас получилось, считаем вместе: 1,2,3, 4. Это значит, сколько раз по 2 содержится в 8? Сформулируйте ответ: в 8 по 2 содержится 4 раза.
2 вопрос пойдет выполнить к доске … Остальные наблюдают, верно ли выполняет задание ученик у доски.
Прочитай вопрос. По сколько раз будем брать? 1 раз – по5, 2 раз – по 5, 3 раз – по5. Сколько раз по 5 содержится в 15?
3 вопрос пойдет отвечать у доски …
Что нам нужно показать? Верно, значит, по сколько будем брать? Покажи это на числовом луче: 1раз – по 3, 2 раз – по 3, 3 раз – по 3, 4 раз – по 3. Сформулируй ответ.
4 вопрос пойдет отвечать у доски … Прочитай вопрос, по сколько раз будем брать? Покажи это на числовом луче. Сформулируй ответ: в 20 по 4 содержится 5 раз.
Итак, ребята, чему учились, выполняя это задание?
Прочитайте задание №3, вслух прочтет …. Чему будем учиться, выполняя это задание? Выполним это задание устно. Обратите внимание на количество слагаемых.
Какой суммой одинаковых слагаемых мы заменим 2? Давайте проверим, правильно ли вы ответили, посмотрите на экран. Какой суммой заменим 14? Какой суммой одинаковых слагаемых мы заменим 4? Какой суммой одинаковых слагаемых мы заменим 16? Какой суммой одинаковых слагаемых мы заменим 6? Какой суммой одинаковых слагаемых мы заменим 15?
А сейчас будем учиться решать задачи. Прочитайте задание №5, вслух прочтет … О чем говориться в задаче? Рассмотрите рисунок. Что показывает число 12?
Что показывает число 6? Прочитайте первый вопрос под а) Где больше, в кастрюле или в ведре? Ребята, а как узнаем где больше? Почему? Давайте узнаем, насколько больше, как мы узнаем? Верно, значит у нас на 10 литров в ведре больше чем в кастрюле. Запишите решение к себе в тетради. Сформулируйте и запишите ответ: в ведре на 10 литров воды больше.
Прочитайте второй вопрос под буквой б) Рассмотрите рисунок. Можем мы сразу ответить на вопрос? Почему?
А зная, что в каждой кастрюле 6 литров, и что таких кастрюли 2. Что мы можем найти? Каким действием? Зная сколько литров в ведре и узнав, сколько литров в 2-х кастрюлях, мы можем ответить на вопрос задачи? У доски пойдет и запишет решение …. Сформулируй ответ: в двух кастрюлях и ведре равное количество воды.
|
4раза
По 5
3 раза
Сколько раз по 3 содержится в 12. По 3
В 12 по 3 содержится 4 раза.
По 4 раза
Заменять число суммой одинаковых слагаемых.
1+1
7+7
1+1+1+1
4+4+4+4
2+2+2
5+5+5
О кастрюле и ведре.
Сколько литров воды в ведре Сколько литров в кастрюле
В ведре. Потому что 126
12-6=10 (л.) - на сколько б. в ведре.
Нет Потому что мы не знаем, сколько литров в 2–х кастрюлях. Сколько литров воды в 2-х кастрюлях.
6*2=12
Да |
Подведение итогов урока | Какое арифметическое действие мы изучали сегодня на уроке?
Что значит разделить?
Что мы делали сегодня на уроке? Как мы решали задачи? С помощью чего мы решали задачи?
Кто считает, что хорошо сегодня работал на уроке, поднимите руку. Хорошо, отпустите. А теперь поднимите руку, кто считает, что плохо работал на уроке. | Деление.
Делить - разделить на части, распределить.
Решали задачи на деление Практически С помощью рисунков-схем. |
Домашнее задание | Откройте дневники и запишите домашнее задание: уч. стр.73 №6. | Домашнее задание |