УМК "Школа России"
Тема: «Увеличить на – уменьшить на».
Цели:
воспитывать умение слушать и слышать учителя
знакомство с терминами «увеличить на» «уменьшить на»
совершенствовать вычислительные навыки
развивать логическое мышление
Планируемые результаты.
Предметные:
знания: познакомить с понятиями «увеличить на», «уменьшить на», научиться записывать в виде выражения (с использованием знаков «+», «-», «=») случаи образования чисел, читать выражения, решать их.
умения: получение числа вычитанием 1 из непосредственно следующего за ним при счете; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; составлять числовую последовательность по заданному правилу; обоснование выбора арифметического действия.
Универсальные учебные действия:
регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ решения.
познавательные: пересчитывать предметы; выражать результат натуральным числом; находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;
коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнера.
личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
1. Организационный момент.
Организация класса. Настрой детей на работу. Организовать познавательную деятельность учащихся.
Математика – особая страна,
Для путешествия смекалка нам нужна.
Будем много думать и считать,
И задания все будем выполнять.
Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому именно – вы узнаете, если будете внимательны и правильно выполните задание
2. Активизация имеющихся у учащихся знаний. Подготовка к осознанному восприятию учебного материала.
Устный счет. Ответьте на вопросы:
1.Какое число предшествует при счете числу 9?
2. Какое число следует при счете за числом 5?
3. Какое число стоит между числами 3 и 5?
4. Какое число стоит правее числа 8?
5.Какое число стоит левее числа 3?
- На этом уроке мы с вами отправимся в гости к гномам. Эти маленькие существа очень любят математику. Ведь математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научиться мыслить и находить выход из любой ситуации.
2. Зарядка для ума (задания на развитие логического мышления).
1. Какой домик нужно вставить в пустой квадрат?
2. Куда войдет больше воды: в трехлитровый чайник или трехлитровый самовар?
3. Сколько зайцев в корзине? Почему ты так решил?
- Молодцы, ребята. Вы успешно справились с заданием гнома Умника. И мы отправляемся дальше в путь.
Физминутка для глаз.
3. Введение в новую тему.
- И вот мы в гостях у гнома Цветочка. Чем он занят?
- Верно, поливает свой любимый цветок. Но в лейке мало воды. Давайте поможем Цветочку набрать в нее воды. Вы должны решить примеры, тогда капельки воды попадут в лейку. Готовы? Приступайте к работе.
- Ребята, посмотрите на выражение.
- Прочитайте данное выражение.
- На сколько увеличили число 4? (на 2)
- Как ещё можно прочитать это выражение?
- Какой ответ вы выбрали? (6)
- Ребята, посмотрите теперь на это выражение.
- На сколько уменьшили число 7? (на 3)
- Как ещё можно прочитать это выражение?
- Какой ответ у вас получился? (4)
Вывод: С какими новыми словами познакомились? (увеличить на…, уменьшить на …) на доску.
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
- Молодцы, ребята! Теперь в лейке Гнома Цветочка достаточно воды для поливки его любимого цветка. И мы с вами отправляемся к гному, который нас уже ждёт.
4. Формирование новых знаний.
- С помощью какого действия вы дали мне ответ?
- Что мы делали с числом 5? (увеличили на 5)
- С помощью какого действия вы дали мне ответ? (-)
- Значит, что мы сделали с числом 5? ( (уменьшили на 3)
Вывод:
- Что мы с вами составили? (равенства)
- Что мы делали с числами? (увеличивали на 5 и уменьшали на 2)
Физминутка
Вижу, сильно вы устали.
Позову Весельчака,
Проведет он физминутку,
Всем понравится она.
Жил-был маленький гном (присели, встали)
С большим колпаком (вытянули руки вверх, соединили ладони)
Он был путешественник-гном. (руки на пояс, шаги на месте)
На лягушке он скакал:
Прыг-скок, ква-ква! (прыгаем)
И на стрекозе летал: (машем руками)
Ух, высоко! (встали на носочки)
По ручью плыл в чайной чашке: (плывем любым стилем)
Буль-буль-буль!
Ездил он на черепашке: (руки на пояс и потопать на месте)
Топ-топ-топ!
И, протопав все тропинки,
Он качался в паутинке, (качаемся из стороны в сторону)
Баю-бай! Баю-бай!
Утро придет, (руки вверх, в стороны, вниз)
Гном опять в поход пойдет! (шаги на месте)
4. Работа по учебнику (стр.68 №1)
Откройте учебник на стр. 68.
- Рассмотрите рисунок, кого вы видите на рисунке?
- Обратите внимания на равенства.
- Что вы видите? (пустые клетки)
- Давайте составим по данному рисунку рассказ и заполним равенства.
- Найдите равенство, где мы число увеличивали. (8+2=10)
- На сколько мы увеличили число? ( на 2)
- Найдите равенство, где мы число уменьшали. (8-1=7)
- На сколько уменьшили число? (на 1).
5. Работа в тетради.
Откройте тетрадь стр. 25.
Рассмотрите равенства, записанные под рисунком.
- Сколько бабочек было? (7)
- Что обозначает -2? (улетели)
- Сколько осталось бабочек? (5)
- Что мы сделали с числом 7? (уменьшили на 2)
- Посмотрите на 2 рисунок. Что изменилось?
- Прочитайте равенство.
- Что мы сделали с числом 5? (увеличили на 2)
Вывод:
- Что значит увеличить на 2? (прибавить 2)
- Что значит уменьшить на 2? (вычесть 2)
6. Самостоятельная работа.
Найдите в тетради №3
- Вы самостоятельно должны увеличить каждое число на 1 и записать ответ в пустую клеточку ниже.
- Вы самостоятельно должны уменьшить каждое число на 1 и записать ответ в пустую клеточку.
- Оцените правильность выполнения задания по школе.
7. Итог урока. Рефлексия.
- Сегодня на уроке мы с вами были в гостях у весёлых, трудолюбивых гномов.
- Какую тему мы изучали сегодня?
- Что значит увеличить на?
- Что значит уменьшить на?
- У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.
Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
- Простой - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.
- Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!
- Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю вам всем сегодня: « Молодцы! Спасибо за урок!»