Технологическая карта урока математики
Учебник: УМК «Школа2100» Л.Петерсон Математика: 1 класс: В 3 ч
Тема: Число 9. Цифра 9
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цели: \ познакомить с числом и цифрой 9, с составом числа 9; научить писать цифру 9
Планируемые результаты:
-личностные: учащиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре и оценивать своего товарища, знать основные моральные нормы и уметь их выполнять.
- метапредметные: регулятивные - уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные - уметь выслушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
Познавательные - уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме;
- предметные: знать порядковое место чисел1-9; уметь увеличивать( уменьшать)число на 1; находить значение числового выражения, опираясь на знание состава чисел; писать цифру 9.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Средства обучения | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. | Мотивация к учебной деятельности. Цель: Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, настраивает учащихся на работу на уроке. Сегодня у нас будет необычный урок: мы не только будем получать математические знания, но и познакомимся с секретами здоровья и заселить домик здоровья. А помогать нам будет герой сказки К.И.Чуковского Отгадайте загадку: Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор … (Айболит) Чтение учителем стихотворения: Пусть сегодня для нас всех На урок придет успех! Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей, Пожелаем всем удачи И успешности в придачу! Ну вот вы и открыли первый секрет здоровья – ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. Любую работу надо выполнять с хорошим настроением. | Учащиеся настраиваются на работу: | Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания учащихся, установка на здоровый образ жизни и её реализация в жизни.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
| карточки
– ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. | Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: проверить готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. | А чтобы узнать следующий секрет здоровья, Айболит предлагает вам поиграть в игру «ЛОТО» 1.Устный счёт
– Первое слагаемое 6, второе 2. Чему равна сумма? – Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найти разность. – Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 8. Какое число я задумала? – Из числа 8 я вычла число и получила 5. Какое я вычла число? -Сколько будет, если из 8 вычесть 6?
-На сколько 8 больше 7?
-Какое число надо прибавить к 2, чтобы получилось 8?
-Какое число предшествует число 8?
Проверим узор, который у вас получился. Поднимите руку , у кого узор совпал с образцом на доске. Вы молодцы. Вы получили хорошую закалку, поэтому легко справились с этим заданием. И открыли ещё один секрет здоровья - ЗАКАЛИВАНИЕ
| работа по карточкам на повторение состава числа 8, закрывают фишками числа 8,5,4,3,2,1,6,7
| Познавательные : развитие умений сравнивать, обобщать
Регулятивные : умение контролировать свою деятельность; принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать
Личностные УУД: умение адаптироваться к сложным ситуациям;
|
ЗАКАЛИВАНИЕ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| III. Определение темы урока. Цель: совместное определение темы и цели урока | Айболит поставил чайник -Ребята, как вы думаете, над какой темой сегодня будем работать? - Я согласна с вами. Сегодня на уроке мы будем изучать число и цифру 9 А чему мы должны научиться сегодня на уроке? А что нам поможет это сделать? И опять вы молодцы. Откроем 3 секрет здоровья : РЕЖИМ ДНЯ | Формулируют тему и цели урока. Число и цифра 9. -узнать всё о числе и цифре 9 - умение быть внимательным, доброжелательным, старательным | Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать Регулятивные : формулировать учебные задачи , определять и формулировать цель на уроке | РЕЖИМ ДНЯ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| IV. “Открытие” нового знания. Цель: познакомить с образованием числа 9, его местом на числовомотрезке, обозначением числа 9 цифрой 9, научиться писать цифру 9 | А сейчас возьмите числовые отрезки . -Где располагается число 9 в числовом ряду?(за числом 8) - А как найти число 9 на числовом отрезке? (от числа 8 сделать 1 шаг вправо) Отметьте число 8 красной точкой .Покажите на луче шаг стрелочкой. -Как называется число 9 по отношению к числу 8?(следующее) -А число 8 по отношению к числу 9?(предыдущее) - Какой цифрой обозначается число 9? Показ написания цифры – На что похожа цифра 9? Наверху рисуй кружок, Вниз - дугу наискосок. У девятки нет углов: Круг, дуга –и знак готов! Начинаем писать овал ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведем вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведем вверх, касаясь верхней стороны клетки. Закругляем, ведем к началу овала и затем ведем вниз; закругляем на середине нижней клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки. -Напишем в воздухе. - Обведите цифру 9 и допишите до конца строки. Подчеркните самую красивую цифру. - Итак, мы научились писать цифру 9. - На последней строчке запишите с помощью цифр числа от 1 до 9 в порядке возрастания. Пора и отдохнуть. | 1)Работа С ЧИСЛОВЫМ отрезком 2) Написание цифры 9. 3) Запись чиел в порядке возрастания от 1 до 9. | Личностные : Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию Познавательные: планирование деятельности для достижения результата, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. | ЧИСЛОВОЙ отрезок Девять, как и шесть, взглядись.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Физминутка. | Айболит сказал зверятам, что нужна им всем зарядка. Все ребята дружно встали и на месте зашагали. Ножками затопали, ручками захлопала, влево, вправо повернулись, потянулись, вниз прогнулись. И на место все вернулись. Вот и четвертый секрет здоровья –ДВИЖЕНИЕ. | Физминутка. | | –ДВИЖЕНИЕ. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| V. “Открытие” нового знания(продолжение) Цель: определить состав числа 9 и составлять равенства VI. Первичное закрепление. Цель: применение новых знаний в типовых заданиях VII. Включение в систему знаний и повторение. Цель: включение нового знания в систему знаний: повторение и закрепление ранее изученного. VIII .Рефлексия Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке | Знакомство с полным составом числа 9. Вернемся к нашему числовому отрезку. Мы сделали 1 шаг от числа 8 и получили 9. -А как записать наше действие в виде равенства? Давайте составим все равенства с этими числами. – Айболит принес нам витамины. Эти витамины нужно разделить по разным признакам. Работать вы будете в паре. 1-й ряд – по форме. 2-й ряд – по цвету. 3-й ряд – по размеру. Скажите, а какое правило надо соблюдать. работая в паре?(уступать друг к другу, быть доброжелательным) – Итак. Проверим ваши равенства. Вы соблюдали все правила и нашли 5 секрет здоровья –ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Айболит очень рад вашей работе. Но его ждут дела. Он поспешил обратно на ракете. Но сначала её надо заправить горючим –числами. Вспомните, как можно получить число 9 и заполните пустые окошечки числами. -Как получить число 9? Вы открыли пятый секрет здоровья: ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА - Осталось узнать, кому из зверюшек нужна помощь? Решите примеры в тетради и узнайте. Мы с вами познакомились с новыми знаниями, а так же узнали секреты сохранения своего здоровья. Что поможет нам сохранить здоровье? - Какое число было главным сегодня на уроке? -Что вы узнали о числе 9? - Кому было сегодня интересно, легко на уроке, покажите зелёный смайлик. - А у кого ещё не все получалось. были трудности , покажите красный смайлик. Вывод: Здоровье своё береги с малых лет. Оно вас избавит от болей и бед! | 1)Работа у доски 4 учащихся. Составление и запись числовых равенств с числами 1, 8, 9 2)Работа в паре Составление и запись числовых равенств по рисункам Дети проверяют свои равенства по эталону на экране. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Самостоятельная работа с числовыми домиками. Проверка с места. Выполнение задания в Р/т. Читают секреты здоровья на домике. Взаимодействуют с учителем во время опроса, систематизируют знания по теме, рефлексируют. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке | Личностные : Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию, развитие доброжелательности, доверия , готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи. Познавательные: формирование умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними, выявлять соподчинённость, формирование умения составлять числовые выражения по рисунку Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции Коммуникативные: высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, - слушать и понимать речь других Познавательные : умение использовать полученную информацию Личностные: проявление самостоятельности в учебной деятельности Регулятивные : отличать верно выполненное задание от неверного; Регулятивные: уметь контролировать и оценивать свою деятельность. | ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | | | |