Конспект открытого урока
по математике:
«Единицы времени»
(4 класс)
Подготовил: учитель
высшей квалификационной категории
Климова Н.И.
ТЕМА УРОКА: ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ
ЦЕЛИ УРОКА:
обобщить и проверить знания и умения детей по теме «Единицы времени», составление таблицы единиц времени;
систематизировать знания о соотношениях между изученными величинами;
развивать умение преобразовывать единицы времени из мелких в крупные и наоборот;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать задачи по теме;
развитие математической речи, интереса к математике и окружающему миру.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Математика» 4 класс М.И. Моро, М.А. Бантова.; проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями, тесты.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
СЛАЙД 1
Учитель: Итак, сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Память моя крепка.
Я готов к работе.
Я работаю!!!
СЛАЙД 2
Мы знаем время растяжимо
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки
Что разделяют наши сутки,
Но положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
Учитель: - Ребята, о чем я прочитала стихотворение? (О времени)
- О каких единицах времени говорит автор? (Час, день, сутки)
- Что он хотел рассказать о них? (Каждая единица времени протекает по своему, но содержимое времени зависит от человека и что тратить его попусту не стоит)
Определение темы, постановка целей и задач урока.
-Заполнив кроссворд, вы узнаете тему сегодняшнего урока. СЛАЙД 3
100 лет –это-?
На какую геометрическую фигуру похож циферблат?
1/60 минуты
1/60 часа
1/12 часть года-?
- Прочитайте выделенное слово. Определите тему урока.
Чему будем учиться? Что мы уже знаем об этой величине? Что умеем?
Составление плана для достижения учебной задачи.
По какому плану мы изучаем величины?
Что я знаю об этой величине?
Какие я знаю единицы измерения данной величины?
Соотношение единиц данной величины
Перевод единиц данной величины
Сравнение единиц данной величины
Арифметические действия с единицами измерения
Сегодня на уроке мы уточним знания о единицах измерения времени, закрепим умение определять время, будем развивать вычислительные навыки, постараемся рационально использовать время.
Как много можно сделать за одну минуту. Некоторые ребята нашего класса за одну минуту успевают прочитать 130 слов. И мы сейчас с вами, не теряя ни минуты начнем свой урок.
Запишите единицы измерения в порядке возрастания: СМ, ДМ, ММ, М, КМ СЛАЙД 4
Какую величину измеряют данными единицами измерения?
СЛАЙД 5
Запишите единицы измерения в порядке убывания: КГ, Г, Т, Ц
СЛАЙД 6
Что скажите про данные единицы измерения? Какую величину измеряют? СЛАЙД 7
- А теперь вспомните и назовите известные вам единицы измерения времени. СЛАЙД 8
-Расположите в тетради единицы измерения времени в порядке возрастания. Проверяем. СЛАЙД 8
Реализация плана : Итак, что же такое время?
Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школе, спортивных соревнований и передач по телевизору – все это происходит в точно назначенный час.
Определение «время» в словаре Ожегова звучит так:
«Время – понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.»
Во многих европейских языках «время» - одно из самых употребительных имен существительных. В русском языке мы тоже можем встретить немало выражений с этим словом. Какие вы знаете? СЛАЙД 9
Ученики: Нет времени.
Время летит.
Тратить время.
Убить время!
Времени хоть отбавляй!
Экономить время.
-Как вы понимаете данные выражения?
В настоящее время выпущен большой фразеологический словарь для детей, где мы можем найти толкование некоторых из них.
Учитель: Проснувшись утром, мы сразу задаем себе вопрос: «Который час?» - и смотрим на часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течении всего дня постоянно помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора обедать, встречаться с другом или включать любимую телепередачу. В самом деле, вся наша жизнь организована по часам и трудно вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит.
Практическая работа с моделью часов
Покажите на моделях часов время, когда : СЛАЙД 10
вы завтракаете в школе;
начинаются занятия в школе;
умываетесь;
идете домой после уроков;
играете на улице;
делаете домашнее задание.
Учитель: Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во времени?
Ученик: Люди, жившие в древние времена в Египте и на Ближнем Востоке, также хотели ориентироваться во времени, однако у них не было часов. Тем не менее, пять тысяч лет тому назад астрономы из древнего города Вавилон в Месопотамии, разделили период времени от восхода солнца до следующего восхода на 24 часа. Сегодня, когда у нас есть такие часы, измеряющие время до мельчайших долей секунды, древние единицы времени по-прежнему остаются в силе.
Учитель: Еще в древние времена люди умели ориентироваться во времени и в пространстве: по звездам, по Солнцу. Еще тогда были изобретены первые солнечные часы. СЛАЙД 11
Ученик: Тысячи лет назад люди определяли время, наблюдая за сменой дней, ночей и времен года. Простейшими часами, указывающими течение времени, были солнечные часы.
Впервые такими часами начали пользоваться в Древнем Египте.
Эти часы были изобретены в Китае свыше тысячи лет назад. Внутри находилось водяное колесо, к которому были прикреплены чашки, наполняемые водой. Когда чашки становились очень тяжелыми, колесо вращалось, приводя в действие шестеренки часового механизма.
Ученик: Первыми точными часами были маятниковые часы.
СЛАЙД 12
Маятник-грузик на конце длинного стержня - качается с равными интервалами. В настенных часах он затрачивает на одно качание секунду. Маятник соединен с подвешенной гирькой системой зубчатых колес-шестеренок. Благодаря анкерному механизму стрелки, приводимые в движение висящей гирей, равномерно движутся по кругу.
Учитель: В наше время существует очень много разных часов. СЛАЙД 13 -17
Есть часы, которые называют цветочными. По цветкам можно определить время, зная, когда они раскрываются и закрываются. СЛАЙД 18-20 (цветы шиповника, одуванчика, белой кувшинки.)
……… раскрывается в …… часов, а закрывается в …… часов. Сколько часов в сутки цветет …….? Сколько это минут?
-Какой цветок дольше всех бывает раскрытым? Какой цветок меньше всех бывает раскрытым? На сколько часов дольше? Сколько это минут?
СЛАЙД 21
Эти часы вы можете встретить в окружающей обстановке. Подумайте, как можно разделить на группы часы по механизму действия? (механические, песочные, электронные, маятниковые);
по месту их применения, размещения? (настольные, настенные, карманные, наручные).
-О чем же мы сейчас говорили?
-Что изучаем дальше?
-Какие единицы измерения времени вы еще знаете? СЛАЙД 22
Ученик: Тысячелетие – промежуток времени, равный 1000 годам.
Кулешова: Век - промежуток времени, равный 100 календарным годам. Мы живем в 21 веке. Он длится с 1 января 2001года по 31 декабря 2100 года.
Ученик: Год – промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. Год может длиться 365 или (366 дней -високосный год).
Ученик: Месяц – промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.
Ученик: Неделя – промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введен на Древнем Востоке.
Ученик: Сутки – единица времени, равная 24 часа.
Ученик: Час – единица времени, равная 60 минут.
Ученик: Минута – единица времени, равная 60 секунд, от латинского «маленький, мелкий».
Ученик: Секунда – самая маленькая единица времени, от латинского «второе деление».
- По опорным словам, которые появились у нас на доске, опишите сегодняшний день, используя как можно больше единиц измерения времени. (Например, сегодня 29 октября, пятница, 2010 год, 21 век, 12 часов и т. д.)
Учитель: Давайте проведем исследование, как взаимосвязаны между собой данные единицы времени. У вас есть такая возможность показать насколько вы внимательны и дружны.
Давайте с вами вместе составим таблицу единиц времени. СЛАЙД 23
Работа в парах. Восстановите правильную последовательность. СЛАЙД 24
1 век 60 сек
1 год 60 мин
1 сутки 30сут. или 31 сут.( в феврале 28 или 29 сут.)
1 час 100 лет
1 мин. 365 или 366 суток
1 неделя 12 мес.
1 месяц 24 час
(Работа на листочках)
Для проверки СЛАЙД 25
Физминутка ( составлена из упражнений, имитирующих работу часов)
«Часики» - повороты глазами влево - вправо без поворота головы.
«Маятник» - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.
«Колесики» - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками.
«Будильник» - поднимаем руки через стороны и хлопаем над головой.
«Пружинка» - приседания.
«Часы идут, идут, а с места не сойдут» - ходьба на месте.
Работа в тетради (по вариантам)
-Используя таблицу, которую вы составили, выразите: СЛАЙД 26
в сутках: 48 час, 96 час;
в часах: 2 сут, 120 мин;
в месяцах: 3 года, 8 лет 4 мес;
в годах: 60 мес, 84 мес;
в секундах: 5 мин, 16 мин;
в минутах: 600 сек, 5 час.
Перевод именованных чисел. СЛАЙД 27
- Расшифруйте пословицы и поговорки, заменяя выделенные красным цветом числа на более крупные единицы времени.
100 лет живи, 100 лет учись. (100 лет – 1 век . Век живи, век учись.)
Обещанного 36 месяцев ждут. (36 месяцев – 3 года. Обещанного 3 года ждут.)
Делу время, а потехе 60 минут. (60 минут-1 час. Делу время, а потехе –час.)
7 дней 12месяцев кормит. (7 дней-1 неделя. Неделя год кормит.)
-Кто может объяснить смысл этих пословиц? Какие из них будут полезны всем школьникам?
Физминутка для глаз.
Актуализация знаний. Устный счет.
Мультипликационно – математическая минутка. (Загадки приготовили сказочные герои). СЛАЙД 28
«Незнайка»: Я сочинял стихи о своих друзьях 3 часа 17 минут. Сколько времени я занимался этой трудной работой? (197 минут)
СЛАЙД 29
«Кот Леопольд»: Я терпел обидные выходки мышей 1 месяц 2 недели и 3 дня. На какой по счету день мое терпение лопнуло? (на 48 день)
СЛАЙД 30
«Винни-Пух»: Я летел на воздушном шаре 1 сутки и еще 15 часов. Сколько времени я затратил на полет? (39 часов)
Учитель: Наши герои мультфильмов приготовили для вас тест, задания которого относятся к теме нашего урока. Вы должны подтвердить свои знания правильными ответами. (Тест у каждого на столе)
Проверяем и оцениваем себя. СЛАЙД 31
У кого нет ошибок, ставит себе «5», у кого 1-2 ошибки, ставят «4», у кого 3 ошибки, ставит себе «3».
Итог урока. Рефлексия .
-Наш урок подошел к концу. Давайте с вами вспомним, о чем же мы говорили сегодня на уроке?
-Как вы думаете, важно ли для человека знать время? Чем оно помогает нам в жизни? (Оно помогает нам правильно распределить свой день и не тратить время зря).
Домашнее задание. Слайд 32
-Ребята, очень много интересных фактов, в том числе и связанных со временем, занесено в «Книгу рекордов Гиннеса». Дома вы познакомитесь с некоторыми из них, и выделенные именованные числа переведете в другую единицу измерения времени.
- А сейчас оцените свою деятельность на уроке, поднимитесь на нужную вам ступеньку. СЛАЙД 33
Спасибо за урок. Вы меня порадовали своими ответами и активной работой на уроке. СЛАЙД 34