Урок литературного чтения, 3 класс.
Программа: перспективная начальная школа.
Тема урока: Учимся любить. С.Козлов «Если меня совсем нет», Огюст Ренуар «Портрет Жанны Самари», Клод Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: 1. Формировать умения и навыки осознанного и выразительного чтения текста по ролям.
2. Учить детей, опираясь на текст, рассуждать и делать выводы о том, что чувствуют и переживают герои.
3. Учить детей ориентироваться в тексте, в содержании, просматривать его и находить нужное.
4. Учить рассуждать о ценности общения, дружбы, привязанности, красоты, любви.
5. Учить понимать смысл сказки, которая построена как рассуждение и вбирает в себя глубокое философское переживание.
6. Учить классифицировать тексты по темам на основе содержания.
Задачи:
1.Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка, воспитывать положительные качества в процессе работы; учить слышать и видеть прекрасное и ценить красоту, дружбу, любовь.
2. Развивать мышление, умение анализировать, обобщать, классифицировать, работать со словарём. Учить выражать свои мысли, чувства, настроение; чётко отвечать на поставленные вопросы
3. Показать, что если мы будем стараться совершать добрые поступки, тренировать свою душу, мир постепенно откроется нам как очень разнообразный и прекрасный.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: уметь называть имена писателей и поэтов – авторов изучаемых произведений; перечислять названия их произведений и коротко пересказывать содержание текстов, прочитанных в классе; рассказывать
о любимом литературном герое; выявлять авторское отношение к герою; характеризовать персонажей произведений; сравнивать характеры героев разных произведений; получить возможность научиться рассматривать иллюстрации в учебнике и репродукции живописных произведений в разделе «Музейный Дом».
Метапредметные: регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; познавательные – учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов; проводить сравнение; коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: принимать образ «хорошего» ученика как ученика, обладающего познавательной инициативой; выражать уважение к культуре других народов; проявлять эстетическое чувство на основе знакомства с разными видами искусства.
Методы и формы: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый, эвристический; работа в парах; индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» , 3 класс, тетрадь, компьютер, мультимедиа, презентация, муз. пьеса, «поляна цветов», сердечки, листы для групповой работы, учебник «Русский язык №2».
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Начнём урок. Повернемся друг к другу и улыбнёмся, – пожелаем удачи на уроке, отличной работы. От наших улыбок в классе стало так тепло, светло и уютно.
- Сегодня у нас необычный урок – урок - погружение в проблему. Приготовьте свои ладошки, разогрейте их, закройте глаза, представьте что-то приятное для вас, повторяйте за мной.
- Красота окружает нас повсюду: она в каждом цветке, в ярких солнечных бликах на воде. Природа вызывает восторг в нашей душе, она вливает в нас силы. Мы – частица природы, следовательно, мы тоже по-своему прекрасны. Сегодня красота жизни находит отклик в нашей душе…
- А зачем мы сейчас говорили слова о красоте, любви? (тема «Учимся любить»)
- Сегодня мы продолжим эту тему, прочитаем её!
II. Речевая разминка.
- Нужно произнести чётко и быстро чистоговорку.
Шесть мышат шагают в школу,
Шаловливых и весёлых.
На уроках шесть мышат
Шелестят, шумят, шуршат.
Тише, кот сюда спешит!
Шмыг – и в школе ни души.
III. Проверка домашней работы.
- Проверим выполнение домашней работы, тетрадь по литературному чтению, с. 46-47.
- Что было задано на дом? (читать сказку Сергея Козлова «Дружба» по ролям, отвечать на вопросы).
- Прочитаем сказку по ролям. (автор – Студенец И., медвежонок – Савенкова А, заяц –Терёхина А)
- Чему учит сказка?
- Прочитаем, как вы выполнили задание с. 46.
Итог: это сказка о дружбе, привязанности друзей друг к другу, о любви к ближнему.
IV. Актуализация знаний. Предъявление нового.
Цель: организация совместного открытия нового знания
- Сегодня мы продолжим тему «Учимся любить», мы познакомимся с ещё одной сказкой Сергея Козлова. Слайд 1.
- Как она называется?
- И мы отправимся в Музейный Дом, рассмотрим картину французского художника Огюста Ренуара «Портрет Жанны Самари».
- Ребята, какие цели мы ставим на уроках литературного чтения? (уметь выразительно, осознанно читать, уметь рассуждать, делать выводы, читать по ролям, пересказывать и т.д.)
- Какие же цели мы поставим перед собой сегодня на уроке? Прочитаем! Слайд 2.
V. Практическая деятельность.
Цель: развивать умение объяснять свою точку зрения
а) - Мы знаем, что по сказкам Сергея Козлова поставлено много мультфильмов.
- И я предлагаю вам сейчас посмотреть мультфильм «Если меня совсем нет»
- Но прежде, чем смотреть мультфильм, я хочу всем представить героев нашего учебника «Литературное чтение».
- Выходите, пожалуйста, Маша, Миша, Костя Погодин, Анишит Йокоповна и Михаил Потапович. Присаживайтесь, давайте все поаплодируем гостям. Они будут вместе с нами смотреть мультфильм.
- Перед просмотром мультика даю всем задание: кто главные герои фильма, прошу всматриваться в картины природы, вслушиваться в интонацию героев, потому что мы будем читать сказку по ролям.
Вопросы после просмотра фильма:
- Кто же главные герои сказки?
- Какие они? (неразлучные друзья, фантазёры)
б) Разговор героев:
Маша: Какая грустная сказка!
Костя: Почти весь текст состоит из разговора Ёжика с Медвежонком!
А.Й.: Правильно. Это называется диалогом. Но здесь есть и автор. Если захотите, можно прочитать текст втроём. Слайд 3.
в) Чтение по ролям сказки «Если меня совсем нет» с. 170
(автор – Вероника, Медвежонок – Федячкин А., Ёжик – Шевченко А).
VI. Работа по осмыслению содержания сказки.
- Какая ужасная мысль пришла в голову Ёжику?
- Долго ли он добивался того, чтобы Медвежонок его понял?
- Неужели Медвежонок такой глупый?
- Почему же он никак не мог понять Ёжика? Какие же очень важные слова Медвежонка объясняют его непонимание? Найдите их в тексте! Слайд 4. (Если тебя нет, то и меня нет)
- Можно ли их назвать главными словами сказки?
- Ещё раз посмотрите на текст сказки и найдите другие очень важные слова, которые произносит Ёжик. Слайд 5 (Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть)
- В каких словах Медвежонка отражается то, что Ёжик очень ему дорог ( Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду. Побегу в соседний лес. Переверну всё вверх дном, и ты отыщешься)
- Ребята, объясните, почему же эта сказка находится в разделе «О любви»?
- Ну, а теперь попросим героев порассуждать.
А.Й.: Действительно, о чём же эта сказка?
Костя: Эта сказка о том, как страшно остаться без друга.
Миша: Эта сказка о том, что если кого-то любишь, то не представляешь себе жизни без него.
Маша: А это сказка о животных?
Михаил Потапович: Нет. В сказках о животных животные действуют, а не размышляют и переживают. Это особая сказка. Сказка-переживание, сказка-размышление о жизни.
- Так что же это за сказка? (сказка-переживание, сказка-размышление о жизни)
VII. Путешествие в Музейный Дом. Слайд 6
- А теперь отправимся в Музейный Дом. Рассмотрим картину художника Огюста Ренуара «Портрет Жанны Самари» (дети рассматривают картину)
Разговор героев (герои подходят к картине_
Маша: Ах, какая красавица!
А.Ё.: Этой барышне 23 года. Ребята, как вы думаете, кто она по профессии? Учительница, актриса, поэтесса? Обратите внимание на её платье, украшения. (ответы уч-ся)
Учитель:- Предположите, умеет ли Жанна петь, танцевать?
- А как она смеётся: тихо или громко, заразительно? (ответы уч-ся)
- Обратимся к героям, как они видят картину.
А.Й..: Маша, а как можно охарактеризовать её взгляд?
Маша: Нежный и лучистый.
Миша: Какой-то тёплый и ласковый, немножко грустный.
Костя: Она прекрасно знает, что она очень красива.
А.Й.: Ребята, а какое впечатление в целом производит на вас этот портрет? (дети отвечают), потом говорит Маша.
Маша: Он несёт атмосферу молодости, красоты, любви, радости. А давайте, чтобы от нас не ушли все эти чувства, послушаем красивую музыку. Герои садятся на места
(физминутка)
Учитель:
- Я предлагаю послушать музыку Клода Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна». А.Й., найдите нам в толковом словаре, что такое лён?
- Что вы представите себе, слушая эту музыку? (красивую девушку со светлыми волосами)
VIII. Составление сборника произведений Сергея Козлова (Работа в парах). Слайды c 7 по 12.
- Используя содержание учебника и тетрадь по литературному чтению, составим сборник сказок Сергея Козлова.
- Перед вами листочки. Работаем вдвоём. Смотрим в содержание и находим сказки Сергея Козлова, располагаем сказки по разделам.
- Читаем разделы.
Обобщение.
- Как можно назвать сказку «Если меня совсем нет»? (сказка – размышление о жизни, сказка-переживание)
- Как вы считаете, зачем Сергей Козлов рассказал нам историю «Если меня совсем нет»? (Он хотел сказать, что в жизни важнее всего – дружба, любовь, красота, доброта, переживание за близкого)
IX. Рефлексия. Слайд 13.
- Что на уроке было самым интересным?
- Трудным?
- Поднимите руки, кто доволен своей работой на уроке?
- Вспомните свои переживания на уроке, чувства. У кого остались яркие впечатления, сердце наполнилось добротой, прошу выйти к доске и прикрепить на нашу поляну цветов - сердечки. Я тоже прикреплю.
X. Домашнее задание. Слайд 14. (прочитать)
- Вы сегодня на уроке были настоящими философами, исследователями. Когда дома будете перечитывать сказку ещё раз, возможно, вы заметите что-то интересное, поразмышляете с родителями. Я буду рада, если у вас появятся какие-то новые мысли.