Тема: В. Драгунский «Что любит Мишка».
Цель: - Углубление знаний учащихся по теме
– Познакомить с произведением В. Драгунского «Что любит Мишка»;
– Показать различия понятий «юмор» и «сатира».
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
- познакомить с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунского;
- показать различия понятий «юмор» и «сатира»;
- отрабатывать навыки выразительного чтения;
- сравнивать мотивы поступков героев из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива.
Регулятивные УУД:
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- работать по плану, корректировать свою деятельность.
Личностные УУД:
- Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков людей.
Коммуникативные УУД:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, учиться корректировать свою точку зрения.
Оборудование: презентация, аудиозапись фрагмент произведения Ф. Шопена, учебник литературного чтения 4 класс.
Ход урока
Организационный момент.
– Проверьте готовность к уроку.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Актуализация знаний.
– Кто автор? (В. Драгунский.)
– Кто герои? (Мальчики, школьники, Мишка и Дениска.)
– Какое настроение у вас вызвала сценка? (Веселое, радостное, смешное.)
– Какой это рассказ? (Юмористический.)
– Значит, что такое юмор? (Это когда весело, смешно, радостно)
- Кто знает, что такое сатира?
3. Знакомство с творчеством В. Драгунского
Рассказывает ученик.
Виктор Юзефович рано начал работать в театре, как актер. А вот писать для детей начал поздно, в возрасте 32-ух лет. И связано это с появлением у него сына Дениски. Вечерами Виктор Юзефович рассказывал Дениске и его друзьям веселые истории, которые очень нравились детям. Так и появились юмористические рассказы для детей, прототипом которых является его сын.
– Как звали главного героя этих рассказов? (Денис Кораблев.)
– Под каким общим названием издавались эти рассказы? (Денискины рассказы.)
– Вспомните, какие рассказы В. Драгунского вы читали? («Девочка на шаре», «Похититель собак», «Бы», «Тайное становится явным», «Независимый Горбушка»). [выставляются книги]
– Какое настроение вызывают эти рассказы? (Веселое, радостное)
– Посмотрите, В.Ю. Драгунский умер в 70-ые годы прошлого столетия, очень давно, а книги его читают дети и взрослые, и по сей день. И эти произведения приносят нам много радости и веселья. Что объединяет все эти произведения? (Они юмористические)
4. Сообщение темы и цели урока.
– Попробуйте сформулировать тему нашего урока
_ Эпиграфом нашего урока будет пословица «Не хлебом единым сыт человек»
– А поможет нам подойти к разгадке тайны рассказ Драгунского
– Найдите ключ к разгадке, и вы узнаете, как оно называется. «Что любит Мишка»
5. Работа с текстом до чтения.
– Глядя на название, предположите, о чем будет рассказ? (О любви.)
– Кто будет главным героем? (Мишка.)
– Рассмотрите иллюстрацию, и в своих учебниках
– Кого узнали? (Мишку, Дениску.)
– О чем будет это произведение? (О том, что любит Мишка и Дениска.)
– Прочитайте ключевые слова к рассказу.
– Какой еще герой появляется в рассказе? (Учитель пения.)
– Что будут любить наши герои? (Древних воинов, разные разности, люблю булки, пирожки, сыр…)
– О чем будет рассказ?
– А как нам убедиться, верны наши предположения или нет? (Нужно прочитать текст.)
6. Чтение рассказа. Словарная работа.
– Понравился ли вам рассказ (Да)
– Какое настроение вызвал? (Радостное, смешное, веселое)
– А что именно вызвало такое настроение? (Ответ Мишки)
– Почему?
– Кого мы еще встречаем в рассказе? (Бориса Сергеевича)
– А кто это? (Учитель музыки.)
– А какой это учитель? (Творческий, талантливый)
– Докажите словами из текста.
– Что любит учитель пения? (Музыку Фредерика Шопена.)
– Послушайте фрагмент произведения Фредерика Шопена «Вальс минутка»
Физ. Минутка.
– Что вы представляете себе под эту музыку?
Звучит музыкальное произведение.
– Кому понравилось это музыкальное произведение?
– Что вы увидели?
– Что вы услышали?
– Какие чувства у вас возникли?
– На уроке музыки вы вместе с учителем музыки послушаете другие произведения этого композитора.
– Как автор относится к Борису Сергеевичу? (С уважением.)
– Какой герой нам еще встречается в рассказе? (Дениска.)
– Что мы можем сказать о Дениске? (Он мечтатель. У него разные интересы.)
– Как называется рассказ? («Что любит Мишка».)
– Что же любит Мишка?
Учащиеся перечисляют.
– Что любит Дениска? Найдите и прочитайте. Но сначала давайте обратимся к нашему алгоритму. На что обращаем внимание при чтении? На интонацию (медленно перечисляет), на темп
– Прочитайте.
Учащиеся читают.
– Используя алгоритм, оцени, как ты прочитал?
– Что мы можем сказать о Дениске? (Он мечтатель. У него разные интересы.)
– Что мы можем сказать о Мишке? (Он беззаботный и легкомысленный)
– Как слушал Дениску Борис Сергеевич?
– Прочитайте.
– Почему? (Ему было интересно.)
– Какой же Дениска? (Он мечтатель, разносторонний, любознательный)
– Как автор относится к Дениске? (С одобрением.)
– Как вы относитесь к Дениске? (Предположения учащихся.)
– Сейчас мы будем читать по ролям. Вспомним алгоритм. Какими средствами выразительности будем пользоваться? (Интонация, темп, тембр.)
– Как будем читать за Мишку? (Очень быстро, торопясь.)
– Как будем читать за Бориса Сергеевича? (Неторопливо, рассудительно.)
– Прочитайте по ролям, как в разговор учителя и Дениски вмешался Мишка.
Учащиеся читают. Оценивают чтение.
– Какими словами автор изобразил поведение Мишки? (Надулся.)
– Покажите, как это надулся.
– Почему автор взял именно это слово? (Иронизирует, насмешничает.)
– Как понимаете «Поведай тайну души своей»? (Расскажи самое сокровенное.)
– Что такое «разные разности»? (Всякие разности.)
– Можно ли так сказать? Это грамотно? (Нет.)
– Что любит Мишка? Прочитайте по цепочке.
Учащиеся читают.
– Какими словами автор описывает характер Мишки во время его рассказа о любви? («…поерзал на подоконнике, откашлялся…)
– О чем говорят эти слова? (Мишка вел себя беззаботно, ждал похвалы.)
– Прочитайте, как слушал Мишку Борис Сергеевич.
Учащиеся читают.
– Почему? (Был недоволен, расстроен, возмущен.)
– Зачем автор делает паузу? (Это кульминационный момент рассказа.)
– Прочитайте.
– Для чего пауза? (Осмыслить, задуматься.)
– Когда вспомнил Мишка о любви к людям? (После замечания Бориса Сергеевича.)
– Прочитайте, как он отреагировал. (Покраснел.)
– Как автор относится к Мишке? (С сожалением.)
– Сравните, что любят мальчики.
Работа в группах
- Подчеркните, что любит Мишка и Дениска
Учащиеся предполагают.
– Посмотрите, сколько слов Мишка употребил, чтобы описать свою любовь к пище, и сколько, чтобы описать любовь к людям.
– Какое чувство у вас возникло в этот момент? (Грусть.)
– Почему?
– Прочитайте еще раз последние слова Мишки. Можно ли сказать, что он осознал свою ошибку? Докажите.
– Давайте подумаем, можно ли это произведение отнести к юмористическим? (Нет.)
– Почему? (Смех сквозь слезы.)
– В каком жанре написан рассказ? (Сатира.)
– Почему так считаете? (Высмеиваются недостатки. Помогает исправиться.)
– Что такое сатира?
– О чем мы должны задуматься, читая этот рассказ? (О любви к ближнему, к животным.)
– У нас два примера. Так о чем? (О любви к родным, к разным увлечениям)
7. Итог урока
Игра на внимание: «Найди ошибку»
- Сейчас мы проверим, как внимательно вы читали и слушали рассказ.
предложения (цитаты) из рассказа, вам надо найти в них, если есть ошибки.
Мы с Мишкой вошли в класс (зал), где у нас бывают уроки пения.
Шопен – великий писатель (композитор).
Он выслушал меня внимательно, у него было удивленное (задумчивое) лицо, когда он слушал, а потом он сказал…
Вареную колбасу люблю прямо безумно, если докторская, – на спор съем сто (целое) кило.
По его глазам было видно, что он ждет, когда Борис Петрович (Сергеевич) его похвалит.
… ты многое любишь, спору нет, но все, что ты любишь, оно получается какое-то одинаковое, чересчур вкусное(съедобное), что ли.
Итак, вернемся к пословице: Не хлебом единым сыт человек.
– Положите перед собой таблицы.
– Заполните их.
Самостоятельная работа учащихся.
Таблица в рабочих тетрадях
Название | «Что любит Мишка» |
Автор | В. Драгунский |
Жанр | Мягкая сатира |
Главные герои произведения | Борис Сергеевич Мишка Дениска |
Характер героев произведения | Борис Сергеевич – насмешливый Мишка – беззаботный Дениска – мечтатель, любознательный |
Отношение автора к героям произведения | Борис Сергеевич – с уважением, пример Мишка – иронично, с сожалением Дениска – по-доброму |
Свое отношение к героям произведения |
|
– Проверим.
Один учащийся говорит, а второй (его оппонент) проверяет и дополняет или исправляет, если нужно.
– Кто может высказать свое отношение к героям?
8. Домашнее задание.
1) – Я уверена, что вам захочется встретиться с произведениями В. Драгунского еще много раз. Как же найти интересующее вас произведение в библиотеке? Давайте вспомним уроки библиографии. Дома, по желанию, используя нашу таблицу, заполните эту карточку.
2) – Домашнее задание для всех. Выполните иллюстрацию к произведению и подпишите ее цитатой из текста. А для этого вам нужно будет дома еще раз прочитать произведение В. Ю. Драгунского «Что любит Мишка».
– А для записи цитаты из рассказа вам нужно будет вспомнить, как оформляется на письме прямая речь.
9. Рефлексия.
– На доске записаны предложения. Подумайте и закончите их.
Произведение В. Драгунского «Что любит Мишка» заставило задуматься…
Читая произведения, я испытывал…
Особенно меня тронуло…