Тема: The Use of Modern Devices in Our Life
Цели: показать учащимся связь английского языка и информатики, к концу урока знать названия современных устройств на англ. языке.
Тип урока: Объяснение нового материала
Оборудование: Интерактивная доска, проектор, компьютеры.
План урока:
Этап урока | Время, мин |
Организационный момент. Постановка целей урока | 4 |
Речевая разминка | 4 |
Проверка усвоения знаний | 7 |
Работа с новым материалом | 7 |
Обобщение изучаемого материала (преимущ и недостатки) | 5 |
Физминутка | 2 |
Практическое задание | 7 |
Систематизация полученных знаний | 5 |
Итоги урока. Рефлексия. | 4 |
Ход урока
Орг. Момент:
- Good morning boys and girls! I am glad to see you. Sit down,please!
- Как вы уже заметили сегодня у нас не обычный урок. Английский язык и информатика тесно связаны между собой. Успешная работа на компьютере во многом зависит от хорошего знания английского языка. Поэтому перед тем как ответить вам необходимо представиться на английском языке. Помните, как это звучит? – I am …
У вас на столе лежат карточки с изображением циферблата часов
Назначьте встречу со своими одноклассниками на 3, 6, 9, 12 часов и напишите на карточке с кем и в какое время встреча назначена. На выполнение этого задания у вас 1,5 минуты.
(на слайде изображения устройств)
Каким словом можно все их объединить?
What are gadgets? (Что такое гаджет?)
This is what we are going to speak about at our lesson.
So, the theme of the lesson is «The Use of Modern Devices in Our Life». («Использование современных устройств в нашей жизни»)
II. Речевая разминка.
Revise the names of modern devices that have changed our life.
(Учащиеся называют технические средства)
|
|
Laptop | Портативный компьютер Цифровая камера Электронная книга Мп3-плеер Игровая консоль Видеокамера Мобильный телефон ТВ Веб-камера компьютер холодильник Микроволновая печь Пылесос |
III. Проверка усвоения знаний.
Now, we’ll find out what do people use these gadgets for? Read the description and match it with the correct picture.
(Теперь мы узнаем, как люди используют эти устройства. Прочитайте описание и сравнить его с правильным изображением)
|
|
You may take and show photos to your friends…
| 1. Вы можете взять и показать фотографии своим друзьям ... 2. Вы можете снимать некоторые партии и интересные моменты в вашей жизни ... 3. Вы можете хранить музыкальные файлы и слушать музыку ... 4. Вы можете совершать и принимать звонки ... некоторые 5. Вы можете читать электронные книги ... 6. Это электронное устройство, которое используется для компьютерных игр на экране телевизора. 7. Вы можете следить за новостями и DVD ... 8. Это камера на основе быть на компьютере для связи.
|
- Your work is good. Let’s continue our lesson.
IV. Работа с новым материалом.
Наша современная жизнедеятельность так или иначе связана с понятием информация и информационные процессы, а средством для работы с ними являются гаджеты.
– Какова же роль новых технологий в современной жизни и деятельности человека?
– Попытаемся найти ответ на данный вопрос в сети Интернет.
– Прошу вас разделиться на две группы и занять места за компьютером.
Познакомимся с сайтом http://tooday.ru/ который предназначен для тех, кому нужен английский язык.
Каждая группа получает алгоритм работы на сайте задание и отвечает на поставленный вопрос.
English / Английский язык Topics: Modern technologies (Современные технологии)
Тема: Гаджеты - Старый термин для современной жизни
Группа 1.
Зайдите на сайт http://tooday.ru/
Выберите в меню сайта категорию Modern technologies (Современные технологии)
Выберите тему Гаджеты - Старый термин для современной жизни
Прочитайте текст (часть 1, 2).
Ответьте на вопросы на русском языке.
– Что обозначает термин «гаджет»?
– Когда было упомянуто впервые слово «гаджет»?
– Как сегодня мы используем это слово?
– Перечислите некоторые известные гаджеты?
– Главная причина популярности этих устройств?
- Как помогают гаджеты человеку?
Группа 2.
Зайдите на сайт http://tooday.ru/
Выберите в меню сайта категорию Modern technologies (Современные технологии)
Выберите тему Гаджеты - Старый термин для современной жизни
Прочитайте текст (часть 3,4).
Ответьте на вопросы на английском языке.
–Тhe most amazing gadget?
– This compact device it is also...?
– Gadgets are also considered…?
– Нow people become addicted to gadgets?
– What people do not have enough time?
– We should sometimes have a day off from gadgets?
Учащиеся посещают сайт, учитель оценивает работу использования сети Интернет и ставит оценку в оценочный лист.
Учащимся даётся 7 минут на работу с сайтом и по истечению времени, каждый представитель группы даёт ответ на вопрос.
За новыми технологиями - будущее, поэтому каждый современный человек должен обладать информационной культурой.
V. Обобщение изучаемого материала
— Теперь, давайте поговорим о преимуществах и недостатках использования современных устройств в жизни. Какие аргументы за и против современных гаджетов вы можете назвать?
(Учащиеся называют свои аргументы за и против использования технических средств)
Now, look at the screen.
Перед вами различные предложения. Ваша задача поставить их в верное место.
(задания)
|
|
| • Вы можете оплачивать счета, покупать товары и билеты с помощью современных гаджетов и Интернета. • Вы можете общаться с людьми во всем мире. • Все устройства создают электромагнитные поля. • Зависимость от гаджетов. • Гаджеты делают нас ленивыми. • Вы можете использовать компьютер подготовки домашнего задания. • Гаджеты займет много времени. • Интернет мошенничества. • Работа с вещами стало проще.
|
Advantages | Disadvantages |
|
|
(Ученики читают предложение и решают, в какую графу его разместить «Преимущества» или «Недостатки» Аdvantages and Disadvantages)
Немалое количество плюсов и минусов существует у «гаджетов». Они позволяют автоматизировать труд, и в значительной степени облегчить и разнообразить наш быт. Но нужно помнить и о негативных последствиях технических средств, которые оказывают влияние на наше здоровье. Использование техники должно быть рациональным, к любому делу стоит подходить с умом.
VI. Физминутка.
VII. Практическое задание.
Персональный компьютер на уроках информатики для нас является подручным средством, о пользе и вреде которого мы с вами уже говорили не раз. И именно с помощью компьютеров мы с вами сегодня проанализируем результаты нашего опроса в 9 «А» и 9 «Б» классах относительно наличия у них гаджетов дома.
Программа, которая поможет нам наглядно отобразить сводную информацию в форме диаграммы, входит в состав стандартного офисного пакета MS Office. MS Excel позволяет легко создавать диаграммы и графики на основе созданных таблиц.
1. Прежде всего, необходимо набрать таблицу с данными опроса.
2. Выделить таблицу. Выбрать «Вставка», затем «Гистограмма».
5. На гистограмме через контекстное меню выбрать «формат подписи данных».
6. Наша гистограмма готова.
VII. Систематизация полученных знаний
А сейчас откройте Excel. Первый вариант создает гистограмму для анализа анкетирования 9 «А» класса. Второй вариант — 9 «Б» класса. Приступаем к работе.
А сейчас ребята, поменяйтесь местами с теми одноклассниками, встреча с которыми у вас была назначена на 6 часов, и выполните взаимопроверку работ, по предложенным в листе оценки, критериям. На это вам дается 2 минуты.
Лист оценивания
Задание | Критерии | Баллы |
Работа по использованию сети Интернет | 1-без помощи 0-просил помощи |
|
Построение диаграммы | 2- перевел все слова 1- есть 1-2 ошибки 0-есть 3 и более ошибок |
|
3 – диаграмма построена 0 – диаграммы нет 2 – диаграмма подписана |
|
— Вы замечательно справились с заданием! Спасибо за работу!
VIII. Итоги урока
Give me your sheets.
Before leaving this class put your flags.
Put your flags on «1» - если вы не узнали ничего нового и было скучно.
Рut your flags on «5» - если было интересно, но вы все это знали.
Рut your flags on «10» - если узнали новое и было интересно.
Good bye.
Лист оценивания
Задание | Критерии | Баллы |
Работа по использованию сети Интернет | 1-без помощи 0-просил помощи |
|
Построение диаграммы | 2- перевел все слова 1- есть 1-2 ошибки 0-есть 3 и более ошибок |
|
3 – диаграмма построена 0 – диаграммы нет 2 – диаграмма подписана |
|
Лист оценивания
Задание | Критерии | Баллы |
Работа по использованию сети Интернет | 1-без помощи 0-просил помощи |
|
Построение диаграммы | 2- перевел все слова 1- есть 1-2 ошибки 0-есть 3 и более ошибок |
|
3 – диаграмма построена 0 – диаграммы нет 2 – диаграмма подписана |
|
Лист оценивания
Задание | Критерии | Баллы |
Работа по использованию сети Интернет | 1-без помощи 0-просил помощи |
|
Построение диаграммы | 2- перевел все слова 1- есть 1-2 ошибки 0-есть 3 и более ошибок |
|
3 – диаграмма построена 0 – диаграммы нет 2 – диаграмма подписана |
|
Лист оценивания
Задание | Критерии | Баллы |
Работа по использованию сети Интернет | 1-без помощи 0-просил помощи |
|
Построение диаграммы | 2- перевел все слова 1- есть 1-2 ошибки 0-есть 3 и более ошибок |
|
3 – диаграмма построена 0 – диаграммы нет 2 – диаграмма подписана |
|
Лист оценивания
Задание | Критерии | Баллы |
Работа по использованию сети Интернет | 1-без помощи 0-просил помощи |
|
Построение диаграммы | 2- перевел все слова 1- есть 1-2 ошибки 0-есть 3 и более ошибок |
|
3 – диаграмма построена 0 – диаграммы нет 2 – диаграмма подписана |
|
Группа 1.
Зайдите на сайт http://tooday.ru/
Выберите в меню сайта категорию Modern technologies (Современные технологии)
Выберите тему Гаджеты - Старый термин для современной жизни
Прочитайте текст (часть 1, 2).
Ответьте на вопросы на русском языке.
– Что обозначает термин «гаджет»?
– Когда было упомянуто впервые слово «гаджет»?
– Как сегодня мы используем это слово?
– Перечислите некоторые известные гаджеты?
– Главная причина популярности этих устройств?
- Как помогают гаджеты человеку?
Группа 2.
Зайдите на сайт http://tooday.ru/
Выберите в меню сайта категорию Modern technologies (Современные технологии)
Выберите тему Гаджеты - Старый термин для современной жизни
Прочитайте текст (часть 3,4).
Ответьте на вопросы на английском языке.
–Тhe most amazing gadget?
– This compact device it is also...?
– Gadgets are also considered…?
– Нow people become addicted to gadgets?
– What people do not have enough time?
– We should sometimes have a day off from gadgets?
Группа 1.
Зайдите на сайт http://tooday.ru/
Выберите в меню сайта категорию Modern technologies (Современные технологии)
Выберите тему Гаджеты - Старый термин для современной жизни
Прочитайте текст (часть 1, 2).
Ответьте на вопросы на русском языке.
– Что обозначает термин «гаджет»?
– Когда было упомянуто впервые слово «гаджет»?
– Как сегодня мы используем это слово?
– Перечислите некоторые известные гаджеты?
– Главная причина популярности этих устройств?
- Как помогают гаджеты человеку?
Группа 2.
Зайдите на сайт http://tooday.ru/
Выберите в меню сайта категорию Modern technologies (Современные технологии)
Выберите тему Гаджеты - Старый термин для современной жизни
Прочитайте текст (часть 3,4).
Ответьте на вопросы на английском языке.
–Тhe most amazing gadget?
– This compact device it is also...?
– Gadgets are also considered…?
– Нow people become addicted to gadgets?
– What people do not have enough time?
– We should sometimes have a day off from gadgets?
|
|
|
|
Laptop | Портативный компьютер Цифровая камера Электронная книга Мп3-плеер Игровая консоль Видеокамера Мобильный телефон ТВ Веб-камера компьютер холодильник Микроволновая печь Пылесос | Laptop | Портативный компьютер Цифровая камера Электронная книга Мп3-плеер Игровая консоль Видеокамера Мобильный телефон ТВ Веб-камера компьютер холодильник Микроволновая печь Пылесос |
|
|
|
|
Laptop | Портативный компьютер Цифровая камера Электронная книга Мп3-плеер Игровая консоль Видеокамера Мобильный телефон ТВ Веб-камера компьютер холодильник Микроволновая печь Пылесос | Laptop | Портативный компьютер Цифровая камера Электронная книга Мп3-плеер Игровая консоль Видеокамера Мобильный телефон ТВ Веб-камера компьютер холодильник Микроволновая печь Пылесос |
|
|
|
|
Laptop | Портативный компьютер Цифровая камера Электронная книга Мп3-плеер Игровая консоль Видеокамера Мобильный телефон ТВ Веб-камера компьютер холодильник Микроволновая печь Пылесос | Laptop | Портативный компьютер Цифровая камера Электронная книга Мп3-плеер Игровая консоль Видеокамера Мобильный телефон ТВ Веб-камера компьютер холодильник Микроволновая печь Пылесос |
|
|
|
|
Laptop | Портативный компьютер Цифровая камера Электронная книга Мп3-плеер Игровая консоль Видеокамера Мобильный телефон ТВ Веб-камера компьютер холодильник Микроволновая печь Пылесос | Laptop | Портативный компьютер Цифровая камера Электронная книга Мп3-плеер Игровая консоль Видеокамера Мобильный телефон ТВ Веб-камера компьютер холодильник Микроволновая печь Пылесос |