«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок литературного чтения в 1 классе. (УМК «Начальная школа 21 века») В.ОСЕЕВА «Потерянный день»

Урок литературного чтения в 1 классе.

(УМК «Начальная школа 21 века»)

В.ОСЕЕВА «Потерянный день»

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки












































Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 1 классе.

(УМК «Начальная школа 21 века»)


В.ОСЕЕВА «Потерянный день»


Цель: создать условия для формирования нравственных понятий: «время - дело», для развития учебных и читательских умений.

Планируемые результаты:

личностные: применяют правила делового сотрудничества, проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику;

метапредметные:

регулятивные – планируют решение учебной задачи, оценивают результаты деятельности, анализируют собственную работу;

познавательные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверяют, находят дополнительную информацию, используя справочную литературу;

коммуникативные – воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения, составляют небольшие устные монологические высказывания;

предметные: научатся называть фамилию автора и заголовок, сравнивать рассказы, стихотворения, выделять главную мысль произведения; получат возможность научиться соотносить пословицы с содержанием произведения.


Оборудование: Учебник «Литературное чтение» (авт. Л. А. Ефросинина), презентация.

Деятельность учащихся: повторять изученные произведения по теме; знакомиться с разножанровыми произведениями о детях и для детей; выделять главную мораль и точку зрения автора; упражняться в правильном и выразительном чтении; пересказывать по готовому плану.








Технологическая карта занятия.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

- уточнить тематические рамки.


Урок литературного чтения (Слайд №1)

- Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку, чтобы ничего не забыли и садимся заниматься.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Вспомните, как называется раздел, который мы с вами разбираем на уроке. ( Кто не может вспомнить, загляните в учебник) – УЧИМСЯ УМУ-РАЗУМУ.

- Как понять название нашей темы?

- Какое произведение читали дома?

-Назовите автора, название, жанр, тему, героя. СЛАЙД 2

Фамилия автора

Заглавие (заголовок)

Жанр

тема

Имена героев











1.Как ты думаешь, почему автор так назвал свой рассказ? Кого учил отец терпению и старанию?

Смысл названия скрытый, как и объяснения отца. Терпению и старанию на самом деле учился Митя, а не ножик. Но маленьким детям бывает очень трудно объяснить, почему нужно делать так, а не иначе. Всегда хочется сделать побыстрее, а быстро — хорошо не бывает. Вот отец и придумал такую хитрость — учить ножик терпению.

2. Расскажи, каким ты представляешь Митю.

Митя — мальчик лет пяти. Любознательный, стара­тельный, добрый, послушный. И терпеливый.

3. Прочитай пословицы и поговорки. Выбери подходящие к этому рассказу.

К рассказу подходят первая и третья пословицы.

Пословицы

  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

  • Поспешишь — людей насмешишь.

  • Семь раз отмерь, один — отрежь.

А какое произведение разбирали на уроке слушания? Назовите автора и название произведения? О ком это произведение?

Работа в группах

На столах лежат картинки. Попробуйте с помощью картинок установить последовательность событий данного рассказа

Взаимопроверка с доской.

Кто попробует рассказать нам эту историю? Ведь не все ее смогли прочитать. Если что мы поможем.

Слайд № 3 самооценка

Самопроверка себя к работе.













Вспоминают тему урока. Объясняют, название темы.



Называют произведение, которое читали дома. Учитель заполняет таблицу по ответам детей.



Отвечают на вопросы учителя. Учитель обобщает ответы детей.









Работа над пословицей.











Работают в группах. Выбирают командира. Устанавливают последовательность событий.


Пересказ детей. И самооценка деятельности.

Л: самоопределение;

Р: целеполагание;    

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).


II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;


Откройте учебник на с 22. Прочитайте название произведения и автора. Как вы думаете о ком или о чем будет это произведение?

Слайд № 4,

Какие задачи можем поставить? Чему хотим научиться?

Слайд № 5



Формулируют с помощью учителя тему урока.

Высказывают свои предположения.









К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

III. Изучение нового

(10 мин)

-

Первичное чтение учителем.

- Понравилось вам произведение? Сможем ли теперь ответить на вопрос о ком или о чем это произведение?

Слайд №6

Фамилия автора

Заглавие (заголовок)

Жанр

тема

Имена героев












1. Чему удивился Витя? Прочитай.

«Как это может потеряться день?»...

2. Какой день назвал потерянным брат Вити? Найди ответ в тексте и прочитай.

«Тот день, в который человек не сделал никакого полезного дела...»

Найдите этот ответ в тетради по л/чт и подчеркните.

На столах у вас лежат листочки. СЛАЙД 7

Я предлагаю Вам нарисовать обложку к данному произведению (обсудите, пожалуйста, в парах, что будете рисовать) и через минуту вы мне должны показать

(Проверка со слайдом)


В.В











Самостоятельное чтение ребятами (выборочное) и выполнение задания № 2 в тетради.



Дети выполняют задание.












Работают в парах. Обсуждают и рисуют обложку произведения.

Доказывают свою правоту.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: постановка вопросов;

Логические: формулирование проблемы.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Логические - решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


Уметь находить ответы на вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Умение производить самооценку своей работы

(Личностные УУД)

IV. Закрепление нового (15 мин)

Цель:

- организовать работу над совершенствованием навыков чтения.

.

Прослушивание записи. Выполняют задание № 3 , 4 учебника.


Работа над понятием пословицы:

МИНУТА ЧАС БЕРЕЖЕТ. (Иногда не хватает времени, чтобы закончить все свои дела, поэтому взрослые временем дорожат больше, чем дети. А дети тратят своё время иногда на всякие пустяки, а важные дела выполнять не успевают. Поэтому нужно ценить каждую минутку. Ведь, именно её может и не хватить, чтобы сделать что-то важное.)

Кто может сказать, что он живет согласно пословице и умеет дорожить каждой минутой.

Кто старается, но у него пока еще не получается.

СЛАЙД 8 Давайте вернемся к названию нашего раздела. К чему он сегодня нас научил?

Какой вопрос задавал себе Витя, ложась спать? А вы сможете задать его себе и дать на него ответ.

СЛАЙД 9 СОВЕТ ОСЕЕВОЙ

Работают с учебником и выполняют задания учебника.

Работа в парах. (Исследуют текст и ищут вопрос, который произносил Витя).



Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Умение производить самооценку своей работы

(Личностные УУД)

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

СЛАЙД 10 Вот и давайте посмотрим, как сегодня мы учились ценить каждую минутку, работая на уроке. У вас цифры. А у меня ступенька на слайде. Каждая ступенька имеет свой номер. В самом низу – самые ленивые, а на самой верхней ступеньке – лучшие из лучших. На какой ступеньке будете вы? Покажите карточку с этим номером.

СЛАЙД 11,12


Личностные: самоопределение;

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;






















Содержимое разработки

Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

  •  
  •  
  •  
  •  
Фамилия автора Заголовок Жанр Тема Герои Учись терпению Е.Пермяк Митя , папа Торопливый Ножик рассказ Пичугин Семен, дед Доброе дело помнится долго Е.Пермяк Пичугин мост рассказ

Фамилия автора

Заголовок

Жанр

Тема

Герои

Учись терпению

Е.Пермяк

Митя , папа

Торопливый Ножик

рассказ

Пичугин Семен, дед

Доброе дело помнится долго

Е.Пермяк

Пичугин мост

рассказ

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

  • – Что тебе нужно было сделать?
  • – Удалось тебе выполнить задание?
  • – Ты сделал всё правильно или были недочёты?
  • – Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью?
  • – Какие умения формировались при выполнении этого задания?
В. Осеева Тема: « Потерянный день»

В. Осеева

Тема: « Потерянный день»

Задачи урока:  Познакомиться с рассказом В. Осеевой «Потерянный день»

Задачи урока:

  • Познакомиться с рассказом

В. Осеевой «Потерянный день»

  • учиться выразительно читать
  • анализировать содержание рассказа
Фамилия автора Заголовок Жанр Тема Герои Учись терпению Е.Пермяк Митя , папа Торопливый Ножик рассказ Пичугин Семен, дед Доброе дело помнится долго Е.Пермяк Пичугин мост рассказ В. Осеева Потерянный день рассказ Учись ценить время Витя, брат

Фамилия автора

Заголовок

Жанр

Тема

Герои

Учись терпению

Е.Пермяк

Митя , папа

Торопливый Ножик

рассказ

Пичугин Семен, дед

Доброе дело помнится долго

Е.Пермяк

Пичугин мост

рассказ

В. Осеева

Потерянный день

рассказ

Учись ценить время

Витя, брат

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

В. Осеева

В. Осеева

  • Самое ценное, что есть у человека после здоровья, - это время. С раннего детства он должен научиться беречь его и правильно использовать, не терять времени зря.
Лестница успеха

Лестница успеха

ЧИТАЙТЕ КНИГИ  С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

ЧИТАЙТЕ

КНИГИ

С

УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее