«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Урок литературного чтения "А.С. Пушкин "Сказка о золотой рыбке"

Урок литературного чтения с использованием презентации

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта

урока литературного чтения

Тема урока

А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Тип урока

Комбинированный урок.


Цель:

продолжать формирование представления о творчестве А.С. Пушкина; обучать элементарным приёмам анализа художественных текстов; совершен­ствовать навык чтения; развивать речь учащихся.

Задачи:


Воспитательные (Личностные УУД):

Б.- формирование заинтересованности  к произведениям А.С. Пушкина;позитивного отношения к ним; осознания ценности его творчества;

- воспитание эстетических потребностей на основе опытазаучивания наизусть стихотворений А.С. Пушкинаи подготовки кинсценированию понравившихся отрывков сказки после изучения текста;

П. - дать возможность для формирования понимания литературных произведений русских клас­сиков как явления национальной и мировой культуры.

Образовательные:

Б. - формирование умения использоватьиспользования разные виды чтения (просмотровое, озна­комительное, выборочное, поисковое)текстав соответствии с целями и задачами;

- формирование умения читать текст вслух с соблюдением орфоэпических и интонационных норм,

- формирование умения участвовать в коллективном обсуждении текста;

- формировать умениепроводить простейший первичный анализхудожественного текста

- давать простейшую характеристику героев по их поступкам.

П.- дать возможность формирования умения распознавать в тексте непонятные слова и вычле­нять из них устаревшие;

- дать возможность для формирования умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и спецификутекстов и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

- дать возможность для формирования умения самостоятельно находить средства выразительно­сти для передачи характера героя художественного произведения, его настроения, состояния.

Развивающие:

Познавательные УУД:

Б. - формирование умения овладения навыками смыслового чтения текстов в соответствии с це­лями и задачами;

- формирование умения овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обоб­щения, классификации по родовым признакам, установление причинно-следственных связей, по­строения рассуждений;

- формирование умения поиска учебной информации в словарях.

П. - дать возможность для формирования умения осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме;

- дать возможность для формирования умения осуществлять выбор наиболее эффективных спо­собов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные УУД:

Б. - формирование умения принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответ­ствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

- формирование умения понимать причины успеха\неуспеха учебной деятельности

П. - дать возможность для формирования умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Коммуникативные УУД:

Б. - формирование умения выступать перед классом, читая текст изученного произведения вслух, наизусть с соблюдением орфоэпических и интонационных норм;

- формирование умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

- формирование умения слушать собеседника, вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого излагать своё мнение, задавать вопросы;

- формирование умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осу­ществлять взаимный контроль.

П. - дать возможность для формирования умения аргументировать свою позицию и координиро­вать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Планируемый ре­зультат:

Личностные:

Б. (обучающиеся научатся)

- позитивное отношение к произведениям А.С. Пушкина, осознание их ценности.

П.(обучающиеся получат возможность научиться):

- осознание значимости чтения произведений классика для личного развития.

Метапредметные:

Б. (обучающиеся научатся)

- принимать учебную задачу и оценивать результаты своей деятельности;

- определять последовательность этапов деятельности по работе над сказкой;

- сравнивать и классифицировать объекты по родовым признакам;

- работать в паре и в группе.

П. (обучающиеся получат возможность научиться):

- одному из способов решения проблем творческого характера (инсценировка).

Предметные:

Б. (обучающиеся научатся):

- читать изученный отрывок произведения вслух, по ролям с соблюдением орфоэпических и ин­тонационных норм;

- использовать некоторые виды чтения (просмотровое, ознакомительное, выборочное, поисковое) для решения поставленных задач;

- вычленять из текста реплики героев, обозначенные кавычками, и слова автора;

- давать определение настроению\состоянию героев по опорным словам, иллюстрациям;

- находить значение слов в словаре.

П. - (обучающиеся получат возможность научиться):

- самостоятельно выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения;

- вычленять из ряда слов с неизвестным лексическим значением устаревшие слова

Методы

наглядные, словесные, аналитический, исследовательский, стимулирование интереса к учению, устный и письменный контроль и самоконтроль, образный (рефлексия)

Основные понятия:

устаревшие слова:землянка, невод, корыто, светёлка, столбовая дворянка;

кавычки: кавычки открываются, кавычки закрываются.

Межпредметные связи

Русский язык.Разделы «Лексика», «Язык и речь».

Ресурсы

Учебник «Литературного чтения. 2 класс, Ч1» [Л.Ф. Климанова и др.], презентация MicrosoftPowerPoint

к заданиям урока. Экран, мультимедийный проектор.

Карточки оце­нивания: «смайлы»,«светофор».

Организация про­странства

Фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах, группах.



Этап урока



Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Осуществляемые действия

познавательная

коммуникативная

регулятивная

осуществляе­мые действия

формируе­мые спо­собы дея­тельности

осуществляе­мые действия

формируемые способы дея­тельности

осуществля­емые дей­ствия

формируемые способы дея­тельности

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

I.Органи­зацион­ный этап. Само­опреде­ление к деятель­ности.



- Здравствуйте, ребята! Пред­лагаю начать наш урок с хо­рошего настроения. Улыб­нёмся друг другу. Садитесь.

Все дети хором:

-В порядке стол (ладони на крышку стола)

В порядке мысли (ладони на виски)

Душа открытий новых ждёт (руки к груди)

И к знаньям тянется вперёд (руки вперёд)

Задумаем пожелание на этот урок, запомним его и шепнём в кулачок.Отпустим его, словно бабочку в класс.















Вступление в эмоциональ­ный контакт

Умение слу­шать и пони­мать других.


Дать себе установку для работы на уроке.

Учитывать выделенные учителем ори­ентиры дей­ствия в само­определении к деятельности.

Поста­новка це­лей и за­дач урока.

Мотива­ция учеб­ной дея­тельности учащихся.

- Чему научились, покажем сейчас.

- На этом уроке вам нужно вспомнить, что узнали о Пушкине и его твореньях на прошлых уроках, а затем со­ставить план изучения его следующего произведения. На доске открывает схему:

Хо­рошо ли пом­ним изу­ченное?


Как будем изу­чать новое? (план)






Слушают монолог учителя.

Принимать и сохранять учебную за­дачу.


2. Про­верка до­машнего задания. Включе­ние в предмет­ную дея­тельность.



- В каком разделе учебника мы работаем?
Какое д\з вы готовили?
(стихи А.С. Пушкина о зиме)
-Послушаем и оценим друг друга.

- Представьте себе, что вы встретились на прогулке и делитесь впечатлениями.

*«Вот север...» наизусть (Вы­ступление в паре)

Вопросы:

1. Как Пушкин показал зиму в стихотворении? (олицетворение)

2. Можно ли включить это стихотворение в раздел «Люблю природу русскую. Зима»? Почему?

*«Зима!.. Крестьянин...» выра­зительное чтение (Выступле­ние в тройке)

- Представьте, что вы посетили картинную галерею и рассказываете друг другу о том, что нарисовано на картинах.

Вопросы:

1.Что общего в этих стихах?

2. Любит ли автор зиму?

3.Сравните стихи о зиме Пушкина и стихи об осени , изученные ранее по настроению.







Читают стихи Пушкина (по 2 и по 3 чтеца).



Отвечают на вопросы учи­теля.










Сравнивают настроение 2-х групп стихов.







Строить со­общения в устной форме.

Выбор вида чтения в за­висимости от постав­ленной цели.

Рефлексия на содержа­ние и форму произведе­ния.


Сравнение.











Читают стихи наизусть и по учебнику.

Речевые уме­ния: участие в диалоге или дискуссии о героях и их поступках; Эмоциональ­ный контакт с партнёром.

Включение в деловой ритм ра­боты.








Оценивают своё ответ и выступление однокласс­ников.



Умение аргу­ментировать свою оценку и самооценку.


Актуали­зация знаний.

Включе­ние в предмет­ную дея­тельность.





















Оценка 1-го этапа урока.

- Предлагаю вам поработать в парах и выполнить тест с по­следующей самопроверкой и оцениванием.

(выполняют Тест =5=)

1. Какой герой Пушкина тут лишний? (дворовый мальчик)

2. На какие группы можно разделить произведения Пушкина, данные в учебнике? (стихи и сказки)

3. К каким из данных групп можно отнести сказки Пушкина? (авторская, волшебная)

4. Чем отличаются тексты П. от современных стихов? (в них много устаревших слов)

5. Задание на экране. Вспом­ните словесные картины к стихотворению «Зима!..» Ка­кая картина лишняя?

Проверка.

Возьмите зелёные ручки для проверки.

-Сравните ваши ответы с об­разцом, впишите в бланк вер­ные буквы и составьте из них слово.

- Отметьте свои успехи знаком +на доске под смайликами.


-Как считаете, хорошо ли класс в целом помнит то, что изучили на прошлых уроках?





В парах.

Выбирают верный вари­ант ответа.















Проверяют буквы ответа

Из букв ответа составляют слово.







Анализ, сравнение, классифика­ция.


Проявлять познава­тельную инициативу в учебном сотрудниче­стве; стро­ить рассуж­дения.




Знаково-символиче­ские дей­ствия.


Слушают за­дания теста.





В парах вы­полняют тест





Адекватно ис­пользовать ре­чевые средства для использо­вания комму­никативных задач; задавать вопросы; учи­тывать разные мнения; до­пускать нали­чие у партнё­ров по группе иных точки зрения; кон­тролировать действия парт­нёра.

Умение с до­статочной полнотой и точностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации.

Ответ на во­прос.

Коррекция каждого от­вета.

























Оценка.


Умение рабо­тать по со­ставленному плану.

Контроль и коррекция.

Умение пони­мать причины своего успеха\не­успеха.



















Адекватно воспринимать предложения и оценку учи­теля и сверст­ников.

ФИЗ­МИ­НУТКА

Музыка В. Дашкевича Слова Ю. Кима "Приходите в гости к нам". (нарезка)



Выполняют движения под музыку.

Эмоциональ­ный контакт с учителем и сверстниками.



Решение учебной задачи




















Составление плана работы над сказкой.
















Работа в группах.










Работа с текстом



Поиско­вое чте­ние








Чтение вслух по ролям.













Работа с иллю­страци­ями.

- Куда нас позвала музыкаль­ная минутка? (в сказку) Так отправимся туда скорее!

(учебник с.90)

Перед нами ... «Сказка о...» (дети: ...рыбаке и рыбке»)

- Что можно узнать о произ­ведении по его названию?

- А когда про человека говорят:«Остаться у разбитого корыта»? Значение этой фразы нам раскроет«Сказка о рыбаке и рыбке».

А как бы вам хотелось пора­ботать над её изучением: 3 урока читать и отвечать на вопросыили изучить сказку за два урока, а на третьем разыграть сцены из сказки, которые нам понравятся?

Давайте составим план нашего проекта. (работа в группах)








План изучения сказки

-Проверим друг друга и внесём поправки.

-Наш план готов.

Если мы решили изучать сказку 2 урока, то нужно текст разделить на 2 части. Эксперты дома считали коли­чество частей. 13=6+7. Значит, сего­дня изучаем 6 частей.

Приступим к работе с текстом и начинаем ловить непонятные слова, будто рыбку.

(после 2-3 мин. чтения «бросают рыбку» учителю: вместе объясняют или находят значение слов)

«Кавычки»

сможете ли вы отыскать в тексте реплики героев?

- А как они обозначены в нашем тексте?


-Попробуем порепетировать диалог старика рыбки.

-Хорошо ли получилось? Над чем ещё нужно поработать?


-Чтобы выразительно читать реплики, надо понять харак­тер, настроение героев.

Какая интонация у рыбки? у старика?

Интонация рыбки и ста­рика: требует, просит,умо­ляет, говорит душевно, насмешливо, сердито.


-Рассмотрите иллюстрацию на с. 90. Можно ли по ней определить характеры старика и старухи?

-Какая интонация должна быть у старика и у старухи?

старуха говорит: сердито, сочувственно,

с негодованием, устало.

старик говорит: удивляясь, грустно с сожалением, взвол­нованно устало.

( Прослушивают отрывок из сказки.)


Поиск произ­ведения в учебнике.


светофоры

Ответы на во­просы учителя


По названию произведения определяют жанр и героев.




Ответы на во­просы учителя













Выбирают приемлемый вариант ра­боты над сказ­кой.



Разделяются на группы



Располагают карточки так,

чтоб полу­чился план, отражающий последова­тельность эта­пов работы над сказкой. И прикрепляют к доске схему.







Деление текста на 2 части. Определение границ 1-й ча­сти.


Поиск непо­нятных слов.

Выясняют зна­чение слов и выражений Различными способами.




Воспроизводят знания из раз­дела русского языка «Язык и речь».

Определение по знакам пре­пинания (ка­вычки) реплик героев.

Определяют интонацию героев.

Читают по ро­лям.


Определяют интонацию героев.

Прослушивают отрывок из сказки.

Поиск и вы­деление не­обходимой информации.






Классифи­кация


Проявлять познава­тельную инициативу в учебном сотрудниче­стве; стро­ить рассуж­дения.

Постановка и решение проблемы.





Ориентиро­аться на разнообра­зие способов решения за­дач.




Знаково-символиче­ские дей­ствия


Устанавли­вают при­чинно-след­ственные связи.









Поиск и вы­деление не­обходимой информации.




Осуществ­ляют фикса­цию выбо­рочной ин­формации.









Выборочное чтение


Проявлять познава­тельную инициативу.

Строить рассуждение об объекте.

Выборочное чтение

Строить рассуждение об объекте.

Сравнивать между собой объекты, описанные в тексте.



Вступают в диалог с учи­телем.










Высказывают суждения о том, что мо­жет расска­зать заголо­вок о произ­ведении.









Выбирают приемлемый вариант ра­боты над сказкой.





Работа в группе.


















Участвуют в диалоге с учителем.



Задают во­просы.














Поиск и чте­ние реплик героев.


Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формулиро­вать ответы на вопросы педа­гога; обосно­вывать пра­вильность сво­его выбора; строить выска­зывание.


Формулиро­вать собствен­ное мнение и позицию.










Участвовать в диалоге на уроке.

Отвечать на вопросы учи­теля.

Слушать и по­нимать речь других.

Адекватно ис­пользовать ре­чевые средства для использо­вания комму­никативных задач; задавать вопросы; учи­тывать разные мнения; до­пускать нали­чие у партнё­ров по группе иных точки зрения; кон­тролировать действия парт­нёра.

Использовать речь для регу­ляции своего действия.

Задавать во­просы.

Формулиро­вать собствен­ное мнение и позицию.

Допускать раз­личные точки зрения учителя или одноклас­сников.

Адекватно ис­пользовать ре­чевые средства для решения коммуника­тивных задач.

Речевые уме­ния: участие в диалоге или дискуссии о героях и их поступках; умение нахо­дить в тексте произведения диалоги ге­роев, читать их по ролям, пе­редавая осо­бенности обра­зов героев.

Сотрудниче­ство и коопе­рация: Чтение как коопера­ция (чтение по цепочке или по ролям).

Слушают задание, го­товятся его выполнять.


























Учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учеб­ном матери­але.










Действуют по плану.







Корректируют работу.





















Чтение вслух по ро­лям.






Оценивают свою работу и вносят предложе­ния, как улучшить результат.

С помощью учителя ста­вить новые учебные за­дачи



Прогнозиро­вание























Выполнять работу в соот­ветствии с за­данным пла­ном.

Умение кон­тролировать процесс и ре­зультаты своей дея­тельности. 


Проявление ини­циативности и самостоятель­ности, кон­троль и кор­рекция.
















Учитывать установлен­ные правила в планировании и контроле способа дей­ствия


Осуществлять итоговый по­шаговый кон­троль по ре­зультату






Вносить необ­ходимые кор­рективы.



Использовать предложения и оценки учи­теля и сверст­ников для со­здания нового, более совер­шенного ре­зультата.

Рефлек­сия.Под­ведение итогов учебной деятель­ности.

Итог урока:

(цели урока на доске)

-Удалось ли нам выполнить задуманное по изученному материалу?

Дайте оценку своей работы.

(план проекта)

- Смогли мы разработать план проекта по изучению сказки?

-Оцените наш урок

-Какие пункты плана надо выполнить дома?

*прочитать текст,

*выяснить значение непонят­ных слов,

*найти все реплики






Подводят итоги своей деятельности.


Формулиро­вать собствен­ное мнение и позицию.

Допускать раз­личные точки зрения учителя или одноклас­сников.

Оценивают свою дея­тельность на уроке.

Адекватно воспринимать предложения и оценку учи­теля и сверст­ников.

Инфор­мация о домаш­нем зада­нии, ин­структаж по его выполне­нию.

Учебник с 90-94 читать, от­мечая непонятные слова и ре­плики героев.





Запоминают, инструктаж учителя.

Принимать и сохранять учебную за­дачу.


2


Содержимое разработки

5. Картины к стихотворению «Зима!..»  Какая картина лишняя? в а к о

5. Картины к стихотворению «Зима!..» Какая картина лишняя?

в

а

к

о

Проверка
  • Проверка
1. Лишний герой о с Балда дворовый мальчик г Царь Салтан

1. Лишний герой

о

с

Балда

дворовый мальчик

г

Царь Салтан

2. Группы произведений Пушкина, из учебника. е ц стихи стихи и и басни рассказы а стихи и сказки

2. Группы произведений Пушкина, из учебника.

е

ц

стихи

стихи

и

и

басни

рассказы

а

стихи

и

сказки

3. Сказки Пушкина относятся к группам ... у бытовая з волшебная к авторская

3. Сказки Пушкина относятся к группам ...

у

бытовая

з

волшебная

к

авторская

4. Отличие текстов Пушкина от современных в том, что там ... а много устаревших слов ч м много длинных слов много красивых слов

4. Отличие текстов Пушкина от современных в том, что там ...

а

много устаревших слов

ч

м

много длинных слов

много красивых слов

5. Картины к стихотворению «Зима!..»  Какая картина лишняя? в а  к о

5. Картины к стихотворению «Зима!..» Какая картина лишняя?

в

а

к

о

Буквы верных ответов с а к з а к Какое слово можно составить из букв ответа? сказка Оценим работы
  • Буквы верных ответов с а к з а к

Какое слово можно составить из букв ответа?

сказка

  • Оценим работы
Иллюстрации к презентации мною взяты из сети Интернет

Иллюстрации к презентации мною взяты из сети Интернет

Содержимое разработки

Непонятные слова простоф иʹля не ʹ вод ве ʹтха я земля ʹ нка тесо ʹ вые воро ʹ та столбова ʹ я дворя ʹ нка светё лка (т.сл.) коры ʹсть (т.сл.) о ʹткуп коры ʹто (с. 214)

Непонятные слова

простоф иʹля

не ʹ вод

ве ʹтха я земля ʹ нка

тесо ʹ вые воро ʹ та

столбова ʹ я дворя ʹ нка

светё лка (т.сл.)

коры ʹсть (т.сл.)

о ʹткуп

коры ʹто

(с. 214)

Устаревшие слова не ʹ вод тесо ʹ вые - тёс светё лка столбова ʹ я дворя ʹ нка

Устаревшие слова

не ʹ вод

тесо ʹ вые - тёс

светё лка

столбова ʹ я дворя ʹ нка

Столбова ʹ я дворя ʹ нка Дворянка – знатная женщина старинного рода

Столбова ʹ я дворя ʹ нка

Дворянка знатная женщина старинного рода

Тесо ʹ вые ворота Тёс  — тонкая доска.

Тесо ʹ вые ворота

Тёс  — тонкая доска.

Светёлка Светёлка (помещение) — небольшая комната, обычно в верхней части жилья.

Светёлка

Светёлка (помещение) — небольшая комната, обычно в верхней части жилья.

Куда, Фома, едешь? Сено косить.
  • Куда, Фома, едешь?
  • Сено косить.

«Куда, Фома, едешь?»

«Сено косить».

« » кавычки

« кавычки открываются

кавычки закрываются »

Старик говорит: Рыбка говорит: душевно насмешливо просит  сердито требует  умоляет

Старик говорит:

Рыбка говорит:

душевно

насмешливо

просит

сердито

требует

умоляет

Посмотрите на иллюстрацию с. 90 Каким характером наделил художник старуху? А как к ней относится старик? Прочитаем диалог. на с.91-92

Посмотрите на иллюстрацию с. 90

Каким характером наделил художник старуху?

А как к ней относится старик?

Прочитаем диалог. на с.91-92

Старик говорит:  с сожалением взволнованно хвастливо с грустью

Старик говорит:

с сожалением

взволнованно

хвастливо

с грустью

старуха говорит:  недовольно равнодушно устало сочувственно с досадой

старуха говорит:

недовольно

равнодушно

устало

сочувственно

с досадой

Д\з  с90-94 чит. ;реплики в.ч.

Д\з с90-94 чит. ;реплики в.ч.

Иллюстрации к презентации мною взяты из сети Интернет

Иллюстрации к презентации мною взяты из сети Интернет

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее