Урок-игра по русскому языку в 3-м классе на тему: «Сложные слова».
Учитель начальных классов МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева» Титова Г.П.
Цели урока:
познакомить учащихся с новым способом словообразования в русском языке путем сложения слов или их частей
изучить способ образования слов при помощи соединительных гласных букв о и е
активизировать познавательный интерес учащихся к изучению родного русского языка
Ход урока:
Организационный момент. (Слайд №1)
Повторение о способе словообразования. (Слайд №2)
«Скучное задание». Определить основы в данных на карточках словах:
Птицы, лесник, подруга, белочки, тундра
? от Лесовика: Может ли быть интересным и занимательным русский язык? (Слайд №3)
Загадки с заданием: слова-отгадки разобрать по составу. (Слайд №4)
Вывод: слова образованы приставочно-суффиксальным способом.
? – Хотите узнать другой способ образования слов в русском языке?
Инсценирование стихотворения.
Стихи весёлые читай,
Для чего они— смекай!
Жил да был на свете пар,
С виду был он сед и стар,
Но с кипящею водой
Он плясал, как молодой.
Он из чайников струился,
Над кастрюлями клубился,
Никаких полезных дел
Делать вовсе не умел.
Жило-было слово ход
В слове выход, в слове вход,
В слове ходики стучало,
И в походе вдаль шагало.
Так и жили пар и ход.
Жили врозь они , но вот
Вместе их соединили—
По воде они поплыли.
Паром ходит пароход,
В паре ходят пар и ход.
Упражнение «Создай слово» (слайд №5)
Правило (Слайд №6)
Работа в группах. Задание: образуй слово новым способом, вставь соединительную гласную букву.
Игра на внимание.
Задание для двух команд: определи способ словообразования, дай сигнал.(Одна команда хлопает в ладоши, если видит слово, образованное с помощью приставки и суффикса. Другая команда хлопает, если видит сложное слово.) Слайд №7
Задание на карточках: вставь в слово соединительную гласную букву. Проверка: найди свою группу.
Сам…лёт. везд..ход, зерн…хранилище, мяс…рубка…
Загадки. Слова-отгадки проговариваются по слогам.
Итог.
Задания на повторение ранее изученного материала.