«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок по чтению и развитию речи (коррекционная школа)

Тема: Повторение изученных букв.

Цель: закрепление знания изученных букв.

Задачи: закреплять навык чтения слогов, слов с изученными буквами,работать над развитием речи, фонематического слуха, корригировать внимание, память.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Урок по чтению и развитию речи. (1класс в коррекционной школе).

Тема: Повторение изученных букв. Составление и чтение слогов, слов с изученными буквами.


Цель: Закрепление знания изученных букв.


Задачи:


  1. закреплять навык чтения слогов, слов с изученными буквами А, О, У, М, С, Х; продолжить работу по формированию плавного слогового чтения.

  2. работать над развитием речи, фонематического слуха; корригировать внимание, память через загадки, игры. Развитие мелкой моторики кистей рук.

  3. расширять представления о животных; воспитывать любовь к природе, мотивацию к учебной деятельности, умение слушать друг друга.


Оборудование: учебник «Букварь» В.В.Воронковой, карточки слогов, раздаточный материал, наборное полотно, иллюстративный материал, игрушка, буквы на магнитах.

Ход урока:

I. Подготовительный этап.

1. Организационный момент.


- Доброе утро, ребята. Поприветствуйте наших гостей.

Сядьте и улыбнитесь своему соседу.


2. Артикуляционная гимнастика.

- Урок начнем с разминки. Разминка губ и языка.


  1. «Улыбка»

Чтоб понравиться лягушкам,

Губки тянем прямо к ушкам.


  1. «Хоботок»

Чтоб понравиться слону,

Губки хоботом тяну.


  1. «Часики»

Вращение язычком влево – вправо.


  1. "Надувание шарика.


3.Речевая зарядка.

- Послушайте предложение и четко его повторите.

У Сени и Сани в гостях сом с усами.

- Молодцы, все старались.


II.Основной этап.


1. Актуализация опорных знаний.

- Ребята послушайте песню. После прослушивания вы скажите о ком она.

(Песня «Почему медведь спит»)

- О ком эта песня? (О медведе).

- Медведь – это дикое или домашнее животное?

- А почему это дикое животное?

- А что больше всего любит медведь?

(картинка ягоды малины)

- Хорошо, много знаете о медведе.

- Медведь сегодня пришел к нам на урок. Он хочет узнать буквы и научиться читать.

- Назовите все изученные буквы (чтение с доски)


- А как произносится гласный звук?

-Что происходит при произнесении согласного звука?

- Скажите, что мешает при произнесение согласного звука [С]?

- А когда произносим звук [М]?

- Молодцы, ребята.


У себя расположите тоже в 2 ряда

  1. Гласные

  2. Согласные

Игра «я называю букву, а вы назовите звук»

(А, У, М, С, О, Х).


- Чем отличается звук от буквы?

(Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим).

- Отлично.


Составление слогов из букв

ма мак со сок ту



2. Выделение первого звука в словах (загадки).


- Сели и продолжаем работать дальше. Мишка приготовил для вас загадки.

1 загадка.

Бурый мишка зазевался

И без лакомства остался.

А у нас полна корзина

Будет на зиму (Малина)


- Как вы догадались, что это малина?

(Картинка «Малина»)

- Назовите первый звук в слове малина?

- Какой это звук? (согласный).

2 загадка.

Белый, сладкий камень

В чашке нашей тает.

- Что это?

(сахар).

- Как вы догадались, что это сахар?

(Картинка «Сахар»)

- Назовите первый звук в слове сахар?

- Какой это звук? (согласный).


3 загадка.


Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...


- Когда листья сыплются, летят? Как называется это время года?

- Какой первый звук в слове осень?

-Какой это звук? (гласный).

4 загадка.

Под дождём она гуляет,

Щипать травку обожает,

Кря, кричит,

Всё это шутка,

Ну конечно это - (утка).

- Назовите первый звук в слове УТКА?

(Картинка « Утка»)

- Какой это звук?

- Молодцы, ребята, все Мишкины загадки отгадали.

-Повторим, что вы видите на картинках. Запомните их. Сейчас вы закроете глаза, а когда откроете, скажите, что изменилось.

3. Игра на внимание

.

На доске картинки: «Малина», «Сахар», «Осень», «Утка».

Картинку «Сахар» убрать.

- Посмотрите, внимательно на картинки и скажите, что изменилось?

«Сахар».

- Мишка любит сладкое, он и забрал сахар.

- Какие вы внимательные, молодцы.


4. Физминутка.

Хомка, хомка, хомячок.

Полосатенький бочок,

Хомка раненько встает,

Моет ушки, чистит рот.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

1, 2, 3, 4, 5 –хомка сильным хочет стать.


5. Составление слов из букв разрезной азбуки.


- Посмотрите, кто изображен на картинке? (сом).

- Кто такой сом? (Рыба).

- А кто знает, где живет сом?

- Составьте это слово.

-Произнесем вместе слово сом.

(Проговорить и прохлопать)

- Сколько слогов в слове СОМ?

- Еще раз произнесем слово сом.

- Какой первый звук в слове сом?

- Какой это звук?

- Звук – [С] какой буквой обозначается?

- Положите букву С.

Кружком какого цвета обозначается согласный звук?

- Положите кружок под буквой.

- Какой второй звук в слове сом?

Дети: Звук – [О]

-Какой это звук?

-Какой буквой обозначается звук [О]?

- Положите букву – О.

-Кружок, какого цвета возьмете?

-Назовите третий звук в слове сом?

-Какой это звук?

-Какой буквой обозначается звук [М]?

-Положите букву М.

- Кружок, какого цвета возьмете?

-Давайте вместе прочитаем слово сом.

-Как по схеме можно определить, сколько слогов в слове?




6. Музыкальная физминутка.


7. Работа с учебником.


- Откройте учебники, где закладка.

- Прочитаем слоги поставьте пальчик на первый столбик.

ам

ум

ом

ма

мо

му

ас

ус

ос

са

со

су

ах

ух

ох

ха

хо


а) Чтение хором

б) Чтение по цепочке

- Молодцы.

-Посмотрите на схему слова слева

- Сколько в этом слове слогов?

- Как вы определили?

Дети: Два гласных звука.

- В первом слоге сколько звуков?

- Во втором слоге сколько звуков?

- Прочитаем слово к этой схеме.

-Посмотрите, кто нарисован слева?

- Прочитаем слова первого столбика.

МА – МА

МУ – МУ

МУ – ХА

- Хорошо.

III. Итог.

- Медведь вам приготовил еще один сюрприз. Посмотрите, какой мешочек он принес, это не простой мешочек, а волшебный. Мишка положил туда буквы, а как они называются, не знает. Вам надо достать букву из мешка и закрытыми глазами определить, что это за буква.

(В мешке буквы О, М, Х, А, У, С)

Буквы вывешиваются на доску и дети еще раз хором называют их.

- Вот и закончился урок, всем большое спасибо. Все хорошо поработали, молодцы!

- Урок закончен.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее