6
Тема: Е.И.Чарушин «Страшный рассказ»
Цель урока: познакомить с творчеством Е.И.Чарушина,
формировать навыки правильного и выразительного чтения, закреплять умение прогнозировать и анализировать, развивать креативность мышления, обогащать словарный запас учащихся, воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: рисунки учащихся к рассказу Е. И. Чарушина «Про зайчат», карточки для составления плана, карточки со словами: чулан, сени; портрет писателя, текст о котёнке на листах , иллюстрации ёжика и ужа, наборы слов из текста для прогноза , названия центров,
фразеологизмы и их толкования, карточки для рефлексии.
Ход урока
І. Организационный момент
Книга – верный друг детей,
С ней живется веселей.
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
ІІ. Проверка домашнего задания
а) На доске рисунки детей к рассказу Е.И. Чарушина «Про зайчат».
- Рассмотрите рисунки, которые нарисовали ребята к рассказу.
Кто может ответить: к какому рассказу нарисовали ребята рисунки? Кто автор этого рассказа? ( Е.И. Чарушин «Про зайчат»)
б) - Вчера мы составили план пересказа этого рассказа. Но кто- то за ночь всё перепутал. Расставьте пункты плана на свои места.
(два ученика работают у доски, другие в парах на местах расставляют очерёдность пунктов плана)
в) – Кратко перескажите рассказ по плану. (Оценка пересказа товарищей сигналами)
г) – Какова же главная мысль этого рассказа? (В лесу жить вольнее)
ІІІ. Артикуляционная разминка
- Скажите, а кто ещё в лесу живёт?
Вообразим, что вы лесные жители. Попробуйте подражать, издавать характерные им звуки.
Змея ( ш-ш-ш )
Волк (у-у-у )
Оса (з-з-з )
Ёж (ф-ф-ф)
IV. Актуализация знаний. Введение темы урока
а) – Отгадайте загадку : в этой загадке 2 отгадки.
С «у» - ползучий, с «ё» - колючий?
(после ответов учитель открывает карточки с отгадками, рисунки ужа и ежа )
Уж Ёж
-Какая в этих словах орфограмма?
- Проверим написание этих слов скороговоркой:
У ужа ужата, у ежа ежата.
- Характеристика звука «ж».
б/ -Это стихотворение, которое поможет узнать, кто является главным героем следующего рассказа.
(Стихотворение записано на доске, при его чтении используются следующие виды чтения, названия которых также записаны на доске: тихо, медленно, с ударением на каждом слове, по ролям, быстро, наизусть)
-Что ж ты, ёж, такой колючий?
-Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи.
-Так кто же будет главным героем рассказа, вы догадались ? (Ёж.)
(убираю с доски изображение ужа, стихотворение)
в) - Обратите внимание на тему урока, прочитайте.
V. Знакомство с биографией и творчеством Е.И. Чарушина
а) - Кто же автор рассказа, с которым будем знакомиться сегодня?
- Что вы уже знаете о Е.И. Чарушине? (ответы детей)
Он изображал разных зверей и птиц, иллюстрировал книги, посвященные животным, и сочинял маленькие рассказы для детей и взрослых. В книжках он рассказывал про своих домашних любимцев, а так же про зверей, живущих в лесу – волков, медведей, лисиц.)
(Если дети не говорят, что он художник- анималист, вопрос:
- Как называют художников, которые рисуют животных?)
(Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Он наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. Художник хорошо умел показать характер, нрав каждого зверя.)
б) – Обратите внимание на выставку книг. Здесь представлены не только книги самого автора, но и книги других авторов, иллюстрации к которым делал художник- анималист Е.И. Чарушин.
в) – У вас на партах лежат листочки. Рассмотрите рисунок.
- Кто изображён на рисунке?
-А хотите узнать, что это за котёнок? Тогда самостоятельно, шёпотом прочитайте текст. (дети читают)
- Как звали котёнка?
- А почему его так прозвали?
(Вот удивленный котенок Тюпа. Он жил у Чарушина дома, и его прозвали Тюпой за то, что он смешно тюпал губами, как будто разговаривал. Как точно художник изобразил пушистого котенка – Тюпа притаился, наблюдая за бабочкой, ушки торчком, глаза широко открыты. Сколько любопытства в его взгляде! Нельзя не улыбнуться, глядя на него.)
VI. Работа над рассказом Е.И. Чарушина «Страшный рассказ»
а)- Прочитайте, как называется новый рассказ Е. И. Чарушина?
-Какие чувства у вас возникают при чтении этих слов?
б) Прогноз:
на доске запись:
Шура и Петя остались одни; у самого леса; ни папы, ни мамы; темно;
не страшно, не боялся; кто-то топает; закрылись с головой; прижались друг к другу;
пришли (родители); зажгли; ежик
- Прочитайте слова, записанные на доске .
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе? /2 человека делают свой прогноз/
в) Чтение рассказа учителем
- Послушайте рассказ Евгения Чарушина, подумайте: верно ли мы сделали прогноз и почему автор назвал свой рассказ «Страшным»?
а/ Оправдался ли прогноз?
б/ Объясните название рассказа.
- А вам было страшно, когда вы слушали рассказ? В какой момент?
- А чтобы снять состояние страха- сделаем минутку отдыха , разминку для глаз.
(звучит приятная музыка)
Глазки влево, глазки вправо,
Глазки вверх и глазки вниз.
Быстро – быстро поморгали,
Кончик носа увидали.
А сейчас глаза по кругу:
Вправо- раз, и два, и три,
Влево – раз, и два, и три.
А теперь глаза зажмурим-
И откроем широко.
И опять мы их зажмурим-
И посмотрим далеко.
Мы увидим всё вокруг,
Слева друг, и справа друг.
Возьмёмся за руки , друзья!
За работу нам пора!
г/ Словарная работа
- Ребята, когда вы слушали рассказ, все ли слова вам были понятны?
- Хорошо. Тогда объясните мне, пожалуйста, значения следующих слов:
чулан – подсобное помещение; (кладовка?)
сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом.
д) Самостоятельное чтение рассказа детьми шёпотом
- А сейчас вы будете самостоятельно читать текст шёпотом и , если что-то вам будет непонятно- делайте себе пометки, после чтения разберёмся.
Обратите внимание на то, как вели себя мальчики в этой ситуации.
(дети читают про себя)
- Есть вопросы?
е) Работа над содержанием рассказа. Выборочное чтение
- Я слышала, что ребята из соседнего класса говорили, что эти мальчики трусы, поэтому они и боялись. Согласны ли вы с эти мнением? Почему?
- Что сказано про мальчиков в начале рассказа? Зачитайте.
- Какие они? (аккуратные, послушные, самостоятельные, дружные)
- Предположите, сколько им лет? (дошкольники)
-Какие предложения из рассказа подтверждают, что они ещё малыши?
(говорили неправильно: «не пыхчи», «не пыхтю»)
-Как правильно надо говорить? («не пыхти, не пыхчу»)
- Зачитайте фрагмент из текста, в котором происходит переломный момент в событиях. ( от детей уходит страх, когда пришли родители.
Все дети могут испытывать страх, если остаются одни, без поддержки родных людей.)
ж) Работа в центрах
* Центр «Читатели»
-Подготовить к чтению по ролям выразительно диалог ребят (стр. 43-44)
*Центр « Искатели»
- Разбить текст на смысловые части, составить план (поможет сюжетная линия, даны названия частей)
1. Остались одни.
2. Испугались.
3. Да это ежик./
*Центр «Языковеды»
Даны карточки с фразеологизмами. Надо установить лексическое значение фразеологизмов и расположить их в той последовательности, в которой развиваются события в рассказе .
- У страха глаза велики. /преувеличивать/
- Совсем одни. /родители ушли/
- Брать под свое крылышко. /окружить заботой, вниманием/
- Сердце в пятки ушло. /испугались/
- В мгновение ока. /быстро залез под одеяло/
- Слава Богу. /облегчение, радость/
- Вот тебе и раз. /удивление/
Проверка работы центров:
- Выразительное чтение диалога ребят.
-Оцените работу центра сигналами.
-Вывесите план на доску. Озвучьте названия частей, зачитайте их начало.
-Н/д вывешивается карточка с фразеологизмами в нужном порядке. Толкуется их значение.
VII. Домашнее задание:
а) Выбирайте себе задание по душе:
– Научиться читать «выше нормы».
– Подготовить краткий пересказ.
– Составить 3-4 вопроса к прочитанному тексту.
– Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся фрагменту рассказа.
б) Порассуждайте (вопросы раздаются детям на карточках):
- Почему еж свернулся шариком?
- Подумайте, для чего ежик в доме?
- Где настоящий дом ежа?
VIII. Итог урока. Рефлексия
- Как называется рассказ , с которым познакомились сегодня на уроке?
- Кто автор этого рассказа?
- Чем вам было интересно заниматься на уроке?
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Поделитесь им с ёжиком.
Подарите ему жёлтое яблочко, если у вас светлое, радостное настроение, подарите ему зелёное яблоко- если вам не очень весело, вам грустно.
(дети на местах поднимают вверх яблочки)
-Урок окончен. Всем спасибо за работу.