Конспект урока по обучению грамоте. 1 класс.
Тема урока: «Буква В, звуки [в ] [ в’]. Согласные парные звуки. Закрепление»
УМК «Перспективная начальная школа»
Н.А.Агаркова, Ю.А.Агарков «Азбука. Учебник по обучению грамоте и чтению», Москва Академкнига / учебник, 2011
Цель урока: продолжить знакомство с буквой «В» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.
Задачи урока:
Предметные:
-формировать умение выделять изученные звуки, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; соотносить все изученные буквы со звуками.
Метапредметные:
Регулятивные
-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
-действовать по образцу и заданному правилу.
Познавательные:
-развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели;
-рефлексия способов и условий действия;
-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
-уметь осуществлять общение со сверстниками;
-слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей;
-обосновывать и доказывать собственное мнение.
Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.
Ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [в], [в’] обозначаются буквой в, научиться печатать строчную и заглавную букву в и читать слова с изученными буквами, работать с текстом.
Оборудование: проектор, предметные картинки для групповой работы, Солнышко, музыкальные фрагменты.
Исходный уровень знаний обучающихся: обучающиеся на предыдущем уроке познакомились с согласными звуками [в], [в’], буквой В, в; учились читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
План урока (этапы) | Примерное время, отводимое на каждый этап |
1. Организационный
| 2 мин |
2. Мотивационный | 3 мин |
3. Подготовительный
| 5 мин |
4. Актуализация ранее полученных знаний.
| 10 мин |
5. Формулирование темы урока. | 1 мин |
6. Постановка учебной задачи.
| 3 мин |
7. Применение знаний и умений
| 18 мин |
8. Итог урока .Рефлексия.
| 3 мин |
Этапы | Деятельность учителя
| Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1этап- Организационный Цель: создание благоприятной обстановки, положительного настроя
2 этап- Мотивационный | Громко прозвенел звонок, Начинаем наш урок, Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям, Чудесных открытий желаю всем вам!
Девиз урока: «У меня всё получится».
- Какое умение поможет нам сегодня сделать ещё одно маленькое открытие в мире звуков и букв. (умение учиться) - Что значит учиться? (делать самому) - А что делает учитель? (помогает, руководит) Представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, какое оно? Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе… Скажите, а у вас хорошее настроение? Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с гостями и с Солнышком.
| Дети проверяют готовность к уроку соседа по парте
Вытягивают руки и поворачивают их ладонями вверх. Улыбаются друг другу
| Личностные- самоопределение
Познавательные: логические (сопоставление) расширение кругозора, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
|
3 этап- Подготовительный Цель: подготовить речевой аппарат к работе Дыхательная гимнастика
Фонетическая зарядка
| Подготовим артикуляционный аппарат к работе. Выполним дыхательную гимнастику. - Надуйте шарик. - Как жужжит муха? - Как рычит собака? - Как мычит корова? Игра «Доскажи словечко» Ва-ва-ва – по ночам не спит …. Ве-ве-ве – я стою на … Ви-ви-ви – книги никогда не … Юв-юв-юв – птица чистит… Вы-вы-вы – очень хочется … Ов-ов-ов – к уроку будь всегда … | Выполняют дыхательную гимнастику
Дети хором досказывают словечко: - сова - рви - клюв - халвы - готов | Коммуникативные: -умение общаться; прислушиваться к высказываниям других Познавательные: Логические (подбор рифм)
|
4 этап- Актуализация ранее полученных знаний. Цель: выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков 5 этап- Формулирование темы урока
6 этап - Постановка учебной задачи. Цель: создать условия для частично-поискового метода.
7 этап - Применение знаний и умений Цель: дальнейшее знакомство со звуком (в) и буквой вэ.
Работа по учебнику Цель: отработка техники чтения
Физкультминутка для глаз ( видео)-
Работа в парах на доске
Коллективная работа | - О какой букве пойдёт речь? Верблю…, …улкан, с…ёкла, д…ор, о…ёс, …етер, и…а, о…сянка. - А как вы догадались? Верно, буква В будет хозяйкой урока.
Определение темы урока учащимися - Ребята, кто может назвать тему нашего урока? Верно, сегодня мы продолжим знакомство со звуками (в, вь) и буквой (вэ)». - Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы будем учиться на уроке? 1) Продолжить знакомство с буквой (вэ). 2) Узнать какие звуки обозначает эта буква. 3) Упражняться в чтении слогов и слов с новой буквой. Отработка техники чтения Игра «Горки» Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук? Обведите слоги во втором столбике с мягким согласным звуком (задание на листах). - А теперь прочитайте всё, с.69 (ворсистый ковёр) и т.д. ав-ва Ваня Аврора ов-во Вова Яков ив-ви Вика Виталий ев-ве Лев Вера -Составляем звукобуквенный разбор слова Вика Упражнение в определении местонахождении звука (в) в словах с.69 Загадки детей. Я зашёл в уютный дом И недолго пробыл в нём. Оказался этот дом Быстро — в городе другом. (Вагон) Не ботинки, не сапожки. Но их тоже носят ножки. В них мы бегаем зимой: Утром — в школу, Днём — домой. (Валенки) Две сестрёнки, Две плетёнки Из овечьей шерсти тонкой. Как гулять — так надевать, Чтоб не мёрзли пять да пять. (Варежки) Физминутка «Варежки» Работа с текстом. Вяжет Варя варежки Верочке и Валечке Васе, Вике, Дарьюшке И конечно Ванечке Варя знает правила И на каждой варежке Букву В поставила Кроме милой Дарьюшки Почему, не пойму, объясните почему?
– Это задание надо делать в паре.Перед вами лежат цветные карандаши и две вырезанные варежки. Ребята, как вы думаете, почему я для работы в парах выбрала именно варежки? Ответы учеников могут быть очень разнообразными. (Сегодня на улице холодно и поэтому надо надеть варежки, слово варежки начинается с буквы В, с этой буквой мы познакомились на уроке.) Рукавички надо украсить так, чтобы получилась одинаковая пара. Узор может быть любой. Сначала договоритесь между собой, какой будет узор, а потом пусть каждый его нарисует. (Здесь универсальным учебным действием служат коммуникативные действия, которые обеспечивают возможность сотрудничества учеников: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться). – Ребята, вы хотите, чтобы ваши варежки ожили? (Да.) – Тогда поиграем в игру. Хлопните в ладоши, когда услышите слова с буквой В. Веник, свёкла, дельфин. винтик, домовой, скука, корова, трава, трамвай, улов, филин, конфета. - Объясните смысл пословиц. Веселись, да дело не забывай. Делу время, потехе – час.
| К доске выходят несколько учеников (по количеству букв в "карманчике"), выстраиваются друг за другом, выполняют задание
Ответы детей
Дети составляют алгоритм Чтение «цепочкой»
По предметным картинкам дети по очереди называют слово и определяют местонахождение звука (в)
| Личностные: перенос на свой жизненный опыт
Познавательные: анализ , обобщение;
Регулятивные: умение работать по предложенному алгоритму
Коммуникативные: умение слушать собеседника ; принимать позиции других людей
Личностные: -самостоятельное формулирование темы урока; -принятие целей урока
Регулятивные: -умение работать по предложенному алгоритму
Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -принимать позиции других людей Личностные: - самопроверка - развитие мелкой моторики - сотрудничество Коммуникативные: -хоровое произношение - умение слушать собеседника; - принимать позиции других людей |
8 этап- Итог урока
Рефлексия. Цель: помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка. Вызвать положи тельные эмоции.
| - Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока. - Что нового вы узнали? - Чему научились? - Надо ли ещё поупражняться?
Рефлексия. У каждого из вас на столе лежит Солнышко. Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута – нарисуйте ему радость. Если считаете, что вам не всё удалось – маленькую грустинку, а если вы считаете, что вам ещё надо многому учиться – грусть. Давайте посмотрим, каких Солнышек у нас больше? Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались, наше Солнышко радуется вам. Спасибо вам за урок. | Ответы на вопросы, оценивание своей работы на уроке | Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - принимать позиции других людей |
САМОАНАЛИЗ УРОКА
обучения грамоте
УМК « ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
Тема урока : «Буква В, звуки [в ] [ в’]. Закрепление»
Тип урока: Урок - закрепление.
Цель урока: продолжить знакомство с буквой «В» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.
Задачи урока:
Предметные:
-формировать умение выделять изученные звуки, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; соотносить все изученные буквы со звуками.
Метапредметные:
Регулятивные
-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
-действовать по образцу и заданному правилу.
Познавательные:
-развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели;
-рефлексия способов и условий действия;
-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
-уметь осуществлять общение со сверстниками;
-слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей;
-обосновывать и доказывать собственное мнение.
Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.Ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [в], [в’] обозначаются буквой В, научиться печатать строчную и заглавную букву р и читать слова с изученными буквами, работать с текстом.
Данный урок закрепление материала является вторым по счету в теме «Буква В, звуки [в ] [ в’].». Целью урока является продолжение знакомства с буквой «В» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.
Для её достижения необходимо было решить представленные выше задачи.
Урок имел не только обучающую, но и развивающую направленность, способствовал воспитанию детей.
Достижению цели урока способствовало содержание и структура урока, отбор методов, приемов, форм и средств обучения.
Содержание учебных заданий соответствовало по своей сложности возможностям детей и типу класса, обеспечивало работу в ЗБР учащихся. Реализовывался принцип связи теории с практикой, обучения с жизнью. Большинство заданий носило развивающий характер. Материал урока способствовал формированию самостоятельности мышления, активной учебной деятельности, формированию познавательных мотивов обучения. В качестве наглядности использовались иллюстративный материал учебника.
Виды речевой деятельности учащихся на уроке разнообразны: слушание, чтение, диалог.
Структура урока соответствовала системе обучения, программе и специфике учебного предмета. Все этапы урока логически последовательны и взаимосвязаны. Время распределено целесообразно. Чередование и смена видов деятельности обеспечивали поддержание работоспособности и активности учащихся на уроке. Проведение физкультминуток способствовало снятию усталости у учащихся.
На уроке было предусмотрено оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой формы работы. Широко использованы приемы активизации познавательной деятельности детей, диалоговые технологии, метод проблемного изложения учебного материала. Школьники свободно выражали свое мнение, не опасаясь критики со стороны учителя, планировали и осуществляли учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Все это помогло создать благоприятный психологический климат на уроке.
В процессе урока формировались личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.
В конце урока был подведен итог работы над темой, проведена рефлексия, где каждый учащийся оценил свои знания и умения по новой теме.
Считаю, что выбранная мною структура урока и его содержание, методы, приемы , средства рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы.
Задачи урока реализованы, программные требования учтены. Урок цели достиг.