«Зимний фестиваль знаний 2025»

Урок на тему: "Линейное программирование"

Урок по теме: «Линейное программирование»

Цели урока:

Образовательная - обобщить ЗУН учащихся по теме «Линейное программирование». Закрепить знания правил записи выражений на языке программирования Паскаль, правило записи имен переменных, форматов линейных операторов, умение применять линейные операторы для решения задач.

Воспитательная - активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание культуры применения полученных знаний на практике.

Развивающая - показать, что навыки полученные при изучении информатики, можно с успехом применять при изучении математики.

Оборудование:

Классная доска, интерактивная доска, проектор, персональные компьютеры, лист самоконтроля, карточки с практическим заданием.

Перед уроком каждый ученик должен заполнить лист самоконтроля.

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы с вами вспомним: простые операторы языка программирования Паскаль, правила записи выражений, правила записи имен переменных, как программируется решение линейных задач.

У вас на рабочих столах лежат листы самоконтроля, в которых вы будете выполнять некоторые задания и оценивать свою работу на уроке по пятибалльной системе. Начнем с разминки.

2. Актуализация знаний

Задание 1. Назовите основные алгоритмические конструкции.

  • Следование (линейные алгоритмы);
  • Ветвление (разветвляющиеся алгоритмы);
  • Цикл (циклические алгоритмы).

Приведите примеры использования данных алгоритмов.

3. Повторение, обобщение и систематизация.

Задание 2. Сформулируйте правило записи имен переменных.

Задание 3. Укажите правильно записанные имена переменных:

  1. 35AN; d) x12;
  2. _512; e) e) max;
  3. X 12; f) x_12.

Задание 4. Сформулируйте правила записи выражений на Паскале.

Задание 5. Укажите правильно записанные выражения:

  1. 2x+4y/25; e) (4*z-35*y)/23;
  2. X^2-y; f) 18,5*a+5,6/b;
  3. Sin x * cos x; g) 2.5*a+5.78*b;
  4. Sqr(x)+sqrt(y); i) 4*x/5*y.

Задание 5. Назовите операторы линейных процессов:

  • Оператор присваивания;
  • Оператор ввода;
  • Оператор вывода.

Задание 6. Запишите формат оператора присваивания

Задание 7. Запишите формат оператора ввода.

Задание 8. Запишите формат оператора вывода.

Задание 9. Подсчитать количество слов, связанных с синтаксисом языка программирования. Подчеркните эти слова в ваших листах самоконтроля.

Начало светлое весны

Лесов зеленые массивы

Цветут. И липы, и осины

И ели помыслы ясны.

Себе присвоил этот май

Права одеть листвою ветки,

И целый месяц в душе метки

Он расставляет невзначай…

И пишется легко строка,

И на этюдник рвутся кисти,

Уходит ложь в обличье истин,

И говорю я ей: пока!

Задание 10. Загрузите тест «Линейное программирование» в Excel и выполните тестовые задания. Внимательно прочитайте вопросы и введите ответ в указанную ячейку.

Результат выполнения внесите в лист самоконтроля

Перед тем как продолжить работу, давайте немного отдохнем.

4. Физкультминутка.

Примем царственную позу, добиваясь хорошей осанки. Три раза вдохнём. Массажируем кончики пальцев каждой руки. Поставьте указательный палец на точку между бровями и массажируйте три раза.

5. Выполним практическую работу

В среде программирования решите линейные задачи.

  1. Вычислить расстояние между двумя точками с заданными координатами (x1;y1) (x2;y2).

< >Найти значение функции *Найдите сумму цифр данного трехзначного числа. Включение в систему знаний

Как вы думаете, знания, которые мы с вами получили на сегодняшнем уроке, пригодятся вам на практике? А где именно применяются линейные операторы? Всегда ли можно найти значение функции, используя только линейные операторы?

Домашнее задание. Повторить форматы линейных операторов и принцип работы линейных операторов.

Задачник № 1, стр. 225 №№ 31, 33

Привести примеры функций, когда применение только линейных операторов не для нахождения значения функций недостаточно.

Подведение итогов.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок по теме: 
«Линейное программирование»

Цели урока:

Образовательная - обобщить ЗУН учащихся по теме «Линейное программирование». Закрепить знания правил записи выражений на языке программирования Паскаль, правило записи имен переменных, форматов линейных операторов, умение применять линейные операторы для решения задач.

Воспитательная - активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание культуры применения полученных знаний на практике.

Развивающая - показать, что навыки полученные при изучении информатики, можно с успехом применять при изучении математики.


Оборудование:

Классная доска, интерактивная доска, проектор, персональные компьютеры, лист самоконтроля, карточки с практическим заданием.

Перед уроком каждый ученик должен заполнить лист самоконтроля.


Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы с вами вспомним: простые операторы языка программирования Паскаль, правила записи выражений, правила записи имен переменных, как программируется решение линейных задач.

У вас на рабочих столах лежат листы самоконтроля, в которых вы будете выполнять некоторые задания и оценивать свою работу на уроке по пятибалльной системе. Начнем с разминки.

2. Актуализация знаний

Задание 1. Назовите основные алгоритмические конструкции.

  • Следование (линейные алгоритмы);

  • Ветвление (разветвляющиеся алгоритмы);

  • Цикл (циклические алгоритмы).

Приведите примеры использования данных алгоритмов.

3. Повторение, обобщение и систематизация.

Задание 2. Сформулируйте правило записи имен переменных.

Задание 3. Укажите правильно записанные имена переменных:

  1. 35AN; d) x12;

  2. _512; e) e) max;

  3. X 12; f) x_12.

Задание 4. Сформулируйте правила записи выражений на Паскале.

Задание 5. Укажите правильно записанные выражения:

  1. 2x+4y/25; e) (4*z-35*y)/23;

  2. X^2-y; f) 18,5*a+5,6/b;

  3. Sin x * cos x; g) 2.5*a+5.78*b;

  4. Sqr(x)+sqrt(y); i) 4*x/5*y.

Задание 5. Назовите операторы линейных процессов:

  • Оператор присваивания;

  • Оператор ввода;

  • Оператор вывода.

Задание 6. Запишите формат оператора присваивания

Задание 7. Запишите формат оператора ввода.

Задание 8. Запишите формат оператора вывода.

Задание 9. Подсчитать количество слов, связанных с синтаксисом языка программирования. Подчеркните эти слова в ваших листах самоконтроля.

Начало светлое весны

Лесов зеленые массивы

Цветут. И липы, и осины

И ели помыслы ясны.

Себе присвоил этот май

Права одеть листвою ветки,

И целый месяц в душе метки

Он расставляет невзначай…

И пишется легко строка,

И на этюдник рвутся кисти,

Уходит ложь в обличье истин,

И говорю я ей: пока!

Задание 10. Загрузите тест «Линейное программирование» в Excel и выполните тестовые задания. Внимательно прочитайте вопросы и введите ответ в указанную ячейку.

Результат выполнения внесите в лист самоконтроля

Перед тем как продолжить работу, давайте немного отдохнем.

4. Физкультминутка. 

Примем царственную позу, добиваясь хорошей осанки. Три раза вдохнём. Массажируем кончики пальцев каждой руки. Поставьте указательный палец на точку между бровями и массажируйте три раза.

5. Выполним практическую работу

В среде программирования решите линейные задачи.

  1. Вычислить расстояние между двумя точками с заданными координатами (x1;y1) (x2;y2).

  2. Найти значение функции

  3. *Найдите сумму цифр данного трехзначного числа.

  1. Включение в систему знаний

Как вы думаете, знания, которые мы с вами получили на сегодняшнем уроке, пригодятся вам на практике? А где именно применяются линейные операторы? Всегда ли можно найти значение функции, используя только линейные операторы?

Домашнее задание. Повторить форматы линейных операторов и принцип работы линейных операторов.

Задачник № 1, стр. 225 №№ 31, 33

Привести примеры функций, когда применение только линейных операторов не для нахождения значения функций недостаточно.

  1. Подведение итогов.





Содержимое разработки

Ф. И.



ЭТАП УРОКА

РЕШЕНИЕ ЗАДАНИЯ

БАЛЛЫ

Разминка:



  1. Запишите формат оператора присваивания



  1. Запишите формат оператора ввода.



  1. Запишите формат оператора вывода.



  1. Подсчитать количество слов, связанных с синтаксисом языка программирования. Подчеркните эти слова в ваших листах самоконтроля.



Начало светлое весны

Лесов зеленые массивы

Цветут. И липы, и осины

И ели помыслы ясны.

Себе присвоил этот май

Права одеть листвою ветки,

И целый месяц в душе метки

Он расставляет невзначай…

И пишется легко строка,

И на этюдник рвутся кисти,

Уходит ложь в обличье истин,

И говорю я ей: пока!



  1. Результат выполнения теста:



  1. Тестовые данные и результат:

1.

2.

3.



Содержимое разработки

В среде программирования решите линейные задачи.

  1. Вычислить расстояние между двумя точками с заданными координатами (x1;y1) (x2;y2).

  2. Найти значение функции

  3. *Найдите сумму цифр данного трехзначного числа.


В среде программирования решите линейные задачи.

  1. Вычислить расстояние между двумя точками с заданными координатами (x1;y1) (x2;y2).

  2. Найти значение функции

  3. *Найдите сумму цифр данного трехзначного числа.



В среде программирования решите линейные задачи.

  1. Вычислить расстояние между двумя точками с заданными координатами (x1;y1) (x2;y2).

  2. Найти значение функции

  3. *Найдите сумму цифр данного трехзначного числа.



В среде программирования решите линейные задачи.

  1. Вычислить расстояние между двумя точками с заданными координатами (x1;y1) (x2;y2).

  2. Найти значение функции

  3. *Найдите сумму цифр данного трехзначного числа.



В среде программирования решите линейные задачи.

  1. Вычислить расстояние между двумя точками с заданными координатами (x1;y1) (x2;y2).

  2. Найти значение функции

  3. *Найдите сумму цифр данного трехзначного числа.



В среде программирования решите линейные задачи.

  1. Вычислить расстояние между двумя точками с заданными координатами (x1;y1) (x2;y2).

  2. Найти значение функции

  3. *Найдите сумму цифр данного трехзначного числа.


Содержимое разработки

Всё лучшее хотим мы в школе дать Ученикам для жизненной дороги, Чтоб новым технологиям здесь стать Фундаментом новейших технологий! Урок-обощение по теме:  «Линейное программирование» 17.10.17

Всё лучшее хотим мы в школе дать

Ученикам для жизненной дороги,

Чтоб новым технологиям здесь стать

Фундаментом новейших технологий!

Урок-обощение по теме: «Линейное программирование»

17.10.17

Всё лучшее хотим мы в школе дать Ученикам для жизненной дороги, Чтоб новым технологиям здесь стать Фундаментом новейших технологий! Цели урока: Образовательная -  Обобщить ЗУН учащихся по теме «Линейное программирование». Закрепить знания правил записи выражений на языке программирования Паскаль, правило записи имен переменных, форматов линейных операторов, умение применять линейные операторы для решения задач. Воспитательная -  Активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание культуры применения полученных знаний на практике. Развивающая -  Показать, что навыки полученные при изучении информатики, можно с успехом применять при изучении математики. 17.10.17

Всё лучшее хотим мы в школе дать

Ученикам для жизненной дороги,

Чтоб новым технологиям здесь стать

Фундаментом новейших технологий!

Цели урока:

Образовательная - Обобщить ЗУН учащихся по теме «Линейное программирование». Закрепить знания правил записи выражений на языке программирования Паскаль, правило записи имен переменных, форматов линейных операторов, умение применять линейные операторы для решения задач.

Воспитательная - Активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание культуры применения полученных знаний на практике.

Развивающая - Показать, что навыки полученные при изучении информатики, можно с успехом применять при изучении математики.

17.10.17

Заполните листы самоконтроля. В них вы будете фиксировать свои ответы на вопросы и отметки за работу на уроке. Запишите в листе фамилию, имя, класс. Начнем с разминки. 17.10.17

Заполните листы самоконтроля. В них вы будете фиксировать свои ответы на вопросы и отметки за работу на уроке. Запишите в листе фамилию, имя, класс.

Начнем с разминки.

17.10.17

Разминка Назовите основные алгоритмические конструкции. Следование (линейные алгоритмы) ; Ветвление (разветвляющиеся алгоритмы); Цикл (циклические алгоритмы). 17.10.17

Разминка

Назовите основные алгоритмические конструкции.

  • Следование (линейные алгоритмы) ;
  • Ветвление (разветвляющиеся алгоритмы);
  • Цикл (циклические алгоритмы).

17.10.17

Сформулируйте правило записи имен переменных. Укажите правильно записанные имена переменных:

Сформулируйте правило записи имен переменных.

Укажите правильно записанные имена переменных:

  • 35 AN; d) x12;
  • _ 512 ; e) max;
  • X 12; f) x _ 12.
Сформулируйте правила записи выражений на Паскале. Укажите правильно записанные выражения: 2 x+4y /25 ;  e) ( 4*z-35*y )/ 23; X^2-y;  f) 18,5*a+5,6/b; Sin x * cos x;  g) 2.5*a+5.78*b; Sqr(x)+sqrt(y);  i) 4*x/5*y.

Сформулируйте правила записи выражений на Паскале.

Укажите правильно записанные выражения:

  • 2 x+4y /25 ; e) ( 4*z-35*y )/ 23;
  • X^2-y; f) 18,5*a+5,6/b;
  • Sin x * cos x; g) 2.5*a+5.78*b;
  • Sqr(x)+sqrt(y); i) 4*x/5*y.

Линейные операторы Назовите операторы линейных процессов. Оператор присваивания; Оператор ввода; Оператор вывода. Запишите формат оператора присваивания. Запишите формат оператора ввода. Запишите формат оператора вывода. 17.10.17

Линейные операторы

Назовите операторы линейных процессов.

  • Оператор присваивания;
  • Оператор ввода;
  • Оператор вывода.

Запишите формат оператора присваивания.

Запишите формат оператора ввода.

Запишите формат оператора вывода.

17.10.17

Подсчитать количество слов, связанных с синтаксисом языка программирования. Подчеркните эти слова в ваших листах самоконтроля. Начало светлое весны Лесов зеленые массивы Цветут. И липы, и осины И ели помыслы ясны. Себе присвоил этот май Права одеть листвою ветки, И целый месяц в душе метки Он расставляет невзначай… И пишется легко строка, И на этюдник рвутся кисти, Уходит ложь в обличье истин, И говорю я ей: пока! 17.10.17

Подсчитать количество слов, связанных с синтаксисом языка программирования. Подчеркните эти слова в ваших листах самоконтроля.

Начало светлое весны

Лесов зеленые массивы

Цветут. И липы, и осины

И ели помыслы ясны.

Себе присвоил этот май

Права одеть листвою ветки,

И целый месяц в душе метки

Он расставляет невзначай…

И пишется легко строка,

И на этюдник рвутся кисти,

Уходит ложь в обличье истин,

И говорю я ей: пока!

17.10.17

“ Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность”. Бернар Шоу Загрузите тест «Линейное программирование» в Excel и выполните тестовые задания. Внимательно прочитайте вопросы и введите ответ в указанную ячейку. Результат выполнения внесите в лист самоконтроля В среде программирования решите линейные задачи.

Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность”.

Бернар Шоу

Загрузите тест «Линейное программирование» в Excel и выполните тестовые задания. Внимательно прочитайте вопросы и введите ответ в указанную ячейку.

Результат выполнения внесите в лист самоконтроля

В среде программирования решите линейные задачи.

Решение линейных задач. В среде программирования PC ABCNET решите линейные задачи. В листы самоконтроля внесите тестовые данные для проверки работы программы и полученный результат: Вычислить расстояние между двумя точками с заданными координатами ( x 1 ;y 1 ) (x 2 ;y 2 ) . Найти значение функции   * Найдите сумму цифр данного трехзначного числа.   17.10.17

Решение линейных задач.

В среде программирования PC ABCNET решите линейные задачи. В листы самоконтроля внесите тестовые данные для проверки работы программы и полученный результат:

  • Вычислить расстояние между двумя точками с заданными координатами ( x 1 ;y 1 ) (x 2 ;y 2 ) .
  • Найти значение функции
  • * Найдите сумму цифр данного трехзначного числа.

17.10.17

“ Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность”. Бернар Шоу Как вы думаете, знания, которые мы с вами получили на сегодняшнем уроке, пригодятся вам на практике? А где именно применяются линейные операторы? Всегда ли можно найти значение функции, используя только линейные операторы? 17.10.17

Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность”.

Бернар Шоу

Как вы думаете, знания, которые мы с вами получили на сегодняшнем уроке, пригодятся вам на практике?

А где именно применяются линейные операторы?

Всегда ли можно найти значение функции, используя только линейные операторы?

17.10.17

Домашнее задание: Повторить форматы линейных операторов и принцип работы линейных операторов.   Задачник № 1, стр. 225  №№ 31, 33 Привести примеры функций, когда применение только линейных операторов для нахождения значения функций недостаточно. 17.10.17

Домашнее задание:

Повторить форматы линейных операторов и принцип работы линейных операторов.

Задачник № 1, стр. 225 №№ 31, 33

Привести примеры функций, когда применение только линейных операторов для нахождения значения функций недостаточно.

17.10.17

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее