Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 класс
Тема урока: Ф. Тютчев «Зима недаром злится…»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: формирование образовательных компетенций учащихся (коммуникативных, информационных, рефлексивных) через реализацию работы с художественным словом.
Планируемые результаты:
Личностные:
Воспитание ценностного отношения к учебной деятельности;
Воспитания чувства гордости за родной язык;
Ориентация на понимания условий успешности учебной деятельности;
Воспитание чуткого и бережного отношения к художественному слову.
Метапредметные:
а) регулятивные:
Развитие умения работать с информацией;
Развитие умения осуществлять поиск, подбор, анализ и синтез информации;
Формирование способности подбора доказательств к информации;
Развитие операций мышления, сравнения, сопоставления, выделения главного и обобщения информации;
Формирование способности формулировать тему и цели урока;
Формирование умения строить речевое высказывание.
б) коммуникативные:
Формирование умения слушать собеседника;
Формировать умение оформлять монологическую и диалогическую речь;
Формирование умения активного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Формирование умения излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
в) предметные:
Развитие мышления, памяти, внимания;
Развитие умения выбирать средства работы соразмерно целям и задачам урока;
Развитие умения анализировать текст;
Совершенствование навыка правильного выразительного чтения;
Развитие внешней речи.
Оборудование: иллюстрации по теме «Весна» разного настроения, карточки со знаками-символами «Улыбающееся лицо» и «Грустное лицо», портрет Ф.Тютчева,учебник «Литературное чтение» авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина, 2 класс (УМК «Школа России»).
Этапы урока | Цели | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (универсальные учебные действия) |
Оргмомент |
| Приветствие. Проверка рабочего места. Посадка. |
|
|
|
Мотивацион- ный |
| Наглядный метод: - Рассмотрите выставку иллюстраций - Какое время года изображено на этих иллюстрациях? (весна) Словесный метод: - Что общего в этих изображениях? (одно время года) - Чем отличаются эти изображения? (разное настроение) - Подберите карточку со знаком-символом к каждой иллюстрации. - Почему вы так распределили эти символы? Какие признаки вам помогли понять настроение картины? - Эти картины помогут нам понять, о чем сегодня мы будем читать. |
|
| Личностные: мотивация, осознание смысла (смыслообразование), понимание ценности учебной деятельности. Регулятивные: Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата), выделение и осознание проблемы, целеполагание. Коммуникативные: оформление своей точки зрения в соответствии с задачами в устной форме, планирование учебного сотрудничества с учителем. Познавательные: Анализ визуальной информации, выделение главного в информации.
|
Актуализация и фиксирова- ние индивидуаль- ного затруд- нения в проб- ном действии |
| Словесный метод: - Вспомните стихи о весне, которые мы читали. - Назовите авторов. - Прочитайте стихи, которые мы учили. - По вашему мнению, у кого стихи звучали более выразительно? - Послушайте стихотворение в лучшем исполнении.
- Какой знак-символ можно присвоить этому стихотворению? Почему вы так считаете? |
|
| Личностные: Построение смысла учебной деятельности, мотивация учебной деятельности, смыслообразование, личностная самооценка. Регулятивные: контроль в форме соотнесения действия и его результата с эталоном, обнаружение отклонений и отличий от эталона, осознание ранее полученного знания. Коммуникативные: организация сотрудничества с учителем и со сверстниками, оформление аргументации и подтверждение своей точки зрения, оценка речевого высказывания. Познавательные: смысловой анализ информации, извлечение необходимой информации, структурирование знаний, рефлексия эффективных учебных действий. |
Выявление места и причин затруднения |
| - Эти стихи сейчас звучали о весне. Но сегодня в нашем стихотворении будут звучать слова не только о весне. Догадайтесь, о чем еще? Ветви белой краской разукрашу, Брошу серебро на крышу вашу. Теплые весной придут ветра И меня прогонят со двора. (зима) - По каким признакам вы догадались, что это зима? Словесный метод: - Да, сегодня мы читаем стихотворение Ф.Тютчева (портрет поэта на доске) о встрече зимы и весны. Много прекрасных стихов написано этим великим поэтом. Он тонко чувствует, понимает природу. Она для него живая и интересная. Всю свою любовь к природе он пытается донести до читателя в своих стихах. |
|
| Личностные: актуализация смысловой ценности темы в учебной деятельности, интерес к художественному слову, эстетическая ориентация. Регулятивные: целеполагание, определение последовательности целей соразмерно результату. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой слушать и слышать, разрешение проблемной ситуации и поиск ее решения в сотрудничестве с учителем, построение аргументации своей точки зрения на проблему. Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и анализ необходимой информации, преобразование информации в систему аргументов, связывание процесса и результатов учебной деятельности.
|
Построение проекта выхода из затруднения и открытия нового знания |
| Первичное восприятие стихотворения (эталонное чтение учителя). - Определите знак-символ этого стихотворения. Почему вы выбрали именно этот символ? Какие слова и выражения помогли вам это понять? - Понравилось ли вам стихотворение? Что понравилось больше всего? |
|
| Личностные: эмоциональная основа усвоения содержания учебной деятельности, нравственно-оценочное восприятие информации.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование результата учебной деятельности, коррекция учебных действий согласно целям, саморегуляция. Коммуникативные: активное взаимодействие с учителем в овладении информацией, разделение функций участников взаимодействия, выражение мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выявления их признаков, сравнение признаков, выделение существенного в объекте.
|
Реализация проекта |
| Работа с текстом (выборочное чтение): - Прочитайте первые два четверостишия. - Почему злится Зима? Докажи это. - Прочитаем дальше. - Что делает Зима? - Что делает Весна? - Найдите слова, которые описывают действия Зимы…Весны. Сравните эти слова. Какие они? - Как автор называет Зиму? - Какая Весна? - Для поэта Зима и Весна живые. Подтвердите это словами из текста. |
|
| Личностные: Соотнесение событий со своей точкой зрения, выделение эстетических аспектов событий, восприятие содержания объекта исходя из личностных ценностей. Регулятивные: составление плана и последовательности учебных действий, прогнозирование результата, смыслообразование, осознание качества усвоения информации. Коммуникативные: активное сотрудничество с учителем и сверстниками, оформление своей точки зрения во внешней речи, выдвижение аргумента, организация диалогической речи, постановка вопросов. Познавательные: поиск, выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, выбор наиболее эффективного способа решения проблемы, контроль и оценка процесса и результатов учебной деятельности, установление причинно-следственных связей. |
Первичное закрепление |
| Работа с текстом: - Прочитаем четверостишие. Где надо сделать паузу? - Какие строки надо читать без остановки в конце строки? (аналогично разбираем другие четверостишия) |
|
| Личностные: смыслообразование, осознание значимости результата учебной деятельности, эстетическая ориентация усваиваемой информации. Регулятивные: целеполагание, планирование последовательности действий, прогнозирование результата учебной деятельности, контроль корректировка учебных действий, саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, принятие решения и его реализация, постановка вопросов, оформление аргументированного высказывания. Познавательные: анализ объектов с целью выделения их признаков, поиск и выделение информации в зависимости от задачи. |
Самостоя- тельная работа |
| - Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения, расставляя верно паузы и логические ударения. - Прочитайте друг другу. - Понравилось ли чтение? Чем? |
|
| Личностные: личностное самоопределение, мотивация учебной деятельности, самооценка. Регулятивные: саморегуляция, осознание уже усвоенного и нового знания, контроль и самоконтроль, смысловое чтение как осмысление цели чтения, выбор вида чтения, аргументация выбора, поиск альтернативных способов решения проблемы. Коммуникативные: Активное сотрудничество с партнером по учебной деятельности, контроль и коррекция своих действий и действий партнера, Оформление диалогической речи. Познавательные: самостоятельное достижение цели, анализ информации, выявление существенных признаков в объекте, сравнение с эталоном, выявление отклонений от пути достижения конечного результата.
|
Закрепление нового знания |
| - Прошу прочитать выразительно тебя…(опрос нескольких учеников). - Кому лучше удалось передать настроение автора? - Чье прочтение стало более выразительным и точным? - Почему вы так считаете? |
|
| Личностные: смыслообразование, установка связи мотива и результата учебной деятельности, ориентация на ценностную значимость учебной деятельности. Регулятивные: целеполагание, прогнозирование уровня усвоения знаний, контроль и коррекция реализации плана, сопоставление и определение способа действия в случае возникновения отклонений от эталона, Коммуникативные: активное учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определение способов взаимодействия, принятие решения и его реализация, оформление аргументированного высказывания, владение монологической и диалогической речью, произвольное построение речевого высказывания. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов достижения конечного результата, выбор оснований и критериев для сравнения объектов знания, осознанное смысловое чтение в зависимости от цели, синтез и встраивание частей в целое. |
Рефлексия учебной деятельности |
| - Назовите автора, стихотворение которого мы сегодня читали. - О чем это стихотворение? - Чем понравилось и запомнилось это стихотворение? - Какие другие стихи этого автора мы читали? - Какие стихи о природе вы помните и любите? - Для вас это стихотворение может стать любимым? Почему? |
|
| Личностные: установление связи цели и результата деятельности, личностное самоопределение. Регулятивные: Коррекция результатов учебной деятельности, соотнесение способа действия и его результата, саморегуляция в преодолении препятствий. Коммуникативные: активное сотрудничество с учителем, аргументирование высказываний, оформления мысли во внешней речи. Познавательные: Рефлексия способов учебных действий и их соотнесение познавательным целям, контроль и оценка результатов учебной деятельности, построение логической цепи рассуждений.
|