МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГИМНАЗИЯ № 2»
Г. БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Методическая разработка урока
«УКРАШЕНИЕ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА»
Зайцева Вера Николаевна,
учитель изобразительного искусства
МАОУ Гимназия №2
Г. Балаково
т.89271412991
johnyzaicev@yandex.ru
2023 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Актуальность.
В древности ювелирные изделия имели совсем иную ценность, нежели которую имеют сегодня для нас. В далеком прошлом верили, что драгоценности несут определенный магический смысл, что они каким-то образом защищают нас от злых чар, от огорчений и даже от физических нападений. Частично эта традиция сохранилась и по сей день. Но древние, особенно египтяне, намного яснее чувствовали, что драгоценности должны быть связаны с силами природы, помогающими тому, кто носит их. То есть драгоценности не были просто украшениями. Все народы чувствовали это.
Знакомство с ювелирным искусством Древнего Египта дает возможность детям получить представление о декоративном искусстве этого периода, а также глубже понять назначение украшений для древних людей. На уроке обучающиеся познакомятся со знаками Древнего Египта, их символическими значениями в украшениях.
Поэтапное выполнение работы в технике «лепка из пластилина», позволит им лично погрузиться в процесс создания ювелирного украшения.
Тема урока «УКРАШЕНИЕ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА»
Место урока. Предметная область «Изобразительное искусство» 5 класс. Раздел «Декоративное искусство в современном мире». (Учебник Неменская Л.А., под редакцией Неменского Б.М.)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Цель: познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в эпоху Древнего Египта, формировать представление о символике украшений этого периода
Задачи:
развивать творческие способности, умение видеть в произведениях ДПИ единство материала, формы и декора, умение наблюдать и фантазировать при создании художественных форм;
научить создавать из пластилина украшения в египетском стиле, используя выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива, ритм, симметрия);
воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, культуре народов мира;
воспитывать трудолюбие, , ответственность, культуру поведения.
Планируемые результаты
Личностные:
- уважительное отношение к культуре и искусству Древнего Египта;
- понимание особой роли декоративного искусства в жизни общества и каждого
отдельного человека;
- сформированность эстетических чувств, художественного мышления,
наблюдательности и фантазии;
- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность
и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.
Метапредметные:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины успеха /неуспеха учебной деятельности;
- умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
- умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность,
умение организовать место занятий;
-осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Предметные результаты
- сформированность первоначальных представлений о роли декоративно- прикладного искусства в жизни человека, его роли в духовно-нравственном развитии
человека;
- овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и
оценке произведений искусства;
- освоение умений применять в художественно-творческой деятельности основы
лепки из пластилина;
-уметь выявлять в произведениях народного декоративно-прикладного искусства связь конструктивных, декоративных, изобразительных элементов, а также видеть единство материала, формы и декора
- умение обсуждать и анализировать произведения декоративного искусства;
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма работы: индивидуальная, парная
Методы работы: метод информирования (рассказ, беседа, объяснение), метод
наглядных демонстраций (просмотр презентации, технологическая карта с
поэтапным выполнением работы), метод практической деятельности (упражнение).
Приемы работы: активизации внимания, мышления, восприятия, воображения,
приём контроля, самоконтроля.
Техника исполнения: лепка из пластилина
Методы контроля усвоения материала: тестовая работа, работа у доски, практи
ческая работа.
Ожидаемые результаты: умение создавать из пластилина украшения в египетском стиле, используя выразительные средства орнаментальных композиций.
Учебное методическое обеспечение:
1. Мультимедийная презентация «Украшения Древнего Египта».
2. Наглядное пособие «Символы Древнего Египта» (ПРИЛОЖЕНИЕ1)
3. Знаки- символы на магнитной основе (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
Литературный ряд: стихотворение «Украшения для женщин» Юрий Андреев
Музыкальный ряд: Музыка Древнего Египта
Раздаточный материал: Тестовое задание (ПРИЛОЖЕНИЕ 3), технологическая карта последовательности лепки украшения (ПРИЛОЖЕНИЕ 4), словарик новых слов (ПРИЛОЖЕНИЕ 5), оценочный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 6), правила работы с пластилином (ПИЛОЖЕНИЕ 7)
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись
Оборудование для учащихся: дощечка для лепки, цветной пластилин, стеки, сухая тряпочка.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | время |
1. Орг. момент Приветствие, проверка готовности к уроку
|
Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы, сейчас, не отдыхаем, Мы, работать начинаем
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку |
Регулятивные: контроль за состоянием рабочего места. Личностные: настрой на работу, уважение к окружающим. |
1 мин |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Презентация (Слайд №1) На предыдущих уроках мы говорили с вами об истоках и развитии декоративного искусства нашей страны. А сегодня отправимся в Древний Египет и узнаем о декоративном искусстве этой удивительной страны . Прослушайте фрагмент стихотворения и определите тему сегодняшнего урока. Читает стихотворение Юрия Андреева «Украшения для женщин» Мягким светом ожерелье, Серьги, кольца и браслеты, Власть в сияньи бриллиантов, Вместе с учащимися определяют тему урока «Украшения Древнего Египта»
-Ребята, какая цель будет у нас на уроке? Для создания украшения мы сегодня на уроке будем использовать пластилин
-Какие знания и навыки нам нужны для того, что выполнить ювелирное украшение ?
|
Учащиеся слушают Ребята высказывают свои предположения и обосновывают их.
Учащиеся определяют цель урока. Создать украшение Древнего Египта
Учащиеся формулируют задачи для достижения цели: -узнать какие украшения были; - какие узоры присутствуют; -какая цветовая палитра используется; - как работать с пластилином. |
Личностные: мобилизация внимания. Коммуникативные: определение цели деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2 мин
|
3. Актуализация знаний. |
Слайд №2 С древних времен люди создавали украшения из золота, серебра, драгоценных камней, как способ обезопасить себя от смертей, болезней и прочих неурядиц, взывая к тем самым силам природы, которые дали им эти материалы и назначая их главными талисманами и хранителями жизни. Слайд №3 Египтяне были уверены, что сердце - главнее всего в организме человека. Именно оно являлось источником жизни. И потому грудь была особым, священным местом, куда непременно надевали соответствующие случаю украшения. Вот такими ожерельями в виде Пекторали и Ускха они украшали грудь Слайд №4 Украшая разные места своего тела, египтяне верили в то, что это поможет им защитить себя от бед и невзгод. Слайд №5 А поскольку египтяне верили еще и в загробную жизнь, то эти изделия полагались и мертвым. Для погребальных церемоний изготавливались специальные ритуальные украшения: кольца, браслеты, ожерелья Ребята, что необычного вы увидели в украшениях египтян? Какие изображения вы увидели в узорах?
Как вы думаете, почему в украшениях присутствуют эти образы?
Как располагаются узоры?
Слайд №7 В украшениях Древнего Египта чаще всего встречаются вот такие образы. Это знаки- символы. У каждого из них свое символическое значение. Давайте познакомимся с ними поближе.
Слайд №8 Жук Скарабей Этот жук делает идеально круглые шарики из навоза и катит их целый день по пустыне. Процесс катания шарика напомнил египтянам пусть солнца по небу, а скарабей стал для них символом утреннего солнца, жизненной силы, символом движения вперёд.
Слайд№9 Цветок Лотоса это цветок, который каждый вечер закрывает лепестки и скрывается под водой, чтобы вернуться ранним утром, как только первые лучи солнца появятся в небе. Распуская свой цветок на рассвете, Лотос стал знаком молодости, бессмертия и вечной жизни.
Слайд№10 Глаз Уаджет ( око Гора) это символ- оберег, защита от любой беды, символизирует воскресение после смерти (правый глаз обозначал солнце, левый – луну). Слайд№11 Анкх – Египетский крест носит множество имен. Коптский крест, ключ жизни, узел жизни, крест с петлей, ключ Нила. Его носили, чтобы продлить существование на земле. Это Символ жизни. Слайд№12 Ладья Вечности – этот символ связан с представлением о дневном и ночном плавании солнца Ра по небесному и подземному Нилу. Символизировал путь солнца
Слайд№13 Кобра Урей Ее образ ассоциировался с солнцем и многими богами. Она олицетворяла «огненный взор Ра», который изображался как два урея, находившихся по обеим сторонам от крылатого солнечного диска. Кроме того он являлся символом власти
-Ребята, вы обратили внимание, какие цвета присутствуют в украшениях? Перечислите их. Подумайте, почему именно эти цвета присутствуют в украшениях?
Слайд№14 Действительно, цвета имеют символическое значение
Золотисто жёлтый – символизировал солнце
Белый, серебряный – символизировал луну
Зелёный – природу, плодородие
Синий – небо и воду.
|
Примерные ответы Учащихся: - синий жук; - солнце; - цветы; - глаз Ответы учащихся: -для защиты
Ответы учащихся: -симметрично; - крупные ближе к центру -некоторые элементы повторяются или чередуются
Ответы учащихся. Называют цвета. Предполагают, что они также могут носить символический характер.
|
Познавательные: -извлекать необходимую информацию из прослушанного и увиденного. -самостоятельное выделение в тексте необходимой информации, - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: - владение монологической и диалогической речью. -вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: давать определения новым понятиям темы. | 4 мин |
4. Первичное закрепление новых знаний | Слайд №15 -Ребята, сегодня мы познакомились с ювелирным искусством Древнего Египта. Узнали много нового и необычного. Давайте закрепим наши знания. Предлагаю проверить себя, выполнив следующие задания. Приглашаю к доске желающих- одного мальчика и девочку. Задание у доски: Составь из знаков символов на магнитах украшение, придумай интересную композицию из разных по размеру элементов. Задание в паре: - Остальные ребята, выполните тестовое задание. Напротив цифры знака символа поставь соответствующую букву символического обозначения.
|
Ребята у доски из знаков- символов на магнитной основе выполняют задание
Ученики в паре ( кто сидит за одной партой) решают тест.
| Коммуникативные, регулятивные коррекции Познавательные: проверка результатов усвоения пройденного материала.
| 3 мин |
5. Первичная проверка закрепления знаний | Проверяем, насколько вы запомнили значение знаков- символов Древнего Египта. Обведите правильные ответы. Зачитываю правильные ответы.
-Поднимите руки, у кого 4-6 правильных ответов? Молодцы! У кого менее 4, нужно быть внимательнее на уроке.
А теперь, давайте посмотрим, какие работы получились у наших ювелиров. Представьте, что вы царица или фараон Древнего Египта. Какое украшение вы для себя выберите и почему?
|
Ученики проверяют решение теста.
Ученики поднимают руки
Учащиеся делают выбор и обосновывают его | Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Личностные: осознавать успешность своей деятельности. | 2 мин |
6. Творческий этап. Индивидуальная работа | Слайд 16 -Перед работой, прочитайте, вспомните правила работы с пластилином. Если у вас возникают трудности при выполнении задания, воспользуйтесь технологической картой лепки украшения из пластилина. -А музыка позволит нам погрузиться в атмосферу Древнего Египта Включаю музыку Во время практической работы, контролирую, корректирую деятельность учащихся.
| Учащиеся работают над созданием украшения. Те ребята, у которых возникают трудности в работе, поднимают руки | Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе. Регулятивные: оценка деятельности группы, самооценка. |
15 мин |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) | Провожу выставку работ Ребята, достигли ли вы цели урока? - Оцените результат своей работы по следующим критериям:
1 балл- форма украшения 1 балл- наличие в украшении символов Древнего Египта 1 балл- цветовое соответствие 1 балл – выразительность композиции 1 балл- аккуратность в работе
Для того, чтобы оценить свою деятельность на уроке, поставьте галочку или крестик напротив выбранного варианта в листе самооценки
Урок полезен, все понятно
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
| Отвечают. Обучающиеся оценивают результат своей работы и заполняют лист самооценки. | Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Личностные: осознавать успешность своей деятельности. | 2 мин |
8. Информация о домашнем задании | Ребята, выполните домашнее задание по теме сегодняшнего урока на выбор: 1. Составить кроссворд по теме «Символы Древнего Египта»; 2. Придумать синквейн к слову «Украшение». | Слушают, записывают домашнее задание |
| 1 мин |
Работы учащихся у доски
Работы учащихся из пластилина
Список использованных источников
Изобразительное искусство. Декоративно- прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.А. Горяева- М.: Просвещение, 2020.
https://ru.wikipedia.org/wiki/
https://fishki.net/2468068-neverojatnoe-juvelirnoe-iskusstvo-drevnego-egipta.html?ysclid=lezti2ncna308502686
https://obiskusstve.com/1537635326155556892/ukrasheniya-drevnego-egipta/?ysclid=leztm3tk76805478309
https://etnoc.mirtesen.ru/blog/43860604366/Drevneegipetskie-Ukrasheniya:-YUvelirnyie-Izdeliya,-Odezhda-I-Go?ysclid=lezthimmlc268519613
https://dzen.ru/a/Ya0dSAdnsWIiRiwu