«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок литературного чтения во 2 классе на тему:" Б. Житков "Храбрый утенок."

В этой разработке вы найдете все необходимое для проведения интересного урока литературного чтения во 2 классе. Тема урока :"Б.Житков "Храбрый утенок".

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки




1 группа. Прочитать отрывок, относящийся к иллюстрации, и пересказать его

.


2 группа. Прочитать отрывок, относящийся к иллюстрации . Пересказать отрывок от имени утят.



3 группа. Прочитать отрывок, относящийся к иллюстрации . Пересказать отрывок от имени стрекозы.




Содержимое разработки

Хозяйка кормит утят.


Утята боятся стрекозы.


Удивление хозяйки.


Разговор Алеши с утятами.


Алеша прогоняет стрекозу


Довольные утята.



Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№4» города Армянска Республики Крым.

Урок литературного чтения во 2-Б классе.

Тема: Б. Житков «Храбрый утенок».

Подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 г.Армянска Р. Крым Гаврилишина Светлана Николаевна




г.Армянск-2018


Урок литературного чтения №41 во 2-Б классе. 03.12.2018 г. Гаврилишина С.Н.

Тема: Б. Житков «Храбрый утенок».

Цель урока: : познакомить детей с творчеством Б.С. Житкова и содержанием рассказа "Храбрый утенок".

Задачи урока: образовательные:

-познакомить учащихся с новыми произведениями,

-способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений,

-организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения,

-организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста, развивающие:

-содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: про себя, вслух;

-создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

-помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала,

воспитывающие:

-содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них;

-способствовать сплочению классного коллектива;

-содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;

-помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- научатся: воспринимать на слух прочитанное, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, составлять план, подробно пересказывать по плану произведение;

-получат возможность научиться: видеть красоту природы, изображенную в художественном произведении; определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев.

Метапредметные результаты:

познавательные УУД: овладеют навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки; -коммуникативные УУД: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве; -регулятивные УУД: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат.

Личностные УУД: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Оборудование: учебник Л.В.Климановой, В.Г.Горецкого "Литературное чтение" 2 класс, 1 часть, портрет Б.С.Житкова, иллюстрации стрекозы и утенка, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, видео «Б.С.Житков»

Тип урока: урок решения частных задач.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать и читать

И друг другу помогать.

- Чтобы урок получился интересным, хочу вам посоветовать следующее: Душу, и сердце в работу вложи.

Каждой секундой в труде дорожи!

1.Проведем речевую разминку:

Жа-жа-жа, жа-жа-жа

Тут ежата у ежа.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу Как-то уж пришел к ежу.

Жи-жи-жи, жи-жи-жи Мне ежаток покажи.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу Я с ужами не дружу.

Жа-жа-жа, жа-жа-жа Уж уходит от ежа.

2.Проверка домашнего задания

- Как называется раздел в учебнике, по которому мы работаем? О братьях наших меньших

- О ком мы узнаем в этом разделе?

- Почему мы называем животных «меньшими братьями»?

-С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? /Страшный рассказ/

- Кто его автор? /Евгений Иванович Чарушин/

Выборочное чтение

- Где жили мальчики и почему они остались одни? Прочитать отрывок.

- Что они делали, когда остались одни?

Чтение по ролям.

- Прочитаем диалог, как Шура и Петя уговаривали себя не бояться.

III. Формирование учебной задачи урока.

-А теперь познакомимся с героями, которые будут нас сопровождать на уроке. Но прежде угадайте, кто они?

1 .а) - Загадка.

На ромашку у ворот Опустился вертолет - Золотистые глаза Кто же это? (стрекоза)

- Что вы знаете о ней?

- В каком произведении вам встречалась стрекоза? ( Басня Крылова «Стрекоза и Муравей»)

- Какой она представлена И.А.Крыловым? (ленивая, беспечная, беззаботная)

- Чем она питается?

Какая же стрекоза на самом деле?

Стрекоза - хорошо летающее насекомое. С подвижной головой, большими глазами, удлиненным брюшком, 4-мя прозрачными крыльями, усиками. Обитают главным образом в стоячих водах: озерах, прудах. Питаются стрекозы насекомыми, хватая добычу на лету. Истребляя комаров, мошек и других вредных насекомых_ приносит пользу. Каждая стрекоза имеет свою территорию, на которой питается, охраняет от других стрекоз и в случае необходимости дерется за нее. Их называют озорниками . Некоторые виды стрекоз в регионе России занесены в Красную книгу.

б) Кто же второй герой?

Загадка.

Кря- кря! Сюда! Сюда!

Раздается из пруда,

Так зовет свою малютку

Кряква, по- другому ... (утка)

- Что вы знаете о ней?

- В каком произведении вы познакомились с ней? ( М.М.Пришвин. Ребята и утята.)

- Какой ее представил М.М.Пришвин в своем произведении? (Заботливая, любящая, внимательная).

в)Загадка.

Удивительный ребенок

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать. (Утенок)

- Почему сказали утенок?

- Как он появляется на свет?

- Чем кормят утят, когда они маленькие? (яйцом)

- Почему говорят «покрошил яйцо»?

- А вам приходилось кормить и ухаживать за ними?

2.Дидактическая игра « Угадай, как правильно называют детенышей домашних животных».

Вы правильно назвали детенышей утки - утенок, а знаете ли вы, как правильно называют других детенышей домашних животных ?

Если я права - хлопайте в ладоши.

У кошки- котенок,

У собачки - собачонок, (щенок)

У зайчихи - зайчонок,

У утки - утенок,

У овечки - овченок (ягненок)

У курочки - куренок (цыпленок)

У ежихи - ежонок.

У коровы - коровенок ( теленок)

У свиньи - свиненок ( поросенок)

У лисы - лисенок,

У рыбки - ребёнок ( малек)

У лосихи - лосенок.

У волчицы - волчонок.

У голубки - голубенок ( птенец)

-На доске мы видим картинки стрекоза, утка с утенком.

- Итак, наши гости - стрекоза и утенок готовы рассказать вам интересную историю, которая однажды произошла с ними, и которую сочинил для вас известный писатель Борис Степанович Житков.

- Прочитайте, как называется рассказ, над которым мы будем работать.

( Б. С. Житков. « Храбрый утенок.»)

- Попробуйте предположить о чем пойдет речь в рассказе?

(высказывания детей)

- Скоро проверим. Верны ли ваши предположения.

-Попробуйте сформулировать задачу урока по алгоритму:

УЗНАЕМ

НАУЧИМСЯ

БУДЕМ УЧИТЬСЯ

III.Работа над новым материалом.

1.Видео «Б. С. Житков»

  • Назовите полное имя писателя.

  • Что вам запомнилось об авторе?

  • Какие еще книги Б. С. Житкова вы запомнили?

  • Борис Степанович Житков /портрет/ Годы жизни 1882- 1938 год. Он переменил много профессий. Был рыбаком, охотником, строил корабли, был капитаном и дрессировщиком животных. Житков много ездил по России и другим странам. Все что он увидел и узнал, он захотел рассказать другим. Он стал писателем. Борис Степанович сам был мужественным человеком, и писать любил про смелых и мужественных людей. Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: не робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случилась беда, знай: всегда спешат друг другу на помощь люди. Обо всем этом вы можете прочитать в книгах, которые у нас находятся на выставке /выставка/, а если они вас заинтересуют, то взять и прочитать вы можете в нашей школьной библиотеке.

2.Работа с учебником.

- Откройте учебник на с. 139.

а) Словарная работа. ( из словаря Ожегова))

- Но прежде сейчас мы объясним значение слов для того, чтобы лучше понять содержание рассказа.

Хозяйка -женщина, хорошо ведущая домашнее хозяйство..

Храбрец - смелый человек.

Стрекотала- издавала резкие, короткие, частые звуки, напоминающие треск. Насилу вырвалась- с большим трудом, преодолевая трудности.

Наедались досыта- вдоволь , до полного насыщения

б) Первичное знакомство с текстом Б. С. Житков « Храбрый утенок».

( стр. 139 учебника, слушают аудиозапись с иллюстрациями)

3.Анализ текста с элементами выборочного чтения.

- Понравилось произведение?

- О чём оно?

- Как хозяйка кормила утят?

- Почему утята не ели? Кого они боялись?

- О чём думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

- Кто пришёл в гости к утятам?

- Что он им пообещал? Сдержал ли своё обещание Алёша?

- Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?

- Прилетала ли стрекоза ещё раз?

- Стоило ли утятам бояться стрекозы? Найдите строки в тексте и прочитайте.

( А злая стрекоза... и потом улетела)

- Что можно сказать об утенке Алеше. Какой он?

- Какова тема текста?

- Чему учит нас это произведение?

4. Работа в парах

- Обсудите с другом, это сказка или рассказ? Докажите ваше мнение.

5.Физкультминутка Утром стрекоза проснулась.

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой умылась.

Два - изящно покружилась

Три - шагнула и присела,

На четыре - полетела

У реки остановилась - Над водою закружилась.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Чтение текста учащимися цепочкой.

- Почему хозяйка решила, что утята заболели?

- Чтобы вы могли ей посоветовать?

2.Работа с иллюстрацией.

- Кого вы видите на рисунке?

- Что делают утята?

- Какой у них вид?

- Что делает стрекоза?

- Найдите и прочитайте отрывок, который подходит к этой иллюстрации.

- Озаглавьте отрывок.

3.Творческий пересказ. Работа в группах.

- От чьего имени ведется рассказ?

-От чьего имени можно пересказать отрывок, относящийся к иллюстрации?

- У каждой группы свое задание. Прочитайте и выполните его.

1-я группа. Прочитать отрывок , относящийся к иллюстрации, и пересказать 'его.

2-я группа. Пересказать отрывок от имени утят.

1-я группа. Пересказать отрывок от имени стрекозы.

4.Чтение текста по частям и составление плана, рисование словесной иллюстрации.

1ч.

С чего начинается рассказ?

Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 1 части?

Как озаглавишь 1ч.


Хозяйка кормит утят. 2ч.

Почему утята не ели?

Какую иллюстрацию ты нарисовала бы ко 2 ч.?

Как озаглавишь 2 ч.?

. Утята боятся стрекозы.

3ч.

Чему удивлялась хозяйка?

Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 3 ч.?


Как озаглавишь 3 ч.?

Удивление хозяйки

4 ч.

Кто к ним приходил в гости?

Что происходило между ними?

Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 4 ч.?

Как озаглавишь 4 ч

Разговор Алеши с утятами.

5 ч.

Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 5 ч.?

Как озаглавишь 5 ч.?


Алёша прогоняет стрекозу.

.

Чем заканчивается рассказ?

Какое чувство испытывают утята?

Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 6 ч.?

Как озаглавишь 6 ч.?


Довольные утята..

План.

1.Хозяйка кормит утят.

2.Утята боятся стрекозы

3.Удивление хозяйки.

4.Разговор Алеши с утятами.

5.Алеша прогоняет стрекозу

6.Довольные утята.

5.Работа в парах.

Задания в конвертах

Задание: восстановите иллюстрации рассказа в нужной последовательности.

Задание: восстановите план текста в нужной последовательности.

План .разрезан на отдельные полоски.

V. Итог урока. Рефлексия.

Вопросы от утенка Алеши:

- Какое произведение мы читали на уроке? Кто его главный герой?

- Чему учит нас это произведение

- Кто автор этого произведения?

- Что вам запомнилось об авторе?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что показалось сложным?

- А можете ли вы себя похвалить? За что?

- Менялось ли настроение у вас на протяжении урока? Почему?

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов из конверта..

- Стоило ли нам бояться стрекозу? (Нет)

- Чему ещё научились на уроке? (Выручать друзей из беды).

- Вы молодцы! Спасибо за урок!

- Наши гости - стрекоза и утенок благодарят вас за урок

VI. Домашнее задание

Страница 139-141, выразительно читать.

Подготовить пересказ по плану.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения 2-Б класс .

Урок литературного чтения

2-Б класс .

Душу, и сердце в работу вложи.  Каждой секундой в труде дорожи!

Душу, и сердце в работу вложи. Каждой секундой в труде дорожи!

Загадка.  На ромашку у ворот  Опустился вертолет –  Золотистые глаз Кто же это?

Загадка.

На ромашку у ворот

Опустился вертолет –

Золотистые глаз

Кто же это?

Стрекоза – хорошо летающее насекомое. С подвижной головой, большими глазами, удлиненным брюшком, 4-мя прозрачными крыльями, усиками. Обитают главным образом в стоячих водах: озерах, прудах. Питаются стрекозы насекомыми, хватая добычу на лету. Истребляя комаров, мошек и других вредных насекомых_ приносит пользу. Каждая стрекоза имеет свою территорию, на которой питается, охраняет от других стрекоз и в случае необходимости дерется за нее. Их называют дозорниками . Некоторые виды стрекоз в регионе России занесены в Красную книгу.

Стрекоза – хорошо летающее насекомое. С подвижной головой, большими глазами, удлиненным брюшком, 4-мя прозрачными крыльями, усиками. Обитают главным образом в стоячих водах: озерах, прудах. Питаются стрекозы насекомыми, хватая добычу на лету. Истребляя комаров, мошек и других вредных насекомых_ приносит пользу. Каждая стрекоза имеет свою территорию, на которой питается, охраняет от других стрекоз и в случае необходимости дерется за нее. Их называют дозорниками . Некоторые виды стрекоз в регионе России занесены в Красную книгу.

Загадка. Кря- кря! Сюда! Сюда! Раздается из пруда, Так зовет свою малютку  Кряква, по- другому …

Загадка.

Кря- кря! Сюда! Сюда!

Раздается из пруда,

Так зовет свою малютку

Кряква, по- другому …

Загадка. Удивительный ребенок  Только вышел из пеленок,  Может плавать и нырять,  Как его родная мать.

Загадка.

Удивительный ребенок

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

Б. Житков « Храбрый утенок» Узнаем…. Научимся….. Будем учиться….

Б. Житков « Храбрый утенок»

Узнаем….

Научимся…..

Будем учиться….

Он переменил много профессий. Был рыбаком, охотником, строил корабли, был капитаном и дрессировщиком животных. Житков много ездил по России и другим странам. Все что он увидел и узнал, он захотел рассказать другим. Он стал писателем. Борис Степанович сам был мужественным человеком, и писать любил про смелых и мужественных людей. Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: не робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случилась беда, знай: всегда спешат друг другу на помощь люди. Обо всем этом вы можете прочитать в книгах, которые у нас находятся на выставке .  а если они вас заинтересуют, то взять и прочитать вы можете в нашей школьной библиотеке. 

Он переменил много профессий. Был рыбаком, охотником, строил корабли, был капитаном и дрессировщиком животных. Житков много ездил по России и другим странам. Все что он увидел и узнал, он захотел рассказать другим. Он стал писателем. Борис Степанович сам был мужественным человеком, и писать любил про смелых и мужественных людей. Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: не робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случилась беда, знай: всегда спешат друг другу на помощь люди. Обо всем этом вы можете прочитать в книгах, которые у нас находятся на выставке а если они вас заинтересуют, то взять и прочитать вы можете в нашей школьной библиотеке. 

Хозяйка – о женщина, хорошо ведущая домашнее хозяйство. Храбрец – смелый человек. Стрекотала- издавала резкие, короткие, частые звуки, напоминающие треск. Насилу вырвалась- с большим трудом, преодолевая трудности.. Наедались досыта - вдоволь, до полного насыщения .

Хозяйка – о женщина, хорошо ведущая домашнее хозяйство.

Храбрец – смелый человек.

Стрекотала- издавала резкие, короткие, частые звуки, напоминающие треск.

Насилу вырвалась- с большим трудом, преодолевая трудности..

Наедались досыта - вдоволь, до полного насыщения .

Хозяйка кормит утят .

Хозяйка кормит утят .

Утята боятся стрекозы .

Утята боятся стрекозы .

Удивление хозяйки .

Удивление хозяйки .

Разговор Алеши с утятами.

Разговор Алеши с утятами.

Алеша прогоняет стрекозу

Алеша прогоняет стрекозу

Довольные утята .

Довольные утята .

План. 1.Хозяйка кормит утят. 2.Утята боятся стрекозы. 3.Удивление хозяйки. 4.Разговор Алеши сУтятами. 5.Алеша прогоняет стрекозу. 6.Довольные утята.

План.

1.Хозяйка кормит утят.

2.Утята боятся стрекозы.

3.Удивление хозяйки.

4.Разговор Алеши сУтятами.

5.Алеша прогоняет стрекозу.

6.Довольные утята.

Работа в парах. Задание : восстановите иллюстрации рассказа в нужной последовательности. Задание : восстановите план текста в нужной последовательности.

Работа в парах.

Задание : восстановите иллюстрации рассказа в нужной последовательности.

Задание : восстановите план текста в нужной последовательности.

Вопросы от утенка Алеши :

Вопросы от утенка Алеши :

Рефлексия Выберите и продолжите любое предложение * На сегодняшнем уроке я узнал… * На этом уроке я похвалил бы себя за… * После урока мне захотелось… * Сегодня я сумел…

Рефлексия

Выберите и продолжите любое предложение

* На сегодняшнем уроке я узнал…

* На этом уроке я похвалил бы себя за…

* После урока мне захотелось…

* Сегодня я сумел…

Домашнее задание Стр. 139-141, выразительно читать. Подготовить пересказ по плану .

Домашнее задание

Стр. 139-141, выразительно читать.

Подготовить пересказ по плану .

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее