Урок русского языка в 4 классе
по теме:
«Упражнение в правописании безударных падежных
окончаний имён прилагательных».
Цель: обобщить знания обучающихся об имени прилагательном ед.числа, развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте, формировать навык определения падежа у прилагательных, правописания падежных и родовых окончаний имён прилагательных, способствовать формированию грамотного письма.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать постоянные и непостоянные признаки имени прилагательного, определять принадлежность прилагательного к существительному (род, число, падеж), знать падежные окончания, отрабатывать умение писать падежные и родовые окончания имён прилагательных; обогащение словарного запаса, (продолжат развитие умения работать с деформированным тестом)
Метапредметные:
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности; соотносить результат своей деятельности и оценивать его.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, анализировать, обобщать, классифицировать или исключать лишнее для получения необходимого результата, поиск и выделение необходимой информации из прочитанных текстов
Коммуникативные: договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои предложении, выводы;
умение работать в группах, в парах
Личностные: объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей, мотивация к обучению.
Образовательные ресурсы и оборудование: маркерная доска, учебник «Русский язык» 4 класс (УМК «Школа России», автор Канакина, 2 часть), карточки для индивидуальной работы и самопроверки знаний)презентация.
Ход урока
1. Организация мотивации к учебной деятельности.
Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Посмотрите, сколько у нас сегодня учителей. И это не случайно. Вы скоро станете пятиклассниками, и вас будут учить наши педагоги. Вот они сегодня и пришли посмотреть, как вы работаете на уроке, что вы знаете и умеете.
Начинаем урок. И хотя на дворе зима, я хочу, чтобы вы, как это солнышко, улыбнулись друг другу. (слайд 2) Прошу вас быть внимательными на уроке, успехов и удачи вам!
2.Актуализация ранее изученного материала, постановка учебной задачи.
Индивидуальна работа на карточках (2 уровня сложности – слабоуспев, с «одной 3»)
- Посмотрите внимательно на этот зимний пейзаж. (слайд 3)
- Я прошу вас назвать слова, которые помогут вам описать эту картину, пейзаж.
(зимний, прохладный, ясный, голубое, белый, пышный, бело-снежное ..)
- Составьте пословицу из данных слов, объясните её смысл.(слайд 4)
- К какой части речи можно отнести выделенное слово и все подобранные вами слова к пейзажу? (именами прилагательными)
В течение некоторого времени на уроках русского языка мы с вами работали над именами прилагательными.
- Нужны ли нам имена прилагательные, какова их роль в нашей речи?(описывают предметы, делают нашу речь ярче, образнее, красивее, выразительнее, понятнее)
Для того, чтобы нам легко работалось сегодня на этом уроке, давайте с вами повторим, что мы узнали об именах прилагательных (слайд 5-6) (имя прилагательное отвечает на вопросы, связано по смыслу с сущ-ым, изменяются по числам, по родам (в ед числе), склоняются по падежам, безуд. падежные окончания можно определить по вопросу, оно всегда ударное или по прилаг. с ударн. окончанием)
- Родовые окончания: в Ип.- мр. (ой, ый, ий), ж.р (ая, яя), ср.р. (ое, ее) (слайд 7)
- В предложении являются второст. членом (краткое прил. - сказуемым) (слайд 8)
3. Формулирование темы урока.
Изучая имена прилагательные 3 родов, мы с вами познакомились с падежными вопросами, находили сходства и отличия, познакомились с правописанием ударных и безударных падежных окончаний имён прилагательных.
- А кто-нибудь из вас испытывает затруднения в правописании падежных окончаний имён прилагательных? (слайд 9)
- У всех ли всё получается? Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать?
- Какая тема урока? (Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имён прилагательных) (слайд 10)
- Какие цели мы поставим на уроке? (обобщить знания об имени прилагательном, закрепим умения в правописании падежных окончаний имен прилагательных единственного числа; учиться составлять текст и подбирать ему название). (слайд 11)
4. Работа по теме урока (учебные действия)
А) Работа по учебнику на стр. 39, упр 82 (работа в парах)
(Упражнение в нахождении лишнего словосочетания в каждой группе словосочетаний с обоснованием правильности написания окончаний имён прилагательных, в определении рода).
Проводят морфологич. разбор понрав. словосочетания. Разбор как, часть речи: волнистой (лентой) –прил, (какой?). Н.Ф – волнистый, жр, в Т.п., в ед.ч, втор. чл.
Доп-но: карточки-снежинки: выписать прилагательные, разобрать их по составу.
Объясняют значение выражения:- Как вы понимаете словосочетание: солнечное настроение, в каком значении оно употреблено? солнечное настроение (радостное, весёлое, хорошее)
Б) Словарная работа:
- При записи этих словосочетаний вам встретилось новое ж.р. слово, написание которого нужно запомнить. Назовите его.
кастрюля (металлическая посуда для варки пищи- эмалирован, алюминиевые)
Образование однокоренных слов: - Образуйте родственные слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом и суффиксом, предающим значение преувеличения (кастрюлька кастрюлище)
Составление предложения: В хозяйственном магазине мы купили алюминиевую кастрюлю. (чертят схему, дают характеристику).
Самооценка
5.Физминутка.
А теперь мы отдохнём, физминутку проведём! (карточки прилагательных,
мальчики -приседают, девочки- подпрыгивают. )
6. Продолжение работы по теме урока
В) Игра: Что «лишнее»? (устно)
Смелый, трусливый, храбрый, отважный;
Пасмурный, ненастный, ясный, хмурый;
Хорошее, замечательное, отличное, плохое.
Ветхий, новый, старый, дряхлый.
- Какие слова вы исключили? (антонимы)
- Подберите антонимы к словам: глубокая- мелкая, густой –жидкий, интересный –скучный, зрячий –слепой.
Сильный ветер вдруг подул,
Окончания в кучу сдул.
Карточку скорей возьмите
И порядок наведите.
Г) Упражнение в правописании падежных окончаний имён прилагательных.
Работа в группах. Обратите внимание на слайд. (слайды 12-14)
Задание: вам необходимо у имен прилагательных вставить правильно окончание, выделить их, определить у каждого падеж и записать словосочетания по порядку, начиная с И.п.
Проверка, самооценка
Глубокое (озеро), у тихого (моря), по узкому (полю), в голубое (небо), перед
ясным (днём), о приветливом (друге).
Самостоятельная работа. (карточки) Самооценка деятельности
Задание: необходимо вставить окончания в имена прилагательные, из данного стихотворения выписать словосочетания: сущ.+прил., определить род и падеж имени прилагательного.
Поёт зима - аукает,
Мохнат__ лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубок__
Плывут в страну далёк__
Сед__ облака.
А по двору метелица
Ковром шелков__ стелется,
Но больно холодна. (С.А.Есенин)
- Вы выписали словосочетания, а что это за словосочетания? (эпитеты)
-Какое словосочетание можно считать лишним? Почему? (седые облака)
- Какие ещё выраз. средства, приёмы автор использут в стихотворении ? (приём олицетворен.)
Самооценка.
8. Работа с текстом (фронтальная). Проявите зоркость. Прочитайте текст и найдите ошибки.
- Что вы заметили? Можно ли его назвать текстом?
Потом отправились к дальниму стараму бору по знакомай удобной лыжне. Сначала они зашли в берёзоваю рощу. Зимнем погожим утром лыжники катались в лесу. В сосновам бору стояла тишь.
- Объясните правильное написание слов, в которых допущены ошибки.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока. (слайд 15)
-Над чем работали на уроке? (учились писать падежные окончания имён прилагательных, обосновывать правильность их написания, повторили понятия «синонимы, антонимы).
- Достигли ли поставленных целей?
- Кто затруднялся? На каких этапах урока испытывали затруднения?
Оцените свою деятельность на уроке.
10. Д/задание: стр.40, упр.83
Приложения
1 уровень сложности
Задание: Прочитай, определи род и число имён прилагательных, подбери верное окончание.
Чудесн… весна пришла в наш маленьк… городок. В голуб… небе засветило ярк… солнышко. На тёпл… земле показалась зелён… травка. Лёгк… ветерок заиграл ветками высок… дерева.
2 уровень сложности.
Задание: Прочитай, отредактируй предложения в тексте, подбирая верное окончание, укажи род и число прилагательных.
(Чудесный ) весна пришла в наш (маленькие ) городок. В (голубой ) небе засветило (яркий ) солнышко. На (тёплый ) земле показалась (зелёный ) травка. (Лёгкие ) ветерок заиграл ветками (высокие) дерева.
Задание: Вставьте окончания, укажите падеж над прилагательными.
О весенн… погоде, к рыж… лисице, с ранн… пташкой, в жарк.. летн.. ночь, поздн… вечером, о свеж… ветре, до дальн…озера, возле свеж… пахуч…сена, с неуклюж… медвежонком.
Задание: необходимо вставить окончания в имена прилагательные, из данного стихотворения выписать словосочетания: сущ.+прил., определить род и падеж имени прилагательного.
Поёт зима - аукает,
Мохнат__ лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубок__
Плывут в страну далёк__
Сед__ облака.
А по двору метелица
Ковром шелков__ стелется,
Но больно холодна.
(С.Есенин)
Задание: вам необходимо у имен прилагательных вставить правильно окончание, выделить их, определить у каждого падеж и записать словосочетания по порядку, начиная с И.п.
у тих __ (моря)
о приветлив__ (друге)
перед ясн__ (днём)
в голуб__ (небо)
по узк__ (полю)
глубок__ (озеро)
Задание: Спиши словосочетания, согласуя имена прилагательные с именами существительными, вставляя пропущенные буквы. Определи падеж. Составь одно предложение и сделай его разбор.
По (г_р_дской) телефону, (зимний) п_йзажем,
на берегу (Балтийский моря), с (т_жёлый) б_г_жом, с (ранний) утра до (поздний) веч_ра,
за (книжный) м_г_зином, об (интересный) пут_шеств_и, по (ш_рокий) ш_ссе, в (купейный) в_гоне.
Задание: Прочитай. Что ты заметил? Можно ли его назвать текстом? Что для этого необходимо сделать? Найдите ошибки исправь их..
Потом отправились к дальниму стараму бору по знакомай удобной лыжне. Сначала они зашли в берёзоваю рощу. Зимнем погожим утром лыжники катались в лесу. В сосновам бору стояла тишь.
- Объясните правильное написание слов, в которых допущены ошибки.