Технологическая карта урока
Учитель | Ребнева Лидия Викторовна |
Место работы | МОУ «Школа №2 р.п. Новые Бурасы Саратовской области» |
Должность | Учитель начальных классов |
Предмет | Окружающий мир |
Тема урока | Вода и ее свойства |
Класс | 2 |
Предметная программа и ее автор | УМК «Начальная школа XXI века» Окружающий мир. Н.Ф. Виноградова |
Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
Вид урока | Урок-исследование |
Цель | Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действий. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов. Цели или задачи урока: Обучающие:
вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обобщать;
Развивающие: создать условия для:
делать выводы; Воспитательные:
выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
|
Основной метод обучения | исследование - целенаправленное наблюдение за объектом (водой) для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.
|
Основной структурный элемент | постановка проблемы (какая жидкость находится в сосуде? какими свойствами обладает «вода»? значение воды в жизни человека) и поиск путей её решения.
|
Дополнительные структурные элементы | выдвижение гипотез, их проверка (проведение экспериментов), анализ выдвинутых доказательств, наблюдение.
|
Необходимое обеспечение | Компьютер, мультимедийный проектор, презентация. |
Материалы | Лабораторное оборудование. Кофе, фруктовый сок, сосуд с водой, одноразовая посуда (ложки, стаканы), краска, цветные полоски. |
Этап урока Цель: | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Универсальные учебные действия |
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия
| Осуществляемые действия | |
1.Мотивация учебной деятельности
Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.
| При входе в класс учащиеся выбирают себе жетон с изображением капельки, снежинки или облака. Организовать ситуацию, позволяющую настроиться на положительные эмоции, проверить готовность к уроку. -А сейчас проверь дружок, Ты готов начать урок?
Каждый из нас мечтает хотя бы раз в жизни увидеть чудо, часто не замечая того, что чудеса постоянно окружают нас. - Сегодня мы будем говорить об одном из наиболее замечательных и таинственных чудес. Узнаем об этом чуде больше.
| - Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим.
-Проверяют готовность к уроку.
| Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация знаний. Определение темы урока. Постановка цели урока.
Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока
| - Мне бы хотелось, чтобы бы вы сами определили тему нашего урока. (СЛАЙДЫ 1-8) Посмотрите на экран. О каком чуде эта загадка? - Почему наш урок начался с разговора о воде? - Действительно слово вода будет ключевым в теме нашего урока. (СЛАЙД 9) - Что такое вода? Вы знаете точное толкование этого слова? - Вам нужно это знать? - Вы когда-нибудь наблюдали за водой? - Хорошо. Значит, у вас уже имеются определённые знания. У меня на столе вы видите карточки. На них написаны различные признаки. Вам нужно выбрать и прикрепить на доску только те, которые характеризуют воду. - Назовите данные признаки одним словом. Сформулируйте тему нашего урока. -Да, друзья, мы будем говорить о воде и её свойствах. (СЛАЙД 10) Вода является одним из удивительных чудес на Земле. Помните об этом всегда. - Как вы думаете, вы всё уже знаете о воде и её свойствах или есть ещё нераскрытые тайны воды? - Хотите узнать о ней больше? - Какими же будут цели нашего урока?
-Молодцы! - Наш урок будет не совсем обычным. Сегодня я организую в нашем классе научную лабораторию и приглашаю вас к себе на работу. Я – заведующая лабораторией, а вы – исследователи, мои главные помощники. - Кто из вас желает мне сегодня помогать? - Кто знает, что такое лаборатория? - А давайте заглянем в толковый словарь. (СЛАЙД 11) - Кто проводит опыты в лаборатории? - Предлагаю вам поработать учёными-исследователями. - Вы знаете кто такой исследователь? - Ребята, а где мы проверяем лексическое значение слова? - Проверим, правы ли мы? (СЛАЙД 12) (Организую деление учащихся на группы). - Итак, в нашей лаборатории будут работать 3 группы: «Капельки», «Снежинки», «Облака». Вспомним правила работы в группах. (Карточки с правилами на столе у каждой группы.) 1. Внимательно слушать друг друга. (СЛАЙД 13)
|
Просмотр слайдов. - Возможно, это тема нашего урока.
Ответы учащихся. - Пока нет. - Да. - Да.
- Без цвета, без запаха, без вкуса, прозрачная. - Свойства. - Вода и её свойства.
- Нет. - Да. (Пользуются подсказкой для формулировки целей урока) ИЗУЧИМ (воды) УЗНАЕМ (что такое вода) НАУЧИМСЯ (проводить опыты по инструкции)
- Место, в котором проводятся научные опыты.
- Человек, который изучает разные предметы и вещества. - В толковом словаре.
Учащиеся с одинаковыми жетонами объединяются в 1 группу. | Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей. Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме. |
3. Постановка проблемы.
Цель: Выявление места и причины затруднения.
| - Ребята, в нашу научную лабораторию поступило неизвестное вещество (показываю сосуд с прозрачной жидкостью). - Нам необходимо сделать экспертизу, т.е. исследовать эту жидкость. Это объект нашего исследования. - Как вы думаете, что это? - Похоже на воду. Можно ли точно сейчас сказать, что это вещество – вода? Почему? - А кто–нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду? (Сравнение с перекисью, спиртом и т.д.) - Как можно отличить одно вещество от другого? С помощью чего? - К концу урока мы должны узнать: «Является ли жидкость в сосуде – водой?» - Составим план исследования: (СЛАЙД 14) 1)Исследование воды. Вспомнить и изучить свойства воды. 2) Сравнить изученные свойства со свойствами неизвестной нам жидкости. (Провести экспертизу). 3) Определить название жидкости в сосуде. Заключение.
|
Ответы детей.
Нет! Да!
Органы чувств, вкус запах.
| Познавательные: логический – анализ объектов с целью выделения признаков; формулирование проблемы; моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Регулятивные: целеполагание; Личностные: самоопределение. |
4.Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний. Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению
| - Переходим к первому этапу нашей работы – к исследованию воды. - Как же мы будем исследовать воду? - Настоящие исследователи часто работают с неизвестными веществами, и для безопасности соблюдают определенные правила, которые и мы должны знать. Сейчас вы с ними познакомитесь. (СЛАЙД 15).
|
1. Сами проведем опыты и понаблюдаем за веществом. 2. Сделаем выводы.
| Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу. Регулятивные: уметь извлекать важную информацию из доклада одноклассника.планирование, прогнозирование; Познавательные:логический анализ объектов с целью выделения признаков; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений
|
1.Реализация проекта. Цель: дать возможность самостоятельно изучить новый материал с помощью практической деятельности.
| 1.Индивидуальная работа. (СЛАЙД 16) - А теперь нам нужно опытным путём доказать первое свойство воды (прозрачность). (Вызываю по 1 человеку от каждой группы к демонстрационному столу для доказательства одного из свойств воды).
2. Групповая работа. (Каждая группа выбирает индивидуальное задание на карточках.) (Приложение). - Я прошу подойти ко мне по 1 представителю от каждой команды и выбрать себе карточку с инструкцией по проведению опыта. - Если группа готова, все исследователи поднимают руку. - А теперь представьте, что вы находитесь на научной конференции. Там собралось много учёных-исследователей, и каждый из них сделал какое-то открытие. Вам нужно представить свою работу, т.е. рассказать о проведённом опыте и своём открытии. Я исполню роль корреспондента и буду задавать вам разные вопросы. Кто-то из вас будет исполнять роль оператора, и снимать ваше выступление на камеру. У каждого видеоролика есть свой рейтинг – числовой показатель известности, популярности. Чем больше голосов набирает ролик, тем рейтинг его выше. Каждый из вас будет оценивать выступление и голосовать за понравившийся видеоролик. Поэтому слушайте друг друга и смотрите внимательно. - О каком свойстве вы узнали? (Прикрепляю на доску карточки: «растворитель», «текучесть», «не имеет формы»). 3. Взаимооценка работы групп. У нас 3 группы. Каждый ребёнок берёт 1 стикер и прикрепляет его на доску снизу вверх. За свой видеоролик голосовать нельзя! 4. Итог групповой работы. - Посмотрите, у нас получилась диаграмма рейтинга видеороликов. Что рассказывает данная диаграмма? Какая группа набрала большее количество голосов? - Все видеоролики я сброшу вашему учителю. Потом вы сможете показать их своим одноклассникам, друзьям. |
Выбирают необходимые предметы для опыта и демонстрируют.
Работают в группах: распределяют обязанности, проводят опыт с водой в соответствии с заданием.
Группы поочерёдно презентуют свою работу. Ответы учащихся.
Прикрепляют стикеры на доску по вертикали, образуя диаграмму. | Регулятивные: уметь извлекать важную информацию из доклада одноклассника; контроль, оценка, коррекция; Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера Познавательные: общеучебные-умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. Личностные: умение анализировать работу группы |
5. Физминутка – танец «Стирка». (СЛАЙД 17)(Музыка) | |||
| - Итак, представьте, что сейчас лето. Бельё мы постирали и повесили на улицу. Что будет происходить с бельём на улице? Почему? - А если представить, что сейчас зима? - О каких свойствах воды вы узнали?
- Однажды зимой я оставила бельё на улице на целую неделю. Как вы думаете, что произошло? - Куда исчезла вода из белья? - Значит, вода превращается в пар не только из жидкого состояния, но и из твёрдого. Представляете, насколько она уникальна! (СЛАЙД 18)
| - Оно высохнет, т.к. вода испарилась.
- Влажное бельё замёрзнет, т.к. вода, находящаяся в нём, при низкой температуре превращается в лёд.
Ответы детей. - Испарилась. |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: проверить уровень усвоения и понимания нового материала; включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. | - Переходим ко второму этапу. (СЛАЙД 19) - Сравним свойство этой жидкости со свойствами воды. ПРОЗРАЧНА? БЕСЦВЕТНА? МЕНЯЕТ ФОРМУ? РАСТВОРЯЕТ? ЗАПАХ? – Давайте проверим ЖИДКАЯ, ТЕКУЧАЯ? (Наливаю в стакан). - Я заранее отлила из этого сосуда жидкость и поместила в морозильную камеру. Что произошло? (показываю кусочек льда). - Предположите, что с ним произойдёт в тепле? (беру лёд в руки.) Верно. Лёд тает, и мои руки стали влажными. (Вытираю руки полотенцем и оставляю им на доске мокрый след). - Что происходит с доской? Почему? -Что осталось определить? - В начале урока мы говорили о том, что пробовать на вкус незнакомые вещества нельзя, но так как наша лаборатория не совсем настоящая, то я на правах заведующей, сообщаю, что только сегодня разрешается пробовать вещества на вкус. - Я точно знаю, что жидкость в сосуде безопасна. (сначала пробует учитель) - Кто желает оценить его вкус? Что это? - Мы возвращаемся к проблемному вопросу, чтобы ответить на него. «Является ли жидкость в сосуде – водой?» - В начале урока мы могли это определить? А теперь? - Ответили мы на проблемный вопрос, поставленный в начале урока? - Почему вы решили, что в сосуде вода? - О воде спето и поётся много песен, стихов, пословиц, поговорок, сказок. 22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды. - Как вы думаете, почему весь мир отмечает этот день? (СЛАЙД 20) Вы уже не раз, наверное, слышали, что в этом году у нашей Саратовской области юбилей – 80 лет с момента её образования. В Саратове есть известная всем достопримечательность, связанная с темой нашего урока. Как вы думаете, о чём я говорю? (ВОЛГА) (СЛАЙД 21) - Её называют царицей российских рек. Это крупнейшая река Европы и одна из самых длинных рек в Мире (16 место). - На берегах Волги находятся такие города как Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград. - Вы все знаете герб Саратовской области. Подумайте, почему на нём щит голубого цвета? Лазоревый цвет щита обозначает речные просторы Волги и других малых рек, протекающих на территории области. На берегах Волги находятся такие города как Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград. | Ответы детей. Представители от каждой группы по очереди выходят к доске и демонстрируют опыт на новом - объекте.
- Жидкость превратилась в лёд.
- Растает и превратится обратно в воду.
- Высыхает. Влага испарилась. - Вкус.
- Вода. - Да. - Потому что жидкость в сосуде обладает всеми свойствами воды. - Нет. Да. - Да.
Ответы детей.
- Река Волга.
Ответы детей. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
7. Рефлексия (подведение итогов занятия). Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.
| 1. Подведение итога исследования. - С каким веществом мы работали сегодня на уроке и что нового мы про него узнали? - Мы достигли поставленных целей урока? - Мы выполнили план исследования? - Что показала экспертиза? - А теперь попробуйте дать толкование слову «вода». Вам помогут в этом её свойства. - Почему же воду называют чудом? - А что значит вода для вас? - Вы МОЛОДЦЫ! Вы очень активно сегодня поработали! 2. «Лесенка успеха».(нарисована на доске). - Возьмите свои жетоны с изображением снежинки, капельки и облака и скажите, что их объединяет? - Я предлагаю по моему сигналу выйти к доске и прикрепить на лесенку успеха свой жетон, только честно. 1. Если вы ничего нового сегодня не узнали или вам было трудно и неинтересно, то вы прикрепите свой жетон на нижнюю ступеньку. 2. Если вам было интересно, вы многое узнали, но испытывали небольшие трудности, тогда прикрепите свой жетон на среднюю ступеньку. 3. Если вы многое узнали, вам было интересно и вы не испытывали трудности, тогда прикрепите свой жетон на верхнюю ступеньку (анализирую).
| - Мы работали на уроке с водой, изучали ее свойства.
- Да. - Да. - Жидкость в сосуде – это вода. - Вода – это прозрачная жидкость без вкуса, цвета и запаха, которая не имеет формы и является прекрасным растворителем.
- Это вода в различных состояниях: твёрдом, жидком и газообразном.
Прикрепляют жетоны на «лестницу успеха». | Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение. Личностные: самоопределение. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Цель для учащихся: выбрать и правильно выполнить домашнее задание из предложенного списка.
| - Я предлагаю вам задания разного уровня. Вы должны выбрать любое по своему желанию. Задание 1. Провести опыты с водой. Они описаны на стр. 82 вашего учебника. Задание 2. Записать пословицы и поговорки о воде. Задание 3. Разгадать кроссворд и подобрать загадки к ответам. РЕЗЕРВ: - 78 лет назад, на экраны вышел весёлый, жизнерадостный фильм «Волга-Волга», где главный герой распевает вот такую весёлую песню. (Звучит песня) - Уважаемые исследователи! Наша лаборатория на сегодня закрывается. Я благодарю вас за отличную работу! | Учащиеся выбирают самостоятельно домашнее задание из предложенного списка разноуровневых заданий. | Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания. Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор. Личностные: самоопределение.
|