Тема: Кто такие звери?
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма: комбинированный урок.
Цели: познакомить учащихся с отличительными признаками зверей;
учить определять принадлежность животного к своей группе;
развивать речь, операции логического мышления: анализ, синтез,
классификацию, сравнение.
Оборудование: картины и слайды с изображением зверей, слайды с ответами к заданиям и офтольмотренажер.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Все за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
2.Мотивация к учебной деятельности.
У. Ребята, вчера встретила своих первых учеников. Один из них уже врач , а другой- военный. Как вы думаете, что им помогло освоить такие сложные и ответственные профессии?
Д.Надо много и хорошо учиться , чтобы стать хорошими специалистами.
У. Зачем надо изучать окружающий мир?
- Посмотрите на доску, отгадайте что нам пригодится сегодня для успешной работы
ВНМН (внимание)
СТРН ( старание)
ДРЖБ (дружба)
- Какое настроение берем на урок? (на столе карточки со смайликами)
-Зачеркните плохое настроение ( Работа в парах)
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о ЖВТНХ (животных)
(на доске изображения животных: воробья, лебедя; бабочки кузнечика; щуки, окуня; белого
Медведя)
У. На какие группы можно разделить данных животных?
Д. ( Воробей и лебедь– птицы, потому что их тело покрыто перьями;
Бабочка и кузнечик - насекомое, потому что у них 6 ног;
Щука и окунь –рыбы ,потому что их тело покрыто чешуей)
. У. А к какой группе мы отнесем белого медведя? Что бы ответить на этот вопрос я предлагаю послушать мудрую черепаху.
Слайд№1 ( разговор)
4. Работа по теме урока.
— Сколько групп животных назвала Черепаха? О каких животных мы уже узнали? Кто остался?
- Сегодня на уроке мы расскажем Муравью о том, кто такие звери.
Слайд №3. ( мышь, крокодил, жук, орел)
Чтобы ответить: кто на рисунке зверь, надо установить— кто точно не зверь.
Итак, орел — птица, жук — насекомое. Остались крокодил и мышь. Вариантов два: или звери оба, или кто-то один из них. Чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей. Начнем наше исследование со знакомства со строением тела зверей. Рассмотрим его на примере животного, изображенного на следующем слайде.
Загадки
Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому , что гордый нрав,
А потому, что он …. Жираф.
Слайд№4 (жираф)
Слайд №5.(части тела)
-Назовите все части тела жирафа.
Слайд №6. Загадки про корову и кошку.
Посреди двора стоит копна,
Спереди – вилы, сзади- метла. Корова
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
Но с водой не знается. кошка
.А теперь найдите эти же части тела у кошки и коровы.
ВЫВОД: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста.
Слайд №7
А чем же покрыто тело зверей?
Д.Шерстью . (на каждой парте образец шерсти)
У. Тело покрыто шерстью. Шерсть –мех или волосы. (рассматривают) Это первый отличительный признак зверей.
Количество шерсти у них может быть различным, например, у слона ее мало, а у медведя ее много. Это зависит от того , в каком месте живет зверь, и какой образ жизни он ведет. Многие млекопитающие покрыты волосами двух разных видов. Посмотрите на рисунок с изображением бобра. У этого зверя под длинными, жесткими волосами спрятан плотный слой мягких. Когда бобр ныряет в воду, то намокают только наружные волосы. А у дикобразов особые волосы. Они называются иглами.
Теперь мы знаем отличительный признак зверей.
ВЫВОД: Тело зверей покрыто шерстью.
Слайд №8
-Только у зверей самки вырабатывают молоко для кормления детенышей, поэтому зверей называют млекопитающими.
-Посмотрите на экран.
- А на какие две группы можно разделить зверей?
Д. Домашние и дикие.
У. Чем они отличаются?
Слайд №9.
7. Физкультминутка.
Утром ,белочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
Мы с вами теперь знаем основные отличительные признаки зверей — наличие шерсти и кормление детенышей молоком. Вернемся к рисунку, который мы рассматривали в начале урока.
Слайд №10.
Крокодил и мышь — кто из них зверь?
Хоть мышка и маленькая, но она — зверь. А крокодил — нет. У него нет шерсти, это мы видим сразу. А чтобы узнать, кормит ли он своих детенышей молоком, вспомним, как появляются на свет его малыши.
3. Физкультминутка для глаз (офтольмотренажер)
СЛАЙД 2
А сейчас белый медведь предлагает вам поиграть в игру « Лови снежинку».
Задание 3. (высокий уровень)
Составьте кластер, подобрав нужные слова и словосочетания.
( ЗВЕРИ, ЖИВОТНЫЕ, ТЕЛО ПОКРЫТО ПЕРЬЯМИ, ТЕЛО ПОКРЫТО ШЕРСТЬЮ, ДИКИЕ,
ДОМАШНИЕ, КЛЮВ)
6.Физминутка (двигательная)
Хлопай, мишка,
Топай, мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись.
7. Закрепление .
1.Игра «Найди зверя»
У. - Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили сыграть с ним в прятки.
Рассмотрите рисунок и помогите Муравьишке отыскать зверей.
Слайд
- Кого вы узнали?(.Белка, лось, заяц, медведь)
У. Какие это звери? (Дикие)
Раскрасьте одного из зверей
2. Работа в парах (карточки). Дополнительно:
- Перед вами карточки. Группы каких животных вы видите?
Обвести красным карандашом зверей, синим – рыб, зеленым – птиц, коричневым - насекомых.
- Давайте проверим.
Сколько зверей? (3). Сколько рыб? (2). Сколько птиц? (2). Сколько насекомых? (2)
8. Итог урока.
- Что вы можете рассказать Муравьишке о зверях?
-Чем отличаются они от других животных?
9. Самооценка
- У вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают их)
- Кто для себя сделал открытие? (Синий)
- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)
- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)
- Вы молодцы! Спасибо за урок.
.
8. Итог урока.
- Что вы можете рассказать Муравьишке о зверях?
-Чем отличаются они от других животных?
2. Тест.
1.Найди зверя.
Лебедь, белка, бабочка.
2. Найди лишнее.
Песец, олень, окунь.
3. Найди отличительный признак зверя.
Перья, чешуя, шерсть
9. Рефлексия.
Если вам было интересно на уроке, подарите (нарисуйте) улыбку Муравьишке.