«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок химии в 8 классе по теме "Вода"

Цели урока: Изучить химические свойства воды; совершенствовать умение составлять уравнения химических реакций, решать расчетные задачи; сформировать способность к адекватному само- и взаимоконтролю, развивать навыки работы парами и индивидуально.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

«Химические свойства воды»

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха , тебя не возможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь . Ты самое большое богатство на свете. Антуан де Сент-Экзюпери

Цели: Изучить химические свойства воды;

совершенствовать умение составлять уравнения химических реакций, решать расчетные задачи;

сформировать способность к адекватному само- и взаимоконтролю, развивать навыки работы парами и индивидуально.

Оборудование и реактивы: Рабочая карта на два человека, карточки-задания, периодическая система химических элементов Менделеева, натрий, кристаллизатор с водой, фенолфталеин (для демонстрационного опыта).

Ход урока.

В начале урока учащимся раздают рабочие карты (одна на парту) и карточки задания.

Фамилия

имя

Оценка заданий по этапам урока, балл

Итоговая оценка, балл

I. Проверка д/з

(самооценка)


II. Химический диктант

(взаимооценка)

III. Объяснение нового материала. Задания 1,2,3 на карточках (самооценка)

IV. Закрепление пройденного материала (самооценка)

1.






2.






  • I этап. Проверка домашнего задания

Два ученика у доски приводят решения домашнего задания.

Задачи.

  1. Какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 500гр. 0,9% раствора? Такой раствор называют физиологическим и используют в медицине.

  2. Даны вещества: алюминий, оксид железа(II), серебро, оксид бария. С какими из них будет реагировать соляная кислота? Напишите уравнения реакций и укажите названия образующихся солей.

Критерии оценки ответа у доски.

    • Знание материала

    • Химическая грамотность

    • Логичность, последовательность и лаконичность изложения материала.


УЧИТЕЛЬ. Как вы оцениваете ответ ученика у доски? (Спросить мнение одного ученика).кто согласен с этой точкой зрения, поднимите руки. (Выявить, какие ошибки были допущены, спросить, нужна ли дополнительная помощь при их устранении)

Критерии оценки домашнего задания.

  • Если задание сделали самостоятельно и без ошибок, поставьте 5 баллов.

  • Если задание выполнено с одной ошибкой, поставьте оценку 4.

  • Если сделали две ошибки, поставьте оценку 3.

  • Если допустили более двух ошибок или домашнее задание не сделали, поставьте прочерк.

Дети проверяют правильность выполнения домашнего задания, сверяя с написанным на доске двумя учениками.

    • II этап. Химический диктант.

Во время оформления домашнего задания на доске весь класс пишет диктант.

УЧИТЕЛЬ. Напишите формулы следующих кислот:

Вариант I

ВариантII

Соляная кислота

Серная кислота

Ортофосфорная кислота

Фторводородная кислота

Кремниевая кислота

Азотная кислота

Борная кислота

Бромводородная кислота

Сернистая кислота

Угольная кислота

Йодоводородная кислота

Сероводородная кислота

(Ответы заранее написаны на листке)

Критерии оценки диктанта.

  • Если задание сделали без ошибок, поставьте 5 баллов.

  • Если задание выполнено с одной ошибкой, поставьте оценку 4.

  • Если сделали две ошибки, поставьте оценку 3.

  • Если допустили более двух ошибок ,поставьте прочерк.

    • III этап. Объяснение нового материала.

К уроку ученики класса приносят выписанные из разных источников высказывания, пословицы, поговорки и стихи о воде.

УЧИТЕЛЬ. Вода – самое удивительное и самое распространенное природное соединение. Чем глубже ученые постигали природу воды, тем более убеждались в оригинальности её поведения, в необычности её свойств, в её структурных особенностях, ещё не до конца раскрытых. Сегодня на уроке мы познакомимся с химическими свойствами воды.

После изучения темы и проведения демонстрационного опыта «Взаимодействие натрия с водой» ребята приступают к самостоятельной работе по карточкам-заданиям.



Карточка-задание 1.

Взаимодействие воды с простыми веществами.

  1. Составьте уравнения реакций активных металлов при обычной температуре:

Натрия с водой,

Кальция с водой.

(Формулу воды в уравнениях реакций можно записать так:НОН)

Назовите продукты реакций, укажите тип реакции.

  1. Составьте уравнения реакций металлов средней активности при нагревании:

Магния с водой,

Железа с водой.

Назовите продукты реакций, укажите тип реакции.

Д о п о л н и т е л ь н ы е с в е д е н и я

Вода реагирует с некоторыми металлами при высокой температуре:

С+2Н2О=СО2+2Н2






Карточка-задание 2.

Взаимодействие воды с оксидами активных металлов.

  1. Составьте формулы оксидов и гидроксидов металлов (валентность указана в скобках):

Са (11), Nа (1), Li (1)

  1. Составьте уравнения реакций соединения оксидов активных металлов с водой:

СаО+Н2О=

Nа2О+ Н2О=

Li2О+ Н2О=

Назовите продукты реакций, укажите тип реакции.

Д о п о л н и т е л ь н ы е с в е д е н и я

В таких реакциях образуются только гидроксиды металлов; водород в отличие от реакции воды с металлом не выделяется.



Карточка-задание 3

Взаимодействие воды с оксидами неметаллов.

Оксиды неметаллов при взаимодействии с водой образуют соединения, которые относятся к классу кислот.

  1. Составьте уравнение реакции между водой и оксидом серы (4). При этом учтите, что получившееся вещество – сернистая кислота (Н2 SO3)- имеет формулу, представляющую собой сумму всех атомов, входящих в состав первого, и второго веществ, взятых для реакции.

Правило. Чтобы правильно составить формулу кислоты, надо сложить число атомов каждого элемента, входящих в состав оксида и воды. Атомы водорода в формуле кислот пишут на первом месте. Если число атомов каждого элемента делится на два, то производится сокращение и записывается простейшая формула кислоты, например:

N2O5 +H2O= (H2N2 O6)= 2HNO3

  1. Составьте уравнение реакции между:

Водой и углекислым газом СО2

Водой и оксидом серы (VI) SO3


Д о п о л н и т е л ь н ы е с в е д е н и я

SiO2 (речной песок) с водой не взаимодействует


Критерии оценки заданий на карточках.

  1. Если вы были внимательны при объяснении материала учителем, усвоили материал, правильно и самостоятельно сделали задание, то поставьте 5 баллов.

  2. Если при объяснении материала учителем вы иногда отвлекались, при выполнении задания допустили одну ошибку, то поставьте 4 балла.

  3. Если при объяснении материала учителем вы иногда отвлекались, при выполнении задания допустили 2-3 ошибки , то поставьте 3 балла.

  4. Если при объяснении материала учителем вы отвлекались, при выполнении задания допустили более 3 ошибок , то поставьте 2 балла.



    • IV Этап . Закрепление пройденного материала.

Химический лабиринт.

Формула воды вода бесцветна формула оксида плотность воды

Бария ВаО 1 г\см3

Н2О







Т кипения воды Вода вступает в реак

Цию с основными у воды резкий формула серной

100градусов оксидами с образова запах кислоты

нием кислот H2SO4






С оксидами ме вода- лучший вода реагирует с плотность льда

Образует щелочь растворитель кислотными оксида 0, 92 г/см3

Ми с образованием

Кислот







С активными ме формула оксида гидрид активного

Вода образует лития LiO металла+ гидроксид Ме+ Н2 финиш вода= щелочь + Н2







Критерии оценок для лабиринта.

  1. Пришли к финишу без ошибок, за наименьшее количество времени – 5 баллов.

  2. Допустили 1 ошибку, но быстро нашлись и выполнили задание – 4 балла.

  3. Если при выполнении задания более двух раз возвращались к старту, но задание выполнили – 3 балла.

  4. Задание не выполнили – 2 балла.













    • «Веселые» тесты.

1 вариант.

  1. Из предложенного перечня выберите основной оксид.

А) Nа2О б) SO3 В) Р2О5

  1. В результате взаимодействия кислотного оксида с водой образуется:

А) щелочь б) кислота в) соль

  1. Формула угольной кислоты:

А) Н2 SO4 Б) CO2 В) Н2СО3

  1. В результате реакции оксида натрия с водой образуется:

А) кислота б) щелочь В) щелочь + водород




2 вариант.

1. Из предложенного перечня выберите кислотный оксид.

А) SO3 б) Nа2О В) К2О

2. В результате взаимодействия основного оксида с водой образуется:

А) кислота б) щелочь в) соль

3. Формула серной кислоты:

А) Н2СО3 Б) CO2 В) Н2 SO4

4, В результате реакции оксида серы (6) с водой образуется:

А) щелочь Б) кислота В) кислота + водород

  1. В реакции Li2О + НОН = LiОН + Н2 коэффициент перед литием:

А) 2 Б) 3 в) 5






1 вариант.

  1. Из предложенного перечня выберите основной оксид.

А) Nа2О б) SO3 В) Р2О5

  1. В результате взаимодействия кислотного оксида с водой образуется:

А) щелочь б) кислота в) соль

  1. Формула угольной кислоты:

А) Н2 SO4 Б) CO2 В) Н2СО3

  1. В результате реакции оксида натрия с водой образуется:

А) кислота б) щелочь В) щелочь + водород




2 вариант.

1. Из предложенного перечня выберите кислотный оксид.

А) SO3 б) Nа2О В) К2О

2. В результате взаимодействия основного оксида с водой образуется:

А) кислота б) щелочь в) соль

3. Формула серной кислоты:

А) Н2СО3 Б) CO2 В) Н2 SO4

4, В результате реакции оксида серы (6) с водой образуется:

А) щелочь Б) кислота В) кислота + водород

  1. В реакции Li2О + НОН = LiОН + Н2 коэффициент перед литием:

А) 2 Б) 3 в) 5



  • V этап. Итог урока.

    • Чему учились на уроке?

    • Что нового узнали?

    • Какие вопросы возникают по изученной теме?









Карточка-задание 1.

Взаимодействие воды с простыми веществами.

  1. Составьте уравнения реакций активных металлов при обычной температуре:

Натрия с водой,

Кальция с водой.

(Формулу воды в уравнениях реакций можно записать так:НОН)

Назовите продукты реакций, укажите тип реакции.

  1. Составьте уравнения реакций металлов средней активности при нагревании:

Магния с водой,

Железа с водой.

Назовите продукты реакций, укажите тип реакции.

Д о п о л н и т е л ь н ы е с в е д е н и я

Вода реагирует с некоторыми металлами при высокой температуре:

С+2Н2О=СО2+2Н2






Карточка-задание 2.

Взаимодействие воды с оксидами активных металлов.

  1. Составьте формулы оксидов и гидроксидов металлов (валентность указана в скобках):

Са (11), Nа (1), Li (1)

  1. Составьте уравнения реакций соединения оксидов активных металлов с водой:

СаО+Н2О=

Nа2О+ Н2О=

Li2О+ Н2О=

Назовите продукты реакций, укажите тип реакции.

Д о п о л н и т е л ь н ы е с в е д е н и я

В таких реакциях образуются только гидроксиды металлов; водород в отличие от реакции воды с металлом не выделяется.





Карточка задание 3.

Взаимодействие воды с оксидами неметаллов.

Оксиды неметаллов при взаимодействии с водой образуют соединения, которые относятся к классу кислот.

  1. Составьте уравнение реакции между водой и оксидом серы (4). При этом учтите, что получившееся вещество – сернистая кислота (Н2 SO3)- имеет формулу, представляющую собой сумму всех атомов, входящих в состав первого, и второго веществ, взятых для реакции.

Правило. Чтобы правильно составить формулу кислоты, надо сложить число атомов каждого элемента, входящих в состав оксида и воды. Атомы водорода в формуле кислот пишут на первом месте. Если число атомов каждого элемента делится на два, то производится сокращение и записывается простейшая формула кислоты, например:

N2O5 +H2O= (H2N2 O6)= 2HNO3

  1. Составьте уравнение реакции между:

Водой и углекислым газом СО2

Водой и оксидом серы (VI) SO3


Д о п о л н и т е л ь н ы е с в е д е н и я

SiO2 (речной песок) с водой не взаимодействует









Фамилия

имя

Оценка заданий по этапам урока, балл

Итоговая оценка, балл

I. Проверка д/з

(самооценка)


II. Химический диктант

(взаимооценка)

III. Объяснение нового материала. Задания 1,2,3 на карточках (самооценка)

IV. Закрепление пройденного материала (самооценка)

1.






2.






Фамилия

имя

Оценка заданий по этапам урока, балл

Итоговая оценка, балл

I. Проверка д/з

(самооценка)


II. Химический диктант

(взаимооценка)

III. Объяснение нового материала. Задания 1,2,3 на карточках (самооценка)

IV. Закрепление пройденного материала (самооценка)

1.






2.






Фамилия

имя

Оценка заданий по этапам урока, балл

Итоговая оценка, балл

I. Проверка д/з

(самооценка)


II. Химический диктант

(взаимооценка)

III. Объяснение нового материала. Задания 1,2,3 на карточках (самооценка)

IV. Закрепление пройденного материала (самооценка)

1.






2.






Фамилия

имя

Оценка заданий по этапам урока, балл

Итоговая оценка, балл

I. Проверка д/з

(самооценка)


II. Химический диктант

(взаимооценка)

III. Объяснение нового материала. Задания 1,2,3 на карточках (самооценка)

IV. Закрепление пройденного материала (самооценка)

1.






2.






Фамилия

имя

Оценка заданий по этапам урока, балл

Итоговая оценка, балл

I. Проверка д/з

(самооценка)


II. Химический диктант

(взаимооценка)

III. Объяснение нового материала. Задания 1,2,3 на карточках (самооценка)

IV. Закрепление пройденного материала (самооценка)

1.






2.






Фамилия

имя

Оценка заданий по этапам урока, балл

Итоговая оценка, балл

I. Проверка д/з

(самооценка)


II. Химический диктант

(взаимооценка)

III. Объяснение нового материала. Задания 1,2,3 на карточках (самооценка)

IV. Закрепление пройденного материала (самооценка)

1.






2.







Вариант I

ВариантII

Соляная кислота

Серная кислота

Ортофосфорная кислота

Фторводородная кислота

Кремниевая кислота

Азотная кислота

Борная кислота

Бромводородная кислота

Сернистая кислота

Угольная кислота

Йодоводородная кислота

Сероводородная кислота


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее