«Зимний фестиваль знаний 2026»

Урок информатики в 7 классе с использованием элементов педагогических мастерских

Изюминкой уроков информатики может стать развитие творческих способностей учащихся на уроках информатики с использованием педагогических мастерских.

Представлен конспект первого урока по теме "Человек и информация"

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока с использованием элементов

педагогических мастерских в 8 классе по информатике


Тема: Виды информации. Информационные процессы.

Цели: Дать понятие информации , познакомить с информационными процессами, способами восприятия информации и языками.

Воспитывать взаимоуважение, умение слушать, работать в коллективе.

Развивать мышление, речь, творчество.

Приобретаемые навыки:

  • Приводить примеры информации и информационных процессов из области человеческой деятельности, живой природы и техники;

  • определять в конкретном процессе передачи информации источ­ник, приемник, канал;

  • приводить примеры информативных и неинформативных сооб­щений;

Тип урока: урок изучения нового материала

Используемое оборудование: проектор, доска, компьютер с программами

MS Office: Power Point

Ход урока.

1)Индукция (создание эмоционального настроя)

(На экране представлен слайд, где изображено общение людей.) Приложение 1

Учитель: Сегодня мы начинаем изучать одну из интереснейших тем школьного курса. Посмотрите на экран и по изображению на рисунке догадайтесь о чем мы будем сегодня говорить.

Ученик: На рисунке изображено, как люди обмениваются между собой информацией. Вероятно, тема нашего урока будет посвящена информации.

(На экране появляется следующий слайд с изображением темы урока). .) Приложение 2

Учитель: Верно! Тема нашего урока «Виды информации. Информационные процессы». Ученые провели эксперимент, который заключался в том, что человеку предложили жить в условиях, где он ни в чем бы не нуждался , но при этом он не должен был бы ни с кем общаться. Сначала человеку эта затея очень понравилась, но очень скоро ученые заметили, что у пациента стало удручающее настроение, затем физическое недомогание, а дальше испытуемый начал видеть галлюцинации, что свидетельствовало о его деградации. Эксперимент срочно остановили. Но в чем же дело? Оказывается, человеку нужно было общаться. Вот как важна для человека информация!

А сейчас скажите, какие у вас возникают вопросы по этой теме?

Ученики высказывают свои возникшие вопросы, но учитель в списке на доске наиболее общие вопросы располагает в нужном порядке.

Итак, возникает список – план конспекта или ответов ребят.

  1. Что такое информация?

  2. Что такое информационные процессы?

  3. Каковы способы восприятия информации?

(На экране появляется следующий слайд с изображением плана конспекта) Приложение 3

2) Самоконструкция (индивидуальное создание гипотезы, решения, текста)

На этом этапе каждый ребенок самостоятельно должен составить свой конспект будущего ответа, работая с учебником или с дополнительной литературой, или готовым конспектом.

3)Социоконструкция и социализация (выполнение заданий группой)

(две соседние парты по 2 человека образуют группу из 4 человек)

Ребята обсуждают, уже готовые самостоятельно подготовленный конспект, или создают совместными усилиями, и решают способы представления своей гипотезы. Это могут быть мини-газеты, монологи, схемы, таблицы, рисунки, стихи, инсценировки, сказки и т.д.

Здесь учитель подходит к каждой группе и помогает ребятам организовать работу, объясняя непонятные моменты в теме.

4)Афиширование (представление своей работы)

У меня на уроке, ребята выходят к доске всей группой (3-4 человека) и рассказывают новую тему так, как они её поняли, а учитель вместе с ребятами только слушает выступающих. Выступить должны все группы (2-3 группы на уроке), а затем учитель рассказывает свой конспект, в котором дополняет и корректирует знания учащихся (Приложение 4). Урок интереснее, если ребята готовились по разным источникам, а дома готовят новый материал по учебникам. Здесь же выставляются оценки за работу на уроке.




5) Рефлексия

Учитель благодарит учащихся за урок и просит ребят отразить свои чувства, возникшие на уроке, с помощью рисунка смайлика на полях тетради (желающие могут прокомментировать свои смайлики).

6) Домашнее задание

(На экране появляется следующий слайд с изображением домашнего задания.) Приложение 5

Учить § 2, уметь отвечать на вопросы в конце параграфа.

Задание по желанию: выполнить презентацию по одной из данных тем.

(Презентация "История письменности", "Пиктографическая символика сегодня", "Язык как знаковый способ представления информации")

Приложение5

Конспект темы в тетрадях учеников .

Информация для человека - знания, которые он получает из различных источников.


Эти знания можно разделить на две группы.

Знания 1группы начинаются со слов"Я знаю, что…".Их называют декларативными.

От слова "декларация",что означает утверждение, сообщение. Примеры декларативных знаний- Земля вращается вокруг Солнца, Пушкин родился в 1799 году, Байкал- самое глубокое в мире пресное озеро, теорема Пифагора.

Знания 2 группы начинаются со слов "Я знаю ,как…". Их называют процедурными. Они определяют действие для достижения цели. Примеры:Я знаю как собрать радиоприемник, перемножить дроби, вырастить помидоры.

Классификация знаний- очень важный вопрос для науки. Данное выше разделение знаний является одним из возможных, но не единственным.

Вам передают сведения на незнакомом для вас языке. Будет ли это сообщение нести вам информацию?

Сообщения, не несущие знаний человеку, называют неинформативными. Сообщение информативно, если является для человека новым и оно понято человеком.

Обсудим вопрос : как и в какой форме человек воспринимает информацию?

Человек воспринимает информацию из окружающего мира с помощью органов чувств, их пять :зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Информация , которую несут эти пять органов чувств называют образной информацией. Информация , воспринимаемая человеком в речевой или письменной форме, называется символьной(знаковой) информацией.

Любой человек постоянно занят к-л работой. И что общего в столь разнообразных видах работы с информацией?

Разнообразная информационная деятельность человека складывается из трех основных видов информационных процессов: хранения, передачи и обработки информации. Человек хранит информацию в собственной памяти и на внешних носителях: бумаге , магнитной ленте, дисках и т .д.

Процесс передачи информации осуществляется от источника к приемнику по информационным каналам связи.

Процесс обработки информации связан с получением новой или изменением данной информации, осуществлением поиска информации на внешних носителях.

К информационным процессам обработки относятся: И., получаемая путем вычислении ; человеческая логика-система правил, с помощью которой из одной И. можно вывести другую; процесс кодирования -преобразование представления И.в новую форму, удобную для ее хранения, передачи и обработки; структурирование-упорядочивание или сортировка И;. поиск И.




6


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2026»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее