«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок математики во втором классе на тему: «Порядок выполнения действий. Решение выражений со скобкими и без скобок».

Порядок выполнения действий. Решение выражений со скобкими и без скобок.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Предмет:Математика.
Тема: «Порядок выполнения действий. Решение выражений со скобкими и без скобок».

Цель: Усвоение учениками первоочерёдности выполнения действия, взятого в скобки и действия без скобок, определение порядка выполнения действий выражения.

Задачи:
Образовательная: - учить определять порядок выполнения действий в выражениях; устанавливать необходимость первоочерёдности выполнения действия, взятого в скобки; применять полученные знания о единицах измерения времени и особенностях их сравнения; читать, записывать и сравнивать двузначные числа;

Развивающая: - развивать память, внимание, мышление;
Воспитательная: - поддерживать интерес к предмету. .
Оборудование: презентация к сказке «Теремок», числовые отрезки, геометрические фигуры:красные, синие, зеленые,

Ход урока:

1.Психологический настрой.
Ждут сегодня вас задачи,
Примеры, шутки, всё для вас!
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый час!

2.Актуализация опорных знаний.
а) Ребята, на уроке математитики я предлагаю вам отправиться в волшебный мир русской народной сказки. А вот какой? Вам подскажет картинка.(слайд№) Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие по сказке Теремок.Открывая страницы этой волшебной книги, решая задачи и примеры, мы вновь встретимся с героями русской народной сказки


- Стоит в поле теремок. Да не простой. Приглашает он к себе всех, кто хочет научиться считать.
Бежит мимо мышка: - Теремок, пусти меня к себе жить!
Отвечает теремок:
- Ответь-ка на мои вопросы, да не простые, а математические, тогда и пущу.
Давайте, ребята, поможем мышке ответить на вопросы теремка.

Устный счёт с помощью числового отрезка.
Задания размещены по категориям.
а).Действия в пределах 20.
15+3=
10+5=
17 – 8 =

20-4=


Б).Счёт десятками.
60-40=
30+70=
100 – 20 =

В).Сложение и вычитание десятков и единиц.
7+50=
2+30=
98 – 8 =

Г).Единицы времени.
70 мин – 50 мин =

1 час - 60 минут =

Выполнила мышка задание теремка и стала в нём жить.

Прискакала лягушка и говорит: - Теремок, пусти меня к себе жить, хочу грамотной быть!
Отвечает теремок:
- Напиши-ка ты арифметический диктант, тогда и пущу.
Ребята, давайте поможем лягушке. Откройте все тетради написали сегодняшнее число и выполните арифметический диктант


3. Арифметический диктант

1.1дес.6ед;
2.7дес. ;
3.5ед.;
4.Запишите, сколько см в 1 дм ;
5.Переведите 2дм7см в см;
6.Запишите, сколько секунд в 1 минуте;
7.Запишите наименьшее двузначное число;
8.Запишите, сколько см в 1 метре.


Проверим ваши ответы
16, 70, 5, 10 см, 27см, 60 сек, 10, 100см,
Справилась с заданием лягушка, прыгнула в теремок и стала в нём жить.
.
Скачет мимо зайчик. Увидал теремок и говорит: - Теремок, пусти меня к себе жить!
Отвечает теремок:
- Реши-ка, ты, уравнения, тогда и пущу.
Ребята, давайте поможем зайчику решить уравнения.

Запишите решение в тетрадях
х + 8 = 9 40 – а = 10
Ребята выходят к доске, решают уравнение.

Справился с уравнениями зайчик и стал в теремке жить.
Идёт лисичка-сестричка. А она была весёлая, любила танцевать и петь.
Давайте, вместе с лисичкой выполним физминутку.

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

4.Новая тема.

Дети, тема сегодняшнего урока: «Порядок выполнения действий. Решение выражений со скобкими и без скобок».


-Посмотрите, чем отличаются столбики арифметических выражений?

8-3+4=9         8-(3+4)=1

18-8+9=19        18-(8+9)=1

20-5+3=18        20-(5+3)=1

В первом столбике нет скобок, а во втором есть

Кто знает, что такое скобка?

Скобка – это знак препинания или математический знак в виде отвесной черты (закругленной ( ), фигурной { } , квадратной [ ] или прямой наклонной // )

- Мы сегодня поговорим о закругленных скобках. Ознакомимся с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок.

Зачем же они нужны?

Скобки играют важную роль при решении выражений.

Как выполняли действия в первом столбике?

(По порядку: слева на право).

1 2 1 2 1 2

8 - 3 + 4 = 9  18 – 8 + 9 = 19 20 – 5 + 3 = 18 

-Как будем выполнять действия во втором , чтобы получить эти значения выражений?

(Сначала выполним действие в скобках).

2 1 2 1 2 1

8 - (3 + 4) = 1 18 - (8 + 9)=1 20 - (5 + 3)=12

-Что нам поможет указать на порядок выполнения действий?

  (Скобки)

-Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками.

(Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку)

-Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях без скобок.

(В выражениях без скобок

действия выполняются по порядку слева на право)

Решение задачи.
Постучала лисичка в окошко и говорит: - Теремок, пусти меня к себе жить.
Отвечает теремок:
- Выполни задание, тогда пущу.
Ребята, давайте поможем лисичке выполнить задание и решить задачу. Сначало собирем дом под названием задача.

Работа с учебником

Чтение задачи по книге.Откройте книгу страница 60 задача №1

Выполнила лисичка задание, забралась в теремок и стала в нём жить.

Решение примеров на порядок действий.
Прибежал волчок.
- Теремок, пусти меня к себе жить, хочу грамотным быть.
Отвечает теремок:
- Выполни примеры на порядок действий, тогда и пущу.
Ребята решают примеры по выбору, вспоминают алгоритм порядка выполнения действий.

5.Закрепление новой темы

8 + 2 - 7 =

50–(5+20) =


Выполнил волк задание, влез в теремок и стал в нём жить.
Идёт мимо медведь. Увидал теремок да как заревёт:
- Теремок, пусти меня к себе жить.
Теремок отвечает:

-Ответь на логические вопросы, тогда и впущу.
Логические вопросы.
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
- На что похожа половина яблока? (На вторую половину).
- Под каким кустом прячется заяц во время дождя? (Под мокрым).

Выполнил медведь задание и полез в теремок. Лез-лез, никак не мог влезть и говорит:
- Я лучше у тебя на крыше буду жить.
Влез медведь на крышу и только уселся – бах! – и раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить:
Мышка-норушка,
Лягушка-квакушка,
Зайчик-побегайчик,
Лисичка-сестричка,
Волчок-серый бочок –
все целы и невредимы.
6.Рефлексия.
Ребята, давайте поможем построить новый теремок.
Ученики выбирают по цвету геметрические фигуры и строят теремки.
Зелёный теремок – на уроке всё было понятно, задания выполняли легко и не испытывали трудностей;
Синий теремок – испытывали незначительные трудности, обращались за помощью к учителю и ребятам;
Красный теремок – постоянно прибегали к помощи, но испытывали интерес к работе.
На доске появляется новый теремок.
7.Информация о домашнем задании.

Страница 61, задание в зеленой рамке.

8.Учитель выставляет оценки активным участникам урока.

Молодцы! Хорошо поработали.

Восточно-Казахстанская область город Семей

Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12»

ГУ «Отдел образования города Семей ВКО»




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее