Открытый урок по окружающему миру
«Правила вежливости»
Класс: 2Б учитель Безгинова Галина Александровна
Тема: «Правила вежливости»
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Цели урока:
Предметные УУД:
Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
дать понятие «культура поведения»
Метапредметные УУД:
Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;
продолжить работу по формированию коммуникативных умений и навыков;
развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.
Личностные УУД:
1. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;
2. развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;
3. учить анализировать и оценивать речь, поведение людей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.
Оборудование: “ Окружающий мир” Плешаков А.А. 2- часть, иллюстрации вежливого поведения, стенды “Так ли мы поступаем” и “Скажи вежливые слова”, таблицы, схемы, два телефона.
индивидуальные карточки для групповой работы;
плакаты к заданию «Продолжи предложение»;
конверты с пожеланиями Тётушки Совы.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок, урок начинается. Поздоровайтесь с гостями. Глубоко вдохните. Вдохните в себя свежесть весеннего дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
II. Актуализация знаний
- На прошлом уроке мы с вами говорили о правилах поведения в школе. И сейчас мы проверим, как вы их запомнили. Сыграем в игру « Доскажи словечко»
На уроке будь старательным, будь спокойным и …(внимательным).
Всё пиши, не отставая, слушай,……(не перебивая).
Говорите чётко, внятно, чтобы было всё….(понятно).
Если хочешь отвечать, надо руку…..(поднимать).
На математике считают, на перемене…….. (отдыхают).
Будь прилежен на уроке, не болтай: ты не …(сорока).
Если друг стал отвечать, не спеши…(перебивать).
А помочь захочешь другу – подними спокойно…(руку).
Знай: закончился урок, коль услышал ты….(звонок).
Когда звонок раздался снова, к уроку будь…(готовым).
Чтоб не тревожились врачи, на переменах не…(кричи)
III. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку:
Он кричит «ку – ка – ре – ку!» солнцу, речке, ветерку,
И летит на всю округу: « ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Ку – ка – ре – ку!»
- Кто приветствует по утрам солнце, речку, ветерок? (Петух)
- А какие слова приветствия употребляют люди? (Ответы детей).
- Какое слово чаще всего используют люди, приветствуя друг друга? (Здравствуйте)
- А кто помнит, от какого слова произошло слово «здравствуйте»?
Здравствуйте – приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым (мы желаем вам здоровья). (наглядность-это словарное слово, и мы должны помнить, как оно пишется) (1-й слайд)
- Какие ещё «вежливые» слова вы знаете? (Ответы детей)
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О вежливости).
- Тема нашего урока «Правила вежливости» (2-й слайд)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?( Ответы детей). (3-й слайд)
Сегодня мы будем учиться проявлять взаимное уважение друг к другу, будем учиться вежливости, сдержанности.
IV. Работа по теме урока
- Ребята, как вы думаете, какому человеку легко жить на свете: доброму или злому?
- Кто, по-вашему, добрый человек?
- Что нужно делать для того, чтобы быть добрым?
– Поведение – это образ жизни человека. Чем раньше вы узнаете правила поведения, тем меньше ошибок допустите, меньше огорчений принесёте другим и себе. Вы каждый день общаетесь с разными людьми. Это ваши родные, соседи, одноклассники, знакомые и незнакомые люди. Вы сами должны выбирать своё поведение, оценивать его, но при общении соблюдать главное, на мой взгляд, правило – «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Надеюсь, вы со мной согласитесь: дети должны быть вежливыми друг с другом, с родителями, учителями…
- Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с правилами вежливости.
(4-й слайд)
И поможет нам в этом Мудрая Черепаха и Вопросик. Они пришли не с пустыми руками, а с пожеланиями, которые спрятались в конвертах.
- Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят и уважают.
- Почему же нам не быть внимательными, вежливыми и добрыми друг к другу? Ведь это не так уж трудно!
Зибалова Даша
Вежливость для взрослых и для детей важна,
Вежливость – чудесная и добрая страна.
Вежливости надо с детства всем учиться,
Вежливость, ребята, волшебства частица.
1) Образование слова «Вежливость».
- Я беру у Мудрой Черепахи первый конверт и читаю, какое первое её желание нам надо исполнить.
Запись в конверте: «Хочу, чтоб вы знали, как образовалось слово «Вежливость?»
- А вам, ребята, интересно, откуда появилось слово «Вежливость»?
-Послушайте, откуда пришло это слово. Один мальчик забывал говорить
спасибо, пожалуйста, до свидания, извините. Ах ты, невежа. Говорили ему
все. Он очень обижался и кричал в ответ. Нет, я вежа, вежа, вежа! Странное
слово, говорили ему. На самом деле это слово не странное, а старинное. В
старину вежей называли человека учёного, много знающего, в том числе и
правила поведения. Так что было такое слово вежа, а после появилось
вежливость. (5-й слайд)
2) Обмен собственным опытом.
- У вас небольшой жизненный опыт, но многие из вас уже знают некоторые правила вежливого отношения с окружающими. Поделитесь с нами своими знаниями. (Ответы детей)
Нужно здороваться при встрече со знакомыми людьми и говорить им «до свидания» при расставании.
Всегда нужно быть опрятным, причёсанным и умытым, чтобы окружающим людям было приятно с тобой общаться.
Нужно уважать старших: помогать им по дому, уступать место в общественном транспорте.
Почаще в своей речи нужно использовать «волшебные» слова.
Нужно быть внимательным к окружающим, не причинять им неприятностей, не оскорблять их ни словом, ни делом. (6-й слайд)
3) Использование в речи «волшебных» слов.
- Давайте возьмём у Мудрой Черепахи конверт под номером 2 и исполним её второе желание. Открываем конверт.
Запись в конверте: «Хочу, чтобы вы все были вежливыми детьми и чаще употребляли в своей речи «волшебные» слова».
Учитель: В обиходе вежливого воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грубому и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение
- Давайте вспомним эти слова с помощью игры (дети называют и эти слова появляются на доске после того, как дети назвали «волшебное» слово). (7-й слайд)
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (Спасибо.)
- Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (Добрый день.)
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (Спасибо.)
- Когда нас бранят за шалости, говорим мы ... (Прости, пожалуйста.)
- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (Здравствуйте.)
- И во Франции и в Дании на прощанье говорят ... (До свидания.)
-Как ты думаешь, какие слова называют волшебными?
Почему?
Какое волшебство они совершают?
(8-й слайд) (9-й слайд)
1. Здравствуйте, привет, добрый день (приветствие).
2. До свидания, пока, счастливого пути (прощание).
3. Извините, простите, я виноват (извинение).
4. Спасибо, благодарю (благодарность).
5. Будьте добры, пожалуйста (просьба).
(Эти слова делают нашу речь приятнее, более тёплой, доброжелательной.)
Работа в паре.
Рассмотрите рисунки на стр. 52 учебника. (10-й слайд)
Придумайте и разыграйте разговор между героями, используя вежливые слова
( Учащиеся показывают мини – сценки)
- Какие вежливые слова вы знаете?
- А какие слова приветствия употребляют люди?
(Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет, приветствую вас.)
- Какое слово чаще всего используют люди, приветствуя друг друга?
- Какие слова используют люди при прощании?
До свидания – приветствие при прощании.
Физкультминутка.
Послушайте советы и они вредные , топаем ножками, если полезные- хлопаем в ладоши.
Если хочешь ответить на вопрос учителя - подними руку
Входит в класс директор - надо встать
хочешь ответить на вопрос учителя - крикни с мета
если надо что - то спросить, перебивай разговор взрослых
на перемене надо отдохнуть, значит бегай как хочется
надо обязательно наябедничать учителю на одноклассников
помогать друг другу не нужно
постоянно надо жевать жвачку
Обманывать при первом же удобном случае
Умываться каждое утро
Чистить зубы только 1 раз
Грызть ногти, карандаш, ручку
Класть вещи на место
Ежедневно делать зарядку
Опаздывать в школу
Говорить правду
Лениться
Убирать за собой игрушки, учебники
Помогать родителям
Драться
Выполнять режим дня
Учить уроки
Кричать
Мыть руки перед едой
Бросать мусор, где попало
Говори тихо.
Будь вежлив и сдержан.
V. Продолжение работы по теме урока.
1. Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок на стр. 53. (11-й слайд)
Прочитайте разговор по телефону Рыжика и Попугая.
Получился разговор вежливым и понятным?
( Учащиеся обсуждают ситуацию, изображенную на рисунке. Делают коллективный вывод.)
- Какие правила нужно соблюдать при разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым?
Придумайте и разыграйте телефонный разговор, который был бы вежливым и понятным.
Разыграем ситуации (разговор по телефону)
Мальчик звонит девочке. Он хочет выяснить по какой программе показывают мультфильмы.
Девочка звонит подруге и хочет узнать домашнее задание по математике.
Мальчик приглашает друга в гости. Ему купили новую игру «Футбол».
Помни: (12-й слайд)
1.Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном.
2.Использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.
3. Не следует говорить слишком долго.
- Всегда приятно общаться с вежливыми людьми: они используют в своей речи волшебные слова, совершают вежливые поступки.
Но почему-то некоторые считают такое поведение «странным».
Прочитаем вслух текст «Странный папа» на стр. 54учебника. (13-й слайд)
Как вы объясните «странное» поведение папы?
Что можно сказать о попугае Илье?
Чему бы мальчики могли поучиться у папы Серёжи и Нади?
-Рассмотрите рисунок на стр.55.
Что вы можете сказать о поведении мальчиков?
-Что такое культура поведения?
Культура поведения – это вежливые поступки. (14-й слайд)
2) Из истории происхождения правил вежливости.
- Давайте возьмём у Мудрой Черепахи третий конверт и узнаем о следующем её желании.
Запись в конверте: «Хочу, чтобы вы знали, откуда произошли правила вежливости, а также познакомились с ними.»
Учитель: Интересно вам это знать? Тогда слушайте:
- Миллиарды раз в жизни людей повторялись некоторые обычные повседневные ситуации: люди встречались, расставались, знакомились, оказывали друг другу услуги, просили о чём-либо, выражали сочувствие. Люди находили и передавали из поколения в поколение самые удобные, экономные, разумные способы действий в подобных ситуациях. Так возникли правила поведения или правила вежливости.
Учитель: В древнем Китае, например, насчитывалось около 30 тысяч церемоний: как постучаться в дом, как войти, как встать, как сесть, как взять чашку с чаем – всё это было определено и строго расписано.
- Давайте и мы с вами познакомимся с правилами вежливости, которые преподносит вам Мудрая Черепаха
(Читают по листочкам)
Не спеши первым сесть за стол.
Не разговаривай во время еды.
Не забывай закрывать рот, когда жуёшь.
Не чавкай.
Не рвись первым выскакивать в двери.
Не перебивай говорящего.
Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.
Не размахивай руками.
Не показывай пальцем на кого бы то ни было.
Не вмешивайся в чужой разговор, не произнеся «простите»
Не забудь извиниться, если кого-нибудь толкнул.
Не делай вид в троллейбусе или автобусе, что ты не замечаешь стоящего старика.
Не держи руки в карманах.
- Ребята, а зачем человеку нужны эти правила?
Неужели нельзя без них обойтись?
Учитель обобщает ответы детей:
правила вежливости нам с вами нужны везде и всегда. Иначе люди бы не смогли общаться друг с другом, помогать, уважать друг друга. И вообще были бы на уровне пещерного человека.
3) Работа в группах. Правильно составить пословицу
- У Мудрой Черепахи остался последний конверт с желанием , откроем и его.
Запись в конверте:
«Хочу, чтобы вы правильно составили пословицу и объяснили их смысл».
Детям раздаются пословицы, только каждое слово по отдельности.
Задача: правильно составить пословицу, объяснить их смысл.
Группам раздаются разрезанные пословицы, надо составить правильно.
Пословицы:
ОДНО ХОРОШЕЕ СЛОВО ЛУЧШЕ ТЫСЯЧИ СЛОВ РУГАНИ.
ЛАСКОВЫМ СЛОВОМ И ЛЁД РАСТОПИШЬ.
VI. Рефлексия.
Продолжи фразу: (15-й слайд)
Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда ... .
Мне помогают правила вежливости тогда, когда ... .
Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что ... .
VII. Подведение итогов урока. (16-й слайд)
- О чем мы говорили на уроке?
- Что вы узнали? Чему научились?
Домашнее задание (по выбору). (17-й слайд)
Прочитать текст на стр. 52 – 54 учебника.
Подготовить рассказ о своем друге.
Узнать и рассказать о других правилах поведения.
(18-й слайд)
12