Класс: 6
Предмет: литература
Учитель: Тулегенова Г.Б.
Тема: Кентавры. Кентавр Хирон как наставник и учитель греческих героев.
Образ кентавра в литературе (А.Белый «Игры кентавров», и Д.Апдайк «Кентавр»)
Цель урока: познакомить с образом кентавра Хирона как наставника и учителя греческих героев
Задачи:
• знать своеобразные черты мифологизации;
• уметь сопоставлять полученные ранее факты с новыми, выделять в тексте главное
• уметь отличать мифы от других жанров русской литературы
Предыдущее обучение: Подвиги Геракла. Мужество и находчивость Геракла.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок с применением стратегий критического мышления
Ход урока
1.Орг.момент
2.Деление на группы. Учащиеся рассаживаются по группам.
Вопрос: Какие герои вас разделили на группы?
3.Вызов
1.Повторение (3м)
Литературное домино « 12 подвигов Геракла»
- учащимся раздаются конверты с разрезанными карточками с подвигами Геракла. Учащиеся должны определить правильную хронологию подвигов.
2. Проверка, выполненного задания. Вопросы:
1). Немейский лев.
1. Чем опасен был немейский лев?
(Его нельзя было ранить ни одним видом оружия).
2. Как решил эту проблему Геракл? (Задушил льва).
3. Как отреагировал Эврисфей на выполненное поручение?
(Он испугался силы Геракла и запретил ему появляться в городе, а все приказы передавал через своих слуг).
2) . Лернейская гидра.
1. Кто такая Гидра? Почему её сложно было убить?
(Девятиглавая змея; вместо одной срубленной головы у неё вырастали две новые, а одна голова вообще была бессмертной).
2. Кто помог Гераклу справиться с заданием?
(Его племянник Иолай, он прижигал шеи гидры, чтобы новые головы не отрастали).
3. Что сделал Геракл с бессмертной головой?
3). Керинейская лань.
1. Как выглядела Керинейская лань? Кому она принадлежала?
(Богиня Артемида послала её людям в наказание. Лань была необычайно красива, рога у неё были золотые. а ноги медные).
2. В чём состояла трудность задания? (Лань нужно было доставить живой).
3. Каким образом Геракл справился с заданием? (Ранил лань в ногу).
4. Почему богиня Артемида простила Гераклу то, что он ранил принадлежавшее ей животное? (Геракл объяснил, что сделал это не по своей воле, а по воле Эврисфея, которому обязан служить по решению богов).
4). Кербер.
1. Кто такой Кербер (Цербер)?
(Трёхголовый пёс, вместо хвоста - голова дракона. Охраняет вход в Аид).
2. Кто сопровождал Геракла в Aид?
(Гермec и Афина-Паллада).
3. Как встретил Аид Геракла? Какое условие ему поставил? (Геракл должен укротить пса без оружия).
4. Как повёл себя Эврисфей, когда Геракл привёл Кербера?
(Очень испугался и на коленях молил Геракла отвести пса обратно в Аид).
2.Определение цели и критериев успеха урока
Создание проблемной ситуации.
- Самый популярный из греческих героев, сын Зевса и смертной женщины Алкмены – Геракл
- Его римское имя? Геркулес
- Сколько подвигов совершил Геракл? 12
- Совершая очередной подвиг (какой именно?), преследуя врагов, Геракл ранит смертоносной стрелой своего друга, у которого укрылись преследуемые. О ком идет речь? О Кентавре.
- Кто такие кентавры? (Центавры)- мифические существа, полулюди, полукони
- как вы думаете, как связаны эти два образа между собой?
- определите тему урока
Кентавры
(Centauri, Κένταυροι), т. е. “охотники на буйволов”. Фантастический народ, живший в Фессалии, полубоги и полулошади.
Они были побеждены лапифами на свадьбе Пирифоя и изгнаны из своей страны.
Самым замечательным кентавром считался Хирон.
Работа с текстом
Учитель читает текст о Хироне
Существует несколько легенд о происхождении кентавров. В доолимпийскую эпоху появился «справедливейший из кентавров» Хирон. Его родителями были океанида Фелира и бог Крон. Крон принял облик коня, поэтому дитя от этого брака соединило в себе черты коня и человека.
Хирон прославился мудростью, терпением, умением врачевать, он был наставником героев мифологических историй Ясона, Актеона, Ахиллеса. Первых двух Хирон учил благородной охоте, добывая дичи столько, сколько необходимо для пропитания, и не допуская никаких излишеств. Будущего героя Троянской войны Ахиллеса Хирон воспитывал с младенчества, вскармливая его мясом львов и диких кабанов, костным мозгом медведей Фениксу кентавр Хирон вернул зрение, вылепив ему, искусственные глаза из порошка опала, бирюзы и сапфиров, смешав этот порошок с золотым песком, нектаром и амброзией. Ко всему был добавлен осколочек солнечного луча, и мир яркими красками засиял в новых глазах Феникса. Свое искусство исцелять Хирон передал сыну Аполлона Асклепию. Хирон единственный из кентавров обладал бессмертием, дарованным ему богами.
Вопрос: определите основную мысль текста и скажите, кто такой кентавр Хирон.
- Ребята, давайте, дополним нашу тему. О каком кентавре мы будем сегодня говорить? Составление кластера.
Запись (дополнение к теме урока) «Кентавр Хирон как наставник и учитель греческих героев»
- Каких признаков, качеств у кентавра больше: человеческих или животных?
(ответы учащихся)
Хирон — сын Кроноса и Филиры — по сути кентавром не был. Разве что по виду. Облик получеловека — полуконя он носил лишь по обстоятельствам своего рождения (или будем честнее, зачатия) — чтобы приблизится к его матери океаниде Филире, Кронос обратился конем.
«Пограничность» облика Хирона позволяла ему сохранять связь с миром животных и при этом познавать и осмысливать его. Так что, если люди хотели знать и понимать язык зверей и птиц, осознать гармонию природы и путь небесных светил, они обращались к мудрому кентавру.
Брат олимпийских богов, он был наделен бессмертием. И, в отличие от своих не «полузвериных» братьев и сестер, не высокомерен, не злобен, не мелочен и не надменен. По-настоящему благороден.
Свое имя он, к слову, получил именно за искусность, мастерство, причем как мы бы сейчас сказали не за теорию, а за практику. «Хирон» - производное от греческого слова «рука» (как в слове «хиромантия»). т. е. на русском мудреца звали бы «Рукодельцем», «Мастером».
Но известен Хирон был не только и не столько собственными умениями, сколько своими учениками. Впрочем, это характеризует его как великолепного учителя и воспитателя, разностороннего и талантливого, - ведь и ученики его отличались разными способностями и талантами. Каждому (помимо «общей программы», включающей бег, сражение с мечом и копьем, стрельбу из лука) он находил подходящую науку.
Так, Хирон обучал сына правителя Иолка — Ясона, будущего предводителя похода на «Арго» за золотым руном. Царевич не особенно был склонен к воинским забавам, но очень любил рассказы о дальних странах и кораблях и о том, как смелые мореходы ищут пути в неизведанных морях, ориентируясь по звездам. Он быстро и с большим интересом обучился распознавать очертания созвездий — Большому и Малому Семизвездию, Плеядам и Гиадам, - и жадно впитывал рассказы учителя о морях, народах, населяющих их берега, и их удивительных обычаях. По преданию, для его обучения Хирон создал первый небесный глобус — звездную сферу.
Кроме Ясона, у Хирона обучались и некоторые другие участники похода на «Арго», позже и сами ставшие знаменитыми героями и совершившие собственные подвиги.
Например, воинскому искусству у Хирона обучались братья Диоскуры — Кастор и Полидевк, братья прекрасной Елены — невольной причины троянской войны.
Был его учеником и искусный певец и музыкант Орфей. Хирон, который и сам не был чужд этой стороны искусства, обучил его игре на золотой лире и, видимо, открыл немало тайн мироздания. Ведь Орфей известен также как создатель первого мистического учения.
Учился у Хирона секретам охотничьего искусства Актеон. К сожалению, его участь была печальной: однажды он случайно увидел купающуюся в реке Артемиду и разгневанная богиня обратила юношу в оленя — охотника разорвали собственные собаки.
Однажды сам Аполлон привел к Хирону в обучение своего сына — Асклепия. Часто кентавр возил его на своей спине по горным склонам и потайным долинам, показывал разнообразные растения, объясняя, какими свойствами обладают их корни, стебли и листья. Научился Асклепий их распознавать, узнал, в какое время суток нужно выкапывать, чтобы их сила приносила пользу, понял, какие могут вылечить, а какие — отравить.
Как-то раз юного ученика напугала ядовитая змея, приползшая на поляну, где проходил очередной урок. Но мудрый Хирон пояснил ученику, что змеи — ближе всех иных к матери-земле и потому им известны все ее тайны, а змеиный яд не только может убить, но может и вылечить. Видимо, урок оказался весьма запоминающимся, так как именно змея стала спутником великого целителя, а после — одним из символов медицины.
Недолго, но обучался у Хирона (опять таки, секретам войны) еще один аргонавт — Пелей. Когда они встретились, Пелей уже не был мальчиком — на склоны Пелиона его привела судьба изгнанника, успевшего пережить невольное убийство сводного брата и тестя, смерть жены и предательство друга. Хирон спас его от буйных диких кентавров, дал приют в своей пещере. И, видимо, очень хорошо обучил, потому что Пелей был позже известен как великолепный воин, мудрый и удачливый царь.
Кроме того, именно Хирон дал своему ученику (и возможно, внуку, поскольку он считался сыном единственной дочери Хирона - Эндеиды) замечательный совет, позволивший ему исполнить условие богов и победить в единоборстве морскую богиню Фетиду, способную принимать различные обличья.
От этого брака родился знаменитый Ахилл. Великий предсказатель Калхант поведал, что греки смогут взять Трою только в том случае, если сын Пелея и Фетиды будет участвовать в осаде.
Зная о предстоящей их сыну судьбе великого героя, родители отдали его на воспитание Хирону. Мудрый кентавр обучил его бою с мечом и стрельбе из лука, и стрелы Ахилла не ведали промаха. Специально, чтобы воспитать в юноше храбрость и отвагу, дать ему физическую силу, он кормил своего воспитанника мозгами медведей и печенью львов — и уже в шестилетнем возрасте Ахилл сам добывал свирепых львов, медведей и кабанов, а быстроногих оленей и серн мог догнать без собак и принести живыми.
Не забыл Хирон обучить Ахилла и пению и игре на лире, чтобы он мог веселиться с друзьями после побед.
Будущий лучший друг героя — Патрокл — тоже был учеником Хирона. И учился, между прочим, медицинскому искусству.
А самым знаменитым учеником мудрого кентавра стал Геракл. Его Хирон обучал конной езде, стрельбе из лука, игре на лире и сбору целебных растений. Правда, с музыкой у него получалось не очень хорошо, а вот занятия, требующие силы и ловкости, выходили как нельзя лучше — тут ему не было равных.
Как и учитель, Геракл отличался великодушием, щедростью и готовностью оказать помощь слабому.
Но, увы, любимый ученик стал виновником гибели учителя. В припадке безумия, столь частом у него, герой перестрелял всех кентавров, а одна из стрел, смоченных ядом гидры, ранила и самого Хирона.
Яд был так ужасен, что мучившийся от боли кентавр, отказался от своего бессмертия, чтобы наконец умереть и избавится от мук.
В знак признания заслуг и в награду за благородство Зевс поместил его на небо — в виде зодиакального созвездия Стрельца, покровительствующего учителям, философам, писателям и пророкам.
2. Посмотрим, как этот вопрос решается известным русским поэтом А.Белым
Несколько слов об авторе (портрет)
(Борис Николаевич Бугаев, 1880-1934, прозаик, поэт, критик, теоретик символизма)
3. Выразительно прочитайте стихотворение. Выпишите черты, напоминающие людей и животных
4. Заполняют таблицу
Характеризуются
как люди Харак-ся
как животные
бородатый копыта
жену и детей сторожит заржав
ноги задрав галопом
Работа с постерами
Представление групповой работы, оценивание
Рефлексия
И – Что интересно было на уроке?
Т – Что было сложно?
О – Чему вы научились?
Г – Что сегодняшний урок принес вам?
Д/З: Написать эссе «Кентавр Хирон – учитель Геракла»
Спасибо за урок
Кентавр Хирон как наставник и учитель греческих героев.
Ясон, будущий предводитель похода на «Арго»
Братья Диоскуры — Кастор и Полидевк, братья прекрасной Елены
Певец и музыкант Орфей
Актеон учился секретам охотничьего искусства
Асклепий, сын Аполлона
Аргонавт — Пелей
Ахилл
Патрокл, лучший друг Ахилла
Геракл, его знаменитый ученик
Хирон обучает Ахилла игре на лире